Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

В А-ТАКЕ // Mercedes A класс.

30-09-2012 - Тест-драйвы » Mercedes-Benz » Mercedes A-Class - Просмотров: 2637.

Тест-драйв Mercedes A классСамый маленький Mercedes всегда был чужим среди своих. Переднеприводный, с высоким сэндвич-полом, тесным салоном и крошечными моторами. Как следствие, рыночную борьбу BMW 1-й серии и Audi A3 он проиграл… Чтобы исправить ситуацию, в Штутгарте решились на революцию и перешли в атаку. Точнее, на ревАлюцию и в А-таку.

Никогда не понимал, зачем люди покупают премиальные автомобили гольф-класса. Они дорогие, маленькие и все равно не слишком престижные. Да и премиальных ощущений не всегда хватает. И уж тем более я не понимал людей, купивших Mercedes-Benz A-класса. Переднеприводный компакт-вэн с тесным салоном и скучной управляемостью. Машина, похожая на шляпу. И зачем ему мощный двигатель с компрессором? Это не hot-hatch, а hot-hat какой-то! Разве это Mercedes? Похоже, покупатели думали так же, ведь «беби-бенц» всегда уступал в популярности и Audi A3, и BMW 1-й серии. И вот в Штутгарте признали ошибочность выбранного пути. Новый А-класс – самый обыкновенный хэтчбек с низкой крышей.

– То, что новая машина так сильно отличается от своих предшественников, означает, что вы ошиблись с изначальной концепцией А-класса? – спросил я Рутца Рюдигера, главу отдела испытаний всех компактных машин марки.

– О, нет! Первый А-класс был очень успешной машиной! Даже несмотря на историю с  «лосиным тестом», он пользовался хорошим спросом. Мы немножко не угадали с аудиторией. Мы ожидали, что он будет пользоваться популярностью у молодежи, а его часто выбирали более возрастные клиенты. Но в любом случае для большинства это был первый Mercedes.

– Тогда почему же вы полностью поменяли концепцию?

– Потому что у нас появился В-класс. Ниша оказалась слишком маленькой для двух моделей, ведь А- и В-классы оказались слишком похожи друг на друга. Нам пришлось серьезно изменить А-класс, чтобы подальше развести обе модели друг от друга.

Доступный спорт

Если старые А-классы пользовались спросом прежде всего у пенсионеров и домохозяек, то новый автомобиль нацелен на молодежную аудиторию, поэтому он гораздо спортивнее. Что и говорить, если для новинки доступны аж три спортивные версии! Во-первых, каждый А-класс можно заказать с AMG-пакетом. Причем речь идет не просто об аэродинамическом обвесе. Подвеска на 40% жестче, рулевая рейка с переменным шагом зубьев, иные тормоза. Во-вторых, появилась версия A250 Sport. Тормозные механизмы красного цвета, красная полоска в переднем и заднем бамперах, перенастроенная педаль газа, а также over-boost – при полностью открытом дросселе мощность вырастает на 15 л. с. на 30 секунд – вот что отличает Sport от машины с AMG-пакетом. Ну а венцом модельного ряда станет A 45 AMG, который появится в первом квартале следующего года. Не пугайтесь, цифровой индекс вовсе не обозначение объема, как это обычно принято у машин из Аффальтербаха. Самый горячий А-класс получил свое имя в честь 45-летия знаменитого ателье. Двигатель на А 45 AMG будет двухлитровым, а мощность превысит 340 л. с. Но самое интересное – A 45 станет первым полноприводным автомобилем с шильдиком AMG! Цель, которую ставили перед собой создатели, предельно проста: создать автомобиль, который окажется быстрее Audi RS3.

– Audi снимают 340 л. с. с 5-цилиндрового двигателя объемом 2,5 литра, а вы собираетесь получить больше мощности с объема, который на четверть меньше. Как это скажется на надежности?

– Да, нам было сложнее, чем инженерам Audi, но на то мы и Mercedes! – доктор Рюдигер довольно улыбнулся.

Но A 45 AMG – герой 2013 года, а раз мы в 2012-м, значит, придется заняться машинами попроще. Впрочем, проще – не значит хуже. Времена, когда между водителем и его Mercedes-Benz была приемная с секретарем, прошли. Теперь связь прямая и честная. Мне удалось опробовать четыре модификации новинки: A 200 CDI, A 250 Sport и A 200 и A 250 с AMG-пакетом. И ни одна не разочаровала!

Тест-драйв Mercedes A классА 250 – настоящий хот-хэтч! 211 л. с. – это ровно столько же, сколько у Golf GTI. И по характеру Mercedes-Benz похож на горячий VW. Конечно, не профессиональный спорт, но и банальной физкультурой это не назвать. Ехать в кайф! Да, от недостаточной поворачиваемости не скрыться. Но это же передний привод с самым обычным «Макферсоном» и без «самоблока», чего же вы хотели?! Важно, что усилие на руле натуральное, крены невелики, колеса «хватаются» за асфальт даже на трещинах горной дороги, а робот 7G-DCT с двумя сцеплениями моментально и к месту переключает передачи. Я не знаю, как едет новая А3, но старую модель этот А-класс разделает под орех! Версия A250 Sport звучит громче, рулится еще острее, но в крутых поворотах все тот же снос. Хорошо хоть система стабилизации умеет оперативно с ним бороться.

