Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Кроссоверный минивэн Seat Altea Freetrack обновился

25-12-2012 - Тест-драйвы » Seat » Seat Altea - Просмотров: 2422.

Горячий испанский кроссоверный минивэн Seat Altea Freetrack обновился и получил «автомат» DSG. Я понимаю испанцев. Но роль немцев в этой истории озадачивает... Я подъехал к светофору и встал справа от Subaru Impreza STI.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack

Не случайно: я давно заприметил этого нервного студента, который метался впереди, и намеренно выбрал момент, чтобы оказаться с ним на одной стартовой линии.

«БОЖЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ?»
Красный горел достаточно долго, чтобы оценить перспективы. Впереди маячили трамвайные пути, но их бояться не стоило, подъезд к ним выполнен плавным асфальтовым откосом, а рельсы спрятаны в резиновые маты. Они смотрелись не препятствием, а трамплином для небольшого, но захватывающего дух прыжка. Красный все еще царил на светофоре, но по внутренним ощущениям его уже било мелкой дрожью в предвкушении желтого. Я поставил левую ногу на тормоз, а правой довел стрелку тахометра до трех тысяч. Средняя секция светофора полыхнула желтым. Новый мотор Seat рыкнул и дернулся всеми своими 211 «лошадьми». Зеле... –   бросаю тормоз и одновременно бью правой ногой в пол, – ...ный сигнал. Перекресток за спиной. Трамплин! Подлетаю всеми четырьмя колесами. Ни сбоку, ни тем более впереди — никого. Студент далеко позади. Приземляюсь. Это победа. Через сто метров эффектно оттормаживаюсь перед следующим перекрестком. «Боже, что я делаю? Какая чушь. Ввязаться в дрэгрейсинг среди белого дня! Прыгать через рельсы!» – осознание собственной глупости своей тяжелой очевидностью навалилось постфактум. Я свернул к обочине. А вы думаете, вам уготовлена какая-то более почетная роль? Миссия благородного гонщика? Не надо себя обманывать. Покупая такой автомобиль, вы можете рассчитывать только на одно: будете краснеть за свои выходки по 18 раз в сутки. Больше ничего производитель не гарантирует.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Несвежесть. 
Дизайн «паркетника» сегодня сильно устарел


ИНФОРМАЦИЯ ЧЕРЕЗ НОС
Через несколько дней езды на обновленном Seat Altea Freetrack у вас в голове кто-то заговорит: «Успокойся, все хорошо, сворачиваем в правый ряд, едем в потоке». Не пугайтесь, это ваши ангелы-хранители. Я их тоже слышал и предупреждениям внял. Тест-драйв перешел в фазу обыденности. Но ощущение, будто я до сих пор не съехал с гоночного трека, осталось, потому что рычаг коробки привычно пребывал в положении «спорт». В этом режиме Altea Freetrack орет как резаный, даже если едет со скоростью демократизации российского общества. Возвращаю селектор АКПП в обычный «драйв», наконец расслабляюсь и могу оценить прелести рестайлинга.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Едок. 
В спортивном режиме Seat Altea Freetrack ест 16.5 л, в спокойном – чуть больше 11

Да, Seat обновил мотор. Теперь он выдает 211 лошадиных сил вместо старых 200. Таким образом инженерам удалось буквально преобразить разгонные характеристики. Прежний Freetrack добирался до сотни за 7.5 секунды, нынешний – за 7.6. Прибавили одну десятую. Подождите, а разве не должно быть наоборот? Нет. На весах современного европейского рестайлинга кроме маленькой гоночной гирьки есть две побольше. Одна экологическая, другая экономическая: выбросы СО и расход топлива.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Эргономика. Передняя панель имеет удобный наклон

Но главное, что Seat предложил наконец комплектацию с АКПП. Точнее, с «фольксвагеновским» «роботом» DSG на двойном сцеплении. Робот шестиступенчатый и довольно быстро начинает пахнуть паленым на бездорожье при пробуксовке. Однако производителя это мало беспокоит — надеюсь, что вопреки информации, бьющей в нос, ресурс агрегата достаточный.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack

ОПАСНЫЙ ТЕЛИК
Seat также поменял переднюю панель и отделку салона. Боюсь показаться занудой, но мне кажется, что три очечника, вмещающие пять пар очков, — это многовато. Если, конечно, речь не идет о людях, чьи поездки всегда заканчиваются разбитыми очками. Регулярно прыгая через трамвайные пути и унижая сосунков на Subaru Impreza, вы постепенно обрастете соответствующими знакомствами, и ваш Altea Freetrack окажется набитым неадекватными людьми – а там и до разбитых очков недалеко. Причем первому разобьют вам, когда на просьбу, высказанную с заднего дивана, поставить диск с «Терминатором», вы ответите: «К этому телику нужно подключать портативный DVD-плеер. Вы взяли его с собой?»

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Россия. Национальные особенности заставляют класть в подпол багажника полноценную запаску


Испания далеко не та страна, к чьей продукции можно подходить с обычными мерками. Люди, которые не работают большую часть дня, потому что на улице жарко, имеют право на самобытность. Они придумали сиесту, и они же сконструировали центральный бардачок, в который помещается только iPod и его шнур. Большая пластмассовая конструкция выглядит как обыкновенный ящик, но внутри это лишь колыбелька для спичечной коробки. Заставляет сконцентрироваться на назойливой мысли о размере скрытых полостей и их истинном предназначении.

ЗИМОЙ ПРОДОЛЖИМ
Качество местами хромает. Например, крышка нижнего отсека багажника. У нее нет красивой ручки, но есть дырка с необработанными краями. Обивка водительской двери жужжит, как назойливая пчела, «зжзжзжзжз». Центральный бардачок начинает шататься, если надавить. Я не обратил бы внимания на эти мелочи, но вообще-то за Seat стоит VW. Для немцев это чересчур.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Взлетаем. Располагайтесь удобнее, сейчас вы будете биться головой о столики

Как же бездорожье? Углубляться далеко в поля на новинке не стоит. Передок слишком низкий, да и запах от паленого DSG противный. Каким образом внедрение муфты Haldex четвертого поколения повлияло на проходимость, лучше всего проверять в неглубоком снегу. При первой возможности мы это организуем. А пока к вашим услугам испанский «паркетник» с пятью парами солнцезащитных очков, бесполезным телевизором и жужжащей обивкой. Едет медленнее предыдущего и заставляет вместо перчаток использовать iPod. По-моему, неплохо.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack
Силища. Мотору добавили целых 11 лошадиных сил и теперь он на 0.1 секунды медленнее


ОСТОРОЖНО! ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ.
Обновленный кроссовер Seat Altea Freetrack отличается от легкового компактвэна Seat Altea XL увеличенным на 40 мм дорожным просветом, наличием многодисковой муфты Haldex с электронным управлением, отвечающей за привод задних колес, и пластиковым обвесом нижней части кузова для защиты лакокрасочного покрытия при езде по грунтовым дорогам. В линейку моторов входят двухлитровый бензиновый TSI (с непосредственным впрыском и турбонаддувом) мощностью 211 л. с. и два двухлитровых турбодизельных мощностью 140 и 170 л. с. Бензиновый двигатель работает в паре с 7-ступенчатой роботизированный коробкой DSG с двумя сцеплениями, что позволяет подавать крутящий момент к колесам непрерывно, а дизельные агрегатируют с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Тест-драйв Seat Altea Freetrack

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  Журнал 4х4  [октябрь/2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}