Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Глянец. Range Rover Evoque

25-03-2012 - Тест-драйвы » Land Rover » Range Rover Evoque - Просмотров: 3062.

В выходные дни удел кроссоверов – толкаться на парковках около гипермаркетов. Но британская новинка создана для тех, у кого на уикенд другие планы: курсировать между кофейней, фитнес-центром и ночным клубом. Evoque – не чета тем «паркетникам», которым уготована судьба утилитарного семейного транспорта.

Тест-драйв Land Rover Range Rover

Evoque еще не запущен в производство, но в английской штаб-квартире Land Rover, куда мы прибыли, представители компании уже готовы рассказывать о новинке все подробности вплоть до того, из каких материалов сделаны коврики, и обо всех нюансах прайс-листа. Дело в том, что мероприятие не ограничилось традиционным выступлением руководителя проекта и пары технарей. Нам позволили пообщаться с несколькими десятками (!) инженеров, дизайнеров и прочих специалистов.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover
Пятидверная версия отличается столь же компактными габаритами, что и трехдверка

На рынке сейчас нет ни одного «паркетника» этого класса, для которого практичность и возможность быть удобным транспортом для всей семьи оказались бы настолько отодвинуты на второй план. Evoque – это оживший концепткар, и британцы подчеркивают, что на первом месте была именно дизайнерская фантазия.

Тест-драйв Land Rover Range Rover
В интерьере немало «гаджетов»: вместо селектора АКПП – «шайба», подсветка салона может менять цвет

У других кроссоверов премиум-марок роскошь в интерьерах скорее сдержанная, а здесь – напоказ. Прибавьте к этому техническую начинку, несколько выходящую за рамки, привычные для кроссоверов, – получается довольно необычное сочетание. Взять хотя бы активную подвеску MagneRide, способную на лету менять жесткость. Утверждается, что впервые в автопроме подобная подвеска адаптирована как к езде по асфальту, так и к легкому бездорожью. Платформа, позаимствованная у Фрилендера, предполагает неплохую по меркам «паркетников» проходимость. Но на первом месте, конечно, имидж. Лэндроверовцы не устают повторять, как близки линии и пропорции серийной версии к концепткару LRX. Это, действительно, редкость.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover
Если по длине Evoque – одна из самых маленьких моделей в классе, то ширина его больше, чем у BMW X5!

К какому же классу отнести новинку? Трехдверок не делает никто из конкурентов. Да и пятидверная версия (длина обеих модификаций одинакова) стоит особняком. То есть модель компактнее, чем Audi Q5 и Mercedes GLK. Но при этом  заметно крупнее, чем Mini Countryman и Nissan Juke. И дороже.

Когда полгода назад были объявлены габаритные размеры Эвока, я, признаться, подумал, что его салон «скроен» исключительно по женской фигуре. У трехдверной версии крыша настолько наклонена, а задние боковые стекла «сплюснуты», что кажется, второй ряд сидений не рассчитан на перевозку взрослых пассажиров. Но вот к дверям штаб-квартиры Land Rover подъезжает белоснежная трехдверка, на которой мы отправимся на полигон, и я ради эксперимента первым делом пробую забраться назад. Некоторые акробатические способности для этого, конечно, требуются, и без ушиба ноги не обошлось, но дальше неудобств не возникло. Передо мной усаживается глава российского журнала Top Gear Николай Качурин – человек не самой миниатюрной комплекции – и мы оба отмечаем, что сидеть в компактном кроссовере в целом удобно, как спереди, так и сзади. Позднее инженер, отвечающий за компоновку машины, во всех подробностях расскажет нам, как пришлось «уплотнять» платформу, отвоевывая место в салоне.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover
Создатели модели отмечают, что Evoque с дизельной «четверкой» быстрее, чем Range Rover Sport c дизельным V6. Впрочем, у конкурентов есть и гораздо более быстрые компактные кроссоверы

