Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Важная новость. Тест обновлённой Seat Ibiza

18-06-2012 - Тест-драйвы » Seat » Seat Ibiza - Просмотров: 2062.

Компания Seat обновила модель Ibiza. Важная новость? До недавних пор — едва ли. За прошлый год Сеатов у нас было продано всего 1127 штук — это чуть меньше, чем Jaguar, и вдвое скромнее показателя Porsche! Но с приходом в Россию испанской марки уже под крылом концерна Volkswagen эта новость становится действительно актуальной. Ведь обновлённая Ibiza станет одной из трёх моделей, на которых будет основываться экспансия Seat на российский рынок, и эта компактная модель должна обеспечить у нас до трети продаж.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza

Ibiza выпускается с 2009 года, поэтому проведение сейчас рестайлинга вполне закономерно. Что нового? Больше всего в глаза бросаются фары. После обновления для Ibiza доступны 2 вида головной оптики и по 2 вида задних фонарей. Такое разнообразие светотехники объясняется тем, что теперь за доплату она может сверкать модными диодами. Нельзя сказать, что автомобиль стал современнее — передняя часть Ibiza и раньше выглядела неплохо. Наверное, это тот самый случай, когда «подтяжка» лица делается не из-за его «старения», а просто потому, что нужно предложить что-то новое. Но есть и ещё одна причина. Автомобили Seat до сих пор не имеют общекорпоративного «выражения лица». Но, судя по всему, испанцы его активно ищут.

Тест-драйв Seat Ibiza
Когда мы снимали эти кадры, к нам подошёл почтенных лет абориген и стал давать советы как лучше фотографировать машину. Он говорил на испанском, видел, что мы не понимаем, но не оставлял попыток донести свои идеи. И спустя пять минут общения мы его всё-таки поняли! В стране, где чувство прекрасного у людей в крови, просто не могут делать «никакие» автомобили. И Ibiza тому подтверждение

О дизайне своих автомобилей испанцы могут говорить часами, так как эстетика и стиль для них — всё. Seat — компания из пригорода Барселоны. Фантастического мегаполиса, где нет двух одинаковых домов, где каждое строение прекрасно, эпатажно, модерново, необычно. Здесь нет места безликости и серости, поэтому в Барселоне невозможно делать некрасивые машины, и сеатовцы пытаются это всячески доказать. А за инженерию (по крайней мере, основную) пусть отвечают немцы: в 1982 году Volkswagen купил первые акции Seat, в 1986 году немецкий концерн стал главным, а в 1990 — единственным акционером компании.

Тест-драйв Seat Ibiza
Исследования Seat показывают, что главной причиной покупки испанских автомобилей является именно дизайн

Кузовов у Ибицы по-прежнему три: это хэтчи о трёх (SC) или пяти дверях и универсал ST. Самая гармоничная, на мой взгляд, — мускулистая трёхдверка, которая одинаково хорошо выглядит со всех сторон, особенно в эффектном зелёном цвете. От неё не отстаёт и универсал, который также ладно скроен и хорош, что в самой простой «дачной» версии, что в виде «подогретого сарая» ST FR. А вот пятидверка в профиль и с кормы выглядит несколько уныло — всё из-за тяжеловатой задней части, невыразительных фонарей и круто поднимающейся к крыше оконной линии. Но оставим субъективизм и перейдём к фактам.

Изменений немного. Помимо передней части (из-за иного бампера Ibiza прибавила в длине 9 мм), есть метаморфозы и в салоне. Из наиболее значимых: другая «приборка», которая выглядит более спортивно, да чуть преобразившийся блок управления климатом. Увеличился объём «бардачка» — он вырос более чем в два раза и теперь составляет 10,7 л против 4,7 прежде. В дополнение интерьерщики Seat изменили цвета и материалы отделки.

