Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Прыжок тигра. Porsche Macan

5-07-2014 - Тест-драйвы » Porsche » Porsche Macan - Просмотров: 3727.

Компания Porsche провела в Марокко тест-драйв своего первого компактного SUV — Macan. Слово это переводится с индонезийского как «тигр» и «в подлиннике» читается «мачан», но представлена модель все же в более привычном произношении — «макан». Новинка уже поступила в продажу в россии и, судя по числу заказов, вызвала огромный интерес.

Porsche Macan. Цена: от 2 550 000 р. В продаже: с апреля 2014 г.

Фото автора и Porsche

Тест-драйв Porsche Macan

Понятно, что задачей дизайнеров было сделать этот автомобиль в общем стиле с Porsche 911, Carrera GT и 918 Spyder. Здесь имеются большие воздухозаборники для активного охлаждения интеркулеров, фирменная линия капота, выпуклые крылья — дань традиции со времен модели 993, а также ниспадающая назад крыша. Привлекают внимание накладки на дверях, которые визуально занижают автомобиль, позволяют ему выглядеть более мощным и широким. У Macan Turbo накладки окрашены в цвет кузова, а у Macan S — черные.

Тест-драйв Porsche Macan
В качестве опции предлагаются накладки из карбона. В Porsche вообще не применяют декоративные пленки. Если видишь карбон, то это карбон, если дерево, то это дерево. Во всех автомобилях натуральная кожа — сиденья, подлокотники, руль, рукоятка переключения передач.

Если посмотреть на автомобиль сзади, он опять же узнаваем. Здесь появились интересные фонари «3D-формы» — тонированные, затемненные, с выступающей внутренней частью. Они целиком светодиодные, причем каждый светодиод снабжен собственной линзой, чтобы светил в правильном направлении, то есть не в разные стороны, а назад.

Тест-драйв Porsche Macan

В салоне ключ все так же слева — как повелось со времен «ЛеМана», когда водитель, запрыгнув в машину, сразу включал одной рукой передачу, а другой зажигание и экономил доли секунды, которые на старте могли сыграть решающую роль. Новый руль — как в 918 Spyder, только большего размера, снабжен легкими и удобными лепестками переключения передач. Лепестки сделаны из магниевого сплава и вращаются вместе с рулем.

Тест-драйв Porsche Macan
TFT-дисплей на приборной панели входит в «базу»

У сидений весьма развитая боковая поддержка. Настоящие ковши. На приборной панели по центру традиционно тахометр — дань спортивным традициям бренда. Так же, как на Carrera GT и 918 Spyder, здесь поднимающаяся вверх центральная консоль. Это позволило сдвинуть рычаг селектора PDK максимально близко к рулю, чтобы делать меньше движений рукой. На консоли воплощена идеология «прямого управления»: нет никаких вращающихся шайб, только кнопки, так что если нужно использовать какую-то функцию, нажимаешь кнопку и сразу получаешь доступ к соответствующей системе. Наверху еще одна кнопочная панель — в стиле Cayenne (впервые появилась на Panamera). В общем, преемственность салонов сохранилась.

Тест-драйв Porsche Macan

Из кнопочных фишек хочется отметить знакомый по другим моделям Porsche «спортвыхлоп». Это дополнительная опция, которая меняет звук работы двигателя посредством пневмопривода в последней ступени глушителя. При нажатии кнопки активатор позволяет газам миновать небольшую часть финальной стадии глушения, и звук становится более глубоким, причем эффект усиливается при переходе в режимы Sport и Sport+. Опция не безумно дорогая, заказывают ее достаточно активно.

Тест-драйв Porsche Macan
На Macan S и Macan Turbo стоят турбированные V6 объемом 3.0 и 3.6, мощностью 340 и 400 л. с. соответственно. Разгон до сотни у обоих порядка 5 секунд

После беглого осмотра салона можно отметить достаточный простор для ног на заднем ряду, но не вполне достаточный для головы рослого пассажира (панорамная крыша отнимает 4 см высоты салона). Сиденья складываются во всех обычных вариантах и позволяют увеличить объем багажного отсека с 500 до 1500 л. Передние места хорошо обустроены, обзорность нормальная во всех направлениях. В каждой детали чувствуется порода. Приятно здесь находиться!

Тест-драйв Porsche Macan
Здесь приятно находиться, особенно — управлять

Отъездив полдня на Macan Diesel, мы вдруг узнали, что модификацию с таким мотором в Россию поставлять даже не планируют. Жаль.

