Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Mazda CX-5: небесная наука

13-06-2012 - Тест-драйвы » Mazda » Mazda CX-5 - Просмотров: 1561.

Несмотря на то что новенькие кроссоверы Mazda CX-5 уже начали встречаться на столичных улицах, российская презентация для прессы состоялась только на минувшей неделе. Знакомиться с высокими технологиями Mazda мы отправились не куда-нибудь, а прямиком в Грузию.

Тест-драйв Mazda CX-5

Пожалуй, для российского представительства Mazda стало настоящим хобби выбирать такие страны бывшего СССР, где устроить полноценную презентацию сродни настоящему подвигу. Еще свеж в памяти прошлогодний тест Mazda CX-7 в Армении, куда «маздовцы» доставляли машины какими-то немыслимыми путями. И вот теперь Грузия, отношения с которой вроде бы устоялись, но напряженность по-прежнему осталась.

По прилету на стоянке аэропорта Тбилиси нас ждали кроссоверы Mazda CX-5, которые на данный момент являются самыми современными и технически продвинутыми автомобилями в модельном ряду японской компании. Ведь именно CX-5 первой примерила на себе всю гамму «небесных» технологий Skyactiv, включая новые бензиновый и дизельный двигатели, а также 6-ступенчатые механическую и автоматическую трансмиссии. Но обо всем по порядку.

Тест-драйв Mazda CX-5
Своим внешним видом серийный кроссовер Mazda CX-5 обязан концепту Minagi, а тот в свою очередь новой концепции Kodo - душа движения, который отныне будут следовать все новинки японской компании. На очереди Mazda6.

Уж не знаю, есть ли в облике Mazda CX-5 сходство с гепардом, о котором в ходе презентации говорил директор по маркетингу Mazda Motor RUS Андрей Глазков. На мой взгляд, каждый может увидеть в «Мазде» свое животное, будь то хищная кошка или грациозная антилопа. Что здесь прослеживается на сто процентов, так это новое направление маздовского дизайна Kodo – дух движения. В основу облика CX-5 лег концептуальный кроссовер Mazda Minagi, и теперь философия Kodo станет частью дизайна всех новинок Mazda.

Тест-драйв Mazda CX-5
Адаптивные ксеноновые фары предлагаются только в качестве опции за 33 тысячи рублей. Система безопасного торможения в городе (аналог City Safety от Volvo) устанавливается, начиная с комплектации Touring, а 19-дюймовые диски равно как и датчики парковки - прерогатива топового исполнения Sport.

Удачный дизайн – это почти половина успеха модели в России. И в этой дисциплине амбиции CX-5 высоки как никогда. Хищная мордашка с «открытым ртом» решетки радиатора и строгим взглядом линзованных фар, красивые рубины задних фонарей, стремительный силуэт с аппетитными обводами колесных арок, подпоясанный пластиковым обвесом: внешне Mazda CX-5 хороша и в деталях, и в целом.

Тест-драйв Mazda CX-5
Внешний вид Mazda CX-5 был тепло принят российской аудиторией. Осталось дождаться как скоро Mazda сможет удовлетворить потребности нашего рынка, где уже после первого месяца продаж очереди на машины растянулись до полугода.

Салон встречает удобными, в меру жесткими креслами с хорошим профилем и боковой поддержкой. В топовой комплектации Sport они обшиты перфорированной кожей, а сиденье водителя оснащено электроприводом. Посадка довольно высокая, руль регулируется в двух плоскостях, но продольного диапазона не хватает.

Тест-драйв Mazda CX-5
В салоне улучшились материалы отделки, появился новый руль, приборная панель и полноценный экран мультимедийной системы. Управление климатической установкой стало нагляднее, а ее экран оформлен в стиле последних моделей BMW.

Новый интерьер задает и новый уровень качества отделки. Верх передней панели выполнен из мягкого и приятного на ощупь пластика, подтянулось и качество дверных обшивок. Появились новый блок климат-контроля с небольшим экраном в стиле новых моделей BMW и рулевое колесо с измененным расположением клавиш. Приборная панель лишилась привычных глубоких колодцев, а ее подсветка сменилась с вызывающе-красной на размеренную белую. Но самое главное – это появление на центральной консоли 5,8-дюймового экрана мультимедийной системы, которого так не хватало маздоводам. Управлять этим хозяйством можно с помощью сенсорного экрана либо джойстиком между передними креслами, а разъемы AUX и USB есть уже в базовой комплектации.

