Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

KIA Soul. Солист оркестра

31-07-2012 - Тест-драйвы » Kia » Kia Soul - Просмотров: 2255.

Тест-драйв KIA SoulОткатавшись полгода на Kia Rio, мы махнули его на обновленный Kia Soul — автомобиль совершенно другой по имиджу, да и по классу. Однако у этих моделей нашлось много общего.

KIA Soul 1.6 АТ Luxe. Цена: 769 900 р.* В продаже: с ноября 2011 года.

Андрей Машнин, зам. главного редактора, 49 лет, водительский стаж 13 лет, ездит на Mitsubishi Galant.

Сразу же после получения Soul мы отправились на нем из Москвы в Петербург, на ходу оценивая автомобиль сам по себе и в сравнении с Rio. Перед стартом, конечно, потоптались вокруг машины, уложили небольшой багаж, развесили навигаторы-регистраторы, рассовали по кармашкам и подстаканникам бутылки с водой и пакеты с бутербродами.

Багажник здесь короткий, но высокий. По размерам получается, что он примерно такой же, как у Rio, но в вертикальном положении, и чемоданов сюда поместится, наверно, столько же, но не на полу, а друг на друге. Задний обзор через пятую дверь при этом может быть перекрыт, но у машины большие боковые зеркала, да еще и парктроник в этой комплектации, так что особых проблем не возникнет. Не очень-то удобно будет, разве что, любителям закупать продукты в супермаркетах на неделю: пакеты тоже придется наваливать один на другой, поэтому сортировать тяжелое и «хрупкое» лучше сразу на кассе. Под полом багажника спрятаны полноразмерная запаска и набор инструмента. Сверху имеется матерчатая полка, на которую можно класть шапки, атласы и прочие не очень тяжелые вещи. На ключе есть кнопка открывания багажника, но эта функция, в отличие от Rio, к сожалению, не работает. Для закрытия двери в ее торце снизу имеется удобная выемка.

Тест-драйв KIA Soul
Салон Kia Soul своей обстановкой во многом напоминает салон Kia Rio. Та же панель приборов, похожие, но более функционально развитые и «круглые», руль и центральная консоль

Главное потребительское качество Soul — его совершенно нетривиальный внешний вид. Модель моментально узнается, запоминается, выделяется и т. п. Спрятаться в потоке тут уж никак не удастся, так что детективам и шпионам работать на «Соуле» не посоветуем. Если же вы не Арчи Гудвин и не Джеймс Бонд, то почему бы вам не отвлечься от стандартов? Владелец такой машины вызывает интерес, и уж никак не сочувствие и даже не равнодушие. Если опять же вспомнить Rio, то он тоже привлекал внимание, но лишь в первый месяц, в ноябре прошлого года. Затем таких машин на дорогах резко прибавилось, и они стали привычными. Soul, похоже, это не грозит. Вряд ли он станет массовым, и в этом его особое достоинство.

Пока что ничего общего с Rio, не так ли? Но общее есть, только не во внешности, разумеется. Сев на место водителя, обнаруживаешь очень похожие приборную панель, руль и центральную консоль. Разница в деталях. К сожалению, нет корректора света фар. Зеркала складываются так же — вручную, но плотнее прилегают к кузову. На правом подрулевом переключателе добавлено управление задним дворником. Узкий подлокотник только для водителя, при этом он не служит крышкой для бокса, всякая мелочь остается на виду.

Прикуриватель здесь только один, так что если подключен регистратор, то навигатор воткнуть некуда, разве что другим шнуром в USB, но тогда не послушаешь музыку с флешки. Порадовал большой передний бардачок справа. Карманы в дверях тесноваты. Сверху по центру торпедо воздвигнут монументальный сабвуфер. Кресла удобные, посадка высокая, обзор отличный. Сзади сидеть просторно, в коленях не жмет.

Отправляемся наконец в путь. С пуском двигателя автоматически включаются дневные ходовые огни; раньше их на Soul не было, и они придают автомобилю более современный вид. С набором скорости двери самостоятельно блокируются. Как и на Rio, руль очень легкий и подвеска так же жестковата: на ямах бьет седоков по корпусу и при переезде «лежачих полицейских» корма машины подпрыгивает, если только препятствие не переползаешь со скоростью пешехода. В жарких московских пробках выручил кондиционер. Когда же выбрались на трассу, смогли оценить динамику, особенно при обгонах. Тут тоже очень похоже на Rio: машина не гоночная, но рвануть позволяет, так что с этим проблем не было. Тормоза тоже в порядке. Когда пошел дождь, выяснилось, что вода от дворников заливает стекло водительской двери и на скорости картинка в зеркале совершенно смазывается. И это еще чистая вода. Когда осенью-зимой-весной со стекол будет смываться грязь, может оказаться, что слева у вас вообще «кина не будет». Но пока это только предположение. Порадовал бензобак больших, чем у Rio, размеров. На заправку надо будет заезжать гораздо реже.

Тест-драйв KIA Soul
Цветомузыка в дверях – вещь оригинальная, но бесполезная. Днем ее совсем не видно

Сейчас прошел уже месяц с начала нашего теста. Кроме обычной городской эксплуатации, выезжали на природу, дважды прокатились в Финляндию — особых претензий не возникло. Расход топлива устраивает, шумоизоляция в порядке. Аудиосистема нормальная, только радио берется хуже, чем в Rio, больше помех. Автомат здесь имеет 6 ступеней, так что переключения еще меньше заметны, хотя и Rio не тупил и не дергался со своими 4 ступенями. Что удивило, так это величина клиренса. Почему-то кажется, что у Soul просвет намного выше, а по паспорту разница всего 4 мм.

Тест-драйв KIA Soul
Объем багажника достаточный для городской жизни и для выезда на природу

В общем, машиной довольны, тест продолжается.


Kia Soul 1.6 АТ Luxe

Габариты 4120х1785х1610 (1660 с рейлингами) мм
База 2550 мм
Снаряженная масса 1265 кг
Полная масса 1680 кг
Клиренс 164 мм
Объем багажника 340/818 л
Объем топливного бака 48 л
Двигатель бензиновый, 1591 см3,
129/6300 л.с./мин-1, 157/4850 Нм /мин-1
Трансмиссия автоматическая, 6-ступенчатая
привод передний
Динамика 177 км/ч; 11,5 с до 100 км/ч
Расход топлива  7,3 л/100 км
Конкуренты Ford Fusion, Nissan Note, Suzuki SX4

 Тест-драйв KIA Soul Тест-драйв KIA Soul

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [июль 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}