Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Чемпион по слалому // MINI Countryman Cooper S.

23-08-2013 - Тест-драйвы » Mini » Mini Countryman - Просмотров: 4028.

Длительный тест кроссовера MINI Countryman Cooper S.

Свою кассу российский офис MINI делает на кроссоверах Countryman: в минувшем, 2012 году на долю этой модели пришлось почти две третьих продаж! За год в России было продано 1600 «Кантрименов» – больше, чем всех «Ягуаров» вместе взятых, например. Чтобы разобраться, за что россияне полюбили маленькую британскую пятидверку, «Мотор» на месяц поселил в своем гараже ярко-синий Countryman Cooper S.

Да-да, мы конечно же знаем, что основная масса проданных в России «Кантриков» – это переднеприводные версии One (95 лошадиных сил) или Cooper со 122-сильным атмосферным мотором и «автоматом», а отнюдь не 184-сильные полноприводные «эски» вроде той, что досталась нам. Но ведь настоящий кроссовер должен быть только с полным приводом! Иначе, какой в нем смысл?

Тем более, в таком «кроссовере», как MINI Countryman. Дорожный просвет у «заряженной» пятидверки – скромные 149 миллиметров, то есть меньше, чем у некоторых популярных в России седанов С-класса, а ходы подвески – просто микроскопические. Так что если вам действительно не нужен полный привод – возьмите обычный «Мини» или версию Clubman: иначе за что платить такие деньжищи? За защитный обвес из темного пластика?

Тест-драйв MINI Countryman Cooper S
Пара глушителей, псевдовоздуховоды в заднем бампере, «козырек» спойлера на пятой двери – Countryman Cooper S выглядит настоящим забиякой.

Ведь стоит маленький кроссовер MINI совсем недешево: базовая 122-сильная версия с «механикой» в России продается за 995 тысяч рублей, а с «автоматом» – почти на 80 тысяч дороже. За полноприводный Cooper S с механической коробкой передач попросят 1,28 миллиона рублей, а за версию с «автоматом» – минимум 1,354 миллиона. И надо учесть, что это будут машины в довольно скудной комплектации. Доплачивать придется и за биксеноновые фары (42 тысячи рублей), и за раздельный климат-контроль (24 тысячи), и за большие колеса с полосками на кузове; за «музыку», навигацию (46 тысяч), обогрев стекол, зеркал и сидений (от 3 до 17 тысяч за каждый пункт в списке опций) и даже за систему стабилизации.

Что еще можно купить за 1,8 миллиона рублей
Тест-драйв MINI Countryman Cooper S

В результате тестовый автомобиль, напичканный опциями под завязку, получил ценник, на котором значилась цифра 1,782 миллиона рублей – почти на полмиллиона дороже базовой модели. Но и это еще не предел – у нас не было, например, панорамной крыши за 59 тысяч рублей, аудиосистемы Harman Kardon еще за 50 тысяч, и спортивной подвески за 12 тысяч. И хорошо, что не было!

Потому что даже со штатным шасси MINI Countryman Cooper S кажется сокрушительно жестким!

Тест-драйв MINI Countryman Cooper S
Синий кроссовер MINI с белой крышей и белыми дисками - стильная штучка. И компактная – припарковаться на нем не сложнее, чем на любом хэтчбеке В-класса. Точнее, даже проще: у него короткие свесы и дорожный просвет чуть больше, чем у маленьких хэтчей.

На то, чтобы смириться с настройками подвески «Кантримена», ушла почти неделя. Сначала я недоумевал: неужели он и вправду настолько жесткий? Проезжал все трещинки, ямки и стыки то быстро, то медленно, с пустым салоном и с пассажирами. Одинаково жестко. Проверял давление в покрышках – нормальное. В какой-то момент появилась даже шальная мысль, что на тестовой машине забыли снять транспортировочные проставки в подвеске – про такие невыдуманные истории я слышал не раз.

Но нет: «Мини» просто очень жесткий, и все тут. Точка.

Только потом я понял правила езды на «Кантримене»: надо уворачиваться ото всех, даже самых незначительных дефектов дорожного полотна. И никак иначе. Тем более, что для «дорожного слалома» британский кроссовер приспособлен совсем неплохо! Минимальные крены (спасибо жесткой подвеске), быстрые реакции на повороты «короткого» (чуть больше двух оборотов от упора до упора!) руля и точные и очень эффективные тормоза.

В итоге каждая поездка превратилась в игру в «шашечки»: объехал все дырки на дороге – молодец. Не смог – ба-бах! Получай жесточайший удар по подвеске. Я не утрирую! За первую неделю мне приходилось два или три раза останавливаться и проверять колеса, ожидая увидеть грыжу размером с ананас или расколотый диск. Потом привык.

Тест-драйв MINI Countryman Cooper S
По хорошей дороге Countryman Cooper S едет «плоско» и точно – в этом классе вряд ли найдется автомобиль с похожим характером управляемости.

