Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Mitsubishi Outlander и Nissan X-Trail

23-03-2013 - Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail - Просмотров: 4282.

История мировой литературы, сконцентрированная в парном тесте  Mitsubishi Outlander и Nissan X-Trail, провозглашает: беззаботность ценнее власти... Дизайнеры работают с формой, мы, журналисты, — с содержанием. Конфликт неизбежен, как смерть.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail

Но это вовсе не значит, что нам, пишущим, чужда эстетика. И тем не менее, уважаемый читатель, фатальной неосторожностью было с моей стороны согласиться на предложение нашего арт-директора написать тест, в котором были бы упомянуты три десятка драматических коллизий, описанных Жоржем Польти. Француз доказал, что все сюжеты мирового искусства можно свести к короткому списку ситуаций. Уж лучше бы я повелся на адюльтер, сопровождающийся убийством. Зачем это соперничество в креативе... Нет, я не буду мстить, мой триумф — сам по себе наказание для скептиков. И главное – суть статьи не только не пострадала, но и заиграла отблесками сокровищ мировой культуры.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail


АДЮЛЬТЕР С APPLE

Что есть современный семейный кроссовер, как не мольба транснациональных корпораций о спасении: «Люди, полюбите этот дизайн, эти моторы и интерьеры, иначе нас захлестнет вторая волна кризиса!» На фоне экономической рецессии и в очередной раз нависшего конца света автомобильные компании словно затравленные звери. Во всей этой кутерьме автобизнес делает отважную попытку удивить, привлечь и соблазнить, что само по себе то ли безумие, то ли честолюбие, то ли борьба против бога. Впрочем, маркетологи считают это просто достижением, таким как Mitsubishi Outlander и Nissan X-Trail.

Дуэль этих кроссоверов вряд ли достойна дерзкого лозунга  «соперничество неравных» или «ненависть между близкими», тут скорее мелкие преступления любви, вроде адюльтера. Например, Mitsubishi, рисуя Outlander, явно изменил своим традициям с секретаршей из офиса Apple. Новый японский кроссовер отчетливо копирует линию ясного, лаконичного дизайна яблочной продукции — минимум заигрываний, виньеток и прочего арт-мусора, больше свободного чистого пространства. Этот стиль к лицу Mitsu в отличие от прошлых метаний от икебаны до штурмовой авиации в духе «пожертвовать всем ради страсти». X-Trail в дизайне пошел своим путем. Отринул любые «самопожертвования во имя идеала». Пусть все будет как на детской площадке, решили художники из Nissan и вот уже много лет рисуют на лице своего «паркетника» щелкунчика, совершившего невольное кровосмешение с резиновым утенком.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Кочки.
На неровностях рельефа Mittsubishi заметно потряхивает

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Приятно.

Более тяжелый и основательный Nissan комфортнее на офф-роуде


ОБНЯТЬ ВОДИТЕЛЯ

Nissan X-Trail внутри – как обыкновенный негодяй, не чувствующий угрызений совести. Равнодушно зияет его дыра в пластике с бесчувственными приборами. Куда-то далеко мимо вас смотрит безучастная передняя панель с лихорадочно разбросанными тумблерами управления. Здесь нет никакой загадки или бунта, это просто какое-то внезапное несчастье. Посмотрим лучше внутрь Mitsubishi, где каждая деталь словно похищает ваше внимание, где вокруг любовь, пусть даже и встречающая отдельные препятствия. В Outlander воплощен вновь найденный Mitsubishi стиль интерьера, который мы можем увидеть, например, в старом Chevrolet Tahoe. Дизайнерский ход, позволяющий передней панели словно обнимать водителя с двух сторон. Это старое незаслуженно забытое воплощение заботы о человеке за рулем, когда все функции управления не просто расположены под дружеским к водителю углом, но и максимально приподняты для лучшей доступности периферийным зрением. Без сомнения, это один из лучших на сегодня интерьеров в классе кроссоверов. Отказ от этой концепции в будущем, если таковой случится, будет означать невольное убийство, бесчестие, потерю близкого существа, судебную ошибку... в общем, полное безумие.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Любовь.
Передняя панель Outlander словно обнимает водителя и старается показать ему все свои прелести

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Экономия. Навигационная картинка Mitsubishi бюджетная, далекая от совершенства

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Паркет. Полный привод Outlander создан для скользких дорог и в меньшей степени для бездорожья


