Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Снятся ли девушкам Peugeot 208?

3-02-2013 - Тест-драйвы » Peugeot » Peugeot 208 - Просмотров: 2269.

Тест-драйв очень французского хэтчбека.

Новый Peugeot 208, появившийся на европейском рынке еще в прошлом году, расходится, как горячие пирожки в лютый мороз: начиная с середины 2012 года эта модель каждый месяц стабильно входила в тройку самых продаваемых автомобилей Европы. Но сможет ли «208-ой» повторить свой успех в России, куда первые машины доберутся уже в марте? И действительно ли он настолько хорош, чтобы повторить успех своих предшественников – 205 и 206?

Если россияне будут встречать новинку «по одежке», то шансы у 208-го совсем неплохие. Новый хэтчбек сияет, как начищенный «пятак»: с какой стороны не глянь – глаз не отвести. Особенно хорош Peugeot 208 в деталях. Новая решетка радиатора в виде перевернутой трапеции, бока с хитрыми выштамповками и «затекающие» на задние крылья фонари – ярко!

Тест-драйв Peugeot 208
Пятидверная модификация (справа) получилась более спокойной, по сравнению со стильной трехдверкой с ярко-выраженной полосой-выштамповкой на боковинах и «плавником» на задней стойке


Концепт-кар Peugeot SR1 был впервые представлен на Женевском автосалоне в 2010 году. Именно у него серийный 208-й позаимствовал основные дизайнерские решения
Заметно, что над обликом нового семейства работали с любовью. С такой любовью, что теперь 208-й – едва ли не самый стильный и самобытный автомобиль в своем классе! И это касается не только внешности.

Просто откройте дверь и всё поймете: внутри «208-ой» настолько крут, что даже «Фиеста» с ее футуристичным интерьером в стиле «мобильника» нервно курит в сторонке. Никто из конкурентов не предлагает, например, огромный высококонстрастный сенсорный дисплей с совершенно фантастической графикой. Его диагональ – семь дюймов, как у планшетов. Благодаря ему дизайнерам удалось свести к минимуму количество кнопок на передней панели, а также полностью отказаться от слота для СD-плеера (его за отдельные деньги можно установить в «бардачок»).

Управлять мультимедиа и навигацией с дисплея удобно – на экране можно увидеть даже обложки альбомов; кроме того, можно просматривать фотографии с подключенной флэшки. Сюда же можно вывести данные бортового компьютера, хотя куда привычнее видеть их перед глазами, на приборной панели.

Тест-драйв Peugeot 208
Семидюймовым сенсорным дисплеем удобно пользоваться, он яркий и контрастный.

Тест-драйв Peugeot 208
Приборная панель Peugeot 208 расположена… выше руля. Оригинально и, когда привыкнешь, даже удобно.

Тест-драйв Peugeot 208
Приборная панель - красивая и удобная. В центре - большой ЖК-дисплей.

Тест-драйв Peugeot 208
Багажник у Peugeot 208 – 311 литров. Это на 19 литров меньше, чем у 207-го, зато под полом уместилась полноразмерная запаска. А если сиденья сложить (в пропорции 2:3) то объем увеличится до 1152 литров.


Да и сама «приборка» у Peugeot 208 не совсем обычная. Она расположена над маленьким пухлым рулем (по сечению – как у «эмок» BMW), поэтому считывать ее показания приходится взглядом поверх «баранки», а не через верхний ее сектор. Очень непривычно, но спустя пару часов вдруг задумываешься: «и почему же никто раньше так не сделал?»

Материалы отделки не очень дорогие, но качественные: есть и жесткий, и мягкий пластик. Единственное – красивые «лакированные» вставки оказались чересчур маркими.

Тест-драйв Peugeot 208
Все автомобили Peugeot 208 для российского рынка будут производить на заводе PSA Peugeot-Citroen в Трнаве (Словакия). Там же делают Citroen C3 Picasso, с которым он разделил платформу.


