Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Игра в наперстки // Kia Optima.

4-02-2014 - Тест-драйвы » Kia » Kia Optima - Просмотров: 4025.

Что скрывается за смазливой внешностью Kia Optima.

Тест-драйв Kia Optima

Каждый маркетолог хочет знать желания потребителя не меньше, чем охотник – где сидит фазан. И знание это нужно не только для того, чтобы продать товар, но и чтобы не тратиться на то, что клиенту не нужно. Корейцы, кажется, достигли в этом совершенства. Нужен красивый и упакованный автомобиль за вменяемые деньги? Вуаля, встречайте обновленный седан Kia Optima! Правда, остается ощущение, что играешь с опытным наперсточником.

Kia Optima хороша, спору нет. Стремительный силуэт в духе Jaguar XJ гармонично уживается с фирменным «носом тигра». Не зря автомобиль был отмечен десятком наград в области дизайна по всему миру, от США до Австралии. Под стать внешнему виду и интерьер: развернутая к водителю передняя панель, приборы в полуколодцах, красная подсветка. Дизайн получился настолько удачным, что даже спустя два года после дебюта Optima выглядит современно и даже модно. Поэтому и изменения, появившиеся после рестайлинга, заметны разве что фанату Kia.

Тест-драйв Kia Optima
На этом коллаже - все внешние отличия обновленной Optima. Хочется сказать дизайнерам большое спасибо за столь скромные нововведения - это тот случай, когда важно было ничего не испортить.

Светодиодные «ходовые» огни переехали из бампера в блок-фару, а противотуманки теперь выполнены в духе светодиодных «пушек» флагманского седана Quoris. Задние фонари – тоже светодиодные. Не много изменений и в салоне: иные передние сиденья, руль и приборная панель.

Но зачем понадобилось вообще что-то менять?

Во-первых, для того, чтобы об Optima снова говорили – ведь маркетинг ничто без грамотного «пиара». А во-вторых, корейцы сделали свой седан еще привлекательнее для клиента, ведь и без того не бедное оснащение седана теперь и вовсе приблизилось к машинам классом выше. Например, вентиляция сиденья теперь доступна не только водителю, но и пассажиру справа, а задний диван получил подогрев. Добавились системы слежения за слепыми зонами и контроля рядности движения. Но и это еще не все.

Тест-драйв Kia Optima
Салон собран из разнофактурных пластиков с большим количеством кожзаменителя, но выглядит все это стильно и качественно.

Новый руль понравится не всем, но кнопки расположены удобнее, чем на старом, а кожа на нем приятнее того материала, которым обшиты сиденья.

Управление климатом и музыкой при помощи крутилок (их теперь четыре, а не три) просто и удобно. Мультимедийная система радует быстродействием и графикой.

За что ругали Optima клиенты и журналисты? Высокий уровень шума и никакая боковая поддержка сидений? Инженеры постарались устранить эти минусы. И если к сиденьям претензий теперь действительно нет, то вот шум… Да, стало немного тише (как уверяют корейцы, аж на три децибела), поэтому по абсолютным показателям Optima теперь превосходит Honda Accord и Toyota Camry. Но стоит нажать газ в пол, как салон заполняет заунывный звук двигателя. Если это и песня, то поминальная! Может, мотор «Тойоты» и шумнее в «абсолюте», но шум этот почему-то раздражает куда меньше.

Вообще с акустикой у Optima беда. В дополнение к двигателю шумит ветер и гудят шины, плохо настроена аудиосистема. При нулевых настройках эквалайзера и звукового баланса на заднем диване музыки почти не слышно, а в передней части салона, напротив, колонки «качают» во всю мощь.

И если бы проблемы Optima на этом заканчивались! Беда в том, что от столь динамичного внешнего вида ожидаешь азартного характера и настоящего драйва, а получаешь натужный вой двигателя, унылое ускорение и чересчур жесткую подвеску.

Тест-драйв Kia Optima
Пока асфальт относительно ровный, Optima хороша: шасси настроено здорово. А вот три варианта настройки электроусилителя - баловство. Руль пусть и становится тяжелее, но усилие это искусственное.

Машине отчаянно не хватает ее 180 лошадиных сил, выдаваемых двигателем 2.4, а ведь есть и еще менее мощный двухлитровый мотор. На первый взгляд, 9,5 секунды в разгоне до ста километров в час и 210 километров в час максималки у версии 2.4 – неплохие показатели, но конкуренты куда проворнее. Passat CC быстрее на 0,9 секунды и 12 километров в час даже с мотором 1.8 TSI, который развивает на 28 лошадиных сил меньше (152 лошадиные силы). Mazda6 с двигателем 2,5 литра и 192 силами (7,8 секунды и 223 километра в час) еще быстрее. А ведь эти машины стоят сравнимо, да и внешними данными не обделены.

С другой стороны, чего вы хотели от не самого современного двигателя с распределенным впрыском, пусть и оснащенного изменяемыми фазами газораспределения? Обидно другое – в американской гамме Kia есть и двигатель 2.4 с непосредственным впрыском (192 лошадиные силы, 254 Нм и 8,7 секунды до 100 километров в час), и даже двухлитровый турбомотор (274 лошадиные силы, 365 Нм и 6,8 секунды). Но о судьбе этих двигателей в контексте российского рынка пока говорят лишь на уровне слухов. Причем, весьма противоречивых. Если в сентябре представители Kia говорили, что новые агрегаты уже проходят тестирование и могут появиться у нас в «обозримом будущем», то на стамбульском тест-драйве, состоявшемся накануне Нового года, ответ был однозначным: нынешние моторы прекрасны и замечательны, других россиянам и не надо.

