Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Новый Range Rover 2013: коротко о важном

3-02-2013 - Тест-драйвы » Land Rover » Land Rover Range Rover - Просмотров: 2659.

Тест-драйв Land Rover Range RoverВ преддверии старта российских продаж компания Land Rover привезла в Петербург новое поколение своего флагмана. Портал Kolesa.Ru не удержался от возможности "пощупать" популярный вседорожник, пришпорить полтысячи "лошадей" и опробовать автомобиль на искусственном бездорожье.

Хотя, если быть точным, до самой Северной столицы новый Рейндж не доехал – премьера состоялась под Петергофом, в Летнем Дворце, позади которого организаторы соорудили площадку с препятствиями, имитирующими настоящее бездорожье. Однако эти испытания ждали машины чуть позже. А сначала вереница из новых черных Range Rover отправилась покорять асфальт.

Забираешься на высокое водительское кресло, прикрываешь за собой дверь (хлопать ею теперь необязательно – услужливый электродоводчик доделает все сам) и словно попадаешь в другой мир, изолированный от шумов в целом и от моросящего ноябрьского дождя в частности. Полный отрыв от реальности: люди, события, происходящие за окном, все они будто из другой жизни, из фильма. А настоящее – это полированное дерево, кожа и ровные линии качественного, по-английски сдержанного салона. На центральной консоли святая простота: шайбы коробки передач и системы Terrain Response, и такие же стильные «крутилки» климатической системы с крохотными дисплеями на каждой. Кнопок минимум – все оставшиеся функции возложены на аккуратный, утопленный в переднюю панель экран. Вот только разобраться с ним я так и не успел: головная машина лихо тронулась с места – стало быть, и мне пора.

Какое же это испытание – знать, что под капотом спрятана мощнейшая 510-сильная бензиновая «восьмерка» Supercharged, и ехать по пустынной дороге населенного пункта. Естественно, 60 км/ч. Вот и сидящий рядом представитель компании Land Rover тактично напоминает, что во время теста мы должны соблюдать скоростной режим. Я киваю, но бесенок внутри меня не соглашается. Очередной поворот, и впереди показалась тихая прямая дорожка. Соблазн велик, и правая нога все-таки не удерживается. Легкий щелчок коробки, Range Rover мягко приседает на заднюю ось, еще пара мгновений и стрелка спидометра встает в вертикальное положение, указывая на 120 км/ч. Инструктор, видно, не рад. Я оправдываюсь, что, мол, не специально, так получилось, больше не буду. Да ведь я и правда не ожидал такой прыти от более чем двухтонной махины, зато теперь верю в паспортные 5,4 секунды до «сотни». И не надо никакого спорт-режима с ручным переключением передач – даже в положении «Drive» 8-ступенчатый «автомат» справляется быстро и непринужденно.

Ускоряться без повода аристократичному Рейндж Роверу как-то не к лицу. Куда приятнее неспешно плыть в верхнем ярусе легкового потока, зная, что в любой момент простым касанием правой педали можно разбудить бушующую стихию.

Тест-драйв Land Rover Range RoverА вот то, как ведет себя подвеска на неровностях и эффективно ли новая система борется с кренами кузова я узнать не успел, потому что на этом короткий дорожный тест закончился… И начался внедорожный. Но данные экзекуции выпали уже на долю 339-сильной дизельной «восьмерки» с ее 700 Нм крутящего момента. Почему экзекуции? Сейчас объясню.

Подготовленный к штурму пересеченной местности Range Rover видно сразу – приподнятый на пневмоподвеске он чем-то напоминает смелого туриста в закатанных штанах, собравшегося пуститься вброд. Но мне не в воду – мне на пеньки, на булыжник, а потом вот на ту страшную железную конструкцию. Сидящая справа девушка-инструктор задорно объясняет, что для предстоящих упражнений лучше всего подойдет режим «камни» фирменной системы Terrain Response, так как он готов к вывешиванию колес и обеспечивает большие хода подвески, а коробку ставим в «Sport» – только тогда можно быть уверенным, что она не начнет самовольно повышать передачи. Мне бы ее спокойствие.

Но вот первый участок из булыжника уже преодолен, лестница из пеньков тоже. Все дается на удивление просто. Я еле-еле добавляю газ, а все остальное машина делает сама: колеса цепляются даже за малейшую скользкую поверхность, а кузов лишь мягко переваливается с боку на бок. Тем временем водитель получает полную информацию о перемещении подвесок и моменте блокировки межосевого дифференциала, которые транслируются на приборную панель в виде симпатичной анимационной картинки. Кстати, приборы у нового Рейндж Ровера тоже рисованные. Однако красивые и яркие они бы больше подошли модерновым Lexus или Infiniti, а вот с выдержанным «англичанином», показалось, они как-то не гармонируют.

На вершине «металлической горы» инструктор нажала кнопку помощи при спуске и обрадовала: «Сейчас мы поедем вниз. На тормоз не давить!» Все это хорошо, но куда деть условные рефлексы? Признаюсь: весь спуск я выдержал с честью, доверяясь электронике, но в момент касания асфальта все-таки струсил и нажал на тормоз. Диагональное вывешивание после этого показалось пустяковым делом. Хода у обоих подвесок настолько большие, что начинаешь попросту задумываться: зачем люксовому внедорожнику с несущим кузовом такие способности? Будут ли его владельцы преодолевать брод почти метровой глубины, карабкаться по камням в горы или ездить по наклонной плоскости? Но факт в том, что такие возможности у автомобиля есть. И Range Rover по-прежнему с уверенностью можно назвать настоящим внедорожником.

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover

Тест-драйв Land Rover Range Rover Тест-драйв Land Rover Range Rover

Конкуренты Range Rover
По-настоящему близких соперников у четвертого Рейндж Ровера немного. Какой еще из люксовых внедорожников может похвастать восемнадцатью тысячами всевозможных вариантов исполнения с различными комбинациями отделки салона? Да и прайс-листы с диапазоном цен от четырех до шести миллионов рублей найдутся только у ограниченного круга марок.

Традиционно сильны в премиум-классе немецкие внедорожники. Например, новый Mercedes GL в «особой серии» с 435-сильным двигателем обойдется в 5 200 000 рублей. Цены на 306-сильный BMW X5 начинаются от 2 919 000 рублей. Audi Q7 можно купить еще дешевле, за 2 742 200 рублей. Porsche Cayenne в начальной версии оценивается в 3 150 000 рублей, зато цена на Turbo S с 550 л.с. переваливает уже за восемь миллионов.

Далеко не бедно оснащенный Lexus LX 570 с 367-сильным мотором стоит 4 284 000 рублей. Новейший Infiniti JX с 3,5-литровым мотором (262 л.с.) заметно дешевле – от 2 353 000 рублей, но и уровень у него не тот. Можно вспомнить еще и Cadillac Escalade с его огромным 6,2-литровым двигателем (403 л.с.), но его оснащение, да и цена в 2 865 000 рублей не дотягивают до уровня Range Rover.

 

Источник: www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [ноябрь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}