Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Renault Laguna. Курортная зона

24-03-2013 - Тест-драйвы » Renault » Renault Laguna - Просмотров: 1598.

Тест-драйв Renault LagunaRenault Laguna — нечто среднее между автомобилем и произведением искусства…
 
Для автомобильного дизайнера не составит труда нарисовать седан среднего класса. Конечно, сделать компакт приземистым и изящным нелегко, а вот достаточно крупный седан — просто. А среднеразмерный хетчбэк? Известно, что Renault Laguna ни в одном поколении не предлагали с четырьмя дверями. Однако это не мешало ей быть весьма привлекательной, особенно во второй генерации: машина, дебютировавшая в 2001 году, стала воплощением спокойного для Европы периода, в ее линиях словно переливается мягкая музыка той поры, а в выразительной оптике (которую в 2005 году — за пару лет до смены поколения — заменили обычными фарами, будто позаимствованными у Megane II) отражается водная гладь Лазурного Берега… В общем, французские дизайнеры успешно справились с трудной задачей: это самая красивая Laguna за все время ее выпуска (ныне продаваемый автомобиль — эволюция старого). Что касается потребительских качеств и эксплуатационных свойств модели, то тут есть о чем поспорить.

Об изящном облике Laguna, одинаково привлекательной и в виде хетчбэка, и в кузове универсал, сказано достаточно. Жаль только, что со временем краска теряет блеск, и машины выглядят уже не так презентабельно, как десять лет назад. Зато нет проблем, связанных с коррозией кузова. Отчасти этому способствует то, что передние крылья сделаны из пластика, а капот — из алюминия. Детали из данных материалов долговечны, не гниют, но в случае даже незначительного ДТП возможны некоторые трудности. И дело не только в дорогих элементах кузова, но и в том, что, например, покрасят алюминиевый капот далеко не в каждом сервисе — технология отличается от традиционной. А вот каких-то врожденных дефектов электрики у этой модели нет, разве что могут появиться неполадки, связанные с возрастом, ведь самым старым машинам уже больше десяти лет.

Салон на вид простоват, однако выполнен пусть и незатейливо, но по-своему элегантно — даже внутри автомобиль узнаваем. Ну а главные положительные черты кабины — характерные уют, теплота и дружелюбность, свойственные моделям марки Renault. Пространства в салоне не меньше, чем у одноклассников, а благодаря тому, что Laguna 5-дверная, налицо еще и выигрыш в практичности. Материалы отделки у Renault всегда достаточно высокого качества, поэтому к Laguna в этом плане претензий нет. А вот эргономика у Laguna отличается от привычных (и полюбившихся) интерфейсов немецких и японских машин: в общем и целом управление второстепенными функциями более замороченное, хотя кому-то такое устройство салона даже нравится.

Laguna обладает неплохим ездовым комфортом: спокойно плывет даже по плохим дорогам. А вот управляемость у автомобиля с адаптированной для России подвеской явно недотягивает до уровня, скажем, Ford Mondeo тех лет: его лучше вести спокойно. Конструкция подвески у Laguna по современным меркам проста до неприличия, сегодня производители уже не устанавливают скручивающуюся балку сзади даже в хетчбэках гольф-класса. Динамика при этом может быть вполне напористой (у топовых версий — точно: до рестайлинга машину укомплектовывали 3-литровым V6, а позже ее сменила турбоверсия).

Как и большинство других европейских автомобилей среднего класса, Laguna располагает широкой гаммой двигателей.
• Базовый 1,6-литровый мотор может быть 107- или 112-сильным.
• Бензиновый 1,8-литровый двигатель мощностью 120 л.с. достаточно популярен.
• Встречаются машины с дизелем 1,9 л (92–132 л.с. в зависимости от исполнения).
• Дизель объемом 2 л по характеристикам значительно интереснее — 150–175 л.с.
• Бензиновый мотор того же объема без наддува заметно слабее дизеля (136 л.с. с распределенным впрыском либо 140 л.с. с непосредственным).
• После рестайлинга 2005 года в гамме появились 2-литровые турбомоторы мощностью либо 165–170 л.с. (эту версию к нам поставляли официально), либо 205 л.с. (машину к нам не ввозили).
• Был также 2,2-литровый турбодизель мощностью 150 л.с.
• Топовым двигателем до модернизации считался 3-литровый V6 мощностью 207 л.с.

У Laguna второго поколения моторы надежнее, чем у автомобиля предыдущей генерации. Но к обслуживанию они по-прежнему довольно требовательны: проводить ТО (в ходе которого меняют масло вместе со всеми фильтрами) рекомендуется каждые 7–10?тыс. км. Ремень ГРМ предписано менять через 60 тыс. км, и следует отметить, что операция эта не из простых (поскольку меток на шкивах нет, производить работу должен квалифицированный механик, хорошо знающий эти машины). Наименее надежным двигателем признан 3-литровый V6 (он же и самый редкий): начнем с того, что характерные для старых Laguna проблемы с роликами в приводе ГРМ актуальны и для автомобилей второй генерации; кроме того, запчасти для этого мотора в продаже встречаются редко и стоят недешево.

По наследству к Laguna перешли и недостатки коробок передач. В частности, если у обеих КПП уровень масла оказывается чуть выше или ниже нормы, сокращается ресурс агрегата, да и на работе это сказывается (поэтому течи надо вовремя устранять). Отметим, что у моделей, оснащенных МКПП, иногда выходят из строя приводные валы, обычно справа: шлицы срезаются. Замена масла в коробках не регламентирована, но менять его все же желательно (если на сервисе сочли состояние неудовлетворительным, лучше обновить смазку).

Подвеска и рулевое управление у Laguna радуют крепостью и безотказностью. Еще один плюс — ремонтопригодность шасси: в частности, для замены пришедших в негодность шаровых опор, как правило, не нужно покупать рычаг в сборе. При этом следует отметить, что на рынке вполне можно встретить автомобиль с разбитой подвеской, нуждающейся в полной переборке. Срок службы трущихся элементов тормозной системы у модели средний, не выше и не ниже, чем у основных конкурентов.

Преимущества и недостатки модели
Преимущества

Элегантный экстерьер, высокий комфорт, широкий выбор двигателей
Недостатки
Дорогие детали кузова, вялая управляемость, трудоемкое обслуживание
 
Вообще Laguna — необычный автомобиль со своими особенностями, которые кого-то раздражают, а кому-то, напротив, кажутся колоритными и оригинальными. В общем, человеку практичному Laguna не то что противопоказана (объективно-то машина неплохая и не такая уж ненадежная), а просто существуют более разумные варианты. Ну а те, кто выбирают автомобиль сердцем, наверняка оценят главное преимущество этой модели перед соперниками — эксклюзивность французского хетчбэка.

Тест-драйв Renault Laguna Тест-драйв Renault Laguna

Тест-драйв Renault Laguna Тест-драйв Renault Laguna

Тест-драйв Renault Laguna

 

Петр Максимов, auto.dmir.ru - "Автомобили и Цены" №6 от 08 февраля 2013 года.


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}