Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

SEAT Ibiza Cupra. Зажигалка без огня

1-05-2013 - Тест-драйвы » Seat » Seat Ibiza Cupra - Просмотров: 1327.

Испания, узкая извилистая полоска серпантина близ Барселоны, рёв 180-сильного мотора, усиленный отвесными скалами, чёрные следы от шин в медленных «шпильках», запах разгорячённых тормозов и логотип SEAT на руле. Дежавю! Почти три года назад в таких же условиях мы тестировали «заряженный» хэтчбек Ibiza Cupra, но тогда модель так и не добралась до нашего рынка. И вот — вторая попытка. На этот раз — с обновлённой версией и уже под крылом российского представительства концерна Volkswagen.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Наиболее разительные изменения Ibiza Cupra претерпела спереди — дизайнеры «перевернули» трапециевидный воздухозаборник в переднем бампере, добавили углов решётке радиатора и придали злости оптике, которая получила светодиодные секции дневных ходовых огней. Мордашка стала агрессивнее, но лишилась изюминки. А вот корма не изменилась совсем — разве что в правом нижнем углу двери багажника появился клетчатый флажок логотипа Cupra, недвусмысленно намекая на гоночные амбиции испанского хэтчбека.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Чёрные корпуса зеркал, шильдики Cupra, 17-дюймовые колёса и ксеноновые фары, входящие в стандартное оснащение, — отличительные черты «заряженной» модификации Ibiza.
Четырёхпоршневые красные суппорты AP Racing с логотипами SEAT Sport — опция. Тормозные диски при этом увеличиваются со штатных 288 до 312 мм

Прежним остался и силовой агрегат. 180-сильный мотор объёмом 1,4 литра оснащён двойным наддувом — механическим компрессором (работает до 3500 об/мин) и турбиной. Крутящий момент (250 Нм в диапазоне 2000-4500 об/мин) передаётся на переднюю ось посредством семиступенчатого «робота» DSG. В итоге 1259-килограммовый SEAT достигает 100 км/ч всего за 6,9 секунды и может разогнаться до 228 км/ч. Любопытно! Ведь до обновления Ibiza Cupra тратила на спринт «0-100» на 0,3 секунды больше, а максимальная скорость была ниже на 3 км/ч. Даже расход топлива у рестайлинговой машины упал на 8%. Магия?

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Рекомендованное топливо для 180-сильного мотора — бензин с октановым числом 98, но можно использовать и 95-й. Выхлоп оказался с «сюрпризом» — в трапециевидном отверстии прячется сдвоенный патрубок

Этот вопрос на презентации был самым актуальным, но оказалось, что дело лишь в изменённых настройках коробки DSG. Под это определение можно причесать что угодно — от электронного блока управления до других передаточных чисел. Однако детальную информацию выудить не удалось — на тест-драйве не было ни одного инженера, отвечающего за SEAT Ibiza Cupra. Что ж, скорее за руль — может, что-то поменялось на ходу?

Сам руль здесь, кстати, тоже слегка иной — немного изменили оформление глянцевыми вставками. А вот логотип — старый, хотя новый Leon уже щеголяет стилизованной буквой S, рассечённой одной линией, а не двумя. Кроме того, обновили аудиосистему и дверные панели, а место «навигации» TomTom с крохотным дисплеем заняла система Navigon с пятидюймовым экраном и протоколом Bluetooth. Причём она может работать и автономно — независимо от того, подключена ли она к своему разъёму или нет.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Заменили и передние кресла. Выглядят они классно, спору нет — валики боковой поддержки украшены перфорированной кожей и контрастными вставками из синтетического материала. Увы, сиденье всё время хочется опустить пониже, а «объятия» оказались недостаточно плотными — на горных дорожках болтаешься влево-вправо. Зато к разгону нет ни малейших претензий — Ibiza Cupra срывается с места, как ошпаренная, а звук выпускной системы оказался неожиданно громким и «басовитым», что лишь подчёркивает ощущения от динамики.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Приборный щиток вместе с обновлением модели изменился в лучшую сторону — стал информативнее. Отличительный знак модификации Cupra — флажок на спидометре. Климат-контроль не имеет раздельных регулировок для водителя и переднего пассажира

Неизвестно, что там поменяли в DSG, но поведение «робота» практически не изменилось — он, как и раньше, активно подсовывает седьмую ступень, стоит приотпустить педаль акселератора, и не шибко стремится подтыкать пониженные передачи при плавных разгонах. Вот она — борьба за расход топлива! Однако всё это мы замечали и раньше. К счастью, в спортивном режиме DSG работает так хорошо, что в подрулевых «лепестках» нет никакой необходимости. И только в пробках «робот» по-прежнему досаждает грубоватой работой, когда ему приходится постоянно тыркаться на первых двух передачах.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Багажник небольшой, всего 236 литров. Но полноразмерное запасное 17-дюймовое колесо — это приятнейший бонус!


Кажется, все ингредиенты «хот-хэтча» присутствуют — мощный и тяговитый мотор, относительно скромная масса, шустрый «робот» и громкий «выхлоп». Но в ходе поездки я и коллега задумались совсем не о том, откуда взялись те самые доли секунды и километры в час в характеристиках. Куда делись злость и задор? Почему на прежней Ibiza Cupra мы без устали носились по серпантинам туда-обратно и остановились лишь тогда, когда капитулировали опциональные тормоза с четырёхпоршневыми суппортами AP Racing, а сейчас ни разу не развернулись и следовали строго по маршруту? Почему нет главного — огонька, пробуждавшего улыбку на лице?

