Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Мальчикам понравится // Seat Ibiza.

19-06-2012 - Тест-драйвы » Seat » Seat Ibiza - Просмотров: 1950.

Тест-драйв Seat IbizaSeat решил вернуться в Россию с новым Ibiza.

Сеат, Сеат… Вроде вертится на языке, но как-то непривычно? Говорят, продать машину сложно и для нашего климата она не очень приспособлена. За свою недолгую историю в России марка насобирала больше стереотипов, чем популярности.


У нас ее начинали продавать дважды, силами нескольких дилеров, но покупателям это не очень-то понравилось. В третий раз на российский рынок SEAT пойдет под крылом Volkswagen, поэтому перезапуск бренда решили сделать по полной программе: показать журналистам новый Ibiza, а заодно продемонстрировать барселонский завод и музей.

Для испанцев SEAT большая национальная гордость, а главный ее носитель – как раз Ibiza. Для нас это практически новый автомобиль – в предыдущий заход «Ибица» в России продавалась вяло. Но теперь хэтчбек пережил небольшой рестайлинг и именно с ним мы приехали знакомиться в Барселону.

Внешность как раз основная отличительная черта испанских машин. Убери ее и что останется? Немецкие двигатели и платформа? Поэтому линии кузова вырисовывали особенно тщательно.

Изначально дизайн Ibiza делал Люк Донкервольке, который до этого работал над Lamborghini. Однако нынешний рестайлинг – работа испанца Даниэля Эрваса. Вместе у них получилось сделать Ibiza настоящим хулиганом. Испанец добавил на середину капота еще одну линию, словно от сложенной бумаги, переделал фары, в результате чего около носа появились черные треугольники, а также немного переиначил бамперы и заднюю оптику. Получилось почти кричаще. А если присмотреться к линзе (на фарах со светодиодами), то можно заметить милый хромированный козырек как на старых семафорах.

Кроме того, он не зря увеличил противотуманки – теперь помимо своей основной функции они еще и подсвечивают повороты.

Ibiza построена на платформе PQ25, поэтому у нее есть много общего с хетчбэками Polo и A1. В России SEAT предлагает практически весь модельный ряд Ibiza с некоторыми исключениями по двигателям. На российский рынок поступят сразу три кузова – трехдверка (SC), пятидверный хетчбек (5D) и даже универсал (ST). Причем испанцы предложат нам еще и спортивные версии FR (Formula Race), а вот огнедышащую Cupra чуть придержат до следующего года (о предшественнике Cupra можно прочитать тут).

Тест-драйв Seat IbizaКаждый кузов немного отличается по стилистике задних фонарей, но самое большое впечатление производит универсал. В белом и красных цветах он просто великолепен. Часто такие машины рисуют в последний момент, наспех приделав кургузый багажник к маленькому хэтчу, но этот явно разрабатывался с чистого листа.

Когда садишься за руль маленькой машинки B-класса, часто не покидает ощущение, что попал в какой-то детский сад. Не знаю, какой маркетолог привил дизайнерам мысль, что на них ездят только юные девочки, но этим грешат многие производители: Opel Corsa, Citroen C3, Toyota Yaris, Ford Fiesta, Mazda2. В «Ибице» этого, к счастью, нет. SEAT серьезней. Если внешне он выпендривается, то внутри – сдержанная практичность. Даже мальчикам должно понравиться.

И в первую очередь им понравится «гоночная» FR. Пластик на центральной консоли у нее все еще жесткий, но в центре и над бардачком на него сделали приятную глазу мягкую накладку. В бардачке тоже провели ревизию и, увеличив объем, не забыли про практичные кармашки для ручек, карточек и прочей мелочи. В салоне удобно – боковая поддержка кожаных сидений выполнена в лучших традициях раллийных ковшей. Единственный недочет – места сзади в трехдверном кузове очень мало и навороченные кресла его не добавляют.

