Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв KIA Optima: Бизнес по-корейски

31-07-2012 - Тест-драйвы » Kia » Kia Optima - Просмотров: 2611.

Тест-драйв KIA OptimaОбновив модельную линейку, корейская марка совершила безусловный качественный рывок вперед, и KIA Optima – флагман линейки – безусловно, заслуживает внимания, как автомобиль, рекомендованный к приобретению.
 
Основанная на той же платформе, что и новая Hyundai Sonata, модель KIA Optima ни в чем не уступает «сестре», а по некоторым параметрам даже превосходит ее. Сочетание яркого современного дизайна, прекрасных ходовых качеств и богатого технического оснащения позволяют «Оптиме» в полной мере соответствовать слогану, придуманному маркетологами марки - «Бросить вызов сильным».

Буквально год-два назад крупнейшие японские и европейские бренды даже не замечали старания представителей корейского автопрома, цель которых - укрепиться в сегменте автомобилей бизнес-класса. И спокойствие «сильных» было оправдано. Дизайн у корейцев хромал на обе ноги, конструкция моделей была далека не только от совершенства, но и от европейских и японских стандартов, качество сборки приемлемое, но не на высоте, наконец, к надежности агрегатов предыдущих поколений корейцев у автомобилистов есть ряд замечаний.

Сегодня пришло время кардинально пересмотреть ситуацию на мировом автомобильном рынке. Уже очевидно, что модели новой линейки компании KIA с успехом завоевывают покупателя. Продажи растут, причем не только в сегменте доступных по цене автомобилей, где корейские марки всегда занимали сильные позиции, но и в бизнес-классе.

Бросив «изобретать велосипед», компания KIA решила обратиться за помощью к «премиум-специалисту» - Петеру Шрейэеру, который, ни много, ни мало, ранее возглавлял команду дизайнеров компании Audi. В итоге под руководством маэстро свет увидели новые и уже суперпопулярные KIA Sportage и KIA Rio, а теперь и KIA Optima, к дизайну которой предъявить претензии может, разве что… прежний шеф-дизайнер компании KIA (от обиды за то, что у него столь удачных работ не было).
 
Тест-драйв KIA OptimaОстрые грани, гармоничные формы, атлетичное сложение, каждая деталь экстерьера спроектирована и выполнена безупречно. В облике KIA Optima есть и элегантность, и спорт, и даже доля пижонства. Одни только 18-дюймовые колесные диски чего стоят! Они выглядят как эксклюзивные колпаки-«спины», снятые с «Хаммера» рэп-звезды, но входят в стандартную комплектацию Premium. «Бездонная» «черная» оптика головного освещения очаровывает, а две хромированных трубы глушителя, как накаченные бицепсы спортсмена, однозначно указывают на силу и темперамент автомобиля.

Мой знакомый «хондавод» со стажем, увидев KIA Optima, 10 минут изучал ее, после чего вынес твердый вердикт: «Пора становиться «киаводом» - теперь это звучит гордо».
 
Интерьер под стать внешнему облику – почти роскошный с ноткой интеллигентности и аккордом вызова «сильным». Ладно скроенный из высококачественных материалов он обильно приправлен массой приятностей в виде пакета электронных систем. В отличие от Sonata здесь нет диссонанса в красках. Дизайнеры скрупулезно подобрали сочетания материалов и цветов. В результате интерьер выглядит гармонично и дорого. Отделка кожей, декоративные элементы «под хром» и «под дерево», панорамная крыша, навигационная система, указывающая путь на большом цветном дисплее, аудиосистема Infinity, обеспечивающая превосходное звучание – настоящий бизнес-класс на уровне «сильных».

Все приборы и управление бортовыми системами расположены в оптимальных, привычных водителю местах. Автомобиль не требует привыкания. Оказываясь за его рулем впервые, интуитивно находишь нужные регулировки мультимедиа- и климатической систем. Без труда общаешься с бортовым компьютером. Пространство вокруг водителя организовано таким образом, чтобы показания каждого дисплея, каждого прибора были видны даже без отрыва взгляда от дороги. Дотянуться до каждой ручки регулировки можно не отрывая спины от кресла.
 
Тест-драйв KIA OptimaРовно минута нужна для того, чтобы отрегулировать водительское сиденье и зеркала под себя, и можно давить на газ. Несмотря на довольно скромный показатель динамики разгона с 0 до 100 км/ч (9,5 с), Optima, оснащенная 4-цилиндровым 2,4-литровым 180-сильным мотором, с легкостью срывается с места и мгновенно встраивается в городской поток. Почти 5-метровый автомобиль (4,845 м) без намека на излишнюю валкость уверенно маневрирует даже на высоких скоростях. Управлять им комфортно – габариты ощущаются четко, а двигатель, работающий в паре с 6-скоростной АКП, обеспечивает достаточную для обгона в потоке динамику. Последняя не блещет захватывающим дух темпераментом, но ее не назвать ущербной. Со скорости 110 км/ч решиться на быстрый обгон идущего с той же скоростью автомобиля будет сложно и, скорее всего, глупо, зато дорогу Optima превосходно держит даже когда стрелка спидометра доходит до цифры 180 («максималка» - 210 км/ч). При этом шум от дороги эффективно гасится, и ваши спутники могут даже не заметить, что авто несется с большой скоростью.

Стоит отметить прочность конструкции кузова и качество сборки атвомобиля. Даже на очень плохой проселочной дороге Optima не щелкала суставами и не кряхтела от свалившихся на ее голову сотен продольных и поперечных нагрузок. Уверенно проглатывая неровности, она обеспечила комфортное передвижение, а жесткость подвесок позволила ей при клиренсе 14,5 см не цепляться за камни и кочки днищем.

Ориентироваться в тесных дворах на Optima будет легко даже начинающему водителю. Камера заднего вида в компании с датчиками парковки (передними и задними) обеспечивает четкое понимание пространства вокруг авто. Отмечу, что радиус разворота у этой машины позволяет крутиться на «пятачке».

Резюме
KIA Optima безусловно рекомендована к приобретению. Даже цена за самую дорогую комплектацию Premium – 1 319 900 рублей – не кажется чрезмерной. Учитывая богатство оснащения, высокий уровень комфорта, качественную сборку и яркий стиль, это предложение за модель бизнес-класса выглядит очень привлекательным, честным. Единственный параметр автомобиля, который на практике не соответствует действительности – это расход топлива. Производитель утверждает, что Optima в городском режиме движения потребляет всего 11,4 л бензина. Это подкупает, но всегда надо помнить, что производитель при замерах берет за основу идеальные условия движения, то есть, разница между городом и загородом только в количестве светофоров. Трафик же не учитывается вовсе. За время теста авто прошло около 200 км по городу и более 450 км по трассе. Бортовой компьютер ни разу не показывал средний расход менее 12,5 литров. В городе аппетит разыгрывался до 16 литров на «сотню». Это нормальная цифра для автомобиля таких размеров и динамичной езды.

Цена тестового экземпляра – от 1 319 900 рублей.

Автор: Дмитрий Липкин, независимый автожурналист

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

 

Источник: finamauto.ru - "Деловой АвтоКлуб"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}