Тест-драйв Mazda CX-5
Приборная панель отныне радует приятной белой подсветкой, профиль и боковая поддержка кресел хороши. Управлять мультимедийной системой и навигацией можно как с помощью сенсорного экрана, так и джойстиком, расположившимся между передними креслами. Слева от руля притаился блок клавиш, отвечающих за инновационные опции, которых еще не видывали модели Mazda. Среди них система старт/стоп, слежение за дорожной разметкой и мониторинг слепых зон.


Сзади довольно просторно и в ногах, и по ширине. Диван разделен на три части, которые можно сложить независимо друг от друга. При открытии крышки багажника вместе с ней поднимается и шторка, объем грузового отсека равен 403 литрам, а задние сиденья складываются, образуя ровный пол.

Тест-драйв Mazda CX-5
Сзади в CX-5 просторно. Диван делится на три части, которые складываются, образую ровный пол. Объем багажника средний - 403 литра.


Первоначально в России доступны только бензиновые версии, которые оснащаются новейшим 2,0-литровым агрегатом Skyactiv-G. Главной фишкой нового «небесного» агрегата является необычно высокая для бензиновых моторов степень сжатия, равная 14:1. При этом проблему с детонацией, которая неизменно возникает при высокой степени сжатия, инженеры Mazda решили путем использования богатой рабочей смеси и позднего зажигания. Как известно, чем выше уровень сжатия, тем требовательнее мотор к качеству топлива, но еще прошлой осенью на лекциях по технологиям Skyactive «маздовцы» заверили, что их моторы полностью прошли испытания российским топливом и готовы к бою.

Тест-драйв Mazda CX-5
Пока к нам поставляется только бензиновая версия CX-5, оснащенная новым 2,0-литровым мотором Skyactive и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Взрывным характер CX-5 не назовешь. Кроме того российские машины дефорсированы со 165 до 150 л.с.


Интересно, что на рынок Северной Америки поставляют дефорсированные кроссоверы со степенью сжатия 13:1, адаптированные к 92-му бензину. Получается, что инженеры Mazda доверились нашему топливу и привезли к нам европейские машины? Как выяснилось, не совсем. Для рынка РФ японцы приготовили отдельную версию с другой программой управления двигателем. В результате мощность бензинового мотора составляет не 165 л.с., как в Европе, а 150 л.с. Неужто главной причиной является сниженный транспортный налог, или все же Mazda лукавит, когда говорит, что верит в качество российского бензина?

Для 150-сильного мотора динамика разгона вполне приличная. Вообще по своему поведению CX-5 напомнила мне Mazda6 с 2,0-литровым мотором MZR и АКПП, где вялые низы компенсируются азартом на высоких оборотах. Примерно то же показывает и кроссовер. Пока стрелка тахометра не перескочит 3000 об/мин, CX-5 едет максимально размеренно, лениво откликается на педаль газа, пытаясь экономить топливо. Как только рубеж пройден, вместе с тягой появляется и азарт. И все же будь я обладателем CX-5, в первую очередь с помощью чип-тюнинга попытался бы вернуть ей европейские 165 л.с. Ведь конструктивно мотор не изменился: в ЭБУ лишь «залили» новую программу управления двигателем.

Если ехать в «полпедали», то уже на 40-50 км/ч 6-ступенчатая автоматическая коробка передач Skyactive-Drive подтыкает четвертую. Переключается АКПП плавно и своевременно. Как у большинства современных трансмиссий, перескок на одну ступень ниже происходит почти моментально, а на две – уже с задержкой. Этого в самый раз для мегаполиса и вполне достаточно для трассы, но «позажигать» на горном серпантине такие «экономные» настройки мешают. Здесь спасает честный ручной режим, позволяющий выкручивать стрелку тахометра до предела и эффективнее тормозить двигателем.