На Macan S стоит 3-литровый турбированный V6 мощностью 340 л. с. В инструкции рекомендуют 98-й бензин, но можно использовать и 95-й — с пропорциональным снижением мощности. Максимальная скорость автомобиля 254 км/ч, разгон до сотни — 5,2 секунды с опциональным пакетом Sport Chrono, без него — 5,4.

Тест-драйв Porsche Macan
В горах мы поставили Macan рядом с «Кайеном» сопровождения. Неожиданно выяснилось, что автомобили не так уж сильно отличаются на первый взгляд

Впридачу к Sport Chrono хорошо идет Launch Control. В подходящем тихом месте (транспорта в полях Марокко не очень-то много) не преминули опробовать эту «игрушку»: включаешь режим Sport+, нажимаешь педаль тормоза, газ до упора, загорается предупреждение «Launch Control activated», отпускаешь тормоз и — срываешься с места, как из катапульты. Желательно прижимать голову к подлокотнику, чтобы не удариться. Удивило, что автомобиль не пробуксовал при резком старте даже на камушках. Четко работает система интеллектуального полного привода: в этот момент она максимально сжимает муфту, чтобы у вас был еще и привод спереди. Плюс сзади стоят более широкие шины.

Тест-драйв Porsche Macan
Достаточно места для комфортной поездки

У Macan Turbo двигатель 3,6 л, 400 л. с. Максимальная скорость 266 км/ч, время разгона до сотни — 4,6 с. В принципе, похожий мотор, только с увеличенным ходом поршня.

Коробка PDK позволяет двигаться накатом. Если ехать прямолинейно и равномерно и сбросить газ, то в определенный момент стрелка тахометра упадет на холостые обороты, при этом не должна быть отключена функция Старт-стоп.

Тест-драйв Porsche Macan
Новые затемненные фонари с дизайном 3D


В интеллектуальной системе полного привода стоит многодисковая муфта, которая подключается и отключается электроникой. В зависимости от того, в каких условиях находится автомобиль, по-разному распределяется момент между осями.

Важно заметить, что оба автомобиля будут иметь пневмоподвеску в «базе».

Тест-драйв Porsche Macan

Интересно, как дилеры будут «разводить» Macan за 2,8 млн рублей и Cayenne за 4. В общем-то, они похожи, хотя сегменты и разные. В пользу Macan его новизна, зато Cayenne всегда в наличии, а заводская квота новинки в РФ не так велика. Прямыми конкурентами Macan на нашем рынке можно назвать Audi Q5, BMW X3 и MB GLK. Но, пожалуй, эмоции здесь тоже будут на стороне Porsche.

ДЕТАЛЬНО

ДОСТАТОЧНО

В обычном состоянии ОБЪЕМ БАГАЖНИКА составляет 500 литров.

Тест-драйв Porsche Macan

СПОРТИВНО

Часы традиционно приспособлены для хронометража ВРЕМЕНИ КРУГА.

Тест-драйв Porsche Macan

Вождение   

В горах и на равнинах, на асфальте и гравии — отлично! Кому нужен бытовой спорт, тот его получит. Берегите голову при cтарте в режиме Launch Control. 10 баллов

Салон
   
Избыточной роскоши нет, светло, красиво, качественно, пространства много на обоих рядах сидений. 10 баллов

Комфорт   
Все устроено достаточно удобно, приятная подвеска. 10 баллов

Безопасность   
Этому важному аспекту уделено должное внимание. 10 баллов

Цена   
Одно из основных достоинств модели. Входной билет в «клуб  Porsche». 10 баллов

Плюсы

Ярко выраженный спортивный характер, интеллектуальный полный привод, пневмоподвеска в «базе», дизайн

Минусы

За время теста от камушков треснуло несколько лобовых стекол

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты    4681x1923x1624 мм
База    2807 мм
Снаряженная масса    1865 кг
Полная масса    2550 кг
Клиренс    205 мм
Объем багажника    500/1500 л
Объем топливного бака    65 л
Двигатель    бензиновый, V6, 2997 см3, 340/5500 л.с./мин-1, 460/1450–5000 Нм/мин-1
Трансмиссия    автомат., 7-ступ, привод полный Динамика 254 км/ч; 5,4 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.)    11,6/7,6/9,0 л на 100 км
Конкуренты    Audi Q5, BMW X3, Mercedes-Benz GLK-class

ВЕРДИКТ

Macan вызвал ажиотаж еще до появления у дилеров. Возможно, через год на этом Porsche, что называется, «все будут ездить». Представители компании настаивают на том, что эта модель не рассматривалась ими как «автомобиль для девушек». Но все же есть предположение, что многие мужчины останутся верны «Кайену».

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [май 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}