По «железу» Peugeot 208 обновился не менее кардинально. За счет использования высокопрочных сталей его кузов стал не только жестче, но и легче (хэтчбек сбросил от 100 до 150 килограммов в зависимости от модификации), а габариты автомобиля, вопреки современным тенденциям, даже уменьшились: на 60 миллиметров укоротился передний свес, на 10 миллиметров – задний. Колесная база при этом практически не изменилась (2538 миллиметров против 2540), однако благодаря новой компоновке салона пространство для ног задних пассажиров увеличилось на пять сантиметров.

Свободнее, по ощущениям, стало и на первом ряду. Передняя панель отодвинута от пассажира далеко, но и водителю не тесно: на это играет и смещенная под лобовое стекло «приборка», и совсем крошечный в диаметре, почти гоночный руль. Спортивный имидж подчеркивают и кресла с заметной боковой поддержкой, и посадка с почти лежащим на коленях рулем. А может быть новый «Пыжик» – это реинкарнация легендарного 205-го, с его азартным и норовистым ездовым характером? Или хотя бы достойный наследник Peugeot 206? Попробуем: вставляем обычный ключ в замок зажигания и заводим… 1,6‑литровый турбодизель.

Интерьер

Тест-драйв Peugeot 208
Светлый интерьер с разноцветными вставками вживую выглядит куда лучше, чем на фотографиях. И лучше, чем полностью черный. Вот только вопрос - как ухаживать за таким салоном в условиях российской зимы? А также весны и осени.

Тест-драйв Peugeot 208
«Пыжик» можно оснастить двухзонным климат-контролем, причем регулировка температуры здесь осуществляется качающимися клавишами - стильно. Хотя и не очень удобно. По французской традиции, у автоматического режима есть уровня интенсивности обдува: Soft, Auto и Fast.

Тест-драйв Peugeot 208
Передние сиденья Peugeot 208 хороши, с внушительной боковой поддержкой. Но на поверку валики оказываются слишком мягкими, как и набивка спинки. Зато комфортно, да и посадка весьма удобна.


Да-да, Peugeot продолжает экспансию моторов, работающих на солярке, на российский рынок. Вслед за моделью 408, у которой дизели уже занимают около 15 процентов продаж, французы решили продавать в нашей стране и дизельную версию 208. Больше в сегменте «В» никто дизели не предлагает.

Мотор здесь не супер-мощный, всего 92 лошадиных сил, зато крутящий момент у него – как у бензиновых хот-хэтчей: 230 Нм! А в сочетании с единственно-возможной (пока) пятиступенчатой «механикой», Peugeot 208 и едет очень неплохо. Нужно только привыкнуть к мотору, который имеет практически бензиновый характер: у него отсутствует привычная для дизелей широкая «полка» момента, а максимальная мощность достигается на высоких для дизеля 4000 оборотов в минуту. Поэтому этот двигатель можно и нужно крутить!

При этом вибраций и характерного дизельного шума здесь почти нет, а есть приятное, плотное ускорение в ответ на каждое нажатие педали газа. Динамики дизельного хэчтбека хватает и в городе, и на шоссе, а расход топлива при этом находится пределах пяти-шести литров на «сотню». Жаль, конечно, что дизель нельзя заказать с «автоматом» – такое сочетание было бы слишком дорогим. Нельзя в России, почему-то, купить и «трехдверку» с таким мотором.

Впрочем, позже французы обещают привезти в Россию 115‑сильную версию того же двигателя, который оснастят шестиступенчатым «роботом» EGS. Но и она будет продаваться только в пятидверном варианте.

Тест-драйв Peugeot 208

На базовых 15-дюймовых колесах ход у турбодизельного Peugeot 208 вполне комфортный. Подвеску не упрекнешь ни в чрезмерной жесткости, ни в мягкотелости. Она отлично гасит колебания на волнах, старательно фильтрует «мелочь», и только на ямах с острыми краями толчки становятся сильнее, а работа подвески обозначается еще и приглушенными перестуками.