Но кто в спортивной машине думает о пассажирах? Тут главное, чтобы водителю было хорошо. С этой точки зрения Ibiza FR близок к идеалу. Скошенный снизу руль хорошо лежит в руках, а по-немецки точная роботизированная коробка работает четко и быстро.

Тест-драйв Seat Ibiza
Интерьер «Ибицы» достаточно строгий, но при этом не консервативный - чуть повернутая в сторону водителя центральная консоль, «агрессивная» красная подсветка блоков управления «музыкой» и климатической установкой, красная строчка на руле и сиденьях. При этом качество исполнения скорее немецкое, чем испанское. В обычной версии все будет немного по-другому. Ibiza с комплектацией Style получит обычный круглый руль, сиденья в ней утратят высокие бортики по бокам, но в остальном салон сохранит свою серьезность.

Спортивному «Cеату» FR не досталось кнопки запуска двигателя, поэтому заводить его приходится по-старинке, повернув ключ зажигания. Под капотом – 150-сильный бензиновый двигатель объемом 1.4 литра, с настроенным выхлопом и перенастроенной программой управления двигателем.

Тест-драйв Seat IbizaДороги в Испании не хуже немецких автобанов. Прямые платные автострады с идеальным покрытием сменяются лихо закрученными серпантинами в гористой местности. В стране действует жесткое ограничение скорости в 120 километров в час, но людей на красных и желтых «Сеатах» это не останавливает. FR легко поддерживает высокий темп: трехдверка едет очень бодро, так и подзуживая нарушить скоростной режим.

Подвеска отличается даже в разных версиях FR – самой жесткой оказалась трехдверка, пятидверка чуть мягче, а универсал почти на порядок комфортней. В трехдверке же каждый стык, каждый ухаб очень ощутим, особенно пассажирам сзади. Комфорт принесли в жертву управляемости – подвеску испанцы специально настраивали, чтобы добиться более спортивного результата. Сзади тут обычная балка, но в последнее время все инженеры стали творить с ней просто чудеса. Не важно, серпантин впереди или скоростной поворот на шоссе – автомобиль до последнего цепляется колесами.

Эффект заметен – управляемость просто отличная. Про пятидверку можно сказать то же самое, а вот с универсалом так уже не поскачешь – сказывается лишний вес.

Но почему же такие драйверские машины прошли мимо России? Удивительно, но на большинстве отечественных сайтов с объявлениями невозможно обнаружить подержанных «Сеатов» с какими-либо моторами, кроме 85-сильных 1.4. Похоже, именно в этом и заключается секрет провала SEAT во время предыдущих запусков – не было разнообразия.

Зато теперь для России предусмотрено сразу четыре двигателя. Самый слабый – все тот же 1.4 мощностью 85 лошадиных сил. К нему добавятся два мотора одинаковой мощности в 105 сил: турбированный 1.2 для мегаполисов и атмосферник 1.6 для глубинки. Последний – самый оптимальный вариант, особенно с «роботом» DSG. А вот универсал надо брать со 150-сильным мотором, иначе весь спорт превратится в тяжкий труд.

Самый практичный вариант «Ибицы» – пятидверный хетчбэк. А с двухлитровым дизельным двигателем (тоже версия FR), который нам удалось попробовать в самом конце поездки, он просто летит вперед – иначе и не скажешь! Только вдумайтесь – небольшой автомобиль B-класса с двигателем от кроссовера с крутящим моментом 320 Нм. Вот это SEAT!

Подъемы он вообще не замечает, а на спусках лихо тормозит двигателем – только успевай переключать передачи шестиступечатой «механики». Причем средний расход составляет всего 5,6 литра на 100 километров. Почти сказочный автомобиль с тягой, которой позавидуют иные горячие «хэтчи». В прошлой жизни так себя вела дизельная Fabia RS, но Ibiza FR еще веселей.

