Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Как выглядит будущее // BMW 530i.

26-02-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 2693.

«Так выглядит будущее. BMW 5-й серии». Реклама с этой надписью развешана по всей Москве. И хотя официальной премьеры новой «пятерки» еще не было – она состоится лишь в начале сентября во Франкфурте, это «будущее» уже поступило в продажу. И таким образом стало настоящим.

Новую «пятерку» ждали с нетерпением, и не просто потому, что – новая. Уже стало ясно, что BMW, отказавшись от принципов эволюции, перешла к революционным методам. Совсем недавно разум многих автолюбителей был приведен в смятение громким дебютом «семерки», шокировавшей своим дизайном. А новый родстер BMW Z4 с его неординарной внешностью довел этот разум почти до кипения.

Первые официальные фотографии новой «пятерки» появились весной. И если в случае с «семеркой» критики разделились строго на два лагеря – либо нравится, либо нет, то теперь появилось и третье мнение – «не знаю». Я придерживался последнего. Уж очень смущала некоторая слащавость облика новой модели. В то же время дизайн как таковой казался пропорциональным, грамотным, фактически бесспорным. Поэтому – «не знаю».

Все сомнения исчезли, как только я увидел машину «живьем». Очень красивый кузов – пластичный, мускулистый. Серебристый цвет выявляет все нюансы рельефа. В каждом ракурсе кузов выглядит иначе, по-другому играют блики и грани.

Прибавив в солидности, «пятерка» не утратила в динамизме. Раскосые, подведенные восточные «глаза» передней оптики и игривая задняя – иные увидят в этом потерю мужественности, свойственной предшественникам этого автомобиля. Но присущая BMW сдержанная агрессия сохранилась: 18-дюймовые колеса (245 мм спереди и 275 сзади) уже в базовой комплектации, низкий длинный капот, короткий передний свес...

Интерьер решен в духе «семерки» и Z4. Острые грани, простые поверхности. Знакомый дисплей бортового компьютера в центре под козырьком, да и джойстик нашумевшей системы iDrive на месте. Сидится «по-бээмвешному» плотно, с фамильным эффектом «все вокруг», салон не кажется просторным, хотя геометрически места предостаточно. Увеличенная колесная база дала больше пространства задним пассажирам.

Сиденье «семерочное», полностью «электрическое» (как и трехспицевый спортивный руль). Регулировок куча. Здесь и плавающий поясничный подпор, и изменяемая боковая поддержка, и отдельно «работающая» верхняя часть спинки, не забыты подголовник и валик под ноги. Можно заказать кресла еще и с вентиляцией и массажем. В общем, все как на «семерке».

Комфорт потеснил, но не вытеснил драйверские составляющие. Кнопка отключения DSC – на панели (а не глубоко в меню iDrive), ручник по-прежнему механический. iDrive попроще, нежели на «первоисточнике» – нет гидромотора обратной связи на рукоятке, вместо восьми разделов меню только четыре, и еще появилась большая кнопка возврата в главное меню. Проще – значит удобнее.

«Климат», конечно же, раздельный, для задних пассажиров тоже – там, правда, функций меньше, но есть своя регулировка и подогрев дивана. Стереосистема серьезная, с процессором, сабвуфером и даже с центральным динамиком. Играет достойно. Оживляется все это великолепие обычным ключом.

В недрах моторного отсека – классическая трехлитровая рядная шестерка. Уверенная тяга практи- чески с самых низов, подхват после 4000 об./мин. Крутится почти до 7000. Звучание свое, «неподдельное» – порода. Только шумоизоляция стала эффективнее, мотор слышен не так хорошо, как на предыдущей «пятерке»...

Семь секунд – и уже «сотня». Скорость не ощущается, только вот все вокруг едут как-то медленно... Шестиступенчатый «автомат» работает мягко и быстро, в ручном режиме терпеливо «висит» на выбранной передаче. А как новая «пятерка» рулится! Без кренов и «перехватов», быстро, четко – большой карт, да и только. Собственно, ею даже не надо «рулить», достаточно просто ее направлять. Как в компьютерном симуляторе.

Причин тому несколько. Прежде всего добились образцовой развесовки по осям – 50/50. Это достигнуто немалой кровью – практически весь передок алюминиевый, подвески тоже. А еще внедрили две новинки. Первая – система AFS – активное рулевое управление, суть – в зависимости от скорости движения передаточное отношение изменяется при помощи планетарного механизма с электронным управлением. Чтобы развернуться на парковке, достаточно лишь слегка шевельнуть рулем, зато на скорости крутить его надо более основательно. AFS работает и на безопасность, самостоятельно подруливая в «правильную» сторону при заносе.

Новая «пятерка» гораздо острее предшественницы, особенно это заметно на высоких скоростях, когда с рулем надо быть внимательным, несмотря на то что система несколько его «распускает», снижая чувствительность. В духе ли это престижного класса? Пожалуй, такое было бы больше к лицу «трешке». Впрочем, система AFS – это опция, рулевое управление может быть и другим: либо обычная шестерня-рейка с переменным шагом, либо снабженная гидроусилителем Servotronic с изменяемым усилием на руле.

Вторая новинка – система Dynamic Drive, позаимствованная, опять же, у «семерки», – это активные стабилизаторы поперечной устойчивости со встроенными гидромоторами, которые при необходимости их «до- кручивают», увеличивая жесткость. Таким образом, комфортная составляющая подвески сохранилась, а ее угловая жесткость повысилась.

Может показаться, что «пятерка» стала слишком уж роботизированной. Но DSC все-таки отклю- чаемая, подруливающая функция AFS – тоже. Неплохо было бы сделать такой и всю AFS в целом. Впрочем, она отключается в аварийном режиме, блокируя планетарный ряд и замыкая шестерню с рейкой напрямую.

«Пятерка» подросла – и физически, и морально. Определяется ли она как BMW по-прежнему однозначно? Несомненно. Но это уже другая BMW. Немецкая компания в который раз задала новые автомобильные стандарты – это касается и комфорта, и управляемости, и технической оснащенности в целом. Учтена и мода на унисекс. Модели BMW все дальше отходят от сложившегося в России имиджа «гангстер-карс». Теперь за рулем «пятерки» неплохо будет смотреться и женщина. А что касается дизайна, то его очень скоро начнут воспринимать как должное, пример – «семерка».

Жизнь машины только началась. Впереди еще много нового и интересного – универсал, который появится следующим летом, восьмицилиндровые версии 540 и 545, не говоря уже о М5 с обещанным «формульным» 10-цилиндровым двигателем. На данный момент доступны 520-е и 530-е модели, дизельные версии пока в России продаваться не будут. Та, что была на тесте, стоит порядка 70.000 евро, а вообще цены стартуют с 45.000 – столько просят за 520-ю.
 
Сергей Якубов
 
Источник:  www.motor.ru - Журнал "Мотор" [сентябрь 2003] 



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}