Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Peugeot 3008 и Volkswagen Tiguan: в формате 2WD

18-06-2012 - Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan - Просмотров: 2456.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen TiguanПортал Kolesa.ru решил проверить возможности переднеприводных кроссоверов, к которым большинство покупателей относится скептически, на примере необычного Peugeot 3008 и «эталонного» Volkswagen Tiguan.

Сталкивать два похожих, но идеологически разных автомобиля не было нашей основной задачей. С другой стороны и у 3008, и у Тигуана найдётся немало общего. Оба автомобиля имеют очень схожие внешние габариты, увеличенный дорожный просвет, их кузова по периметру покрыты защищающим пластиковым обвесом, и приводят их в движение исключительно передние колеса. А главное, стоят обе машины практически одинаково.

Различие в идеологии заключается в том, что Tiguan изначально создавался как более компактная версия талантливого полноприводного внедорожника Touareg. Даже внешне автомобили очень схожи.

Компания Peugeot, работая над моделью 3008, внедорожные качества на первое место не ставила. Французы главными выбрали те черты, в которых традиционно сильны: стильная внешность, функциональный и экстравагантный интерьер, а также отточенное поведение автомобиля на дороге. Увеличенный до 175 мм дорожный просвет и пластиковый обвес появились для оправдания экспериментальной на тот момент полноприводной системы Hybrid4, где передние колеса вращал дизельный мотор, а задние – электродвигатель.

Сложную гибридную систему в Россию, естественно, никто везти не собирался, да и упрямая статистика показала, что более 60% таких популярных кроссоверов как Nissan Qashqai и Skoda Yeti в нашей стране продаётся именно в переднеприводном исполнении.

Вот и посмотрим, что получает покупатель за автомобиль, который выглядит как маленький «джип», но вне дорог имеет возможности обычной легковушки.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

То, что Volkswagen Tiguan с полноценными внедорожниками имеет много общего видно невооружённым взглядом. Во-первых, он располагает клиренсом в 200 мм, что на 2,5 см больше, чем у 3008. Во-вторых, обвес из некрашеного пластика защищает значительно большую часть кузова, нежели у Пежо. А строгий классический вид с вытянутым капотом роднит его со старшим «братом» Туарегом.

Внешний профиль Peugeot 3008 имеет однообъемную концепцию, и представляет собой, скорее, компактвэн с увеличенным дорожным просветом. Однако, множество стильных дизайнерских изысков делают «француза», несмотря на его врождённую пухлобокость, привлекательным внешне.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

Причём, сходство с вэнами позволило очень грамотно организовать внутренне пространство, в котором нашлось место и для оригинальных решений. Первое ощущение, которое возникает, когда попадаешь в салон Peugeot 3008 – ощущение простора. Огромное лобовое стекло помимо того, что предоставляет отличный обзор вперёд, так ещё и пропускает большое количество света в салон, субъективно делая его больше.

А вот нижние половины туловища водителя и переднего пассажира французы раздели высоченным центральным тоннелем, который плавно стекает с передней панели. На нем расположен блок климат-контроля, рычаг КПП и один из трех (!) бардачков, крышка которого одновременно служит подлокотником. С одной стороны, у водителя, в прямом смысле, под рукой оказывается весь функциональный набор автомобиля. С другой, тем, кто привык сидеть в развалку или просто крупным людям, такой ход покажется неудобным.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

Интерьер Тигуана классический. Правда, сразу после 3008 в салоне немецкого кроссовера ощущаешь себя как в танке «Tiger». Количество поступающего света в Volkswagen Tiguan меньше, лобовое стекло поставлено более вертикально, а прямоугольная центральная консоль поднята высоко. Да и дизайнерских изысков или оригинальных решений в нём не найти. Зато каждый сантиметр салона с таким усердием выверен немецкой линейкой, что придраться просто не к чему. Каждая кнопочка и регулировочка находится именно там, где она должна быть, и ни миллиметра в сторону. Эталонная эргономика!

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

В обоих автомобилях удобно будет и на втором ряду кресел. Правда, в Пежо пол под ногами пассажиров абсолютно ровный, а под ковриками спряталось ещё пару тайников. В Фольксвагене ступням центрального седока будет мешать тоннель, предназначенный для карданного вала полноприводных версий.

Багажник Peugeot 3008 на 42 литра больше тигуановского и организован оригинальным образом. Пятая дверь разделена на две части, одна из которых представляет собой  откидной борт, выдерживающий, по заверениям французов, до 200 кг. Сам грузовой отсек, на дне которого расположилась полноразмерная запаска, можно делить на части, меняющей высоту полкой.

Сердцем немецкого кроссовера служит сверхраспространённый турбодвигатель 1.4 TSI, который можно найти под капотом чуть ли не любой модели, входящих в группу Фольксваген марок. Его мощность составляет 122 лошадиные силы, а пару мотору может составить исключительно шестиступенчатая «механика». У «француза» двигатель 1.6 и тоже с турбиной, позволяющей развить 150 «лошадей». Тестовый 3008 был оснащён шестиступенчатым «автоматом» Aisin, хотя, покупатели могут заказать и ручную коробку.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

Неудивительно, что Peugeot 3008 оказался заметно динамичнее. Сочетание мощного мотора с расторопной автоматической трансмиссией дало крайне положительный результат. Причем, настройки шасси и рулевого управления позволяют водителю французского семейного кроссовера передвигаться в достаточно агрессивном стиле: реакции руля точны, а поведение автомобиля очень стабильно. Единственный недостаток, явившийся следствием драйверских настроек – жесткая подвеска. Peugeot 3008 без труда глотает мелкие дорожные невзгоды, а вот перед препятствиями побольше лучше притормаживать.

Тест-драйв Peugeot 3008, Volkswagen Tiguan

А вот подвеска Volkswagen Tiguan не боится ничего. И в этом плане передвигаться по реалиям российских дорог на Тигуане приятнее. От двигателя, конечно, никаких динамических рекордов ждать не стоит, но в городе его возможностей вполне хватает. А на трассе мотору поможет активная работа с чётким рычагом КПП. Зато, благодаря большому дорожному просвету, коротким свесам и удачной форме бамперов на Фольксвагене можно практически без опаски скакать по бордюрам любой высоты. Геометрическая проходимость у немецкого автомобиля заметно лучше.

 

Источник:  www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [март 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}