Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Hyundai Santa Fe прекрасен внешне и богат внутренне

5-08-2013 - Тест-драйвы » Hyundai » Hyundai Santa Fe - Просмотров: 4364.

Еще немного – и Hyundai сделает из Santa Fe мобильный телефон. Но пока еще есть время покататься – и мы взяли две версии, дизельную и бензиновую... Представьте, что  вы идете вдоль стены обычного здания, сделанного немного в стиле хайтек, а потом поворачиваете за угол, и – оп-па! – перед вами – парадное крыльцо в виде ножа от мясорубки.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe

Примерно так я в первый раз познакомился с новым Hyundai Santa Fe. Подошел к нему сзади – ничего особенного,  прошел вдоль борта – тоже буднично, повернулся лицом к лицу – ба-а-а, хромированная трансформаторная будка! Заметные за километр прорези решетки радиатора сверкали полуметровыми искрами. Что стало со старым Santa? Он был со всех сторон мягкий, добрый, округлый. Разве аудитория корейского кроссовера за прошедшие три года так помолодела? Все ходят в полосатых штанах и бейсболках? Напротив, средний возраст увеличился. Просто чем старше мужчина, тем он… как бы это сказать, более игрив.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Все-таки на корейский «паркетник» лучше смотреть спереди. Вид сбоку стиля не добавляет

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Не помнящий родства. Очень неожиданный для Santa Fe передок. Никакой связи с предыдущими моделями


«КАК ДЕЛА?»
Внешность так заинтриговала, что вовнутрь я садился с мелкой дрожью предвкушения. И не прогадал. Стоило нажать кнопку «пуск», как мне показалось, что я сижу внутри мобильного телефона. Из динамиков  понеслась приветственная мелодия. Ни в одном автомобиле я ничего подобного не слышал. Это всегда была прерогатива сотовых и компьютеров. В освоении технического пространства смартфоны уже давно обогнали автомобили и теперь диктуют последним моду. Компьютер окончательно поработил автомобиль. Осталось совсем немного до того, как машина будет с вами здороваться, спрашивать, как дела, и напоминать: «Не забудьте выключить фары». Мужчины выберут автомобили, которые будут поддерживать их эго и целую дорогу твердить: «Старик, ты реально крут. Ты сделал их! Я от тебя реально тащусь!» А женщины будут покупать внимательных собеседников: «Да, да, Танечка, я так тебя понимаю. Он просто хам. Расскажи еще раз, как это тебя расстроило».

ПАРКОВКА ГАНГСТЕРА
Пока у автомобиля еще есть колеса и сохранились привычные алгоритмы управления, мы можем провести пару часов на полигоне. В этот раз погода была идеальной. Тестовую площадку полностью завалило снегом, так что конусы видно только наполовину. У нас шипованная резина и желание сделать ставки на скачках. Кто победит – дизель или бензин? У первого рабочий объем 2.2 литра, 194 лошадиные силы и триумфальный крутящий момент в 436 Нм. Бензиновый агрегат объемом 2.4 литра развивает на 20 «лошадок» меньше – 174. Не беда, если бы не проигрыш в тяге минус 210 ньютонов. Имеющиеся в наличии 226 Нм это даже не проигрыш, это почти крах.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Без ошейника. Когда система стабилизации не мешает, можно достойно развлечься

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Не забудь выключить.
Обе версии одинаково хорошо едут по бездорожью с отключенной ESP

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Сели. В этот раз лопата не помогла. Пришлось вкручивать буксирную проушину


НИКАКИХ СЮРПРИЗОВ

Как и на бумаге, дизель порвал бензин в клочья. Уверенный разгон уже с 1800 оборотов. За счет четкой реакции на педаль и большого запаса тяги управление буквально доставляло наслаждение. Мы начали с размеренного фланирования между «фишками», а закончили ездой в непрерывном управляемом заносе с полицейскими разворотами и гангстерской парковкой. Santa с бензиновым мотором оснащен той же шестиступенчатой АКПП, что и с дизельным, но дефицит тяги на малых оборотах прорубил огромную трещину между ними. Забудьте о банальной разнице в разгоне, укладывающейся в полторы секунды. Между ними разверзлась пропасть, наполненная уверенностью, азартом, удовольствием.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Восточный обычай. Уголки глаз спидометра и тахометра скромно опущены вниз. Незачем смущать собеседника

Тест-драйв Hyundai Santa Fe

СКОЛЬКО ЗА КИЛОГРАММ?
На следующий день мы оставили обычный потребительский тест и езду по пересеченной местности. По бездорожью хорошо едут оба Santa Fe, если отключить систему стабилизации, заблокировать муфту полного привода и зафиксировать первую передачу в трансмиссии. В противном случае электроника, не имеющая внедорожных алгоритмов, блокирует любую попытку офф-роудного штурма. Для покупателей полезно будет знать, что дизель, хотя его акустическая составляющая на высоте, менее комфортен, поскольку передает больше вибраций на кузов. Зато он кушает меньше топлива – 12 литров против 17 у бензиновой версии. Однако он дороже на 123 тысячи рублей и тяжелее на 100 килограммов. Это уже неприятно.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Максимум. Второй ряд просторен – колесная база позволяет

Тест-драйв Hyundai Santa Fe

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Тайник. Скрытая ниша в багажнике всегда бодрит. Независимо от того, кладешь ты что-нибудь в нее или нет


ИЗЫДИ
Подвеска у соперников абсолютно одинаковая и ведет себя почти как немецкая. Езда по трамвайным путям пока не стала совсем приятной, но уже близка к тому. Руль не досаждает излишней жесткостью, автоматическая коробка – медлительностью, а педали – длинноходностью. Архитектура передней панели тоже постепенно совершенствуется. Удобно расположен ЖК-экран. Воздуховоды не болтаются перед глазами. Стало легче управлять климатом. Но корейцев все еще сдерживает некий злой дух, который не дает конструкторам совместить кнопки «вкл.» и «выкл.» автоматического режима климат-контроля. Если сделать из них одну, можно освободить место для других полезных вещей. Надеюсь, они зажгут благовония этому духу и он отступит. Мы же пока курим фимиам перед обновленным Hyundai Santa Fe. Он стоит своих денег – при условии, что он дизельный.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe
Сзади. Третий ряд сюрпризов не преподнес. Здесь, как всегда, слишком тесно


ОСТОРОЖНО! ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Hyundai Santa Fe выпускается и в полноприводном, и в переднеприводном варианте, c АКПП и МКПП. Однако механическая трансмиссия доступна только в комплектации с бензиновым мотором, а с дизелем доступен лишь «автомат». Дизельный мотор объемом 2.2 литра выдает 436 Нм крутящего момента, что почти в два раза больше, чем у бензинового варианта объемом 2.4 литра. Кроссовер довольно тяжелый, в частности снаряженная масса комплектации на «черном» топливе около двух тонн. Бензиновая версия легче на 100 килограммов, но медленнее в разгоне до сотни на полторы секунды. Геометрическая проходимость модели достаточная для легкого бездорожья. Полный привод подключается с помощью многодисковой электромагнитной муфты.

Тест-драйв Hyundai Santa Fe

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [июль/2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}