Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Веретено молодости // Lexus GS.

1-08-2012 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus GS - Просмотров: 2695.

Тест-драйв Lexus GSНа широких немецких автобанах и узких австрийских серпантинах предыдущее поколение японского бизнес-седана Lexus GS мне не встретилось ни разу. Однако новый GS, совершивший реверанс в сторону молодости и спорта, призван исправить эту ситуацию. Как? Ответ я получил на маршруте Мюнхен-Китцбюэль.

Главный инженер новейшей, четвертой по счету генерации Lexus GS Йошихико Канамори заметно моложе Шигетоши Миоши, возглавлявшего прошлый проект GS. На пресс-конференции у Канамори-сана заметно волнение и даже легкая застенчивость – такие уж они, скромные люди из Страны восходящего солнца. А ведь японец может смело гордиться своим детищем – новый Lexus GS получился великолепным.

Главный штрих в дизайне – ставшая уже традиционной, начиная с хэтчбека CT200h, решетка радиатора в форме веретена, которую смело подчеркивают росчерки светодиодных ходовых огней в фарах и  «горб» на капоте. Углы, по сравнению с ушедшим на покой поколением, спрямились, «капсула» салона оттянута назад и уже с первого взгляда ясно, что автомобиль выглядит злее и стремительнее.

Длина и колесная база остались прежними – 4850 и 2850 мм соответственно, ширина выросла на 20 мм, а высота – на 25 или 40 мм, в зависимости от версии. Из-за последнего пункта японцам пришлось здорово потрудиться над аэродинамикой: уменьшились зазоры между кузовными панелями и расстояние между колесными арками и шинами, а задняя светотехника получила специальные «ребрышки» для оптимизации воздушного потока. В итоге коэффициент аэродинамического сопротивления удалось снизить до 0,26.

В салоне заметен тот же мотив, что и снаружи – качество материалов отделки теперь на значительно более высоком уровне, а главное – все здесь стало таким приятно-угловатым, словно в BMW. Центральная консоль увенчана самым большим среди серийных автомобилей 12,3-дюймовым ЖК-дисплеем, чуть развернутым к водителю. На вопрос, почему его не сделали сенсорным, представители Lexus отвечают, что намеренно расположили экран высоко, благодаря чему водитель, глядя на него, едва-едва убирает взгляд от дороги. А чтобы управление мультимедийной системой не было трудным, на подлокотнике расположен умный джойстик. Принцип действия как у компьютерной мыши, курсор которой сам захватывает ближайшие к нему ярлыки. Достаточно удобно.

В дорогих комплектациях Lexus GS может похвастать очень комфортными мультиконтурными сиденьями с огромным количеством регулировок и вентиляцией – не хватает разве что массажа. На втором ряду перед коленями пассажиров просвет увеличился на 20 мм, а над головой – на 25 мм.

Тест-драйв Lexus GSШумоизоляция салона выполнена на высоте, и набегающий поток воздуха заставляет увеличить громкость аудиосистемы Mark Levinson лишь на подходе к отметке «160» по спидометру. Mark Levinson продолжает оставаться эксклюзивным партнером Lexus, и в очередной раз компания создала потрясающую 835-ваттную установку из 17 динамиков специально для нового GS.

На российский рынок поставляются три версии нового седана бизнес-класса от Lexus: заднеприводный GS250, полноприводный GS350 AWD и флагманский гибрид GS450h. «350-е» машины японцы на презентацию не привезли, поэтому опробовать удалось обладающий пиковой мощностью в 345 л. с. GS450h и 209-силь-ный «250-й».

Кроме того, некоторые из гибридных «джи-эсов» были оснащены пакетом F-Sport, который включает в себя спортивное оформление бамперов и радиаторной решетки, а также небольшой спойлер на крышке багажника. В качестве опции к F-Sport доступна система Lexus Dynamic Handling (LDH), объединяющая в себе рулевой механизм с переменным передаточным отношением и систему поворота задних колес. В первом случае активный редуктор, встроенный в рулевую колонку, изменяет передаточное отношение с 10,3 на парковке до 13,2 на крейсерских скоростях. Во втором – электродвигатель, установленный в подрамнике задней подвески, перемещает рейку так, что на скоростях до 80 км/ч задние и передние колеса поворачиваются преимущественно в противоположные стороны, чтобы улучшить маневренность, когда же стрелка спидометра превышает отметку «80», то – в одну и ту же сторону – для уменьшения избыточной поворачиваемости.

Ускорение GS450h поразительно мягкое и плавное, но вместе с тем и очень убедительное – 5,9 с до 100 км/ч. Эту плавность обеспечивает устройство гибридной трансмиссии (см. врезку), которое может бесступенчато менять передаточное число, словно обычный вариатор.

