Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Играть, как Бекхэм // Porsche Cayenne GTS.

9-09-2012 - Тест-драйвы » Porsche » Porsche Cayenne - Просмотров: 2695.

Тест-драйв Porsche Cayenne GTSДэвид Бекхэм не только выдающийся футболист, но и настоящая звезда. «Бэкс» всегда в центре внимания, одно его появление на публике вызывает бурю восторгов. Новый GTS – это Бекхэм среди Cayenne. То, что он звезда, видно сразу, а вот так ли он хорош на поле – предстояло выяснить в Каринтии.

Если у вас много денег, то выбор автомобиля порой становится более затруднительным, чем при недостатке средств на покупку. Ведь дешевых машин много, а дорогих – гораздо меньше. Тем более, когда речь идет о границе между premium и luxury сегментами. У моей лучшей подруги – Porsche Cayenne Turbo первого поколения. И менять его на автомобиль какой бы то ни было другой марки она не хочет, считая, что лучше Porsche ничего нет. Представить свою жизнь без Cayenne не могут очень многие владельцы этого кроссовера, поэтому во дворах элитных домов «кайенов» не меньше, чем килек в банке. Получается, что ты отдаешь минимум 3 115 000 рублей за то, чтобы выглядеть как все? Это, согласитесь, ни разу не здорово.

Для тех клиентов, которые хотят выделиться из толпы, и существует GTS. Сами создатели говорят о том, что GTS – самый драйверский Cayenne, что его выбирают те, кому важна управляемость. Мне же кажется, что ни одному человеку в здравом уме не придет мысль ехать на этом Porsche на трек или искать серпантин с поворотами покруче.

Кроме того, Cayenne GTS – это возможность получить внешность флагманского Turbo, не платя за лишние лошадиные силы. Если раньше GTS выделялся оригинальным аэродинамическим обвесом, то теперь автомобиль получил turbo-look – широкую «пасть» решетки радиатора, фары со светодиодами, иной бампер. Издалека GTS действительно едва отличим от Turbo. Более того, нижняя часть GTS по умолчанию имеет аэродинамический обвес Sport package. При этом никуда не делись ни двухэтажное крыло на кромке пятой двери, ни два уникальных цвета, ни крашенные в цвет кузова колесные диски.

Для клиентов не менее важно и то, что Cayenne – самый мощный атмосферный Cayenne. В нем на 20 л. с. и на 15 Нм больше, чем в Cayenne S. Разгон до 100 км/ч занимает 5,7 секунды, что на 0,2 быстрее, чем у  «эски». Жаль, что для GTS недоступен launch control, который ставится на все Porsche с трансмиссией PDK, – классический «автомат» Cayenne просто не переживет нагрузок.

Но не надо воспринимать GTS как яркую игрушку, единственным призва-нием которой является привлечение внимания толпы к вашей персоне. Первое поколение Cayenne GTS отличалось невероятно жесткой подвеской, которая обеспечивала практически легковую управляемость, но снижала уровень комфорта. Но второй Cayenne и без этого умудряется управляться так, как и не снилось многим легковым машинам. Поэтому разница между GTS и обычной «эской» теперь не так заметна. И все же она есть, ведь Cayenne GTS с пружинной подвеской на 24 мм ниже, чем Cayenne S, а с пневматической – на 20 мм. Колея колес шире на 17 мм. Автомобиль великолепен для своей массы и размера даже на закрученной дороге вокруг озера Вертерзее, где проходил тест-драйв новинки. Он еще ближе к легковому автомобилю, чем любой другой Cayenne, при этом не могу назвать его слишком уж жестким. Кажется, создателям этого GTS удалось найти компромисс.

Немцы были настолько уверены в своем автомобиле, что даже выпустили нас на небольшую гоночную трассу. Правда, пришлось ехать за машиной безопасности, но ею был… новейший Boxster S! Cayenne GTS в целом показал себя молодцом, шасси очень сбалансированное и понятное, рулевое управление острое, а крены не так и велики. Но кое в чем автомобиль «прокололся». Во-первых, стандартные тормоза очень быстро перегрелись. Я не уверен, что в Москве можно воссоздать такие же нагрузки на тормоза, как на треке, но если финансы позволяют, то заплатите за  «керамику». Во-вторых, система PTV Plus (Porsche Torque Vectoring Plus) показалась недостаточно эффективной. PTV Plus – это имитация активного дифференциала между колесами задней оси. Но в том-то и дело, что имитация – не дифференциал, поэтому Cayenne GTS не вкручивается в поворот, как BMW X6M, а скользит «мордой» наружу. К счастью, эта система опциональна и за нее можно не платить. Не платите!

В качестве опции, впервые на Cayenne, доступен пакет Sport Chrono, который включает в себя секундомер на передней панели и индикацию прохождения кругов на центральном дисплее. И не зря, ведь Cayenne GTS умудрился промчать Северную петлю Нюрбургринга всего лишь на 15 секунд медленнее Turbo и на 15 секунд быстрее S. Напомню, что разница с  «эской» – 20 л. с., а с Turbo – все 80! Тот факт, что время ровно посередине, говорит о том, что значительная часть успеха GTS кроется в его шасси.

Так что Cayenne GTS – 100% Бекхэм. Талантливый на поле, яркий и привлекательный за его пределами, желанный и любимый. Уверен, что после того как Cayenne GTS смягчил свой характер, он станет еще востребованнее.

Тест-драйв Porsche Cayenne GTS Тест-драйв Porsche Cayenne GTS

Тест-драйв Porsche Cayenne GTS

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}