Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

КРЕПКИЕ ЗАДНИМ УМОМ // BMW 525, SAAB 9-3.

12-02-2011 - BMW 5-series, Saab 9-3 - Просмотров: 7208.

Что бы там ни говорили про "стремительные сараи" и как бы ни пытались ввести в наш лексикон понятия sportwagon или sportback, универсал мы по-прежнему воспринимаем как грузопассажирский вариант автомобиля, где главное -- объем и удобство этим объемом пользоваться. Универсалы, по традиции, стоят дороже парных им седанов. Самое время посмотреть на примере двух новичков рынка, за что, кроме возросшей кубатуры багажного отсека и дворника на заднем стекле, мы эти деньги платим.

 

1 ВОТ ТАКОЙ ШИРИНЫ. Пресс-релиз BMW почему-то сравнивает новый Touring третьей серии с его предшественником, а не с актуальным седаном. Наверное, потому, что седаны и универсалы покупают совсем разные люди. "Туринг" относительно своего предшественника прибавил в длину, ширину и высоту 42, 78 и 9 мм, соответственно. Относительно нынешнего седана он своими габаритами не подрос вообще. Даже багажный отсек -- те же 460 л. Правда, при сложенной спинке заднего сиденья, разделенной в пропорции 60/40, этот объем возрастет до 1385 л.

 

2 ОТВОРИ ПОТИХОНЬКУ КАЛИТКУ. Зато особенности пользования этим пространством заслуживают отдельных слов. Стекло задней двери теперь открывается отдельно. Причем оно может подниматься вместе с крайней створкой полки, открывая тем самым доступ не только к месту, на котором у российских автолюбителей принято возить лоток с яйцами, но и непосредственно в багажный отсек. Как и на седане третьей серии, в автомобиле нет запасного колеса, и под полом багажника появился дополнительный отсек. В качестве опции предлагается его двухсторонний пол: с одной стороны -- петли для крепления тяжелых предметов, с другой -- синтетический коврик. Там же, под полом, находится водонепроницаемый отсек, в котором можно перевозить, например, грязные сапоги или пойманную рыбу.

 

3 КАРАВАН-САРАЙ. Touring всегда позиционировался как семейный автомобиль для активного отдыха. Поэтому впервые в истории 3-й серии здесь могут ехать сразу три ребенка в детских креслах с системой крепления Isofix. И еще одна изюминка для дальних путешествий. Чтобы прикрепить к универсалу прицеп, теперь совсем не обязательно пачкать руки, устанавливая фаркоп. Буксировочный крюк теперь управляется кнопкой, и по команде сам "эрегирует" из-под заднего бампера.

 

4 КУПЕЙНЫЙ ВАГОН. И все же дизайнеры BMW не забыли многолетний девиз фирмы и не стали превращать корму в подобие фургона -- силуэт Touring больше напоминает купе, нежели традиционный для прочих автофирм "сарай". Линия крыши мягко спадает к скошенной задней части. Это традиция, которой еще в 1971 году положил начало маэстро Джованни Микелотти, построивший для BMW первый Touring.

5 ПЛАТА ЗА ПЕРЕВЕС. Продажи автомобиля начнутся осенью, ближе к тому времени станут известны и российские цены на Touring. В Германии новый универсал 525i будет дороже седана с тем же мотором на €1500 и всего на €250 дороже Touring 525i в прежнем кузове.

Впервые в истории 3-й серии седан проектировался одновременно с универсалом, однако выпуск автомобиля специально задержали, чтобы второй не портил рынок первому. Стартует Touring моделями 325i и 320d. Чуть позже к ним присоединятся автомобили с бензиновыми двигателями двух- и трехлитрового объема, а также трехлитровый дизель. Все модели в стандартной комплектации имеют 6-ступенчатую механическую коробку передач, 6-ступенчатая АКПП -- опция.
Каждый вариант SportCombi будет немного дороже аналогичного седана. Версии исполнения традиционны для Saab: Linear, Arc, Vector и спортивная модификация Aero. Автоматические коробки Saab Sentronic имеют ручной секвентальный режим. В качестве опции устанавливаются подрулевые лепестки.
Для автомобилей с двигателем 2,0 Т (210 л.с.) предлагается вариант коробки "5+2" с двумя промежуточными передачами, позволяющими быстрее разгоняться в режиме kick-down.


