Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Пять баллонов по шкале BMW // BMW 5-серия.

9-12-2010 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 1019.

Акула возвращается! Если помните, несколько лет назад "зализанную" модель пятой серии многие критиковали за утрату изрядной доли той внешней агрессивности, за которую так ценятся машины баварской марки. Однако минувшей осенью "пятерка" перенесла легкий фэйслифтинг, в ходе которого заимела новые блок-фары с блестящей дизайнерской находкой: габаритными огнями в виде четырех колец вокруг рефлекторов основных фар. "Лицо" автомобиля сразу преобразилось: в нем вновь угадываются черты морского хищника, устремившего свой пустоватый, но гипнотизирующий "взгляд" на очередную жертву. И даже массивное, крепко сбитое тело машины, смахивающее на крупнокалиберный снаряд, кажется более энергичным и стремительным.
 
Что еще изменилось? Не так много - форма облицовки радиатора, знаменитых "ноздрей", да переднего бампера. В задних фонарях теперь вместо лампочек используются светодиоды. Появились новые шестицилиндровые двигатели, среди которых - трехлитровый мотор мощностью 231 л. с. "Пятерка" в модификации 530iA, то есть с автоматической коробкой передач, побывала на нашем тесте.
 
Краткая биографическая справка. Сведения о BMW пятой серии четвертого поколения (заводской индекс Е39) впервые были обнародованы весной 1995 года, хотя к дилерам автомобиль поступил только в декабре. Спустя два года на рынок вышел универсал touring, а осенью 1998 года дебютировал спортивный М5. Летом 1999-го сборка седанов с бензиновыми двигателями началась на калининградском предприятии "Автотор", где с успехом и продолжается. Как утверждает немецкая сторона, качество "пятерок" российской сборки даже выше, чем у мюнхенских машин, - благодаря более тщательному контролю над производственным процессом и тому, что установленное в Калининграде оборудование на шесть лет младше оборудования головного завода. На сегодняшний день BMW 530 iA занимает верхнюю строчку в линейке продукции "Автотора" - как по цене, так и по ходовым характеристикам. А значит, это "самый-самый" во всех отношениях серийный автомобиль, собираемый на территории России. С ним-то мы и знакомились.
 
Внутри господствует сдержанная, даже несколько угрюмая роскошь. Буквально про каждую деталь можно сказать: дорого и лаконично. Кожано-деревянный интерьер "пятерки" представляет собой современную интерпретацию фамильного дизайна - многие решения хорошо знакомы каждому, кто ездил на BMW. Весьма наглядные приборная доска и рулевое колесо. Передняя панель крупных форм величественно и плавно перетекает в отделку дверей, что подчеркнуто оригинальным расположением боковых дефлекторов системы вентиляции. Центральная консоль "оккупирована" магнитолой и блоком управления микроклиматом, выдержанными в едином стиле, - внимания они к себе не привлекают, но при ближайшем рассмотрении множество кнопок с выразительными пиктограммами и неяркие, но хорошо читаемые дисплеи красноречиво свидетельствуют об их недюжинных возможностях. И в деле эти системы, как и все прочие, полностью оправдывают ожидания. То есть вполне точно отражают дух "пятерки".
 
Бесподобное водительское сиденье - жестковатое, с надежной боковой поддержкой - регулируется не только в продольном направлении, по углу наклона спинки и высоте, но еще может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, наподобие кресла-качалки. Солидные диапазоны регулировки позволят удобно устроиться в нем человеку любой комплекции и провести за рулем несколько часов без намека на усталость. Испытали сами. На многофункциональное ру-левое колесо вынесены девять (!) кнопок управления наиболее часто используемыми функциями. Руль хорош по фрикционным свойствам и обладает убедительной регулировкой по высоте, но обод его тоньше, чем хотелось бы.
 
На усеянные символами подрулевые переключатели мы уже не сетуем - такова дань прогрессу и технической "продвинутости" автомобиля. Кроме того, часть их функций перенесена на две круглые ручки, одна из которых управляет головным светом, вторая - противотуманками. Классическая бээмвэшная приборная панель, с позиций сегодняшнего дня хоть и оформлена примитивно, зато читается отлично. Одно замечание: циферблат тахометра в нижней части перегружен частоколом делений эконометра, прибора сомнительной ценности для владельцев дорогих машин. Удивляет упорное нежелание баварцев с ним расставаться, - наверное, они его используют для демонстрации скромного для столь мощных автомобилей аппетита.
 
С принципами организации микроклимата мы разобрались оперативно. Отметим две важнейшие детали: во-первых, климат-контроль позволяет задавать температуру воздушного потока раздельно для водителя и правого пассажира, а во-вторых, центральными дефлекторами можно регулировать не только напор подаваемого воздуха, но и его температуру.
 
В салоне повсюду присутствуют доказательства высокого статуса автомобиля: качественный, приятный на ощупь пластик, вездесущие микролифты - ими оснащены подстаканники, поручни, пепельница и прикуриватель (кстати, они входят в специально оговариваемый "пакет курильщика"), крышка, скрывающая от посторонних глаз загрузочное гнездо для аудиокассет. А чего стоят зеркальца в противосолнечных козырьках, подсветка которых автоматически включается при сдвиге шторки! На страже безопасности водителя и пассажиров стоят шесть подушек безопасности: две передние, две боковые - в дверях и две - в стойках кузова, так называемые ITS (Integrated Tubular Sidebag), впервые появившиеся на "пятерках" в 1997 году. Жертвой столь разветвленной системы защиты традиционно стал перчаточный ящик, выродившийся в маленькую емкость с крышкой, которая так и норовит упереться в колени переднего пассажира.
 
  
 
  
 
  
 
 
 
 
Источник:  www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [№46/2001]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}