На команды руля автомобиль откликается без задержек, однако информативности могло бы быть и побольше: в пологих поворотах приходится часто корректировать угол поворота «баранки». В этом виноват и слишком острый руль (чуть больше двух оборотов от упора до упора), да и мягкие зимние шины Nokian Hakkapeliitta R наверняка внесли свой привкус в управляемость хэтчбека.

Крены - ощутимы, но на стабильность автомобиля не влияют, и на скоростной дуге Peugeot 208 стоит очень уверенно.

Тест-драйв Peugeot 208
Называть управляемость Peugeot 208 острой было бы неверно. Она надежна, понятна, но особого азарта мы не почувствовали


Важно другое: управлять Peugeot 208 действительно приятно. Да, инженерным шедевром такое шасси не назовешь, однако новый «пыжик» стал куда собраннее и азартнее своего предшественника под индексом 207. Вернулась легкость и однозначность в реакциях, однако в этом классе есть машины и поинтереснее. Например, Ford Fiesta.

Может, бензиновая «трехдверка» окажется поживее?

Но вот незадача: 120-сильный бензиновый мотор 1.6 в Россию будет поставляться только в паре с автоматической трансмиссией. По паспорту бензиновый автомобиль на 0,2 секунды быстрее дизельного в разгоне с 0 до 100 километров в час (10,7 против 10,9 секунды), но на практике кажется, что все наоборот. Почти вдвое меньший момент и всего четыре ступени «автомата» AT8 (модернизированная версия древнего, как мамонт, агрегата AL4, который на автомобилях Peugeot впервые появился еще 20 лет назад) делают все возможное, чтобы превратить 208-й в сонную тетерю.

Тест-драйв Peugeot 208
Как и в других маленьких машинках, подвеска 208-го достаточно подробно сообщает пассажирам обо всех встречающихся на пути неровностях. Но если пятидверная версия с 15-дюймовыми шинами преодолевает ямки довольно беззаботно и без явных потерь в комфорте, то «трехдверка» на 16-дюймовых колесах трясет седоков гораздо сильнее.


В спортивном режиме (есть еще и зимний) коробка передач работает чуть расторопнее, а в ручном умеет «держать» передачу, но толку от этого мало. Все равно при обгонах «автомат» вынужден переходить на вторую передачу, заставляя мотор реветь во весь голос. К тому же, четвертая передача здесь достаточно короткая – видимо, чтобы улучшить динамику на высоких скоростях и сократить количество переключений «вниз», поэтому на 100 километрах в час стрелка тахометра зависает на отметке выше 3000 оборотов в минуту. Хорошо хоть натужный вой мотора пробивается в салон уже в сильно приглушенном шумоизоляцией моторного отсека виде.

Куда сильнее утомляют звуки, которые издает подвеска этого автомобиля. У бензиновой «трехдверки», щеголяющей на 16‑дюймовых дисках, плавность хода заметно ухудшилась, появились удары при проезде неровностей. По словам сотрудников Peugeot, настройки подвесок у трех- и пятидверной версии совершенно одинаковые, однако разница в комфорте оказалась очень заметной. Быть может, амортизаторы не справляются с тяжелыми колесами? Однако в Европе 208-й можно заказать с еще более крупными дисками…

Тест-драйв Peugeot 208
Peugeot 208 живо откликается на повороты руля. Но крены в поворотах заметны, а реактивное усилие на «баранке» могло бы быть повыше.

Плохо и то, что более жесткий бензиновый Peugeot 208 ничего не приобрел в плане управляемости. Крены – есть, руль тоже не идеальный. Поэтому при покупке смело берите базовые 15-е колеса, особенно если вашему «пыжику» придется много ездить по плохим дорогам.