Полигон в Гейдоне не похож на гоночный трек, скорее, он сродни дорогам общего пользования, но лэндроверовский испытатель даже на узких извилистых участках явно стремится выжать максимум из 2-литрового турбомотора. Конечно, 240 л.с. – это очень неплохо для кроссовера. У Фрилендера роль флагманского двигателя играет 3,2-литровая атмосферная «шестерка», имеющая очень близкую мощность – 233 л.с. Зачем потребовалось разрабатывать новый мотор? Представители Land Rover поясняют, что тут дело не в пиковых показателях, а в отдаче, достигаемой во всем диапазоне оборотов. Турбированная «четверка» уже буквально с холостых выигрывает по мощности, а главное – по крутящему моменту. Также новинка легче, а в ее выхлопе меньше вредных веществ. Психологически клиенты, покупающие дорогие кроссоверы, больше склонны брать шестицилиндровые версии, но тут уж ничего не поделаешь: переход от атмосферных «шестерок» к турбированным «четверкам» – это сейчас общая тенденция, затронувшая даже BMW, у которой шестицилиндровые моторы всегда главенствовали по доле выпуска.

Тест-драйв Land Rover Range Rover
Evoque в отличие от Фрилендера получил несколько иную модификацию дизельного двигателя (слева), обладающую более высокой «полкой» крутящего момента. Бензиновый мотор (справа) – полностью новый

В качестве альтернативы бензиновому турбомотору покупателям Range Rover Evoque  предложат 2,2-литровые дизели (150 и 190 л.с.) – такие же, как у Freelander. И, пожалуй, можно упрекнуть британцев в том, что гамма моторов не столь широка, как у конкурентов. Российские покупатели кроссоверов предпочитают более скромные бензиновые моторы. Их тут нет.

Тест-драйв Land Rover Range Rover
Активные амортизаторы можно прямо «на лету» сделать значительно мягче стандартных или значительно жестче. Стандартная подвеска представляет собой компромисс между спортом и комфортом

Нам еще предстоит самим оценить динамику Evoque летом, когда он пойдет в серию. Но уже сейчас можно предположить, что ключевую роль в его характере будет играть подвеска MagneRide. На дорогах английского полигона я обратил внимание на то, что в напряженном повороте шасси почти не допускает кренов. Пролетая на большой скорости по заплаткам на асфальте, автомобиль не терял курсовой устойчивости. Ну а когда впереди на дороге встретилась крупная «волна», произошло и вовсе нечто удивительное: Evoque подлетел на ней, как на трамплине, и… дальше не последовало ни удара, ни ожидаемой сильной вертикальной раскачки. Сначала подвеска полностью разжалась, а потом плавно «подхватила» кузов, не допустив никаких лишних колебаний. Впоследствии я четырежды проехал это место с разными лэндроверовскими испытателями, и каждый раз отмечал, как амортизаторы с магнитореологической жидкостью, способные менять свои характеристики за доли секунды, отрабатывают этот прыжок. А испытатели неизменно смотрели на мою реакцию и многозначительно улыбались.

Руководитель отдела, отвечающего за компоновку автомобиля, Боб Барлоу не упускает шанса подчеркнуть, как мало общего у Evoque с Фрилендером, на платформе которого он построен. Дело даже не в том, что их кузова не имеют общих деталей, крыша и капот Evoque  – алюминиевые, крылья – из пластика, а задняя дверь – из композитных материалов. Существенная разница лежит и глубже. На экране Барлоу демонстрирует «тележку» от Фрилэндера, на которую накладывается силуэт Evoque . Двойной пол настолько толстый, а крыша так низко опущена, что места для седоков не остается. Да еще и мотор не влезает под капот. Вариант сделать крышу Evoque повыше даже не рассматривался: это убило бы стиль. Отвоевать пространство в салоне можно было бы, опустив ниже элементы трансмиссии и бензобак, но это уменьшило бы клиренс. А задачей конструкторов было сделать кроссовер, не уступающий никому из конкурентов по проходимости. В результате саму платформу сильно перекроили, уменьшив пространство в двойном полу. Клиренс не пострадал, а даже вырос. Высота дорожного просвета Evoque составляет 21,2 см, что на 1 см больше, чем у Freelander, и на целых 4 см больше, чем у Range Rover Sport.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover
За счет коротких свесов и приличного клиренса (21,2 см) кроссовер обладает геометрической проходимостью, почти сравнимой с полноценными внедорожниками