Отдельной похвалы заслуживает коробка. Она была разработана Mercedes-Benz своими силами специально для модульной платформы MFA (Mercedes Frontwheel Architecture). Мало того, что она не досаждает дерготней в отличие от той же DSG, так и задержек нет. Разве что при нажатии педали в пол чувствуется пауза: пока коробка переключится, пока турбина раскрутится… Но подобная заминка характерна для всех машин с  «роботами» и турбомоторами. Как и в случае с  «роботами» концерна VAG, 7G-DCT умеет менять характеры в зависимости от выбранного режима. А кнопкой на консоли можно активировать режимы Sport и Eco. В спортивном режиме коробка сразу же сбрасывает одну передачу вниз относительно стандартного режима, а в экологичном – старается поскорее переключиться наверх. Интересно, что есть еще одна кнопка с надписью «Eco», которая отвечает за педаль акселератора, «притупляя» ее чувствительность.

Но и машины с маленькими моторами едут так же живо, как и флагман! Вся разница сводится к меньшей динамике. Интересно, что машина с дизельным двигателем A200 CDI, также с AMG-пакетом, показалась мягче бензинового собрата. Причем на собранности и энергоемкости подвески это никак не отразилось. Просто крупные неровности машина проглатывала хуже. Вполне возможно, что это особенности «предсерийности» наших машин. Во всяком случае, доктор Рюдигер был весьма удивлен этим наблюдением.

Кому-то новый А-класс может показаться даже слишком спортивным. Именно поэтому машина со стандартной подвеской радикально отличается от хэтчбека с AMG-пакетом! Место спортивных сидений заняли кресла, предполагающие расслабленную и немного вальяжную посадку, подвеска стала значительно мягче, появились крены, руль менее острый, а усилие на нем слабее. И не сказать, что композиция разваливается, А-класс по-прежнему остается очень достойным автомобилем. Просто теперь он… женский! Хороший городской автомобильчик для молодежи. Только коробка должна быть автоматизированной. «Механика» на тестовом A200 прекрасно настроена, но зачем она нужна? Это в Европе вопрос экономии топлива стоит на первом месте, а у нас у МКПП просто нет преимуществ перед «роботом». Особого кайфа она не приносит, а характеру стандартного шасси подходит меньше. Возможно, AMG-машины лучше сочетаются с  «механикой», но на таких автомобилях поездить не удалось.

Первый глобальный

Как вы уже поняли, А-класс «мерседесовцам» удался. И это неудивительно, ведь ему предстоит стать основой благополучия марки. В разработку платформы MFA вложены большие деньги: принципиально иная архитектура, полностью новые двигатели, робот собственной разработки… В Штутгарте уверены, что рынок компактных премиум-автомобилей удвоится к 2020 году. Причем спросом будут пользоваться не только классические хэтчбеки. Поэтому на платформе MFA будет построено пять моделей! Это уже показанные А- (W176) и В-класс (W246), а также компактный кроссовер (X156), которому предстоит конкурировать с BMW X1 и Audi Q3, и четырехдверное купе (W117), которое будет похоже на пекинский Style Coupe Concept. Итого четыре. А кто же будет пятым? Герр Рюдигер обещал, что пятый член семьи удивит нас всех. Компактный родстер? Шутинг брейк? На все мои вопросы немец только хитро улыбался.
Забавно, что в гамме агрегатов новой платформы присутствует инородное тело – дизель от… Dacia Duster! Mercedes-Benz A180 CDI может оснащаться как родным двигателем серии OM651 с уменьшенным до 1,8 л объемом и мощностью в 109 л. с., так и 1500-кубовым восьмиклапанным мотором Renault! Зачем?! С этим мотором выбросы CO2 – самые низкие в модельной линейке.

А еще А-класс – это первый Internet Utility Vehicle. Владельцы iPhone смогут скачать в App Store приложение Digital DriveStyle, которое позволит полностью интегрировать смартфон в мультимедиасистему COMMAND. Водитель сможет управлять системой COMMAND с помощью голосового управления Siri, заходить на свою страничку в Facebook или Twitter, проверять почту, слушать музыку с iPhone, смотреть видео и фото, получать прогноз погоды… Здорово? А ведь в стандартной комплектации место большого дисплея занимает… разъем для iPhone! Вы подключаете устройство и получаете те же функции просто на меньшем экране! Разве что навигационная система будет попроще – за нее будут отвечать не встроенная в автомобиль антенна и гироскопы, а служба геолокации телефона. Более того, в Mercedes-Benz работают над аналогичной интеграцией смартфонов на Android-платформе и iPad! В будущем стационарный дисплей А-классу вообще не понадобится! Именно поэтому большой стационарный дисплей выглядит инородным телом – в будущем его место займут переносные устройства. Такой вот он, новый А-класс – ревАлюционер, А-тличник и потенциальный бестселлер.

Тест-драйв Mercedes A класс Тест-драйв Mercedes A класс

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}