Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Lexus ES350: ближе к «звёздам»

3-02-2013 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus ES - Просмотров: 2057.

Клуб люксовых автомобильных брендов – достаточно закрытая "организация". Новичков берут в него неохотно. Ведь для того чтобы считаться его членом, недостаточно сделать мощный, комфортный и дорогой автомобиль. Нужна порода, внимание даже к самым незначительным деталям и традиции, желательно подкреплённые столетней историей...
 
Тест-драйв Lexus ES350
Компании Lexus многого из перечисленного выше пока не хватает. Слишком большое число покупателей считает, что машины со стилизованной буквой «L» на решетке радиатора - всего лишь топовые комплектации массовых моделей Toyota. Знают об этом и в самой компании. Однако японцы упорно продолжают гнуть свою линию, с каждым новым поколением все больше отделяя друг от друга два своих бренда.

Тест-драйв Lexus ES350
Вот и под маской нового ES популярную Camry уже не узнать. Однако в поиске своего «лица» лексусовцы пока ещё не определились. В этом поколении легковой линейки ставка сделана на двойную трапецию, которая украсила переднюю часть сначала модели GS, нового ES, а затем и рестайлингового LS. А вот то, что Lexus без труда можно узнать «по глазам» - бесспорный факт. Фары не блещут изысканностью форм, но их неизменная ромбовидность с «галочкой» светодиодов уже стала фирменным атрибутом марки.

Тест-драйв Lexus ES350
Если большинство конкурентов в этом классе стараются подчеркнуть в облике представительность, то японцы, наоборот, настаивают на спортивности. Lexus ES нарочито приземист и обтекаем. На гармонию динамичного образа никак не повлияло увеличение на 45 мм и без того немаленькой колесной базы. Даже плоские боковины кузова визуально не утолщают выверенную фигуру «Е-эса». Автомобиль привлекателен, с какого ракурса ни посмотри.

А вот в интерьере нет даже намёка на спортивность. Наоборот, вся философия внутреннего убранства Lexus ES говорит о том, что главный в автомобиле – тот, кто сзади. Широкий проем двери, комфортный диван, шторки на окнах и обилие свободного пространства для ног, а главное – пульт дистанционного управления в подлокотнике, заведующий микроклиматом, подогревом сидений и магнитолой.

Тест-драйв Lexus ES350
Можно даже дистанционно подвинуть переднее правое кресло. В общем, всё к вашим услугам, босс. Единственное нарекание у меня – к низко свисающей из-за двойного люка обшивке потолка. Головой в неё не упираешься, но чтобы иметь возможность выпрямить спину, запаса пространства над макушкой нужно побольше.

В архитектуре передней части салона чувствуется некоторая хаотичность, причем как в дизайне, так и в отделке. На передней панели нагромождение плавных и изогнутых линий соседствует с обилием квадратных и прямоугольных поверхностей, которые, в свою очередь, отделаны светло-серым, черным или лакированным пластиком вперемешку со вставками из натурального шпона.

Тест-драйв Lexus ES350
Кстати, и качество отделочных материалов сильно отличается от верхней к нижней части интерьера. Общую картину сглаживает лишь мрачный черный кожаный салон, на фоне которого вся эта эклектика немного растворяется.

Тест-драйв Lexus ES350 Тест-драйв Lexus ES350
Блоки управления зеркалами, стеклоподъемниками и некоторыми другими дополнительными функциями – привет от Тойоты. А вот старомодного вида колесики, управляющие подогревом и вентиляцией передних кресел – то ли экономия, то ли дизайнерский ход.

Тест-драйв Lexus ES350
Но водителю до всей этой неоднозначности дела по большому счёту нет. Главное, что ему, как и шефу на заднем диване, удобно в широком кресле со множеством электрорегулировок, перед глазами наглядная информация о работоспособности всех бортовых систем, а руки не бегают в поисках нужной клавиши по передней консоли.

Тест-драйв Lexus ES350 Тест-драйв Lexus ES350
Информационный дисплей имеет простую, но приятную графику и понятный интерфейс. Единственная претензия к чересчур лёгкой и чувствительной «мышке-джойстику» - блуждая по бортовому меню, постоянно промахиваешься мимо нужных иконок.