Интересно, что даже в случае с гламурным «паркетником» англичане закладывают возможность преодоления водных препятствий вброд. Evoque может погружаться на 50 см, то есть колеса будут почти полностью скрыты водой. Утверждается, что уплотнители дверей не допустят влагу в салон, а двигатель не рискует получить гидроудар. Причем создатели машины учли, что, когда съезжаешь под уклон, в первый момент вода может полностью скрыть решетку радиатора и дойти до передней кромки капота. Забор воздуха устроен так, что мотор не пострадает.

Тест-драйв Land Rover Range RoverМы уже привыкли: современные автопроизводители считают, что в борьбе за имидж самой экологичной марки все средства хороши. На Evoque, как на пластиковую бутылку, впору ставить треугольный значок «Recyclable». Автомобиль на 85% состоит из материалов, которые можно вторично переработать. Экологически ответственные потребители – а в Европе других не водится – должны это оценить. Так же как и тот факт, что автомобиль изначально содержит в себе множество деталей из вторсырья. Организаторы презентации демонстрируют это наглядно. Нас подводят к стене из пластиковых бутылок, и вот, мол, сколько деталей из них можно сделать: кожух двигателя, вентилятор, корпус сабвуфера. Конечно, с этими элементами владелец машины не контактирует напрямую. В салоне же исключительно дорогие материалы. Но тут производители с гордостью отмечают, что вторичных материалов на самом деле немало и в интерьере: тканевая обивка сидений, потолок, коврики – все это тоже вторсырье. С этими попытками сделать машину максимально «зеленой» как-то не совсем вяжется то, что в большинстве комплектаций новинка, как и подобает Range Rover, щеголяет отделкой из натуральной кожи, причем ее не жалеют. Она покрывает не только кресла, но также переднюю панель и дверные подлокотники. Тканевую отделку можно получить только в самой младшей версии «Pure». Но специалист по экологическим исследованиям Land Rover обходит стороной эти противоречия, а вместо этого демонстрирует журналистам загадочные расчеты влияния Evoque на глобальное потепление, прогнозируемое на сто (!) лет вперед, и из них выходит, что на «длинной дистанции» применяемые технологии дают большой положительный эффект.

Самый доступный Range Rover Evoque – это пятидверка с 2,2-литровым дизелем (150 л.с.) и «механикой», стоящая от 1 600 000 руб. За 190-сильную модификацию будут просить от 1 665 000 руб., а за версию с флагманским бензиновым мотором – минимум 1 830 000 руб. В последнюю сумму уже входит АКПП. На дизельные версии «автомат» ставится за доплату в 65 000 руб. У трехдверки все модификации те же, но за более изящный кузов просят на 50 000 руб. больше.

В базовую комплектацию входят климат-контроль, семь подушек безопасности, электропривод водительского сиденья, внедорожная электроника Terrain Response, задний парктроник, зеркала с электроприводом и подогревом, ксенон, 17-дюймовые легкосплавные диски, система бесключевого доступа в салон и пуска двигателя, а также аудиосистема с 8 динамиками (80 Вт). За доплату, разумеется, можно получить все традиционные элементы «красивой жизни», вроде кожаного салона, подогрева руля и датчиков света и дождя.

Но есть в списке опций и не самое рядовое оборудование: дисплей, показывающий разную картинку водителю и пассажиру (47 000 руб.); пять камер кругового обзора (50 000 руб.); система автоматической парковки (21 000 руб.); 825-ваттная аудиосистема с 17 динамиками (47 000 руб.) и др.

