Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Hyundai Veloster. Экономичный и современный

8-02-2012 - Тест-драйвы » Hyundai » Hyundai Veloster - Просмотров: 1670.

Тест-драйв Hyundai VelosterHyundai наотрез оказываются говорить, что означает Veloster. «На эту тему есть масса предположений, — говорит представитель Hyundai. — Но на самом деле это всего лишь подходящее для этого автомобиля название, которое мы придумали».

«Это как с третьей дверью, — продолжает он. — Мы оставляем право интерпретации за покупателями».

Ну, отлично. Мы подумаем над этим.

Hyundai Veloster — невероятно стильный и игривый хэтчбек, поэтому название Veloster вполне может происходить от слова velocity, что в соответствии с данными толкового словаря английского языка означает «не медленный».


Правда, при разгоне с нуля до 96 км/ч (60 миль/час) за 10,2 секунды и квотере за 17,4 секунды (скорость на финише 130,6 км/ч), Veloster категорически медленный.

Небыстрый

Не то чтобы Hyundai когда-либо заявляли о том, что Veloster будет самым горячи хэтчем в мире. Напротив, корейский автопроизводитель хвастался предполагаемым по оценкам ЕРА расходом — 8,4 л на 100 км пробега в городском режиме/ 5,8 л по трассе/ 7,3 л в смешанном режиме — а установка стандартной шестиступенчатой механической коробки передач однозначно указывает на то, что Veloster позиционируется как экономичный автомобиль, а не бескомпромиссный спорткар. И все же внешность Veloster такова, что он выглядит быстрым, чему весьма способствует раздвоенный выхлоп.

Реальность же такова, что этот 1 278-килограммовый переднеприводный автомобиль с атмосферным 1,6-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем не назовешь воплощением формулы скорости, даже несмотря на наличие непосредственного впрыска топлива, двойных клапанов, расположенных сверху, и системы изменения фаз газораспределения. Особенно же не в его пользу говорит мощность, составляющая всего 138 л.с. на 6 300 оборотов двигателя в минуту и 166 Нм крутящего момента на отметке 4 850 об./мин.

Прибывший к нам на тест Veloster оказался так же оснащен опциональной (стоимость опции $1 250) шестиступенчатой трансмиссией с двойным сцеплением с подрулевыми переключателями (DCT) — первой за всю историю Hyundai. Оснащенный DCT Veloster не умеет поднимать обороты для быстрого старта, ему не хватает тяги на низких оборотах, а потому его удел — неспешно трусить вне потока. Hyundai Accent 2012 (первый автомобиль концерна с двигателем 1,6 литра GDI Gamma) оказался чуть проворнее своего более спортивного брата, поскольку разменивает первую сотню за 9,8 секунды.

Тест-драйв Hyundai VelosterДля сравнения, Honda CR-Z с механической коробкой передач разгоняется до 96 км/ч за 8,8 секунды, версия с вариатором делает это за 9,2 сек. Mini утверждают, что их 121-сильный Cooper Clubman с шестиступенчатой коробкой передач разгоняется с места до сотни за 8,9 секунды, а с шестиступенчатым «автоматом» — за 10,2 секунды, как и Veloster. Scion tC самый шустрый в этой группе, 180-сильный 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель разгоняет его до 96 км/ч за 7,3 секунды (трансмиссия — шестискоростная механика).


Четырехцилиндровый двигатель Huyndai Veloster 2012 работает плавно и тихо, особенно на трассе, на скорости 110 км/ч, что соответствует 2 500 оборотов мотора в минуту. Конечно, особой тяги на таких оборотах этот маленький мотор не развивает, и значит, чтобы ускориться, вам придется перейти вниз сразу на две передачи, если такая мысль вообще когда-либо придет вам в голову. Хотите обогнать вон того на 18-ом литье? Щелкните два раза вот этим маленьким переключателем слева под рулем. Переключения достаточно быстрые и всегда плавные. Минус — DCT не дает раскрутить мотор до отсечки.

Поговорим
Ничего особенно в конструкции подвески Veloster нет. Спереди используются стойки Макферсон и двухтрубные амортизаторы, сзади — продольная балка и однотрубные амортизаторы. Правда, настройки подвески Hyundai выбрали довольно жесткие, да и кузов так же получился жестким. Поэтому на слаломе Veloster продемонстрировал довольно неплохой результат — 107,3 км/ч. И это не смотря на (а не из-за) очень нецепкие всесезонные покрышки Kumho Solus KH25 типоразмера 215/40 R18. Из-за них в тесте на боковое ускорение Veloster смог развить лишь 0,81g. Рулевая рейка с электрическим усилителем руля делает его достаточно понятным, но на наш вкус немного легким.

Отлично настроенная подвеска Hyundai Velosteк 2012 еще лучше ведет себя на дороге, сводя крены кузова к минимуму. Конечно, присутствует некоторая недостаточная поворачиваемость, но ее очень легко контролировать дозированием усилия на правую педаль. Стоит лишь приотпустить педаль газа, и передние колеса тут же обретают сцепление с дорогой. Задняя часть очень стабильная, лишь в центре поворота на значительной неровности иногда демонстрирует поведение, типичное для машин с балкой. Недостатком жесткой подвески на пружинах является то, что по трассе машина еде много жестче, чем можно ожидать от представителя эконом-класса.

