Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Hyundai Elantra и Renault Fluence: Южная Корея или Франция?

8-02-2012 - Hyundai Elantra, Renault Fluence - Просмотров: 4259.

Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault FluenceKolesa.ru сталкивает лбами два седана С-класса, уверенно стремящихся классом выше, и выясняет, из чего складывается столь высокая цена новой Hyundai Elantra и что привнес марке Renault Fluence после ухода седана Megane.

Очень часто противостояние автомобилей, оказавшихся на сравнительном тесте, можно описать практически «футбольной» фразой «Германия против Японии». И для стереотипного мышления россиян этих двух стран-производителей вполне достаточно. Ведь по общепринятому мнению «хорошие» автомобили могут сделать либо японцы, либо немцы. Другие марки рассматриваются исключительно по остаточному принципу.

Renault Fluence и Hyundai Elantra не входят ни в один топ-лист по продажам в России. А ведь и Renault, и Hyundai знают подход к отечественным покупателям, располагая моделями, которых буквально сметают с «полок» шоу-румов. Может быть дело во внешности?

Элантра гораздо симпатичнее. Элегантные переливы кузова гармонируют и с агрессивным взглядом оптики, и с множеством выступающих по корпусу рёбер. Единственное, что смущает – уж больно здорово силуэт Elantra напоминает бюджетник Solaris. Владельцам последнего это определённо польстит.


Renault Fluence смотрится более сдержанным и каким-то непропорциональным. Пухлые бока на фоне небольших колесных арок визуально утолщают фигуру «француза», а оттянутая и задранная корма, хоть и является продолжением подоконной линии, не вписывается в общий образ седана. Не спасает даже «солидный» чёрный цвет.

Но, судя по продажам того же Renault Logan, потенциальных покупателей в России намного больше волнует то, что находится внутри автомобиля, нежели то, как он выглядит снаружи. В конце концов, с лица воду не пить.


Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence

В отличие от того же Renault Scenic с его «нарисованным» щитком, расположенным по центру торпедо, интерьер Fluence выглядит традиционно. Причём, настолько, что глазу зацепиться просто не за что. Но, это не мешает строгому салону оставаться уютным. Качество отделочных материалов достойно похвалы, а хорошую эргономику разбавляют лишь незначительные «фирменные» недочёты, вроде кнопки активации круиз-контроля, расположенной рядом с «ручником».

Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence
Щиток приборов Renault Fluence


Полная противоположность салона Рено – интерьер Hyundai Elantra. Чувствуется, что корейские художники отрывались здесь по полной. Масса сходящихся и расходящихся линий и наплывов образуют на передней панели Элантры различные фигуры, создающие, в итоге, единый образ. Однако, в своём искусстве дизайнеры явно перестарались: обилие полированных накладок разных цветов из недорогой пластмассы – не повод для восторга. Но подгонка деталей интерьера – не придраться.

Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence
Щиток приборов Hyundai Elantra


По удобству посадки оба автомобиля неплохи. На недостаток пространства ни спереди, ни сзади жаловаться не приходится. Однако сиденья корейского седана спрофилированы лучше и более цепко держат как водителя, так и пассажиров. При посадке втроём на втором ряду сидений удобнее опять окажется Hyundai: в Рено из-за высокого тоннеля в тесноте окажутся ноги центрального седока. Зато у Флюенса больше багажник: 530 литров против 485. Правда, внутреннюю ручку на крышке грузового отсека ни французы, ни корейцы разместить не соизволили.

Хотя двигатели сравниваемых автомобилей не сильно отличаются по количеству лошадиных сил (у Renault Fluance их 138, а у Hyundai Elantra – 132), они наделяют машины совершенно разными характеристиками. А всё потому, что у французского седана под капотом расположился двухлитровый силовой агрегат, а у корейского – только 1.6. И коробки переключения передач, несмотря на то, что обе автоматические, отличаются. У Элантры – классическая гидромеханическая с шестью ступенями, а у Флюенса – бесступенчатый вариатор.

В Рено тандем мотора и коробки радует, прежде всего, своей эластичностью. Хороший запас тяги в районе средних оборотов позволяет достаточно легко и быстро управлять разгоном. Правда, назвать динамику впечатляющей никак не получится – 10 секунд до «сотни». Hyundai Elantra, по паспорту, ещё медленнее. Да и выжатые из малообъемного двигателя 132 «лошадки», проявляют себя только после 4500 оборотов.


Настройки шасси и рулевого управления позволяют Элантре быть более азартной, хотя электроусилитель всё равно не даёт объективной связи по рулю. Зато, достаточно чувствительная напольная педаль газа подзадоривает почаще на неё нажимать.


Renault Fluence, наоборот – апологет комфорта, спокойствия и безопасности. Всеядная подвеска и плавные реакции на любые действия водителя, даже с двухлитровым «сердцем», мгновенно расслабляют. Куда-то торопиться на Рено совсем не хочется. Подтвердилось это и тогда, когда для выигрышного кадра мы решили немного похулиганить на заиндевевшей и слегка припорошенной снежком площадке.

Оснащённый ESP Флюенс, всеми силами сопротивлялся попыткам проехать на нём в скольжении. Неотключаемая система стабилизации на корню душила двигатель Рено при малейшем сносе французского седана с траектории, в то время как Элантра, лишённая «ошейника» безопасности, дает водителю возможность ввести и вывести автомобиль из заноса.

В итоге, сказать чётко какой автомобиль нам понравился больше достаточно тяжело. Как семейное авто, и Fluence, и Elantra своих будущих владельцев не разочаруют. И выбор, скорее, будет зависеть от характера водителя. Спокойному и основательному человеку больше подойдёт Рено, в то время как Хендэ выберут люди более эмоциональные и… более обеспеченные.

Да, именно так. Поскольку понять, на что рассчитывают в компании Hyundai, назначив Элантре такой ценник, решительно невозможно. Да, базовая комплектация корейского седана с двигателем 1.6 и «автоматом» выглядит лучше многих конкурентов: ABS, 6 подушек безопасности, кондиционер, MP3-магнитола, литые диски и цвет «металлик». Но стоит такая версия, ни много ни мало, 816 900 рублей.

Протестированный Renault Fluence с мотором 2.0 (138 л.с.) и автоматической трансмиссией, не уступая Элантре в штатном оснащении, богаче её на ESP, раздельный климат-контроль, круиз-контроль, а также датчики дождя и света потянул на 771 100 рублей.


Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence


Тест-драйв Hyundai Elantra, Renault Fluence




Источник: www.kolesa.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}