Но самое приятное за рулём Lexus ES350 даже не удобство интерьера, а то, что все окружающие участники движения вдруг начинают относиться к тебе с почтением. Лексусу не моргают сзади дальним светом и уж тем более не сигналят, не стараются подрезать или без предупреждения вклиниться перед самым носом, а если включаешь «поворотник» для перестроения, уступчиво освобождают место в полосе. Уважают? Вряд ли. Скорее, просто боятся связываться. Мало ли какая «шишка» с охранниками-мордоворотами сидит в дорогой машине… А ведь если бы все водители вне зависимости от статуса и стоимости автомобиля относились друг к другу также, передвигаться по нашим дорогам было бы куда комфортнее и безопаснее.

Тест-драйв Lexus ES350
Но я наслаждаюсь комфортом ездовым. Упругая и собранная подвеска Lexus ES отлично гасит большинство недостатков дорожного покрытия, озвучивая глухими ударами лишь самые крупные выбоины, и не допускает отклонения кузова ни в продольном, ни в поперечном направлении. Рулевое управление точное, однако в нем отчетливо чувствуется искусственная составляющая электрифицированного усилителя. Но напрягает это лишь на запрещённых скоростях при движении по залитой дождём колейной кольцевой автодороге. На КАД проявляется ещё один недостаток – недостаточная для своего класса шумоизоляция. Понятно, что от гула шипованных и не самых тихих зимних покрышек избавиться не так легко, но все же от Лексуса ждешь гробовой тишины в салоне.

Тест-драйв Lexus ES350
Зато эта особенность дала насладиться звуком работы великолепной V-образной «шестерки». Возможности топового 277-сильного двигателя полностью раскрываются во второй половине тахометра – после 3500 оборотов Лексус ведёт себя так, как и подобает автомобилю премиум-сегмента: мощно ускоряется с любых скоростей, позволяя водителю точно ощущать количество поступающего к ведущим колесам крутящего момента. Нет, все-таки школа атмосферного моторостроения мне больше по душе, чем новомодные турбодвигатели с их, как правило, размазанной во всем диапазоне оборотов тягой.

Тест-драйв Lexus ES350 Тест-драйв Lexus ES350
«Шайба» перед рычагом «автомата» управляет характером автомобиля, но кардинально его не меняет. В режиме «Eco» Лексус не страдает отсутствием аппетита, а в «Спорте» не превращается в нервную пружину. Кстати, средний расход топлива за день теста колебался вокруг отметки 16,5 литров на 100 км, что для мощного и тяжелого автомобиля кажется вполне умеренным показателем.

Тест-драйв Lexus ES350
Что же, Lexus ES в своем последнем поколении сделал ещё один и очень заметный шаг в сторону премиум-класса. По ездовым характеристикам он мало чем уступает своим коллегам из большой немецкой тройки, но навязать им серьезную конкуренцию пока не может. Дело за малым: сформировать, наконец, свой облик без регулярных экспериментов с дизайном экстерьера и интерьера, и перестать экономить там, где можно сэкономить. Рациональным подходом к созданию автомобилей пусть занимается Toyota…

Цена Lexus ES на российском рынке
Японский седан можно приобрести в России с тремя силовыми установками, для каждой из которых предлагается несколько фиксированных исполнений.

Тест-драйв Lexus ES350
Самой слабой из версий является 2,5-литровая «четверка» мощностью 184 лошадиные силы, с которой Lexus ES250 разгоняется до 100 км/ч за вполне достойные 9,8 секунды. Оснащение даже самой базовой версии Comfort может похвастать десятью подушками безопасности, системой бесключевого доступа, электроприводом обшитых искусственной кожей сидений, люком, не говоря уже о климат- и круиз-контроле, а также многих других приятных опциях.

Второе исполнение - Executive - дополнит автомобиль лишь ксеноновыми фарами с омывателями. А вот комплектация Premium порадует владельца штатной мультимедийной системой с навигацией и камерой заднего вида, трехзонным климат-контролем с пультом управления в заднем подлокотнике, вентиляцией передних и подогревом задних сидений, обивкой салона натуральной кожей и вставками из натурального кленового шпона. Завершает комплектационную линейку исполнение Luxury, которое щеголяет панорамной крышей, акустикой Mark Levinson с 15 динамиками, подогревом руля и функцией автоматического переключения дальнего и ближнего света. Цена Lexus ES250 – от 1 597 000 рублей.

