Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Даешь молодежь! // Lexus CT.

6-04-2012 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus CT - Просмотров: 2172.

«Lexus» окончательно оформился в своем стремлении закрепиться в Европе

Однако к решению проблемы японцы подошли, как всегда, весьма специфично. Они сделали компактный хетчбэк CT 200h, определив ему в соперники BMW и Audi A3. И все бы ничего, но в отличие от вполне самодостаточных «немцев», поставляющихся в любых вариантах и с полной гаммой моторов, CT 200h — безальтернативный «гибрид».

Тест-драйв Lexus CT

И это, наверное, главная его проблема. Сама по себе новинка вышла вполне перспективной. По крайней мере вполне пристойно смотрится. Конечно, не все европейцы примут нарочитую «японистость», благодаря которой в экстерьере явно прослеживаются аналогии с текущей Mazda3. Но в целом назвать хетчбэк несимпатичным язык не поворачивается. Во-вторых, он очень неплох и внутри… Но если дилеры «Lexus» найдут в нашей стране хотя бы тысячу безумцев, которые в здравом уме поменяют свою 120-ю BMW или A3 c 1,8 TSI под капотом на CT, это будет грандиозный успех.

Тест-драйв Lexus CT Тест-драйв Lexus CT
В экономичных режимах работы трансмиссии панель приборов подсвечена синим. В спортивном — красным, кроме того, вместо индикатора зарядки батарей появляется нормальный тахометр.

Отправляясь знакомиться с новинкой, ваш корреспондент боялся, что CT 200h окажется «перелицованным» Prius. И эти опасения, увы, оправдались. Три километра на электротяге, конечно, хорошо; средний расход, не дотягивающий до 4 литров, при нынешних ценах на топливо — вообще здорово. Хотя, по правде говоря, ни одно из перечисленных упражнений автору этих строк не удалось: в первом случае вышло даже меньше двух, во втором расход был превышен ровно на два литра. Но проблема не в этом, японцы говорят, мол, дело привычки. Автомобиль… не едет. То есть не просто не феерит на дороге, а вообще не едет.

В режиме электротяги — не выше 40 км/ч с динамикой гужевой повозки. В смешанном — чуть быстрее, с чуть более интенсивным разгоном, но с аналогичным препротивнейшим ощущением дефицита тяги. И это при том, что заявленный крутящий момент гибридной установки сравним с тягой вполне приличного европейского турбодизеля. Для особо нетерпеливых предусмотрен даже специальный режим «спорт», активация которого сопровождается появлением кроваво-красной подсветки на панели приборов. По идее, электроника в данном случае должна бросать все силы на разгон. И она, похоже, это и делает, но процесс передвижения сводится к банальнейшему утапливанию педали акселератора. В пол. В надежде, что бесступенчатая трансмиссия вкупе с управля­ющей электроникой по крайней мере в этот раз позволит машине разогнаться хоть сколько-нибудь агрессивно. Ровно получается, шумно — тоже, но все равно недостаточно интенсивно. Такое ощущение, что CT 200h делали для того, чтобы, оснастив его априори недееспособным 100-сильным бензиновым двигателем и чуть менее мощным электромотором, в сумме выдающими примерно 136 «лошадей», по количеству выбросов перегнать… VW Polo и Smart. А «немцев» сюда приплели исключительно для сохранения реноме.

Ума не приложу, какой тогда был смысл доводить шасси до премиального уровня. Может, оно и не великолепно, но сделано как минимум на уровне и весьма прилично настроено. Да будь под капотом новинки не гибридная установка, а, скажем, V6 от IS250, он стал бы по-настоящему интересным. Может быть, и не столь харизматичным, как «копейка», но очень и очень привлекательным. Самое смешное, что на выходе стоимость такой вариации вряд ли оказалась бы запредельной. Рискну предположить, что такой CT стоил бы те же 1,3 миллиона. Но подобной модификации нет и, похоже, не будет. Машина изначально задумывалась как носитель передовых гибридных технологий, так что в лучшем случае нас ждет установка, позаимствованная у более габаритной экологично-экономичной модели. Возможно, она изничтожит тот разрыв, что образовался между внешним восприятием и ездовой действительностью. Однако в своем нынешнем исполнении хетчбэк не способен раскрыть свой потенциал даже наполовину, а та же 120-я, с которой японцы вознамерились воевать на российских просторах, на ходу просто рвет его в клочья.

Если бы мы говорили про Prius, вопросов бы не было. Это средне­размерный семейный автомобиль — валкий, комфортный… Его потенциальный владелец затюкан кризисом, отсутствием бонусов, кредитами, налогами и женой, постоянно жужжащей о том, что его внедорожник стал обходиться слишком дорого… Его покупают как раз из-за этого.

Тест-драйв Lexus CT
«Запаски» в хетчбэке нет, да и сам грузовой отсек не слишком удобен. Увы, это издержки наличия гибридной силовой установки, элементы которой размещены под днищем по всей длине автомобиля.

