Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Полет совершенного исполнения // Mercedes SLS.

13-06-2012 - Тест-драйвы » Mercedes-Benz » Mercedes SLS - Просмотров: 1339.

Тест-драйв Mercedes SLS GT3Вопрос, отправляться ли на тест Mercedes SLS GT3 чемпионской команды Graff Racing, для меня вообще не стоял. Конечно, да! Несмотря на то, что тогда Европу окутали волна холодов и снежная пелена, мне хотелось верить, что в испанской Наварре, где меня ждал новый автомобиль и два тестовых дня, с погодой будет все в порядке.

Признаться, мы вместе со съемочной группой сильно волновались. Я не шучу. Дело в том, что когда мне позвонил главный редактор журнала «Автомобили» Александр Кобенко и предложил сделать в Испании эксклюзивный тест Mercedes SLS класса GT3, окрашенного в цвета банка «Стратегия», я, не колеблясь, согласился. А вы бы смогли отказаться? Думаю, нет. Хотя мне, как никому другому, было понятно, насколько рискованным может оказаться это предприятие – все могло сорваться только потому, что Европа в тот момент переживала череду снежных бурь и холодов. Я говорю «сорваться», поскольку надо понимать европейцев – они не русские. Мы  «обули» бы в шипы даже «Формулу» и поставили бы ее на лед, сделав таким образом абсолютно иной и малоинформативный тест. А вот что бы стали делать со снегом они, не привыкшие к холодам и обильным осадкам? Правильно: ничего или уж, во всяком случае, суррогатные альтернативы никто бы предлагать не стал. В общем, нам оставалось лишь ждать благосклонности от природы и уповать на удачу.

С этими мыслями и отправились на трассу «Наварра». А что, собственно, известно об этом новом автодроме помимо того, что он получил свое название в честь региона, где расположился? Сам же регион заработал всемирную известность благодаря хорошему красному вину и забегам быков по обычным улицам, которые проходят целую неделю в рамках ежегодного фестиваля в городе Памплона. Ну а трасса? Она похожа на прованский автодром имени Поля Рикара – одну из лучших тестовых трасс для проверки автомобиля в самых разных условиях. Эта трасса очень требовательна к автомобилю и мастерству гонщика, поскольку на 70% состоит из медленных поворотов (в них следует буквально влетать), а оставшиеся 30% быстрых участков требуют от настроек хорошей прижимной силы и грамотного распределения масс…

Тест-драйв Mercedes SLS GT3Долгожданная встреча
И мне повезло. Нам повезло. В назначенный день в Наваре светило яркое северное солнце, температура асфальта не превышала 1оС. Что ж, совсем неплохо для начала. В боксах меня ждала приятная неожиданность: я встретил Паскаля, шефа-механика, с которым выиграл свою первую международную гонку в  «Формуле Рено» в 2000 году! И вот передо мной чемпионский Mercedes SLS GT3 AMG белого цвета с надписью Strategy из легендарной команды Graff Racing. За последние 27 лет эта команда завоевала 28 чем-пионских титулов в различных соревнованиях – от  «Формулы Рено» и  «Формулы 3» до GT3. Сотрудничество с Graff Racing дало мне не только неоценимый опыт, но и оставило самые теплые воспоминания. Я был в предвкушении чего-то невероятного, было от чего бешено биться сердцу! Суперавтомобиль. Суперкоманда. Два дня тестов. Полный коллектив инженеров и механиков для того, чтобы я мог выжить максимум из этого теста. Три комплекта новой резины, чтобы показать результат. Согласитесь, отличные составляющие!

Mercedes от плоти и крови
Автомобиль класса GT, созданный для участия в чемпионатах мира и Европы, который мне предстояло укрощать в Наварре, впервые был показан широкой публике два года назад в мексиканском Пуэбло. В большинстве случаев автопроизводители предпочитают отдавать свои гоночные проекты на сторону – компаниям, специализирующимся на строительстве гоночных машин. Во-первых, потому, что не располагают необходимыми инженерными ресурсами, чтобы самим в режиме «от и до» вести гоночный проект, а во-вторых, подобный метод позволяет снизить затраты на разработку. Примеров множество. Aston Martin сотрудничает с фирмой ProDrive, Lamborghini – с Reiter. В большинстве случаев подобные альянсы полностью оправданы. Mercedes же исповедует другую философию. Немцы, имея на то все возможности, предпочитают сами создавать собственные произведения гоночного искусства. Mercedes SLS GT3 относится к так называемому гоночному департаменту Customer Racing (в переводе – «клиентские гонки»). Подобными департаментами располагают также Ferrari (Corse Clienti), и Porsche (Porsche Motorsport).
 
SLS AMG с индексом GT3
Базой для инженерного чуда Mercedes SLS GT3 послужил всем известный бесподобный 571-сильный Mercedes SLS AMG – автомобиль уже сам по себе серьезный. А вот как его «довели» до гоночной версии. Согласно регламенту все автомобили класса GT3 должны быть построены на основе серийных машин, то есть на той же базе. А вот дальше создается нас-тоящий гоночный автомобиль, на 80% состоящий из цельного карбона высшего качества с идеально плоским днищем. Естественно, аэродинамику гоночной версии серьезно изменили: передний бампер сделали из углепластика, капот получил большое отверстие для воздуховода и вывода тепла, были расширены спойлеры. Увеличили и размеры воздухозаборника для охлаждения передних тормозов, а сзади расположили массивный спойлер с регулируемым углом наклона, чтобы обеспечить максимальную прижимную силу воздушного потока. Традиционные стеклянные окна заменили поликарбонатом.

