Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Дубль-тест SEAT Leon FR и SEAT Altea Freetrack: фантики

3-02-2013 - Seat Leon, Seat Altea - Просмотров: 3347.

Поездка на двух испанских автомобилях одного происхождения объяснила нам, почему концерн Volkswagen решился на продвижение бренда SEAT в России.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack

Если батончик шоколадки «Сникерс» завернуть в обертку из-под конфет фабрики «Красный октябрь», считающий себя самым умным ребенок скажет: «Фигня, невкусно!» Если дите окажется с западноевропейской пропиской, то даже покупать такие не станет. А мы скушаем: знаем ведь, что это за фабрика.

Превращаясь во взрослых, люди в этом отношении не меняются, а потому автомобили Volkswagen, а еще точнее – их производные Skoda, завернутые в обертку SEAT, «едят» только испанцы, ну, и другие «сумасшедшие» на некоторых рынках мира. Остальные плюются, отворачиваются и идут покупать более знакомые им бренды. Россия тут не исключение.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Вид сзади на Leon FR, пожалуй, самый удачный. Особенно здорово светодиодные фонари смотрятся ночью.

Тем смелее выглядит решение концерна VAG, наконец, продвигать SEAT в РФ самостоятельно. Предыдущие попытки окончились неудачей, но новое руководство испанской марки нашу страну знает, холит и лелеет, а также надеется, что в числе прочих развивающихся рынков именно она позволит бренду сохранить жизнь. Речь идет о главе SEAT Джеймсе Мюре – раньше он руководил европейским офисом Mazda, и оттого к России у него особо теплые чувства.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Багажник SEAT Leon FR кажется вместительным, но класть сумки мешает высокий борт.

Поэтому теперь в рекламных материалах на ТВ, в журналах и Интернете мы все чаще будем слышать фразы: «Мы «РотФронт»… и SNIKERS»… то есть, простите: «Мы испанцы… и немцы!» Теперь-то каждый клиент знает, откуда растут ноги, поэтому автомобиль больше не пытаются позиционировать как индивидуальность. Вот почему SEAT остается уповать только на свой яркий испанский характер, проявляющийся в оформлении кузова и, надо полагать, салона.

За поэтичным рекламным слоганом пока скрывается одна проза, и сразу две из трех моделей это подтверждают. Яркий испанский образ, от которого веет теплым морским бризом, а во время поездки просыпается желание слопать десяток кусков хамона, запивая молодой «Риохой», пока реализован только в хэтчбеке Ibiza. На подходе Leon и бюджетник Toledo в новом эмоциональном дизайне, но пока их нет.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Несмотря на практически полное конструктивное сходство с Гольфом, дизайн SEAT Leon имеет оригинальный. Самые интересные элементы - зеркала на ножках, стильные диски и скрытые ручки задних дверей. По качеству отделки SEAT явно уступает Volkswagen, но внешне интерьер выглядит веселее. Расположение тахометра в центре приборной панели намекает на спортивный характер автомобиля.

Вот перед тобой Leon FR с 211-сильным (280 Нм) 2,0-литровым мотором, «роботом» с двумя сцеплениями, проверенной управляемостью VW Golf V, но внешностью куска хозяйственного мыла, к которому приделали грустные глаза. В учебнике «Как превратить обычный хэтчбек в «заряженный». Краткий курс для начинающих» наверняка было бы сказано, что кузов машины должен получить как минимум измененные юбки бамперов, иные выхлопные трубы, накладки на пороги, другие фары и фонари, оригинальные литые диски увеличенного на дюйм диаметра и какую-нибудь интересную фальшрадиаторную решетку. Но в Leon FR есть только по-другому выглядящие соты верхней и нижней фальшрешеток радиатора, подобие диффузора сзади, на самом деле не выполняющее никаких функций, да боковые зеркала, окрашенные в отличающийся от общего цвета оттенок. Все.

Внутри опять же не по учебнику: только руль, срезанный к низу, да улучшенные сиденья. Салон SEAT Leon и так не отличается изысканностью, но в FR ее хотя бы ожидаешь. Увы, по сравнению с тем же VW Golf GTI – скучно.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Эргономика слеплена по фольксвагеновским лекалам, а значить практически эталонна. Передние спортивные кресла отлично держат в поворотах.