На второй день теста обнаружилась любопытная особенность. Останавливаюсь на подъеме, отпускаю тормоз, и, как и полагается обычному «автомату», Skyactive-Drive держит машину, не давая откатиться. Но спустя пару секунд – бац, и мы катимся назад! Проехав около метра, Mazda заглохла. Может быть, глюк электроники? Пробую еще раз. Все повторяется. Видимо, не зря на презентации говорили о том, что новая коробка сочетает в себе характеристики и «автомата» и «механики». Вместе с блокировкой гидротрансформатора во всем диапазоне скоростей, ощущения непосредственной связи мотора с колесами и лучшей топливной экономичности АКПП унаследовала и откатываемость назад.

Тест-драйв Mazda CX-5
CX-5 неплохо рулится. Несмотря на видимый крен в повороте кроссовер стабилен. Тормоза тоже хороши.


Но и плюсы Skyactive-Drive налицо. CX-5 реагирует на газ бодро и в полноприводной модификации разгоняется до 100 км/ч за 9,8 секунды, а автомобиль с передним приводом делает это за 9,3 секунды – не уступая версии с «механикой» ни доли секунды! Хорош и расход. Даже во время гонок по серпантинам бортовой компьютер показывал около 8 литров на 100 км пути, а на трассе расход и вовсе опускался до 6,5 л.

Электроусилитель наращивает усилие на руле линейно и предсказуемо. Конечно, здесь нет остроты бойкой «трешки», но информативность хороша и так. Кроссовер охотно следует за поворотами баранки, которая радует адекватным обратным усилием.

Ровную прямую Mazda CX-5 держит отлично, не сбивается при боковом ветре и «не пляшет» в колеях. Небольшие неровности и дорожные стыки кроссовер гасит лучше, чем легковые «Мазды» и старший CX-7, но привычные пинки до салона все же доходят, а глубокие ухабы откликаются буханьями задней подвески.

В угоду лучшей плавности хода подвеску пришлось немного распустить, поэтому повороты сопровождаются заметными кренами. Несмотря на это, стабильности на вираже с запасом, дугу Mazda CX-5 рисует, словно циркулем по бумаге – правильно и четко. Тормоза тоже хороши, дозировать усилие на педали удобно на любой скорости. Подтянулась и шумоизоляция. Теперь на холостых гула в салоне не слышно вовсе, а на скорости покой пассажиров нарушают только аэродинамические завихрения боковых зеркал.

Вместе с технологиями Skyactive на Mazda CX-5 дебютировал целый ряд новых электронных систем. Среди них система предотвращения аварий, аналогичная City Safety от Volvo. Она работает в диапазоне от 4 до 30 км/ч и с помощью специальных датчиков помогает избежать аварии на скорости до 15 км/ч, а если стрелка спидометра была выше – минимизирует их. Кроме того, в оснащении «Мазды» есть система слежения за дорожной разметкой, мониторинг слепых зон, русифицированная навигация, адаптивный би-ксенон, аудиосистема Bose и камера заднего вида.

Ценник конкурентоспособен. Базовая переднеприводная CX-5 с МКПП в комплектации Direct стоит 929 000 рублей. Самая популярная в России полноприводная версия Touring с неплохим уровнем оснащения оценивается в 1 210 000 рублей, а за топовую комплектацию Sport с 19-дюймовыми дисками, системой бесключевого доступа, камерой заднего вида, электроприводом кресла водителя и кожаным салоном просят 1 304 000 рублей.

Это доступнее, чем популярные у нас Toyota RAV4 и VW Tiguan, и лишь немногим дороже Kia Sportage. Преимущества «небесных технологий» уже оценили российские покупатели, которые за первый месяц продаж сделали более 5 тысяч заказов. Продать больше дилерам пока мешают квоты, и сейчас заказы принимаются только на конец августа. Что ж, хороший старт, тем более что в будущем производство Mazda CX-5, как и новой Mazda6, должны наладить на совместном с компанией Sollers предприятии во Владивостоке.

Тест-драйв Mazda CX-5
Для того, чтобы организовать презентацию в Грузии российское представительство Mazda Motor RUS проделало огромную работу. За это им отдельный респект.

Тест-драйв Mazda CX-5 Тест-драйв Mazda CX-5

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}