Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Бестселлер // Jeep Grand Cherokee.

31-07-2012 - Тест-драйвы » Jeep » Jeep Grand Cherokee - Просмотров: 2986.

Тест-драйв Jeep Grand CherokeeДлительный тест Jeep Grand Cherokee с топовым V8 под капотом.

Jeep Grand Cherokee – главное оружие американской марки в России. В 2011 году на эту модель пришлись две третьих проданных на российском рынке «Джипов», а в 2012-м спрос вырос почти вдвое. И это при том, что дизельный вариант – наиболее востребованный в этом классе – появился лишь осенью.
Но если говорить о продажах в контексте рыночного сегмента, то результаты Grand Cherokee не кажутся чем-то выдающимся. Один из его главных конкурентов, VW Touareg, продавался в семь раз лучше, а Toyota Land Cruiser 200 – почти в десять. Почему? Чтобы разобраться в причинах его скромных успехов в глобальном смысле, и достаточно заметных – в рамках одной марки, мы решили провести месяц в компании с легендарным «Грандом».

Нам, правда, достался не дизельный внедорожник, а его флагманская модификация с 352-сильным бензиновым V8 HEMI объемом 5,7 литра и пневмоподвеской, в топовой комплектации Overland. Это значит, что на тестовом Grand Cherokee есть практически всё, что душа пожелает – панорамная крыша, биксенон, полный набор систем безопасности, кожаный салон, сиденья с вентиляцией, аудиосистема с сабвуфером и жестким диском, а также пакет Performance Handling, который добавляет режим «спорт» в настройки адаптивного шасси и позволяет регулировать жесткость подвески.

И что самое интересное, за все это богатство просят не так уж и много, по крайней мере, по меркам сегмента полноразмерных внедорожников: примерно 2,8 миллиона рублей. Для сравнения, цены на VW Touareg с бензиновым мотором V8 начинаются с отметки 3 миллиона рублей, а Toyota Land Cruiser 200 с бензиновой «восьмеркой» доступен только в одной комплектации и стоит еще дороже – 3,3 миллиона рублей.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee
Единственное, чем отличается наш тестовый «Гранд» от машины, которую можно купить у любого дилера, это колеса. Вместо хромированных 20-дюймовых на нашем автомобиле были установлены 18-дюймовые, но с достаточно зубастыми покрышками Toyo CrossCountry AT. Придется лезть в грязь!

Чем еще, помимо цены, способен заинтересовать покупателей Jeep Grand Cherokee? Например, технической начинкой. У него могучий восьмицилиндровый мотор, выносливая коробка передач с понижающим рядом, постоянный полный привод и электронно-управляемая блокировка заднего межколесного дифференциала. Плюс, пневмоподвеска с возможностью увеличить дорожный просвет до 27 сантиметров и система Selec-Terrain, позволяющая выбрать один из пяти режимов работы внедорожных систем.

Но главное, это шасси Mercedes-Benz ML предыдущего поколения, на базе которого и построен новый «Гранд». Независимая подвеска всех колес, жесткий, прочный кузов и частично унифицированная с «Мерседесом» электроника.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee
1.Эргономика и качество используемых в интерьере материалов – лучше, чем мы привыкли видеть в американских автомобилях.
2.Приборы и красивы, и читаются неплохо. В центре - монохромный ЖК-дисплей.
3.Наш «Гранд» заводится кнопкой в салоне.
4.Сиденья - широкие, с плохо выраженной боковой поддержкой. Зато имеют удобный профиль и большие диапазоны настроек.
5.Селектор КПП расположен на привычном месте - на центральном тоннеле.
6.Блок управления вспомогательными системами: джойстик системы Selec-Terrain, а также кнопки выбора режимов работы трансмиссии (слева) и пневмоподвески (справа).
7.Вместо «ручника» в Grand Cherokee «ножник» - стояночный тормоз приводится небольшой педалью слева, которую надо нажимать ногой.
8.Кожа на сиденьях мягкая и, по ощущениям, «крепкая» - за несколько лет не сотрется. В нашей версии кресла были оснащены вентиляцией.
9.Знаменитый подрулевой переключатель, перекочевавший на «Гранд» с Mercedes-Benz ML. По-настоящему привыкнуть к нему удалось лишь к концу тест-драйва.

В салоне действительно попадаются кнопки и отдельные детали от «Эм-Эля» прошлого поколения. Сохранился даже многофункциональный подрулевой переключатель, который с непривычки требует несколько дней на привыкание, однако архитектура передней панели, приборка и мультимедийный комплекс у Grand Cherokee собственные, а рычаг КПП расположен на привычном месте – на центральном тоннеле.

Качество отделки… Скажем так, для американского автомобиля – более чем хорошее. Обтянутая якобы кожей передняя панель (на деле – имитация), кое-где – мягкий пластик, не вульгарное темное дерево в отделке (было на тестовом автомобиле, но при желании можно заказать и классические варианты), мягкая, толстая кожа сидений с перфорацией. Убрать бы из салона простоватый серебристый пластик с центральной консоли и ненужную деревянную вставку с руля, и было бы ничуть не хуже, чем у «европейцев».