Одна отрада в том, что управляется Leon FR вне времени. Пружины, зажатые на 12 процентов туже, чем у обычных «Леонов», измененные характеристики амортизаторов, увеличенные стабилизаторы поперечной устойчивости и тормозные диски большего диаметра прямиком из той же книжки. На этот раз без нескрываемой экономии. У машины удачно настроен руль, искусственное усилие электроусилителя не распознается мгновенно, и лишь проезд по некачественному покрытию сопровождается характерным для Golf V/VI-образных автомобилей буханьем.

Вообще сравнивать поведение SEAT с Volkswagen не приходится: у машин одинаковый дорожный просвет в 177 мм, двигатель и трансмиссия имеют идентичные характеристики, да и все узлы, влияющие на ощущения от управления и движения, похоже, тоже одинаковы. Остается цена.

В Европе Leon FR – уже в прошлом, автомобиль снят с производства, и в России купить его можно лишь со складов дилеров. Такие запасы (если они вообще остались) на официальном сайте оцениваются в 1 миллион 80 тысяч рублей. Это на 34 тысячи выгодней, чем шестой Golf GTI, который, к слову, тоже доживает последние деньки. Можно также приобрести «испанца» с двигателем 1.8 TSI мощностью 160 л. с., который будет дешевле на 140 тысяч рублей и предлагается в России вместо европейского Leon FR 2.0 TDI.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Дизайн кузова Altea Freetrack состоит из сложных дуг и выпуклостей на поверхности металла, но все вместе выглядит не ахти.


Другое дело – SEAT Altea Freetrack. Он своего рода автомобильный пример того, как рот и губы Маши Распутиной изменялись от операции к операции. Изначально компактный Leon (в его базе все та же платформа PQ35) надули изнутри, попутно получив вторичный продукт в виде минивэна Altea XL, затем задрали вверх на 40 мм, окутали в пластиковый обвес – и получили его.

Под капотом расположился единственный мотор 2.0 TSI, развивающий 211 лошадиных сил и 6-ступенчатая роботизированная коробка DSG с двумя сцеплениями, передающая тягу на… переднюю ось. Такая машина стоит сейчас от одного миллиона 70 тысяч рублей, а за доплату в 100 тысяч кроссовер при помощи электронноуправляемой муфты Haldex становится полноценным и полноприводным.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Передние кресла вседорожника хоть и не спортивные, но обладают неплохим держаком. На потолке есть несколько ящиков для мелочевки и мультимединый монитор.

Главное – это обойти внешность Altea Freetrack стороной и постараться не обращать внимания на то, как старухи крестятся, провожая автомобиль взглядом. Прошедший через это должен всенепременно остаться доволен. Посудите сами. Запаса мощности хватит на то, чтобы на секунду обогнать новый Jaguar XJ с двигателем V6 в рывке с 0 до 100 км/ч, не говоря уже о всякого рода среднеразмерных седанах и гражданских хэтчбеках. Здесь нет третьего ряда сидений, потому все пять мест довольно просторные и комфортные, а пассажиры могут смело рассчитывать на то, что в багажник влезут все их чемоданы.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Здесь нет третьего ряда сидений, потому все пять мест довольно просторные и комфортные.


Будучи все той же производной VW Golf кроссовер SEAT Altea Freetrack отлично едет и управляется, несмотря на свой возвышенный над дорогой кузов. Внутри есть все, что необходимо и это, не считая TFT монитора и целых трех ящичков на потолке. Не знаю, что можно в них положить, чтобы потом не получить этим по голове, но стоит такая версия на 20 тысяч дороже. Еще можно заказать много всяких дополнительных опций: навигатор, комбинированную обивку кресел, биксенон и так далее, доведя цену до внушительных значений.

Тест-драйв SEAT Leon FR, SEAT Altea Freetrack
Будучи все той же производной VW Golf кроссовер SEAT Altea Freetrack отлично едет и управляется, несмотря на свой возвышенный над дорогой кузов.


Отважных, судя по количеству встречающихся на дорогах SEAT Altea Freetrack, находится немного. И это понятно, пока выкрикивать «Мы испанцы… и немцы!» маркетологам SEAT можно лишь шепотом и ждать. Рано или поздно в Россию приедет подкрепление из моделей нового поколения, жар от которых еще не чувствуется, но уже виден на тех же фотографиях. Останется одно: найти нужные слова и объяснить северной публике, что имидж – ничто, испанцы и немцы – все.

 

Источник: CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}