CT 200h — автомобиль совершенно иного порядка. Он столь же экономичен, но это «побочный эффект», основной же фишкой новинки в глазах покупателя должна стать ее высокотехнологичность. Это своего рода молодежный гаджет — вроде айфона или айпада. При наличии массы близких по качеству и функционалу аналогов они все равно остаются вожделенным элементом современного стиля. И так же как и продукция «яблочной» индустрии, этот хетчбэк не рассчитан на «возрастных» владельцев.

Во время презентации менеджеры компании вообще назвали его… входным билетом в мир «Lexus». Мол, до этого в линейке просто не существовало относительно недорогого автомобиля, который был бы по карману «внебюджетной» молодежи. Мало того, они еще и портрет потенциального клиента обозначили: прогрессивные студенты, успешные «айтишники». В общем, все те, кто хотел что-то подобное, но не мог себе позволить.

Собственно, поэтому они и остались верны принципу преемственности и попытались сделать хетчбэк максимально «лексусоподобным». «Мордашка» у него почти как у IS, правда, менее агрессивная, но вполне динамичная и узнаваемая. Профиль и «корма», как мы уже отметили, абсолютно японский продукт, но не самого низкого качества… В салоне же «компакт» — Lexus плоть от плоти. Потрясающая архитектура, фирменный, почти квартирный уют (добиться которого интерьерщикам удалось, работая в крайне стесненных условиях), ну и, конечно же, предельное внимание к мелочам — начиная с нюансов отделки и заканчивая управлением системой навигации…

Даже посадка. В Prius водитель расположен высоко, кресла мягки и аморфны, как в большинстве проамериканских моделей. В СТ 200h сидишь низко, почти по-спортивному. Однако мало кто сможет посетовать на недостаточный уровень комфорта. С одной стороны, кресла очень неплохо держат при боковых перегрузках, с другой — позволяют без труда переносить достаточно длинные перегоны. Единственное нарекание — высота центрального подлокотника. Активно раскручивая руль, водитель частенько рискует приложиться локтем о его переднюю часть, что порой вызывает весьма неприятные и болезненные ощущения. Комфорт задних седоков при этом позвольте оставить без комментариев. В машинах такого размера им не повезло изначально, и новый хетчбэк от «Lexus» среди остальных ничем особенным не выделяется. В общем, тут все как обычно. Если, конечно, данный эпитет вообще уместен в описании этого автомобиля. Не знаю, как в Европе, но у нас CT 200h — автомобиль для потенциальных безумцев. Он идеален для тех, кто готов максимально приблизиться к той грани, за которой нестандартно мыслящий человек превращается в идеологического фрика.

Тест-драйв Lexus CT Тест-драйв Lexus CT


Lexus CT 200h
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты (мм) 4320х1765х1440
Колесная база (мм) 2600
Дорожный просвет (мм) 140
Масса (кг) 1485
Объем багажника (л) 414–2436
Раб. объем двигателя (см3) 1798
Макс. мощность (л.с.)* 136
Макс. крутящий момент (Нм) 142
Макс. крутящий момент
электродвигателя (Нм) 207
Макс. скорость (км/ч) 180
Разгон 0–100 км/ч (с) 10,3
Ср. расход топлива (л/100 км) 3,8
Цена (руб.) от 1 244 000

* Суммарная мощность гибридной системы.

Конкуренты

ИСТИННЫЙ АРИЕЦ

В настоящее время BMW 1-й серии на рынке сильных конкурентов, по сути, не имеет. Audi A3 — модель возрастная и вот-вот обновится, «Lexus» начнет продавать СТ 200h в апреле, Mercedes-Benz CLC к нам не поставляется. Кроме того, самая маленькая на сегодняшний день BMW не так уж и дорога — от 834 000 рублей. Правда, это стоимость 116-й «трехдверки», пятидверная модификация на 35 000 рублей дороже. BMW 120i, на которую равняются маркетологи «Lexus», стоит чуть больше миллиона, а во вполне «упакованном» виде — как раз на уровне стоимости начальной комплектации CT 200h...

ПОСЛЕДНИЙ ГОД

Новое поколение Audi A3 в своем концептуальном виде только что представили в Женеве. Серийная версия, судя по всему, появится осенью, поэтому нам ее стоит ожидать ближе к концу года. Что же касается текущей генерации, то она тоже относительно доступна. Начальный ценник — около 900 000 рублей. Под капот хетчбэка устанавливаются только турбированные моторы мощностью от 105 до 200 л.с. Последние, конечно, достаточно дороги, однако сравнимая (по динамике) с CT 200h модификация А3 обойдется покупателю примерно в миллион рублей.

ВЕЧНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ
«Volvo» уже давно и настойчиво стучится в двери премиум-класса, и трехдверный хетчбэк С30 в свое время стал чуть ли не первой ласточкой на этом пути. Модель построена на базе Ford Focus II, тем не менее шведам удалось довести шасси до удобоваримого уровня. Что касается сравнения С30 с Lexus, то Volvo, разумеется, существенно дешевле (699 900–1 009 900 рублей), но в то же время на дороге он новинке от «Lexus» ничем не уступает. Кроме того, в линейке есть и вполне драйверские модификации R-design c 230-сильным Т5 под капотом.

Источник:  www.mk.ru - Журнал МКмобиль




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}