Поиск на сайте

Тест-драйвы

CKBET Jogo: современная платформа для ставок и азартных игр

03.09.2024

CKBET Jogo: современная платформа для ставок и азартных игр Мир онлайн-гемблинга продолжает развиваться с невероятной скоростью, предлагая пользователям все более разнообразные и..

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..


Полезное

Маленький // BMW 116i

28-02-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 1-series - Просмотров: 3676.

Длинный капот, смещенный назад салон. Многообещающий внешний вид! Ведь мы еще не успели забыть другой BMW с похожими пропорциями. Но все ли амбиции способен удовлетворить BMW 116i?

BMW 116iВозьмите в руки проспект или каталог BMW. Под круглой синебелой эмблемой девиз: "С удовольствием за рулем". Английский вариант многозначительнее: Sheer Driving Pleasure - не просто удовольствие, а полнейшее. Но, понятно, речь все о том же: BMW - автомобили для тех, кто это удовольствие способен и хочет получать. За соответствующую плату, разумеется.

Отрицать не будем, гордиться есть чем, даже если исключить купе и родстеры и случайно забыть про букву M. Хотя с виду нынешние седаны уже не столь стремительны, как прежние, а иной даже тяжеловатым покажется... Не во внешности дело!

Тем не менее, среди "общепотребительских" BMW первая серия выделяется заметно: понимающему человеку ее внешний вид скажет о многом. Хэтчбек-то он, конечно, хэтчбек, но просто так отодвигать салон до упора назад никто не будет. Откройте капот и убедитесь, что двигатель находится уже практически за передней осью, он "въехал" в салон, оставив пассажирам и багажу не так много от огромной (для класса) колесной базы. Пропорция, характерная для классических спортивных автомобилей - стремление обеспечить идеальную развесовку. Да и под капот сюда, если задуматься, легко войдет рядная баварская "шестерка" рабочим объемом литра три. В общем, вид многообещающий. В голову так и лезут ассоциации с Z3 Coupe и прочие гоночные фантазии.

И, конечно, нельзя усомниться, что перед нами именно BMW. Нет, дело не в эмблемах, и даже не в знаменитых "ноздрях". Можно по-разному относиться к творчеству команды Криса Бэнгла, но следует признать, что определенных целей из своей программы он таки добился. Теперь уж точно не скажешь, что модели BMW выглядят, как одна и та же колбаса, нарезанная на куски разной длины. Сейчас это, скорее, некий конструктор из характерных элементов, применяемых в разных сочетаниях. В этом смысле "единичке" ближе Z4 и X3: родство заметно не только во внешнем облике, но и в интерьере. Хотя в форме вентиляционных дефлекторов что-то знакомое для себя найдут владельцы "дореформенных", "добэнгловских" BMW.

Кстати, о панели и об X3. Здесь немного другая фактура "шагрени" мягкого пластика, и смотрится панель куда благороднее - никаких ассоциаций с кирзовыми сапогами. Да и фактуры отделочных панелей соответствуют друг другу больше, хотя "сто шестнадцатая" почти в два раза дешевле. И удобнее управление микроклиматом. Двухзонным! Понятно, рулевое колесо попроще, но симпатичное, приятное на ощупь, нескользкое и очень удобное. А 12-вольтовая розетка на тоннеле так и просит подключить мобильный телефон.

Низкая посадка продолжает спортивную тему. Кнопка пуска двигателя - лишь штрих, но тоже привносит настроение. Сиденья отлично спрофилированы, диапазон регулировки огромен. Здесь все для водителя, и эти веяния спортивного духа хорошо чувствуются на заднем сиденье: ноги и подросткам девать некуда, а уж взрослые усядутся, только если впереди кто-то совсем невысокий. И лучше сзади сидеть вдвоем: тут не так уж и широко, а в середине на полу высокий тоннель.

Багажник тоже "спортивный": хоть и приемлемый по размеру, но проем трудно назвать широким, и высокая задняя стенка отнюдь не способствует выгрузке клади. Зато дверь багажника закрывается за внутреннюю ручку без малейших лишних усилий, что можно считать проявлением фирменной рафинированности, наряду с качеством материалов, идеальной подгонкой панелей и солидным звуком закрывания дверей.

Педаль сцепления - настоящий тренажер: мало того, что длинноходная, так еще и усилие на ней, словно под капотом не 1,6 л, а раза в два больше. И пользоваться сцеплением можно, только отрывая пятку от пола. Так что чувствуйте себя спортсменом и отрабатывайте навык, ибо понять по усилию, что и в какой момент там происходит, совершенно невозможно.

По мере привыкания приходит осознание динамики. И если для вас BMW - это синоним мощного рывка, то лучше задумайтесь о модели 120i. Нет, 1,6-литровый мотор, без сомнения, хорош. У него ровная, без выраженных пиков, характеристика, он неплохо тянет в широком диапазоне оборотов, начиная с самых малых. Но возникни необходимость резко ускориться или желание доказать что-то окружающим, мотор придется выкручивать до самых "верхов" на каждой передаче и переключаться в интенсивном темпе. И если к особенностям сцепления вы уже адаптировались, то "сам процесс" наверняка доставит удовольствие: выбор передач точен и четок, мотор "крутится" до 6500 мин-1, а его породистый звук на высоких оборотах - музыка для настоящего фаната.