Тест-драйв Seat Ibiza
Ibiza всегда была основным посланником Seat на международном рынке, да и вообще компания развивалась, в основном, за счёт компактных моделей. Автомобиль производится с 1984 года и нынешнее его поколение — уже «четвёртое с половиной» по счёту, а всего по миру было распродано 4 миллиона 650 тысяч Ибиц разных годов


По технике автомобиль тоже немного улучшили: доработанная аэродинамика и обновленные двигатели положительно отразились на расходе топлива. Версии Cupra в обновлённом кузове пока нет — её стоит ждать в конце этого или начале следующего года. Примерно тогда же, наверное, появится и обновлённый «чёрный зёв» Bocanegra.

Поскольку при рестайлинге в агрегаты серьёзно не вмешивались, едет Ibiza как и раньше. То есть чуть интереснее и азартнее соплатформенного Volkswagen Polo. Объясняется это тем, что сеатовцы сами разрабатывали подвеску для Ибицы, а амортизаторы и пружины имеют иные характеристики. Кстати, помимо ходовой части испанцы самостоятельно занимаются дизайном кузова и интерьера (отдельное спасибо за usb-вход). Но вернёмся за руль.

Сидеть удобно, всё под рукой. Хотя хочется кресло чуть пониже, да его профиль чуть почётче. При среднем росте регулировки позволяют настроить всё за 10 секунд, но коллеги — как более, так и менее рослые — в один голос говорили о комфорте посадки. Получаем ключи от 105-сильного дизеля и вперёд. Даром что у нас такой мотор предлагаться не будет — хоть помечтаю. А мечтать есть о чём, потому что на скоростях до 100 км/ч тяги у мотора на все 150 сил! Не пушка, конечно, но очень живая и удобная в управлении городская машинка. Шасси под стать — не эталон точности, но повращать в поворотах рулём приятно. Кренов и клевков ровно столько, чтобы обеспечить баланс плавности хода (по ощущениям очень похоже на Polo) и информативности управления.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza
К тормозам претензий никаких. После того, как привыкнете к немного излишней чувствительности педали

Хотя мне больше по душе подвеска FR — более жёсткая и собранная. Мы попробовали такую на машине в кузове универсал со 105-сильным бензиновым 1.2 TSI с коробкой передач DSG7 (вот это уже наш рынок). Версия FR отличается более жёсткой и собранной подвеской, на 1 мм более толстым стабилизатором поперечной устойчивости, а также иными шинами. Разница между «овощными» Pirelli Cinturato P6 на обычных версиях и цепкими Bridgestone RE050A на FR-исполнениях хорошо заметна в первом же лихом повороте. И пусть комфорт традиционно принесён в жертву управляемости: если обычной Ибицей управлять просто приятно, то FR — уже интересно. Турбомоторчик о 105 силах давно и хорошо известен нам по разным моделям группы Volkswagen, поэтому с ним никаких открытий не связано. Его тяга хорошо сочетается с массой Ибицы, а экономичность выше, чем у «атмосферника» 1.6 той же мощности. Поэтому такой двигатель выглядит оптимальным для этой модели.

Тест-драйв Seat Ibiza
Модные светодиоды в оптике являются опцией, но не у каждого из конкурентов они есть даже за доплату — в компактном сегменте это решение ещё не стало стандартом. Кстати, их форма роднит Seat с Audi. Намёк понятен: спортивный стиль по более доступной цене

Какие же всё-таки перспективы у новинки в России? В прошлом году Seat решил полностью изменить модель своего присутствия на нашем рынке. Частный импортёр Иберия Мотор Рус был заменён официальным представительством в рамках группы компаний Volkswagen. Но, хотя Seat и не стремится в премиум, цены на Ibiza низкими назвать нельзя: в России модель с тремя дверьми в комплектации Reference стоит 549 990 руб., а пятидверка — без малого 560 тысяч. Стоимость машины в комплектации Style с «климатом», электропакетом и «противотуманками» — 599 990 рублей.

Но, например, за 554 тысячи можно купить Volkswagen Polo в средней комплектации Comfortline с таким же 1,4-литровым двигателем и «механикой». И там тоже будут пара подушек безопасности, АБС, «электростёкла» и регулировка высоты кресел. Причем у Polo стальные колёса будут на дюйм больше (15 против 14), а также в наличии электропривод зеркал.