Тест-драйв Peugeot 208
Этот мило-розовый цвет наверняка будет пользоваться спросом у покупательниц 208-го. Да, именно покупательниц – это и есть основная аудитория нового хэтчбека в России


Кому понравится Peugeot 208? В первую очередь, конечно, женщинам. Если Citroen DS3 кому-то кажется слишком агрессивным, а Skoda Fabia слишком скучной, то новый, очень «французский» 208-й – практически идеальный кандидат на покупку. Стильная внешность, замысловатый, современный интерьер, экономичные моторы – что еще надо?

Ведь помимо разного дизайна трех- и пятидверной моделей, у 208-го будет множество комплектаций и вариантов отделки кузова и салона. И пусть они отличаются друг от друга, по сути, наклейками на крыше, обивкой сидений и цветом ковриков в салоне, зато перед подружками на MINI стыдно точно не будет.

А что делать мужчинам? Дождаться появления серийного Peugeot 208 GTI. Быть может, именно этот автомобиль сможет увлечь водителя чем-то помимо глянцевых вставок в салоне и большого дисплея мультимедийной системы?

Самые простые модификации Peugeot 208 оснащаются трехцилиндровыми моторчиками объемом 1,0 и 1,2 литра (68 и 82 лошадиные силы соответственно).
Начальная цена Peugeot 208 1.0 – 499 000 рублей, а версии с двигателем 1.2 – 576 000 рублей.

Четырехступенчатым «автоматом» оснащается только версиия 1.6 VTi (120 лошадиных сил). Все остальные модификации Peugeot 208 – с бензиновыми двигателями 1.0 (68 лошадиных сил) и 1.2 (82 силы), а также с турбодизелем 1.6 HDi (92 силы) комплектуются пятиступенчатыми механическими трансмиссиями.

Альтернатива
Skoda Fabia – один из самых доступных европейских хэтчбеков класса «В» на российском рынке. Базовая модификация с мотором 1.2 (70 л.с.) стоит от 409 тысяч рублей, а неплохо оснащенная версия с мотором 1,4 (85 сил) обойдется в 500-550 тысяч. Топовый вариант со 105-сильным 1.6 и полноценным «автоматом» будет стоить минимум 629 тысяч рублей, а за 699 тысяч можно купить спецверсию Monte Carlo с современным турбодвигателем 1.2 (105 сил) и роботом DSG. Наконец, у «Фабии» есть и заряженная модификация RS со 180-сильным мотором и «роботом», цены на которую начинаются с 820 тысяч рублей.

Хэтчбек Volkswagen Polo не так популярен в России, как одноименный седан, потому что дорог: автомобиль в базовой комплектации Trendline стоит от 501 000 до 602 000 рублей в зависимости от модификации. Цены на неплохую комплектацию Comfortline стартуют с 571 000 рублей за двигатель 1.4 (85 сил), а Polo с турбомотором 1.2 (105 сил) TSI и 7-ступенчатой DSG стоит от 661 000 рублей. VW Polo Trendy – в стильном обвесе и с уникальной отделкой интерьера – можно купить только в пятидверном варианте за 590 000 рублей (1.4 на «ручке») или за 640 000 рублей с DSG.

Неплохо оснащенная Opel Corsa Like Edition – двигатель 1.2 (85 сил), на «ручке», 14-дюймовые колеса, кондиционер, магнитола, подогрев сидений – с учетом спецпредложения в начале 2013 года стоила всего 489 000 рублей. Однако даже в базовой версии Enjoy аналогичный автомобиль обходился дороже – от 518 000 рублей. Доплата за «робот» EasyTronic – 20 000 рублей. Corsa 1.4 5МКП (101 лошадиная сила) стоит от 533 000 рублей, с «автоматом» – 558 000 рублей. Цены на самую дорогую версию Color Edition – от 564 000 до 604 0000 рублей.

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [январь 2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}