Пересев из трехдверки в пятидверную машину разницы в поведении сперва не чувствуешь, но, наткнувшись на пару стыков, становится ясно – подвеска чуть мягче, да и кузов не такой жесткий. Но внутри изменений немного – разве что пассажирам добавили места для ног и немного места над головой. Багажник увеличился незначительно. Но главное – ощущение спортивной подтянутости никуда не пропало, а комфорта добавилось. Правда, в России дизельные хэтчбеки продаваться не будут ни в версии FR, ни в более доступных модификациях с дизельным же 1.6. Почему – объяснил глава SEAT Россия Роман Кузьмин.

– Спасибо за дизельную пятидверку. Запоминающийся автомобиль. К нам в Россию он будет поставляться?

– Да, мне тоже понравилась эта машинка – вроде и небольшая, а едет как взрослый автомобиль. Но, к сожалению, дизели пока не для нашего рынка. Сами знаете – зимой холодно. Качество топлива еще полбеды, а вот холод в салоне это проблема. Придется устанавливать догреватели, а это поднимет цену такой Ibiza за миллион. Кто ее у нас купит? Поэтому дизелей пока не будет. Но вот за бензиновые версии я спокоен. Они прекрасно себя показали в Финляндии, где Ibiza стала автомобилем года. Там тот же климат, что и у нас, так что никаких проблем не возникнет.

– Как насчет SEAT Exeo?

– Нет смысла выводить этот автомобиль в Россию всего на два года – слишком маленький срок.

– Какие выводы вы сделали после не очень удачной работы предшественников? Что было не так?


– Главное – это доступность машин для покупателей. Естественно, теперь у SEAT будет больше возможностей по доставке. Заодно мы откроем общий с VW склад запчастей. То, что дилеры делали раньше, сложно назвать слаженной работой. Сейчас у нас 10 дилеров. Четыре в Москве, два-три в Санкт-Петербурге и есть большие планы на наши южные регионы.

– А продажи?

– В этом году мы надеемся на наши три основных модели. 40 процентов – Freetrack, еще 30 – Leon и столько же придется на новую Ibiza. В сумме будет около 7000 машин.

– Вас не смущает конкуренция со Skoda?

– Наши клиенты моложе. Им понравятся спортивные нотки и броский, необычный внешний вид. Что касается цен, то они немного выше, чем у чехов, но если сравнить оснащение и комплектации, то получится столько же. Reference (85 л.с.) – 549 тысяч, Style (105 л.с.) – 599 тысяч, а FR (150 л.с.) – 899 тысяч 990 рублей.

Тест-драйв Seat Ibiza
Прототип SEAT Toledo показали на Женевском автосалоне в марте. Сначала там собирались представить родственный Skoda Rapid, но испанцам, похоже, было важнее показать свою бюджетную модель раньше чехов, поэтому последних «подвинули» на осень: дебют «Рапида» в Европе состоится на Парижском автосалоне.

– Чтобы завоевать наш рынок, нужен бюджетный седан или кроссовер. Что собирается предложить SEAT россиянам?


– Сейчас решается вопрос, на каком из двух заводов в России запустят новый Toledo (аналог Skoda Rapid – прим. «Мотора»). А в конце 2014 года должен появится новый кроссовер на базе Tiguan. Как раз к Олимпиаде в Сочи.

Это и ответ на вопрос, почему «Сеат» возвращается в Россию именно сейчас. Эмоциональная внешность, южные корни и зыбкое позиционирование между «Шкодой» и «Фольксвагеном» – только верхушка маркетинговой стратегии. Ее фундамент – бюджетный седан, точнее «лифтбэк», который будут выпускать в России.

А Ibiza, Leon, и даже полноприводный минивэн Altea, – всего лишь гарнир к основному блюду. Что, впрочем, тоже неплохо: из них получится неплохая альтернатива заполонившим наши улицы корейцам и японцам. Альтернатива с немецким качеством, испанским дизайном, да еще и по вменяемым ценам.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza
Альтернатива
Skoda Fabia. Ближайший родственник. "Фабия" построена на чуть другой версии той же платформы, но многие компоненты с Ibiza схожи. У чешской модели всего два кузова – пятидверный хетчбэк и универсал. Зато цены стартуют от 399 тысяч за самую простую версию, а за спортивную RS с «роботом» DSG попросят 815 тысяч.