СПЛОШНЫЕ ЖЕРТВЫ
На ходу соперники разнятся еще сильнее. Если бы они были родственниками и жили в одной квартире, между ними давно бы вспыхнула ненависть. Только представьте, один — X-Тrail, — обладая не самым общительным, скорее несколько зажатым характером, жил бы по расписанию, вставал в 8.35, ложился в 23.07, регулярно ел бизнес-ланч, не забывал краем глаза следить за подозрительными субъектами в вагоне метро. Другой — Outlander — вел бы абсолютно богемный расслабленный образ жизни, ужинал в полночь, заказывая суши с доставкой на дом, громко слушал музыку и не вылезал из Facebook даже в ванной. Здесь я просто описал, что Nissan заметно выше и тяжелее соперника. Чтобы сохранить уверенную власть над этой будкой, рулевое управление сделали суровым, крутить баранку приходится, напрягая мускулы, зато есть и ощущение полного контроля над шасси. Руль Mitsubishi настраивали инженеры, в свободное время увлекающиеся игрой с воздушными шариками, он послушен даже мизинцу. Соответственно, и подвеска ведет себя как фракция «Справедливой России» в парламенте, у которой то самопожертвование ради близких, то вдруг жертва близкими во имя долга.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Взгляд мимо.
Передняя панель Nissan – образец равнодушия

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Off-road. Электронные помощники X-Trail на бездорожье адекватнее, чем у Outlander

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Посмотри назад. Камера заднего вида встроена в зеркало. Малюсенькая. Зато на уровне глаз


ШОКОЛАДКА
Когда выезжаешь на бездорожье, Outlander трясет как от безосновательной ревности. Любая кочка сразу проникает в салон. Кстати, то же самое на асфальте. Всякая мелочь под колесами непременно дает о себе знать. Преимущество X-Тrail в его практически полном равнодушии к качеству земной поверхности, будь то поле или шоссе. Везде очень комфортно. X-Тrail вообще поразил редким сочетанием, таким как любовь к врагу, то есть, я хотел сказать, комфортной управляемостью. По проходимости Nissan тоже впереди. Он выигрывает не только по геометрии, демонстрируя правильно скошенный передок. Его преимущество и в более корректной работе электронных помощников. Выводя эти строки, я уже почти готов купить ему шоколадку, но наступило время назвать победителя дуэли. И поскольку никто кроме меня сегодня в судейской коллегии не состоит, большинством голосов победа присуждается Mitsubishi Outlander. «Паркетнику», чей экстерьер нарисован в духе Apple, интерьер  восхитительно эргономичен, а руль очаровательно легок. Почему же побеждает он, а не Nissan X-Тrail – автомобиль с хмурой внешностью и циничной передней панелью? Потому что Mitsu больше думает о человеке, хотя и выражает свои попытки в несколько неловкой форме — но зато искренне. Кроме того, на фоне X-Тrail с его зажатостью в руле Outlander выглядит расслабленным, а разве контроль может победить беззаботность?

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail 
Воздух.
Крыша в задней части выше, чем у соперника 

Простор.
Эти поначалу небольшие кроссоверы становятся все длиннее, и писать о тесноте задних рядов уже как-то неприлично

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Грузы.
Багажник Mitsubishi заметно меньше, чем у конкурента. Диван лучше втаскивать в Nissan

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail
Грязь.
Багажник Nissan практичнее, поскольку «облицован» грязестойким пластиком


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Mitsubishi Outlander поставляется в Россию с бензиновыми 4-цилиндровыми моторами 2.0 и 2.4 л, мощностью 146 и 167 л. с. соответственно. В новой версии кроссовер получил функцию контроля ускорения, при которой обороты двигателя и фактическая скорость автомобиля меняются практически одновременно. Благодаря этому обычно создаваемое вариатором ощущение пробуксовки ослаблено. Другая инновация, достойная внимания, – широкоугольные ксеноновые фары с расширенной зоной освещения. Они создают лучи со световым потоком, равным 1350 люменам. Ширина каждого луча составляет 80°, а не 42° как у обычного ксенона. В передней подвеске Outlander внедрен двойной подрамник для повышения жесткости, улучшения управляемости и устойчивости, а также безопасности при столкновениях. Задняя подвеска имеет эффект пассивного подруливания благодаря плоским продольным рычагам новой конструкции.

У Nissan X-Trail гораздо больший выбор моторов. Он доступен с двумя бензиновыми (2.0 л, 141 л. с. и 2.5 л, 169 л. с.) и двумя дизельными двигателями (2.0 л, 150 л. с. и 173 л. с.). Основное преимущество этого кроссовера в проходимости. Короткие передний и задний свесы (955 мм и 1055 мм соответственно), великолепные показатели углов въезда/съезда (28°/24°) и перелома (21°).

Тест-драйв Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [февраль/2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}