Сейчас дебютировало только второе поколение гибридного привода GS с бензино-электрической силовой установкой. И хотя его схема не изменилась, тем не менее японцы провели большую работу по оптимизации различных характеристик. Так, батарея по-прежнему находится за задними сиденьями, но расположена уже не горизонтально, а вертикально, благодаря чему объем багажника вырос на 61%. Инвертор, преобразующий постоянное напряжение в переменное и наоборот, уменьшился в размерах, а в обеих электромашинах теперь применено жидкостное охлаждение вместо воздушного. Средний расход топлива Lexus GS450h снизился на 31% (до 5,8 л/ 100 км), а выбросы СО2 упали до 137 г/км.

Отметим, что никель-металлгидридную батарею поставляет совместное предприятие Toyota и Panasonic. Интересно, что в США гарантия на все компоненты гибридного привода составляет 7 лет, а в России – 5.

На идеально ровных горных дорогах Австрии под прицелом видеокамер почувствовать разницу между обычным GS450h и GS450h F-Sport cо всеми управляемыми колесами практически невозможно – обе машины здорово прописывают траекторию в ответ на поворот руля. Зато заметна разница в настройках амортизаторов, которую можно обеспечить, перейдя из четырех доступных режимов работы автомобиля в Sport+. Повышается коэффициент демпфирования, и раскачка практически пропадает, причем почти без вреда для плавности хода.

Тест-драйв Lexus GSЧто касается первых двух режимов Eco и Normal, то в них руль очень легок, а реакции на педаль газа излишне задумчивы. Sport без «плюса» улучшает эту ситуацию, но характеристики подвески не меняет. Безлимитные немецкие автобаны показали, что на скоростях за 150 км/ч лучше всего выбирать именно Sport+, тогда машина ведет себя отлично, хотя немецкой монументальности ей все же не достает – виной тому отсутствующий четкий «ноль» у руля.

Я честно пытался нащупать грань между рекуперативным торможением, когда не задействованы колодки, и традиционным гидравлическим, но так и не смог. В любом диапазоне хода педали замедление предсказуемо и эффективно.

Если говорить о гибридной экономии топлива, то при малой степени нажатия акселератора работает исключительно тяговый электромотор мощностью 200 л. с., однако мне емкости 288-вольтового аккумулятора хватило примерно на 2 км, после чего включился двигатель внутреннего сгорания, чтобы через генератор подзарядить иссякшую батарею. При этом бортовой компьютер показывал, что средний расход топлива равен 8,6 л/100 км – на первый взгляд, достойный показатель, но не стоит обольщаться, ведь мы почти не давили на газ. Стоит нам «зажечь» на все 5,9 секунды до  «сотни», как аппетит тут же возвращает нас с  «электрических» небес на  «бензиновую» землю…

По сравнению с GS450h, скромному GS250 не хватает мощности, чтобы с легкостью совершать обгоны медленных и аккуратных немецких малолитражек. Зато какой тут звук – 2,5-литровая «шестерка» рычит ничуть не хуже какого-нибудь V8. Ускоряться и слушать голос мотора всегда доставляет большое удовольствие. Ему бы еще «лошадок» этак 50 – было бы и вовсе идеально.

Отлично работает адаптивный круиз-контроль и система мониторинга мертвых зон, индикатор которой в случае включения указателя поворота в опасной ситуации начинает мигать, взывая вас обратить внимание на помеху. Проекционный дисплей на лобовое стекло отстает по качеству графики от BMW, а вот приборная панель является одной из самых лучших в классе – очень красиво и информативно.

В планах Lexus на 2013 год – реализовать около 6000 GS в Европе. В России в прошлом году было продано всего 311 «джи-эсов». Для сравнения: Mercedes-Benz E-класса и BMW 5-й серии разошлись тиражом в 8325 и 4448 автомобилей соответственно. Уверен, с появлением нового поколения GS ситуация должна существенно измениться.

Что ж, образ нового GS – это современное японское веретено молодости, созданное Канамори-саном и Lexus. Но, при всем уважении к японским инженерам и их детищу, оно все же не слишком сильно располагает к драйву и атаке каждого слепого поворота. Да и нужно ли это? Ведь машина здорово стелется по дороге, надежно ведет себя на дугах виражей, имеет классный интерьер и стильную внешность – новый Lexus GS создан для людей, которые не стареют душой.

Тест-драйв Lexus GS
Lexus GS250 Самый скромный «джи-эс» в линейке дебютировал позднее своих старших братьев GS350 и GS450h. «Двести пятидесятый» оснащается 2,5-литровой V-образной «шестеркой» с непосредственным впрыском топлива и муфтами изменения фаз газораспределения как на впускных, так и на выпускных валах. Работает мотор в паре с 6-ступенчатым гидромеханическим «автоматом», команды на переключение которому можно посылать с подрулевых «лепестков». Приятной особенностью GS250 стал сочный звук двигателя, который проникает в салон благодаря специальному резонатору, подходящему к моторному щиту. Этот автомобиль – для спокойных водителей.

Тест-драйв Lexus GS
Компоновка гибрида GS450h Спереди располагается ДВС и электромеханическая трансмиссия, а сзади – Ni-Mh-батарея. Режимы работы высвечиваются на дисплее в центральной консоли

 Тест-драйв Lexus GS

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}