Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Мы решили выяснить, на что способны братцы Renault Duster в версиях 4х4 и 4х2

5-07-2014 - Тест-драйвы » Renault » Renault Duster - Просмотров: 5882.

Понятия о бюджетных полноприводных автомобилях изменились с появлением Renault Duster: «недорогой» теперь не означает «дешевый»…

Тест-драйв Renault Duster

Недорогими внедорожниками у нас всегда считались «Нива», Chevrolet Niva, «УАЗ» и UAZ Patriot. Человек накапливал небольшую сумму денег и покупал себе дешевый автомобильчик.

А точнее, приобретал большую проблему. Сейчас же в России народился класс потребителей, кому бесполезно пытаться продать «коробчонку на колесах» или нечто подобное, пусть и более вместительное, но сломанное еще на конвейере. За 2013 год эти люди расхватали почти 84 тысячи Renault Duster, выведя его на первое место в стране по продажам среди внедорожников. Все более дешевые конкуренты остались далеко позади. Но это еще не триумф. Совсем недавно появилась полноприводная комплектация Duster с АКПП. А значит, народный любимчик скоро возьмет еще одну рекордную вершину – не сомневайтесь! Мы протестировали сразу два Duster с «автоматами» в версиях 4х4 и 4х2, поскольку коробки у них, как выяснилось, все-таки несколько разные.

Тест-драйв Renault Duster
Монопривод.
Немного места для разгона – и передний привод поспевает за полным


Тест-драйв Renault Duster

ПОДДЕРЖКА СНИЗУ
Автоматическая коробка для полноприводного Duster разрабатывалась специально под российский рынок. Французы не стали ориентироваться на Индию и Бразилию. Они посмотрели, как гоняют у нас, и поняли, что старый «ниссановский» «автомат» в таких условиях долго не протянет. Пришлось сделать дополнительную систему охлаждения и изменить передаточные числа трансмиссии.  Теперь коробка дольше держит низшую передачу, не торопясь переключаться вверх. Это я почувствовал сразу, едва оказался за рулем «русифицированного» Duster на ледяном полигоне, где мы с коллегами из школы экстремального вождения устроили «братьям» тестовые забеги.

Тест-драйв Renault Duster

Тест-драйв Renault Duster

В СКОЛЬЖЕНИИ

Разгоняюсь по скользкой прямой до 50 км/ч. Полноприводный внедорожник идет уверенно. Приближается поворот. Сбрасываю скорость, но автомобиль все еще слишком быстр. Лед! А железное ограждение трека уже в пятнадцати метрах. Впереди небольшой кусочек снега. Поймав его, резко выворачиваю руль, чтобы развернуть корпус на 90 градусов, иначе не вписаться. Балансирую на педали газа от середины до трех четвертей ее хода. Аналогичные манипуляции с рулевым колесом – ловлю обратную связь между половиной и четвертью оборота баранки. На выходе из виража газ уже полностью в пол, только руль не успеваю зафиксировать точно в нуле. Быстро исправляю ошибку, и вот снова прямая. Уверенно, азартно, легко – мне понравилось!

Тест-драйв Renault Duster

Пересаживаюсь в переднеприводную версию. Тот же поворот. Резко бью по тормозу – с АBS на льду иначе нельзя. Цепляюсь за снежный островок, выворачиваю руль, и... что-то не так. Автомобиль сносит намного дальше. Опасное заграждение совсем рядом. Наконец вмешивается система стабилизации и выравнивает машину. Однако передок неожиданно ныряет внутрь поворота. Отрабатываю педалью газа. Траектория спрямляется, но коробка переходит на повышенную передачу. Никакого эффектного выхода. Ни азарта, ни легкости, ни уверенности.

Тест-драйв Renault Duster
На выходе из виража газ уже в полу, только руль не успеваю зафиксировать точно в нуле. Быстро исправляю ошибку, и вот снова прямая. Уверенно, азартно, легко – мне понравилось!

ЭЛЕКТРОННЫЙ «ПОДПОР»
С передним приводом на льду обычно всегда проще. Он однозначный и предсказуемый, а полный, как правило, мечется между передне- и заднеприводными реакциями, чередуя снос с заносом. В этот раз все вышло не так. Во-первых, «автомат» Duster 4х4 работал четче и понятнее из-за новых настроек. Во-вторых, система стабилизации больше помогала именно полному приводу, а не переднему. Стрекот ESP вырывался из-под тормозных колодок 4х4 непрерывно. Чувствуя этот перманентный электронный «подпор», я мог правильно играть акселератором, балансируя на грани, что давало максимальную скорость и управляемость на льду. Оппонент же то включал ESP, то выключал, ослабляя тягу и переходя на передачу вверх, лишая тем самым меня определенности.

Тест-драйв Renault Duster

СВОБОДНАЯ ПРОГРАММА

Я ни в коем случае не приговариваю коробку и настройки электронных помощников версии 4х2. Уже через десяток заездов, приноровившись к их характеру, у меня все стало получаться не хуже, чем на полном приводе. Другое дело, что обычный водитель не всегда имеет возможность практиковаться на закрытом ледяном полигоне. С этой точки зрения побеждает все-таки полноприводный Duster. К тому же его «автомат» не только более драйверский, но и оснащен дополнительной воздушно-масляной системой охлаждения, а значит, надежнее при движении под нагрузкой – например, с прицепом или на офф-роуде. Особенно на крутых склонах и в грязи.

Тест-драйв Renault Duster

После трека мы, конечно же, заехали и на бездорожье, но продолжать там соревнования было просто глупо. Тем не менее стоит отметить, что превосходная геометрическая проходимость позволила Duster 4х2 добраться туда, где полноприводный кроссовер типа Qashqai давно бы уже осрамился. Он проезжал везде, где было место для небольшого разгона. Я вывешивал колеса, залезал на скользкие холмы, рыхлил сугробы и остался доволен результатами такого «факультатива».

Тест-драйв Renault Duster
Блокировка.  На льду нужна однозначность реакций, поэтому муфту лучше заблокировать

Тест-драйв Renault Duster
Центральная панель.  Об эргономике забыли. Управление климатом провалено из зоны видимости. Мультимедийный экран расположен слишком низко

Тест-драйв Renault Duster
Конфигурация. Проем багажного отделения имеет на редкость правильную форму

Тест-драйв Renault Duster
Детали. «Запаска» в багажнике. Трансформация салона – на троечку. Мотор не самый экономичный – 11.5 л на сотню

Тест-драйв Renault Duster
Разумный подход. Отделка салона вполне практичная


Тест-драйв Renault Duster

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
В чем отличия версий Duster 4х4 и 4х2, кроме трансмиссий? У первой запасное колесо расположено в багажнике, у второй – под днищем, что менее удобно. У полноприводной версии система стабилизации отключаемая, у переднеприводной – нет, что создает определенные трудности. Первая весит на 100 кг больше и разгоняется до сотни на полсекунды медленнее. Ее дорожный просвет – 210 мм, у 4х2 – 205 мм. Задняя подвеска полноприводного Duster независимая многорычажная, а переднеприводного – полузависимая. Оба автомобиля, что мы тестировали, имели двухлитровые бензиновые моторы с технологией распределенного впрыска и автоматические четырехскоростные коробки передач.

Тест-драйв Renault Duster

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [май/2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}