Привык я и к игрушечной внешности MINI Countryman Cooper S. Он выглядит как моделька внедорожника в масштабе 1:1,75 – большие колеса, нахальная мордашка с большими фарами и круглыми противотуманками, раздутые бамперы, но при этом игривая синяя окраска кузова, белые полоски на капоте, белые зеркала и белая крыша-кепка.

В салоне – та же история. Все округлое и мультяшное: тазик спидометра посреди передней панели, внутри которого уместился ЖК-дисплей мультимедийной системы, круглые дефлекторы системы вентиляции, «крылатый» кругляш дисплея климатической установки, круглые кнопки на руле, овальные педали и круглый тахометр, примостившийся прямо на рулевой колонке. Даже внутренние ручки открывания дверей – и те имеют полукруглую форму. В общем, фанатам кубизма здесь не понравится.

Тест-драйв MINI Countryman Cooper S
1.В салоне MINI Countryman - сплошные круги и овалы. Ни одной острой грани и ни одного прямого угла.
2.Сиденья тоже имеют округлую форму, а регулировка по высоте здесь выполнена рычагом с круглым основанием.
3.На потолке - рычажок, которым можно регулировать цвет подсветки в салоне (это опция).
4.Ручки открывания дверей - полукруглые. Но удобные.
5.Это рычажок стеклоподъемников на задних дверях. Стильно!
6.Джойстик управления мультимедийной системой можно вращать, наклонять в разные стороны и нажимать. По бокам от него - клавиши «Home» и «Меню».
7.На центральном тоннеле есть USB-разъем и вход AUX.
8.На полозьях-рельсах над центральным тоннелем устанавливаются разные аксессуары, которые можно перемещать между передней и задней частями салона - например, очечник, как на тестовом автомобиле.
9.В центре передней панели - огромный спидомер, в который интегрирован ЖК-дисплей. Есть навигация и доступ к мобильным приложениям.
10.Под блоком климат-контроля - «тумблеры» стеклоподъемников и центрального замка. Под ним - кнопки включения парктроника и других вспомогательных систем.


Но, несмотря на свой несерьезный имидж, MINI Countryman оказался вполне практичным. На передних сиденьях будет удобно даже рослым водителям – благодаря регулировке руля по наклону и вылету, и возможности настройки сиденья по высоте. Сзади – тоже не особо тесно. Причем задний диван можно заказать как в двухместном исполнении – с «рельсой-органайзером» посредине, так и в традиционном, «трехместном». Но доплачивать ни за один из вариантов не придется: раздельные задние кресла – это бесплатная опция. Зато и в том, и в другом случае сиденья имеют продольные регулировки и регулировку угла наклона спинки.

Даже багажник тут совсем не крошечный: 350 литров при поднятых спинках задних сидений (больше, чем у хэтчбеков В-класса), и 1170 литров – при сложенных. Есть подсветка и 12-вольтовая розетка.

Тест-драйв MINI Countryman Cooper S
Криво висящий номерной знак - не «фотошоп». Просто у «Кантримена» нет штатных отверстий для крепления таблички, а в пресс-парке номер прикрутили вот так, «креативненько».

Шестиступенчатый «автомат» – неплох в «Драйве» и быстр в «Спорте». Бензиновый 1,6-литровый турбомоторчик мощностью 184 лошадиных сил не наделяет «Кантримен» динамикой спорткара (или даже обычного MINI Cooper S), но тянет бодро. И шумно – на высоких оборотах звук двигателя назойливо проникает в салон, заставляя прибавлять громкость на магнитоле.

Если честно, первое впечатление получилось смешанным. MINI Countryman Cooper S – живой и очень подвижный кроссовер. Достаточно практичный для «Мини», но недостаточно комфортный для кроссовера – в том смысле, который в это слово вкладывают многие покупатели таких автомобилей. Но, может, надо просто привыкнуть? Посмотрим – на это у нас еще есть в запасе пара недель.

Пакет за деньги
Традиционно для MINI, многие опции можно приобретать пакетами, что получается чуть выгоднее, чем по отдельности. Самый дешевый набор дополнений обойдется в 30 тысяч (это будет пакет электрорегулировок и обогрева), а самый дорогой – в 188 тысяч рублей.

Эксплуатация
Общий пробег автомобиля, км    6626
Пробег с начала теста, км    612
Расход топлива, л.    12,1

Технические характеристики MINI Countryman Cooper S
1.6 AT ALL4

Тип двигателя    Бензиновый I4
Рабочий объем    1598 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин    184 / 5500
Макс. момент, Нм/об/мин    240 / 1600 - 5000
Тип привода    Полный
Трансмиссия    6-ступенчатая автоматическая
Передняя подвеска    Независимая McPherson
Задняя подвеска    Независимая многорычажная
Тормоза    Дисковые вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм    4110 x 1789 x 1561
Колесная база, мм    2595
Снаряженная масса, кг    1405
Макс. скорость, км/час    205
Разгон 0-100 км/ч, с    8,3
Расход топлива (комб.), л/100 км    7,7
Объем багажного отделения, л    350 – 1170
Объем топливного бака, л    47
Размер шин (база)    205 / 55 R17
Цена, рублей    от 1 354 500

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [июль 2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}