Следующей по мощности является гибридная версия ES300h. Несмотря на цифру в обозначении, под капотом также находится 2,5-литровый двигатель, работающий по циклу Аткинсона и выдающий 161 лошадиную силу. Но вместе с электромотором их суммарная мощность достигает 205 л.с. и позволяет разогнаться до 100 км/ч уже за 8,5 секунды.

У «гибрида» две комплектации: Premium и Luxury. Причем первая разделена на Premium 1 и Premium 2, отличающиеся только декором салона. Цена Lexus ES300h – от 2 100 000 рублей.

Абсолютно такое же разделение по комплектациям и у топовой версии с мотором V6. Более того, в исполнении Premium самый мощный ES стоит столько же, сколько и гибридный. Стоимость разнится только в исполнении Luxury, где дороже оказывается двухмоторный вариант. Цена Lexus ES350 – от 2 100 000 рублей.

Стоимость протестированного автомобиля Lexus ES350 Luxury – 2 245 000 рублей.

Выбор портала Kolesa.Ru
По своей изначальной задумке Lexus ES – стопроцентная «персоналка». То есть рассчитан на передвижение, по большей части, с водителем. Если скорость не имеет определяющего значения, то версия ES250 окажется одним из самых выгодных предложений в классе. Даже в топовом исполнении такой автомобиль лишь немногим перешагнёт двухмиллионный порог. Кстати, в этом плане мы осмелимся обратить на модель внимание комитета по госзакупкам. Если уж чиновнику не обойтись без комфортного премиум-автомобиля, то возможностей «Е-Эс» стоимостью даже до 2 млн рублей хватит за глаза.

Тест-драйв Lexus ES350
А вот в выборе за одни и те же деньги между самой мощной и гибридной версией, мы рекомендуем обратить внимание на последнюю. Дело в том, что 277-сильный ES выигрывает у «гибрида» по динамическим характеристикам всего 1,1 секунды, зато оказывается вдвое прожорливее.

Конкуренты Lexus ES350 на российском рынке

Борьба у Лексуса в сегменте не то чтобы жаркая, но напряжённая. За два с лишним миллиона выбрать можно из целого десятка очень достойных соперников. Но всё же главными из них мы видим следующие автомобили:

Mercedes-Benz E-class
Икона автомобильного престижа с непререкаемым авторитетом и мечта многих автовладельцев – это, конечно же, Mercedes-Benz. За сопоставимые с тестовым Лексусом деньги можно приобрести исполнение E300 с 252-сильным мотором. Скоростные характеристики «немца» окажутся интереснее, но по оснащению Е-класс уступит «японцу». Цена MB E300 – от 2 280 000 рублей.

BMW 5-series
Другой объект вожделения и символ драйверского азарта родом из Баварии. Причем «пятерка» за свои деньги сможет предложить самое интересное сочетание по динамике и экономичности. Ведь под капотом машины окажется технологичный 3.0-литровый дизель, разгоняющий BMW до сотни за 6 секунд, а потребляет при этом около 7,5 литров солярки. Цена BMW 530d – от 2 265 000 рублей.

Audi A6

Не отстаёт от «баварца» и Audi. Её «а-шестая» тоже может похвастаться скоростным мотором на тяжёлом топливе. 245 лошадиных сил и 500 ньютон-метров тяги уносят A6 до заветной «сотни» за 6,1 секунды. Только баланс стоимости и оснащения у Ауди оказывается менее выгодным по сравнению с Лексусом. Цена Audi A6 3.0 TDI – от 2 340 000 рублей.

Jaguar XF

Тем, кто устал от засилья немецких автомобилей, возможно придётся по вкусу представитель английской аристократии. Ягуар, отличающийся выверенным стилем, за сопоставимые деньги имеет средневзвешенные скоростные характеристики c турбомотором 240 л.с., а по оснащению оказывается чуть лучше «немцев», но чуть скромнее «японца». Цена Jaguar XF 2.0 Luxury – от 2 170 000 рублей.

Infiniti M
Земляк и антипод Lexus ES, прежде всего, по сфере применения. Если Лексус стремится к мерседесовскому комфорту, то Инфинити М – к бээмвэшному драйву. И начинка это только подтверждает. 333 лошадиные силы и полный привод ускоряют автомобиль за 6,4 секунды до 100 км/ч, а по оснащению седан практически не уступает Лексусу. Цена Infiniti M37 AWD – от 2 210 000 рублей.

 

Источник: www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [декабрь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}