1 ШВЕДСКИЙ СЕМЬЯНИН. Saab, если верить, директору Saab Automobile Жан-Эйк Джонсону, «нечто большее, чем автомобиль «не хуже, чем у всех»». Не хуже всех получился зад Combi — это, впрочем, все, что внешне и отличает его от седана, где «подернутый инеем» фонарный блок напоминает о стилистических изысканиях тюнинг-ателье, специализирующихся на доводке «вазовской» 9-й серии, а напольная хромированная рукоятка в багажнике в виде самолетика — об авиационных успехах Saab. Потянув за «самолетик», можно обнаружить вместо запаски маленький ремкомплект и большую «корзину» с сабвуфером от аудиосистемы Prestige 300. Рабочий объем багажника (419 л) при сложенных сиденьях увеличивается до 1273 л.

    

2 ЖЕСТКАЯ АЭРОДИНАМИКА. Но если в отечественных традициях тюнинга антикрыло — элемент декора, то задний спойлер, интегрированный в крышу, выполняет прямую аэродинамическую функцию. SportCombi — первый Saab, у которого подъемные силы на обе оси сведены к нулю. И конструкторы обещают отсутствие серьезных проблем на скоростях до 220 км/ч. Еще из производственных достижений: у SportCombi — самый жесткий 5-дверный кузов, когда-либо созданный Saab. Крутильная жесткость всего на 6,6% меньше, чем у седана.

 

3 TURBO -- ВЕНЕЦ. Презентация нового кузова — еще и повод для презентации нового мотора, который, помимо универсалов 9-3 в версии Aero, будет устанавливаться и на «саабах» других семейств. 2,8V6 Turbo (мощность 230 и 250 л.с.; крутящий момент 320 и 350 Нм) с алюминиевым корпусом — «венец» линейки из шести доступных бензиновых и двух дизельных агрегатов. Приемистость 2,8 V6 Turbo достойна восторгов — крутящий момент нарастает сразу же с холостых оборотов. В пресс-релизе подчеркивают такой показатель: с 80 до 120 км/ч машина разгоняется на 5-й передаче за 8,5 с.

4 УБИТЬ КРАБА. Претензия на спортивность автомобиля обозначается не только в его названии. Впреодолении виражей драйверу помогает система пассивного подруливания задних колес ReAxs. Система убивает в машине «краба», заставляя ее заднюю часть следовать в направлении, заданном передними колесами, а не «носом». Концепция такова: повороты без излишних доворотов руля.

5 ОХРАНА СОБСТВЕННОСТИ. 9-3 SportCombi — самая защищенная модель Saab. У ее владельца, по заверениям производителя, мало шансов столкнуться с кражей или угоном движимого имущества. Тому порука — мощные болты, хитрые замки, коды под конкретный автомобиль на информационноразвлекательную аппаратуру и прочие достижения охранного бизнеса.

Каждый вариант SportCombi будет немного дороже аналогичного седана. Версии исполнения традиционны для Saab: Linear, Arc, Vector и спортивная модификация Aero. Автоматические коробки Saab Sentronic имеют ручной секвентальный режим. В качестве опции устанавливаются подрулевые лепестки. Для автомобиля с двигателем 2,0 T (210 л.с.) предлагается вариант коробки «5+2» с двумя промежуточными передачами, позволяющими быстрее разгоняться в режиме kick-down.

 

ТЕКСТ ГРИГОРИЙ МИТИН, АЛЕКСАНДР СТАВРОВ, ФОТО BMW И SAAB


BMW 525i Touring

 
Двигатель бензиновый, 6-цилиндровый, рядный
Рабочий объем (куб. см) 2497
Мощность (л.с. при об/мин) 218 при 6500
Момент (Нм при об/мин) 250 при 2750-4250
Привод задний
Коробка передач 6-ступенчатая механическая
Длина/ширина/высота (мм) 4520/1817/1418
Колесная база (мм) 2760
Масса снаряженная (кг) 1545
Максимальная скорость(км/ч) 243
Разгон до 100 км/ч (с) 7,2
Расход топлива (город/шоссе, л/100 км) 12,4/6,4
Стоимость протестированного автомобиля не определена производителем

SAAB 9-3 Sportcombi
 
Двигатель бензиновый, V6 с турбонаддувом
Рабочий объем (куб. см) 2792
Мощность (л.с. при об/мин) 250 при 5500
Момент (Нм при об/мин) 350 при 2000-4500
Привод передний
Коробка передач 6-ступенчатая автоматическая/механическая
Длина/ширина/высота (мм) 4654/1762/1507
Колесная база (мм) 2675
Масса снаряженная (кг) 1410-1690
Максимальная скорость(км/ч) 240/245
Разгон до 100 км/ч (с) 8,3/7,3
Расход топлива (смешанный, л/100 км) 10,6/10,2
Стоимость протестированного автомобиля от $42 500

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}