Тест-драйв Kia Optima
Если утопить педаль газа в пол, автоматическая коробка придет в замешательство и переключится с запозданием. Но в спокойных режимах движения переключения плавные и к месту.

Жаль, ведь шасси у Optima настроено здорово. Не слишком большие крены, нейтральная управляемость со сносом в предельных режимах, неплохое усилие на руле – позажигать хочется даже со 180-сильным мотором. И не обязательно на ровной дороге: дорожная мелочь едва заметна, да и на волнах седан не раскачивается, чем грешат другие корейские автомобили. А вот на совсем уж разбитые дорожки лучше не съезжать: подвеску пробивает.

Выходит, маркетологи опять «разводят» покупателей, предлагая в красивой обертке не самый лучший автомобиль? А вот и нет! Пусть Optima шумная и не может похвастать всеядной подвеской, зато у нее прекрасная эргономика и завидный простор на заднем диване, а оснащение тут – на зависть и Mazda, и VW. И самое главное, все проблемы, о которых сказано выше, возникают только при езде по загородным дорогам местного значения, с их обгонами по встречке и разбитым асфальтом. Стоит вернуться на загруженные дороги мегаполиса, как от раздражения не остается и следа – тяги хватает и на то, чтобы встроиться в бурлящий дорожный поток, и на то, чтобы бодро стартовать со светофоров.

Тест-драйв Kia Optima
Стремительный силуэт – это не только красиво, но и, увы, не очень практично. Сзади ногам раздолье, а вот моя голова (при росте 186 сантиметров) помещается с трудом. Да и 505 литров багажного отделения – далеко не рекорд в этом классе.

Впрочем, корейцы и не пытаются никого обманывать: они откровенно говорят о том, что привлекает их клиентов. Это дизайн, оснащенность и надежность. Да, европейские конкуренты пока еще более рафинированы в плане управляемости, но за те же деньги они будут оснащены заметно беднее. В Америке такая стратегия Kia уже сработала: во время автосалона во Франкфурте Грегори Гийом – глава Европейского дизайн-центра Kia – рассказал, что на trade-in площадках американских дилеров Kia становится все больше «трешек» BMW и Mercedes-Benz C-класса. А что? Внешне Optima выглядит интереснее, а стоит дешевле – за те же деньги «премиальные» немцы предложат вам однозонный кондиционер и дерматиновый салон вместо дворцовой роскоши Optima.

Тест-драйв Kia Optima
Насколько подорожает Optima после обновления, пока неизвестно. Цены будут объявлены одновременно с началом приема заказов, что произойдет в феврале. Вилка цен на дорестайлинговую модель составляла 899 900 - 1 339 900 рублей.

Да и у нас корейская красавица небезнадежна. Optima – выбор тех, кто вырос из Гольф-класса, но пока не обзавелся детьми и все еще ищет возможность выделиться из потока. Большой белый седан с тонированной стеклянной крышей и кучей опций – мечта любого мужчины, желающего владеть большой, но при этом стильной машиной. Просто не нужно ждать от корейского седана больше, чем он может дать.

нам нравится
Внешность и оснащение на уровне премиум-класса за цену Kia

нам не нравится
Шумоизоляция, плавность хода и динамика остались на уровне Kia

вердикт
Вариант для тех, кто любит пускать пыль в глаза, и делает это на хороших дорогах

Альтернатива:

VW Passat CC. «Четырехдверное купе» из Вольфсбурга – главный конкурент Optima за звание самого стильного автомобиля сегмента. Доступен с четырьмя двигателями: 1.8 TSI (152 л.с., 8,6 с. и 1 136 000 руб.) , 2.0 TSI (210 л.с., 7,8 с. и 1 482 000 руб.), 2.0 TDI (170 л.с., 8,6 с. и 1 470 000 руб.) и флагманским V6 объемом 3,6 литра (300 л.с., 5,5 с. и 2 027 500 руб.). Все версии кроме базовой оснащаются роботизированной трансмиссией DSG. Для двигателя 1.8 TSI базовой коробкой является 6-ступенчатая «механика», а версия с DSG обойдется в 1 236 000 руб. С «роботом» такой Passat CC достигает 100 км/ч за 8,5 с.

Mazda6. «Шестерка» эксплуатирует тот же имидж большого, но стильного и спортивного седана, что и Kia. Правда, в отличие от Optima, характеристики Mazda соответствуют внешности. Цены стартуют с отметки в 899 000 руб. за седан с двигателем 2.0 (150 л.с., 9,7 с.) и 6-ступенчатой МКПП. Седан с АКПП обойдется минимум в 949 000 руб. Версия с двигателем объемом 2,5 литра (192 л.с., 7,8 с.) доступна только с безальтернативным «автоматом» – за нее придется выложить не меньше 1 074 000 руб.

Peugeot 508. Французский седан компактнее Kia и беднее оснащен, зато радует отточенной управляемостью и эталонной эргономикой. Все двигатели агрегатируются исключительно с автоматизированными трансмиссиями. Самый дешевый 508 с атмосферным 1.6 (120 л.с., 11,5 с.) и простейшим роботом с одним сцеплением обойдется в 879 000 руб. За версию этого же мотора с турбиной (150 л.с., 9,2 с.) придется выложить 1 029 000 руб. Дизельных двигателей два: 2.0 (134 л.с., 10,5 с.) за 1 124 000 руб. и 2.2 (204 л.с., 8,2 с.) за 1 519 000 руб. Последний доступен только для версии GT, которую отличает иная передняя подвеска: двухрычажка вместо стоек McPherson.


Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [январь 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}