Все это заставляет задуматься: экономичный недорогой хэтчбек, медлительный до безобразия, но с управляемостью спортсмена. Все это напоминает Honda CRX середины 1980-хх. В декабре 1983 года в номере Road&Track была опубликована статья, посвященная Honda Civic CRX 1.5 на механической пятиступенчатой механике, который развивал прекрасную по тем временам скорость на слаломе — 107,4 км/ч, — и 0,81g в повороте. Тот CRX весом 870 кг разгонялся с места до сотни за 10,1 секунды, а четверть мили проходил за 17,6 секунды, разгоняясь на финише до 126 км/ч. Пугающе похоже. Приблизительный расход CRX должен был составить около 6,7 л/100 км пробега в обычном режиме. По нашим подсчетам расход Veloster составил в среднем 8,8 л на 100 км, причем на трассе с подъемом и спуском он «съедал» 10,2 литра.

Передние вентилируемые 11-дюймовые тормозные диски Veloster (в комплекте с однопоршневыми скользящими суппортами) и 10,3-дюймовые задние цельные диски показали довольно хороший результат в тестах на экстренное торможение — 36,8 метра. Не удивительно, что эти тормоза, смотревшиеся неуместно миниатюрными внутри опциональных 18-дюймовых литых дисков, немного перегрелись на спуске, педаль стала вялой, уверенности в поворотах у нас при этом поубавилось. В остальных ситуациях педаль твердая и уверенная.


Тест-драйв Hyundai VelosterВысокий стиль
На дороге Hyundai Veloster 2012 выглядит как никто другой. Но чтобы по достоинству оценить усилия Hyundai в данной области, нужно копнуть чуть глубже, чем черная крыша, раздутые арки и расположенные по центру выхлопные трубы. Подойдите чуть ближе и внимательно рассмотрите задние фонари изысканной формы, изучите все детали оформления оптики, как передней, так и задней. Единственным упущением в дизайне, на наш взгляд, являются фальшивые воздухозаборники на капоте. Еще больше выделяет Veloster среди подобных околоспортивных хэтчбеков его третья дверь. Суть в том, что с первого взгляда ее можно вообще не заметить. За счет того, что петли развернуты вперед, ее можно открывать независимо от передней двери, в отличие от Mazda RX-8 и Mini Cooper Clubman.

Третья дверь Veloster значительно облегчает доступ к двум задним сидениям. Хотя низкая крыша и небольшой ход петли превращают посадку туда взрослого человека в цирковой акробатический номер.

Стартовая цена Hyundai Veloster в США — $18 060 (включая стоимость доставки до салона вашего дилера) за машину с шестиступенчатой механической коробкой передач вполне могла бы подразумевать его дешевизну, но дизайн салона говорит об обратном. Доминирующая роль здесь отведена похожей на щит центральной консоли, где расположена кнопка запуска двигателя и 7-дюймовый многофункциональный сенсорный дисплей, и огромным дверным ручкам в индустриальном стиле. Однако за стиль приходится платить, и плата эта — функциональность. Эти массивные дверные ручки частично блокируют кнопки управления стеклоподъемником и замком двери со стороны водителя, а так же именно из-за них кармашки на двери расположены так далеко и до них так сложно достать.

Передние спортивные сидения обеспечивают отличную боковую поддержку в сочетании с комфортом, правда, водителям с высоким ростом хотелось бы, чтобы сидение крепилось ниже, чтобы над головой было больше места, особенно это касается комплектации с панорамной крышей (часть пакета опций Style стоимостью $2 000).

Несмотря на то, что в салоне превалируют жесткие на ощупь текстуры, он все равно выглядит сногсшибательно благодаря правильному выбору способа обработки поверхностей.


Тест-драйв Hyundai VelosterВ итоге... экономичный автомобиль

Ок, скорости при разгоне по прямой Hyundai Veloster, по правде говоря, не достает. И в этом смысле он не дотягивает до своей претенциозной изысканной внешности. И, да, видавший виды 28-летний Honda CRX легко сделает его на светофоре.

Тем, кому нравится динамика и скорость, лучше дождаться выхода Veloster Turbo (мощность 208 л.с.), дебютная презентация которого прошла в рамках Детройтского автосалона, и который поступит в продажу летом 2012 года.

Но как и CRX середины 1980-хх, Hyundai Veloster с атмосферным двигателем предлагает управляемость спортивной машины в сочетании с расходом экономичного авто. И на нем столь же увлекательно ездить.

В целом, у Veloster мы видим уникальную третью дверь и практичную конфигурацию хэтчбек, четыре почти полноценных сидения, низкую базовую стоимость и тщательно продуманный неподражаемый дизайн кузова, что не может остаться без внимания покупателей, не гоняющихся за высокой скоростью.

Видимо, драг-рейсинг не для всех.



Тест-драйв Hyundai Veloster Тест-драйв Hyundai Veloster


Тест-драйв Hyundai Veloster Тест-драйв Hyundai Veloster


Тест-драйв Hyundai Veloster Тест-драйв Hyundai Veloster


Источник: www.insideline.com
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}