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
«Баранка», кстати, стала более «синтетической» — усилие оптимально, но ощущение «живости» пропало. А в крутых поворотах заметна недостаточная поворачиваемость — Ibiza Cupra упрямится и пытается уехать наружу. Не помогает и электронная имитация блокировки дифференциала XDS. Стали чуть менее агрессивными её настройки, чтобы поберечь тормоза? Клиренс Cupra уменьшен на 10 мм по отношению к обычным Ibiza, на 15% стали жёстче пружины, а ещё для Cupra подобрали «свои» задние амортизаторы (передние — как у FR) и сайлент-блоки. Но на малом ходу заметно трясёт, хотя с ростом скорости ситуация улучшается — энергоёмкости хватает, а машина не спрыгивает с траектории на неровностях.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Главная претензия — к шумоизоляции. «215-е» шины Bridgestone Potenza RE050A исправно докладывают о своём существовании шорохом на шершавом асфальте, а рёв выпускной системы, радовавший нас в течение первых 10 минут поездки, потом начинает утомлять — громкость соседствует с неприятным тембром. Придирки? Брюзжание? Отнюдь! Мы очень любим «заряженные» хэтчбеки, когда получаем дивиденды в виде удовольствия от вождения. А по статистике 42% покупателей SEAT Ibiza Cupra — это люди младше 29 лет, которым важен дизайн, имидж и характеристики. Видимо, характер машины для них на втором плане.

Тест-драйв SEAT Ibiza Cupra
Если так, то у SEAT Ibiza Cupra есть все шансы — она действительно ярко выглядит и быстро едет. Остановить активную молодёжь могут только цены, которые в Европе начинаются почти с 24 тысяч евро. А у нас даже 150-сильная модификация Ibiza FR стартует с 909 990 рублей. Сколько будет стоить Ibiza Cupra в России, пока неизвестно — об этом объявят ближе к старту продаж, запланированному поздней весной. А тем, кому действительно важны эмоции от вождения, лучше подождать — ходят слухи, что SEAT думает о выпуске более мощной Ibiza Cupra R. Может, именно она и станет той самой версией для энтузиастов? Хочется в это верить!

Вадим Гагарин
Фото автора и компании SEAT


Конкуренты
Соперников у SEAT Ibiza Cupra — кот наплакал! Renault Clio RS пережила смену поколений — новая машина с 200-сильным турбомотором и преселективным роботом пока к нам не поставляется, придётся подождать и Peugeot 208 GTi. Недоступен в России родственный «Ибице» Volkswagen Polo GTI, а Ford принял решение вообще не возить к нам больше «Фиесты», включая «заряженную» версию ST. Но несколько компактных быстроходных хэтчбеков на нашем рынке всё же имеются.

Skoda Fabia RS
Чешский хэтчбек оснащается тем же самым силовым агрегатом, что и SEAT Ibiza Cupra, и Volkswagen Polo GTI. Под капотом — 180-сильный 1.4 с механическим нагнетателем и турбиной. Коробка передач — робот DSG. Скромная внешне машина имеет достоинства в виде более практичного пятидверного кузова и... цены, которая стартует с отметки 820 тысяч рублей (на 90 тысяч дешевле 150-сильной версии SEAT Ibiza FR).

Opel Corsa OPC
За 945 тысяч рублей можно стать обладателем броского хэтчбека Opel Corsa OPC, который оснащается 192-сильным турбомотором объёмом 1,6 литра и шестиступенчатой механикой. Разгон до «сотни» занимает 7,2 секунды, а максимальная скорость составляет 225 км/ч. Из интересных особенностей — спортивные кресла Recaro уже в базовой комплектации.

Mini Cooper S
«Гламурный» Mini Cooper S — не только любимец девушек, но и грозный соперник в когорте «хот-хэтчей». Турбированный 1.6 выдаёт 184 «лошадки», что позволяет Mini разогнаться до «сотни» за 7 секунд и достичь 228 км/ч. Правда, стоит Cooper S заметно дороже конкурентов — от 1 075 000 рублей в скромном оснащении. Можно заказать Cooper S и с шестиступенчатым автоматом. Для тех, кому мало возможностей стандартного Mini Cooper S, есть версия John Cooper Works (211 л.с., 6,5 с до 100 км/ч, максимальная скорость 238 км/ч) по цене от 1 365 000 рублей.

А обеспеченным энтузиастам предназначена экстремальная модификация John Cooper Works GP, заточенная под гоночный трек — двигатель форсирован до 218 лошадиных сил, а снижение веса (нет даже задних сидений) позволило сократить спринт «0-100» до 6,3 секунды. Максимальная скорость — 242 км/ч. Всего будет выпущено 2000 экземпляров, а особенно гордятся британцы временем на Северной петле Нюрбургринга — 8 минут 23 секунды (быстрее многих чистокровных спорткаров). Цена в России пока неизвестна, но она точно не будет ниже 1,5-1,6 миллиона рублей.

Citroen DS3

Формально Citroen DS3 не является конкурентом SEAT Ibiza Cupra — его двигатель развивает всего 150 лошадиных сил (как и у Ibiza FR), но из-за малого числа соперников мы решили упомянуть и «француза». К тому же, DS3 оказывается лишь чуть дороже, чем Skoda Fabia RS — цена начинается с 835 тысяч рублей. Неплохи и характеристики — 7,3 секунды разгона до «сотни» и 214 км/ч максималки. А во Франции продаётся ещё и 202-сильная модификация DS3 Racing (от 29 900 евро) — не исключено, что её будут привозить под заказ и в Россию.

 

Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}