Построенная на той же платформе Skoda Fabia выглядит более интересным предложением. За сравнимые со стартовой Ибицей деньги можно купить пятидверный хэтч в дорогом исполнении Elegance, при этом агрегатная часть будет аналогична Ibiza. Заплатив 554 тысячи, клиент Skoda получит климат-контроль, кожаный руль, окрашенные боковые зеркала, литые колёса и другие приятные «бесплатные» мелочи, которых нет у базовой Seat Ibiza.

Opel Corsa с 85-сильным мотором и «механикой» стоит от 514 тысяч, а недостающие опции можно добрать пакетами оснащения. А за 607 тысяч можно купить 101-сильную Корсу в дорогом исполнении Cosmo, тогда как Ibiza в аналогичном оснащении обойдётся в 630 тысяч.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza
В России Ibiza будет продаваться с «атмосферниками» 1.4MPI и 1.6MPI мощностью 85 и 105 сил соответственно, а также с турбомоторами 1.2TSI (105 сил) и двухнаддувным 1.4TSI (150 сил). Дизелей традиционно не ожидается. Трансмиссии, в зависимости от двигателя и выбора покупателя, — «механика» о 5 передачах или 7-ступенчатый «робот» DSG


Топовая Seat Ibiza на сегодняшний день — это версия FR за немалые 899 990 рублей. Само собой, Ibiza FR будет солидно нафарширована: более агрессивные бамперы и иная решетка радиатора, очень удобные (правда, опциональные) кресла с кожаной обивкой и спортивным профилем, слегка скошенная снизу «баранка», система стабилизации, светодиодные модули в оптике. И главное — более интересная подвеска в сочетании с хорошими шинами. Но, для сравнения, Skoda Fabia RS стоит от 815 тысяч. И это, учитывая, что у нее под капотом 180, а не 150 л.с. Да и 192-сильная Opel Corsa OPC не намного дороже — 915 тысяч.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza
На презентации кем-то из российских коллег был задан вопрос о том, как южные автомобили перенесут наши холода. Ответ был прост: во-первых, почти все агрегаты созданы немцами и скорее южанам приходится дорабатывать под себя систему охлаждения, чем северянам беспокоиться о морозостойкости, а во-вторых, автомобили Seat достаточно популярны в нежаркой Финляндии

В нынешнем году Seat планирует продать около 7000 машин, что в шесть с лишним раз больше прошлогоднего показателя. В Seat считают, что их автомобили будет покупать более молодая аудитория, нежели та, что становится клиентами марок-собратьев по концерну. Одним из козырей Ибицы против соперников будет наличие в гамме кузовов универсала (он дороже трехдверки на 50 000 тысяч).

Сегодня у Seat в России лишь полтора десятка дилеров, 4 из которых находятся в Москве и 3 в Санкт-Петербурге. Наряду с Ibiza испанцы будут предлагать в России модели Leon и Altea Freetrack. Сеатовцы предполагают, что на продажи Leon и Ibiza придётся по 30% продаж, а Altea Freetrack закроет оставшиеся 40%. А вот отживающего свой век седана Exeo, который построен на базе Audi A4 предыдущего поколения B7, в России точно не будет.

Тест-драйв Seat Ibiza

Что значит появление обновлённой Ibiza в России? Автомобиль будет теперь продаваться по-другому, с иными масштабами рекламной кампании. Да и обслуживаться машины тоже начнут по фольксвагеновским стандартам. Вот и выходит, что обновленная Ibiza — это не просто новинка. Она объявляет о радикально другом подходе Seat к продвижению на нашем рынке. А это уже важная новость.

Тест-драйв Seat Ibiza Тест-драйв Seat Ibiza

Тест-драйв Seat Ibiza

 
Завод Seat
Первые Сеаты начали собирать в 1953 году в местечке Zona Franca (в переводе — свободная зона) в пригороде Барселоны, но теперь там находится, в основном, заводской музей. В 1993 году производство переехало в находящийся неподалёку город Марторель, где делают все модели Seat, кроме Mii (её выпускают в Словении) и Alhambra (Португалия), а также кроссовер Audi Q3. А еще в Мартореле находится офис менеджмента, дизайн-центр и склады готовых машин.