Тест-драйв Mercedes SLS GT3Заглянем внутрь
Элементы интерьера Mercedes-Benz SLS AMG G3 также выполнены из карбона и  «работают» на безопасность пилота. Кузов – из особого алюминиевого сплава. Сиденье, оснащенное шеститочечными ремнями безопасности, отливается специально под пилота, поэтому посадка за рулем больше напоминает «формулу» или прототип Ле-Мана. На приборной панели – дисплей, отра-жающий всю необходимую информацию: обороты двигателя, температуру жидкости, текущую ступень передачи, а также время использования покрышек и, что является редкостью, скорость. Кнопки на рулевом колесе позволяют гонщику активировать дополнительные функции – такие, например, как двусторонняя радиосвязь с командой или подача воды. Дополнительные элементы управления расположены на центральной консоли. Кроме кнопки запуска двигателя, на панели есть селектор управления traction control, ADS, баланса тормозов, активации интегрированного огнетушителя.

Под капотом 6,3-литровый двигатель V8 с сухим картером. Шестиступенчатая последовательная коробка передач установлена на заднюю ось (система Transaxle). Автомобиль оснастили 18-дюймовыми колесами AMG из легкого сплава, закрепленными центральной гайкой. Рессоры, амортизаторы, стабилизаторы и угол наклона света можно регулировать индивидуально в зависимости от типа трека. Тормозная система с ABS вентилируется через воздухозаборники в бампере, а специально разработанные 15-спицевые диски сконструированы таким образом, чтобы воздушный поток шел в сторону тормозных дисков. Естественно, этот гоночный автомобиль легче гражданского. А сиденье для пилота отодвинуто назад для улучшения развесовки.

Удовольствие для профессионалов и ценителей
Конечно, Mercedes SLS GT3 не только выглядит совершенным, он является таким на самом деле. Его могут приобрести частные гоночные команды за 398 000 евро. Фирменное обслуживание, обязательные запчасти и другие необходимые гоночные компоненты обойдутся еще как минимум в такую же сумму! В итоге получается внушительная цифра, что соответствует уровню цен на содержание автомобилей у прямых конкурентов – Lamborghini, Audi R8 (к слову, он до сих пор остается моим любимым суперкаром) и McLaren. Еще одна интересная цифра для статьи расходов на обслуживание – стоимость одного километра. По опыту гоночных команд она может составлять от 45 до 65 евро, причем расходы на аренду трассы в эту сумму не входят. Кстати, Lamborghini, так же как и Audi, продала по миру уже более полусотни гоночных автомобилей класса GT3. Mercedes же произвел и продал STS GT3 в гораздо меньшем количестве. Таким образом, машина сохраняет свою ценность, поэтому для коллекционеров и знатоков покупка у команды по прошествии сезона этого чемпионского автомобиля вызы-вает большой интерес.

Тест-драйв Mercedes SLS GT3Первые впечатления
Но перейдем от теории к делу. Я долго ждал этого момента. Несмотря на то, что в первый день тестов температура асфальта не превышала 1оС, а сильный ветер приносил на трассу большое количество пыли, я получил потрясающие впечатления. Большой объем двигателя позволяет получить внушающий крутящий момент, что, в свою очередь, обеспечивает отличную и равномерную динамику разгона. Отмечаю, что для менее опытных пилотов доступен выбор 10 возможных настоек системы Traction Control: чтобы добиться оптимального соотношения между сцеплением с дорогой и временем круга, настройки можно менять по нескольку раз на круге, что важно для сбережения шин. Но самое впечатляющее – это прижимная сила, которая была достигнута хорошо придуманной и испытанной аэродинамикой днища, заднего и переднего диффузоров, внешне больше напоминающих арт-объекты. Качество исполнения карбона на днище и диффузорах превосходит большинство суперкаров, не говоря о том, что почти все производители используют карбон лишь для внутренней отделки, причем даже этим элементам не под силу сравниться с днищем SLS GT3 AMG.

Есть результат!
На второй день тестов погодные условия улучшались: ветер стих, а температура дорожного полотна поднялась до +5оС. Мой автомобиль буквально приклеивается к асфальту: 100%-ная концентрация, четкое управление! Превосходная работа подвески позволяет буквально «проглатывать» поребрики. Сильные впечатления оставляют динамика торможения и работа гоночного ABS. Штуцер с десятью вариантами настойки ABS позволяет получить максимум от торможения в любых погодных условиях на разном типе резины. Во время заезда по мере изнашивания резины небольшая коррекция настроек позволяет удерживать стабильное время на круге. Проще говоря, на SLS GТ3 можно буквально влетать в поворот, потому что электроника сделает за вас всю остальную работу. Все настолько просто, что в какой-то момент я почувствовал, что стал героем компьютерной игры. В хорошем смысле, конечно…

Сказать, что автомобиль превзошел все мои ожидания – значит не сказать ничего, уж простите за банальность. Mercedes SLS GT3 – фантастический автомобиль, созданный для профессионалов и чемпионов! Признаюсь, я давно не получал такого удовольствия от управления гоночной машиной, обладающей столь ярким и породистым характером. Еще несколько лет назад, на стадии доводки, было понятно, насколько хорош этот автомобиль, сейчас же он и вовсе стал легендой. Легендой, которую мне во время этого теста удалось поддержать, «выстрелив» на круге временем поул-позиции чемпионата Европы 2011 года.

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}