Citroen C3. Француз выпускается только с пятидверным кузовом - С3 Picasso. Автомобильчик с приятным внешним видом и салоном - как раз из тех, что рассчитан на женщин. Версия с роботом (95 л.с.) и автоматом (120 л.с.) стоят соответственно 590 тысяч и 626 тысяч в комплектациях Tendance. С3 Picasso с роботом (115 л.с.) 650 тысяч 500 рублей.

Mazda 2. Самый близкий автомобиль по стилистике. Яркая внешность и стильные изломы на кузове делают их близкими родственниками, но на самом деле «Мазда» - близнец Ford Fiesta. В России доступна только пятидверная «двушка», а стильную трехдверку к нам не возят. Самая доступная Mazda2 стоит 535 тысяч, а сама дорогая с автоматом – 719 тысяч.

S.E.A.T.
Марка SEAT под ее нынешним именем появилась в 1950 году. В оригинале S.E.A.T. – это сокращение от Sociedad Espanola de Automoviles de Turismo, что в переводе означает «Испанское сообщество легковых автомобилей». Соучредителями «Сеата» стали государственный Национальный институт промышленности, шесть банков и концерн Fiat, который предоставил испанцам лицензию на выпуск легковушек. В 1980 году Fiat отказался от своей доли в компании, а в 1990 году марку купил немецкий концерн Volkswagen. Тогда же сокращение SEAT стало официальным названием бренда.

По знакомой дорожке
В портовом районе Барселоны «Зона Франка» расположен старый завод. К мятежному генералу Франко он не имеет никакого отношения – просто здесь была свободная от налогов зона и именно тут расположен самый первый производственный комплекс SEAT. Сейчас тут находится склад металла, но в одном из корпусов разместился музей «Сеата».

Несмотря на почтенный возраст, сеатовцы считают себя молодым производителем. По крайней мере, 37 процентам их покупателей еще нет 40 лет.

История SEAT во многом похожа на развитие российского автопрома. В 1950 году они начали с SEAT 600 – того самого «горбатого Запорожца». Рожденный в первой жизни итальянцем, он смог «поставить Испанию на колеса», да и в СССР разошелся немаленьким тиражом. Заручившись поддержкой Fiat, испанцы затем выпустили пару машин побольше. Одной из них стал SEAT 124 – этих машинок тоже наделали немало, целый миллион. Затем последовало несколько рестайлинговых моделей в которых с трудом, но все же можно разглядеть вазовскую «трешку», «шестерку» и «пятерку».

Следующей вехой в истории SEAT стал развод с Fiat в 1980 году. Самобытность марки привела скорее к изоляции и как результат – к жутковатому модельному ряду, основанному на перелицованных ископаемых итальянцах. В 1986 году дела пошли в гору. Правительство Испании передало контрольный пакет акций крупному автомобильному концерну, причем никому и в голову не пришло рассуждать о самобытности марки и целесообразности передачи национального автогиганта в чужие руки. C приходом Volkswagen испанцы получили очень мощные инвестиции и в 1993 году построили новый завод в Мартореле, на открытии которого присутствовал король Испании.

В последние годы далеко не все у SEAT шло идеально. Американский рынок до сих пор не освоен – несмотря на большие успехи в Мексике и Европе. Завод SEAT сейчас балансирует на грани кризиса, как и вся Испания. Правда, у «Сеата» есть все для того, чтобы выжить. Их завод настолько хорош, что недавно выиграл тендер на производство модели для Audi и теперь помимо «Сеатов» с конвейера сходят новенькие Q3. Для бренда в целом главная надежда – развивающиеся рынки. Китай, Россия… Отсюда и бюджетный седан Toledo, который станет первой «глобальной» моделью «Сеата».

 

Источник:  www.motor.ru - Журнал "Мотор" [апрель 2012]





Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}