Evoque можно назвать паркетником, превращенным в модный аксессуар. Не окажется ли он при этом узконишевой моделью? Относительно российского рынка у лэндроверовцев довольно оптимистичные ожидания. По прогнозам четверть всех продаж марки будет приходиться на Evoque, и дилеры уже сейчас собрали больше предзаказов, чем ожидалось. Если учесть, что Freelander в прошлом году был популярнее, чем BMW X3 и Mercedes GLK, то шансы более эффектной новинки выглядят и впрямь неплохо. Тем более что Evoque не дороже Freelander в схожих комплектациях.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover


Конкуренты
Младшие модификации кроссоверов, как правило, оснащаются «механикой» и даже могут быть лишены полного привода (как, например, BMW X1), но большинство покупателей люксовых паркетников предпочитают версии с АКПП и трансмиссией 4х4. Именно такие модификации мы выбрали для сравнения.

BMW X1
Баварская модель, как и Evoque, компактнее прочих люксовых кроссоверов. Впрочем, X1 имеет несколько более длинный кузов и большую базу, но проигрывает «англичанину» по ширине почти 17 см. Это большая разница. Зато BMW X1 20d AT мощнее (177 л.с.) и дешевле базового Range Rover: «немец» стоит от 1 490 000 руб.

Land Rover Freelander
Хотя Freelander по статусу ниже, чем Evoque, какой-то существенной экономии это не сулит. Версия Freelander 2.2 TD4 AT (150 л.с.) стоит от 1 563 000 руб., но если дооснастить ее ксеноном, кожаным рулем и парктроником, которые есть у Рэйнджа, то Land Rover окажется даже дороже – 1 618 000 руб. В конце прошлого года Freelander прошел рестайлинг, и обновленная версия уже побывала на нашем тесте.

BMW X3
Эта модель недавно сменила поколение и стала заметно крупнее и солиднее, чем прежде. X3 почти на 30 см длиннее Evoque, хотя по ширине уступает ему 8,4 см. За счет более длинной базы на задних местах в BMW комфортнее. Версия X3 20d AT (184 л.с.) стоит от 1 850 000 руб., но имеет смысл доплатить всего 20 000 руб., чтобы получить заметно более скоростную 3-литровую бензиновую модификацию (258 л.с.). Все подробности о новом X3 – в нашем тесте.

Audi Q5
На российском рынке ингольштадтская модель в прошлом году оказалась популярнее своих прямых конкурентов из Германии. Габариты Audi почти совпадают с BMW, то есть в сравнении с Evoque эта модель тоже заметно крупнее. Ее главное достоинство – это сочетание неплохой геометрической проходимости и хорошей управляемостью на асфальте. Audi Q5 2.0 TFSI S tronic (211 л.с.) стоит от 1 874 000 руб.

Mercedes GLK
Штутгартскую модель отличает от конкурентов мужественный стиль, перекликающийся с классическим Гелендвагеном, и традиционный мерседесовский комфорт в салоне. По длине кузова GLK уступает около 10 см X3 и Q5, но в жертву принесен лишь объем багажника: 450 л против 550 л у BMW. До прошлого лета GLK поставлялся к нам в не самых ходовых модификациях –  мощных и дорогих. Теперь на рынке есть более доступный GLK 220 CDI AT (170 л.с.), за который просят от 1 710 000 руб. Подробнее о «немце» – в нашем тесте.

Volvo XC60
Если младшие переднеприводные модификации шведского кроссовера относятся к более доступному классу, чем Evoque, то полноприводная версия XC60 2.4 D5 (205 л.с.) с ним сопоставима – от 1 705 000 руб.

Infiniti EX25
До самого последнего времени японцы поставляли к нам только «горячую» 330-сильную модификацию EX37, которая стоит 2 043 500 руб., но уже в апреле российские дилеры получат более доступную версию EX25. Ее цена – 1 843 500 руб. Надо отметить, что при неплохой мощности в 222 л.с. этот кроссовер не отличается слишком бодрым темпераментом: 100 км/ч он набирает за 9,4 с.

Павел Ёлшин
Фото автора и компании Land Rover

 

Источник: Auto.mail.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}