Завод Seat запомнился тремя вещами. Во-первых, высоким уровнем автоматизации производства — на многих линиях роботы трудятся безо всякой помощи людей. Во-вторых, на производстве царит расслабленная атмосфера перманентной сиесты — на территории то и дело встречались загорающие на солнце, пьющие кофе или перекуривающие рабочие. Каталонцы знают толк в отдыхе! А в-третьих, производство активно питается энергией солнца. Для этого на крышах корпусов построены целые поля из солнечных батарей. Они обеспечивают завод электроэнергией на 5-7%. А к концу года за счёт увеличения площади элементов солнце будет давать уже 8-8,5% энергии.

Музей Seat
Сами сеатовцы сердцем компании называют не головной офис и не огромный завод, а дизайн-центр. Так как технологиями их снабжают немцы, самим испанцам остаётся лишь завернуть их в красивую обёртку. И эта обёртка для них — чуть ли не весь смысл существования компании. К сожалению, в художественную мастерскую попасть не удалось, но зато нас ждала прогулка по заводскому музею. Пока это лишь огромный ангар с десятками накрытых целлофаном серийных и концептуальных Seat прошлых лет. Но вскоре там наведут порядок и создадут полноценную экспозицию.
 
Отделение Seat Sport
Отделение Seat Sport готовит автомобили для различных кольцевых серий. Как ни странно, у Seat нет заводской команды ни в одном гоночном кубке, но, тем не менее, болиды команды пользуются большой популярностью среди частников — например, в серии WTCC на Сеатах гоняют четыре «конюшни». Именно для них трудятся около 70 сотрудников спортивной лаборатории. Всего здесь собирают три типа болидов: это Ibiza Trophy, Leon Supercopa и Leon WTCC. Первый — автомобиль начального уровня, который используется, в основном, для обучения и любителями. Второй предназначен для профи и продвинутых любителей в национальных туринговых сериях. А болид серии WTCC в представлении не нуждается.

Seat Ibiza Trophy создана на базе обычной Ибицы, которую основательно «выпотрошили», избавившись от ненужных обивок, электроники, подушек и других чуждых миру гонок устройств, оснастили более продвинутой подвеской модели Leon с гоночными стойками Koni и пружинами Eibach, а также различными приспособлениями, вроде огнетушителя, кресла-ковша с гоночными ремнями и обязательного каркаса. Мотор с коробкой передач — стандартные (1.4 Twincharger мощностью 180 сил и «робот» DSG о 7 ступенях), изменены лишь программные прошивки обоих агрегатов, да сделаны мелкие улучшения, вроде установки блокировки в трансмиссию или фильтра картерных газов в двигатель. Стоимость такой игрушки — 31 500 евро.

Leon Supercopa — это достаточно доступный (всего 63 тысячи евро) гоночный автомобиль для монокубков Seat Supercopa, которые проводятся при поддержке Seat Motorsport по всей Европе, а также для участия в национальных туринговых сериях (ездят на таких Леонах и в России). В основе машины лежит серийный Leon с доработанными тормозами, регулируемой подвеской, блокировкой в стандартной 6-ступенчатой коробке DSG, двигателем объёмом 2 литра мощностью около 300 л.с. и развитой аэродинамикой кузова.

Leon S2000 WTCC в разы дороже — один только кузов, на который уходит 1000 человеко-часов работы (против 180 для Supercopa) стоит 200 тысяч евро, а гоночный двигатель (1,6 литра, турбо, 310 л.с.) с секвентальной коробкой передач берется в аренду ещё за 150 тысяч евро за сезон, в которые входит бесплатное обслуживание. За такими кардинальными отличиями в стоимости кроется в разы большая жёсткость кузова болида WTCC при меньшей его массе. Это достигается в том числе за счёт повсеместного применения дорогущего карбона. Разница на круге «длиной» около 2 минут с Leon Supercopa составляет около 1,5-2 секунд.

Дмитрий Ласьков
Фото автора и Seat


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}