Однако главное, чем Jeep Grand Cherokee покоряет окружающих, это своей внешностью. Грубые грани кузова, квадратные колесные арки и надменный взгляд узких фар из под массивного капота – серьезный, мужской автомобиль. Особенно на зубастых покрышках, да с огромной – объемом почти шесть литров – «восьмеркой» под капотом!

Тест-драйв Jeep Grand CherokeeМотор HEMI заводится шумно, но уже через минуту его недовольное бурчание сменяется утробным бульканьем. Даже при легком нажатии на педаль газа на месте кузов Grand Cherokee степенно покачивается – настолько велика инерция массивного маховика.

Степенно трогается, плавно разгоняется… Настоящий «американец»!

Американский характер в «Гранде» ощущается во всем. В том, как он задирает нос на разгоне и клюет им на торможении, в том, насколько неспешно реагирует на команды водителя. Правда, дополнительную отстраненность в реакциях на руль наверняка внесли и внедорожные покрышки, однако общий уровень интерактивности шасси Grand Cherokee находится ровно на том уровне, которого невольно ждешь от американского автомобиля.

Хотя… Если сравнивать новый внедорожник с предыдущим «Грандом», то баланс комфорта и управляемости теперь находится где-то между американским и европейским подходом к настройкам подвески.

Однако «мерседесовской» рафинированности шасси Grand Cherokeе все же не хватает.

На асфальтовых дорогах в автоматическом режиме пневмоподвеске недостает собранности и упругости – на мелких и средних кочках ощущаются вибрации неподрессоренных масс, а при попадании колес в крупные ямы машина вздрагивает всем кузовом. В «спорте» подвеска собирается, однако более заметными становятся вертикальные колебания кузова, сильнее ощущается микропрофиль дорожного полотна. Поэтому задействовать данный режим лучше всего на шоссе с хорошим покрытием.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee
По плохим дорогам и по бездорожью мы тоже поездили. Но об этом - в следующей заметке.

Мотор V8? На первый взгляд, он не столь эпичен, как того ждешь от 5,7-литрового агрегата. Разгон с места неплох, но не впечатляет ни вживую, ни «по паспорту»: 8,7 секунды с места до «сотни». Да и звуковому сопровождению не хватает яркости и глубины, хотя голос атмосферной «восьмерки» все равно окажется во много раз приятнее скучного сопения V6 или тарахтения дизеля.

Характер могучего мотора HEMI раскрывается на шоссе, где он одинаково уверенно разгоняет тяжелый внедорожник сначала до 100 километров в час, потом до 150. Напористое ускорение не стихает и на более высоких скоростях, вот только почему стрелка запаса топлива стремится к нулю с такой быстротой?

Первая тысяча рублей, потраченная на бензин (около 30 литров 95-го), «кончилась» всего за два дня езды по 20-километровому маршруту работа-дом. За первую неделю на топливо ушло больше трех тысяч рублей, а показатель расхода топлива ежедневно разменивал всё новые цифры – сначала 16, потом 19, 20, 24 литра на сто километров! И как потом оказалось, это еще не предел для Grand Cherokee.

 Тест-драйв Jeep Grand Cherokee Тест-драйв Jeep Grand Cherokee

США
В Америке Jeep Grand Cherokee – настоящий бестселлер в своем классе. Лучше него (127,7 тысячи «Грандов» в 2011 году) продается только Ford Explorer (135,7 тысячи автомобилей). При этом Grand Cherokee всего на пять тысяч проданных машин опережает… брутальный Jeep Wrangler, который за минувший год разошелся тиражом в 122,4 тысячи экземпляров!

HEMI
На новый «Гранд» устанавливается модернизированная 5,7-литровая «восьмерка» от модели прошлого поколения. Ее мощность возросла с 334 до 352 лошадиных сил (520 Нм). Этот агрегат оснащен системой отключения половины цилиндров при малой нагрузке и позволяет экономить до 20 процентов топлива.

Эксплуатация 
Общий пробег автомобиля, км 1237
Пробег с начала теста, км 319
Расход топлива, л/100км 24,7

Технические характеристики Jeep Grand Cherokee 5.7 AT Overland
Тип двигателя бензиновый V8
Рабочий объем, куб. см 5654
Макс. мощность, л.с./об/мин 352/5200
Макс. момент, Нм/об/мин 520/4200
Тип привода Полный
Трансмиссия 6-ти ступенчатая автоматическая с электронным управлением и понижающим рядом
Передняя подвеска Независимая
Задняя подвеска Независимая
Тормоза Вентилируемые дисковые тормоза спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4822х1943х1781
Колесная база, мм 2915
Снаряженная масса, кг 2949
Макс. скорость, км/час 225
Разгон 0–100 км/ч, с 8,7
Расход топлива (комб.), л/100 км 14,1
Выбросы СО2, г/км 329
Объем топливного бака, л 93,5
Объем багажного отделения, л 457(ISO 3832)/782 — 916(ISO 3832)/1554
Размер шин 265/50R20
Цена, рублей 2 667 000

Источник: - www.motor.ru - Журнал "Мотор" [июль 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}