Но для истинного ценителя удовольствие от вождения не столько в ураганной динамике, сколько в изысканной управляемости, на которую фирменный девиз как раз и намекает. Острый руль, прекрасная обратная связь, минимальные крены, идеальная точность следования заданной дуге в повороте, отменная стабильность - традиционный для баварской марки перечень благородных манер, которые первая серия готова продемонстрировать. На ровном асфальте. Но на колеи, нарезанные шипами в покрытии магистралей, она реагирует ощутимо, а на неровном асфальте на руль начинают приходить знакопеременные нагрузки. Означают ли они нервозность или возможное появление рысканий, нам до конца выяснить не удалось: выпавший снег нивелировал неровности, скользкая "каша" ухудшала обратную связь и не позволяла развивать высокие скорости.

Зато прекрасные условия для скольжений, в которых лишенный свесов автомобиль управляется буквально на интуитивном уровне. Тем более, что его система стабилизации - прекрасный набор инструментов в опытных руках. Во включенном состоянии она позволяет задорно "вильнуть хвостом" в повороте, но затем быстро "ловит" машину, не позволяя развиться заносу. В режиме DTC (динамического контроля тяги) контроль над устойчивостью ослабевает, а противобуксовочная автоматика практически перестает "душить" мотор, работая в режиме имитации блокировки дифференциала. Водителю предоставляется возможность интенсивного разгона, но при условии соответствующих навыков управления: "носить" машину может прилично. И уж, конечно, по традиции BMW, систему можно отключить совсем. Тогда получаешь "первобытный", но отлично управляемый заднеприводной автомобиль - хватило бы квалификации его не "потерять".

По идее, дальше должен последовать пассаж о том, что спортивная управляемость подразумевает жесткость короткоходной подвески, тем более что на неровном асфальте "единичка" может доставить вашему желудку немало неприятных ощущений.

Но пассажа не будет. Действительно, автомобиль тщательно копирует профиль дороги, передавая водителю и пассажирам подробную информацию о неровностях, вплоть до тонких ледяных наплывов и проплешин. И, конечно, разбитый асфальт - не его стихия. Но неровности преодолеваются легко, без тяжелых вздрагиваний на отдельных выбоинах. Жесткость подвески в данном случае - это жесткость не деревянной табуретки, а, скорее, сильно накачанного мяча. И воспринимается она как часть имиджа, а не как вынужденное свойство. Ведь современные подвески вполне позволяют совмещать прекрасную управляемость с неплохой плавностью хода, и многие модели BMW тому пример. Было бы желание создателей. Тем более что база у "единички" совсем не маленькая, и для хорошей плавности хода особых противопоказаний нет.

Увы, зимой на наших дорогах эта база не всегда благо. Особенно в сочетании с дорожным просветом в 145 мм, как у первой серии с "европейской" подвеской. Сценарий стандартный: снегопад, дорожники сгребли снег к краю проезжей части, "забыв" о выездах из дворов и въездах на заправки. Ничего страшного, пока снег свежий, и образовавшиеся гребешки мягкие. Но, слыша шуршание по днищу, понимаешь: случись оттепель, а затем мороз, и "ш-ш-ш" превратится в "гр-р-р". С неизвестными последствиями. Поневоле задумаешься о "российском пакете"!

Ну, а с точки зрения акустического комфорта, этот автомобиль - самый настоящий BMW, быть может, с минимальной поправкой на размерный класс. Голос мотора доминирует лишь при разгоне, но он негромок, и его трудно назвать неприятным. Аудиосистема не самая дорогая для марки, но с традиционно приятным звучанием. Лишь один звук заметно выбивается из общей картины - свист, появляющийся у передних дверей на скорости около 120 км/ч. Похоже, от зеркал.

Как и любой BMW, 1-series недешев. Даже с учетом того, что специальные "российские" комплектации стоят заметно меньше, чем аналогичные машины, заказанные по фирменному прайс-листу и затем растаможенные. Испытанный нами, фактически базовый BMW 116i с ручной коробкой передач обойдется российскому покупателю в 22 900 евро. В принципе, с учетом имиджа марки, наличия системы стабилизации, 8 подушек безопасности, климат-контроля и приличной аудиосистемы цена не выглядит заоблачной. Даже при минимуме остального оснащения салона и штампованных стальных колесах. И все же, с учетом нынешнего курса евро, сумма значительная. Но, как известно, при покупке автомобилей баварской марки финансовые соображения преобладают редко. Ведь речь идет об удовольствии, за которое не жаль заплатить. Если есть возможность не экономить.

Технические характеристики BMW 116i

Кузов - 5-дверный, хэтчбек

Число мест - 5

Снаряженная масса, кг - 1205

Полная масса, кг - 1705

Габариты (длина/ширина/высота), мм - 4227/1751/1430

База, мм - 2660

Объем багажника, л - 330/1150

Максимальная скорость, км/ч - 200

Время разгона до 100 км/ч, с - 10,8

Контрольный расход топлива, л/100 км:

- городской цикл - 10,5

- загородный - 5,9

- смешанный - 7,5

Емкость топливного бака, л - 50

Двигатель:

- тип - бенз., рядный, 4-цил., 16-клапан., с изм. фазами газораспред.

- рабочий объем, см3 - 1596

- мощность, л.с. при мин-1 - 115/6000

- крутящий момент, Нм при мин-1 - 150/4300

Трансмиссия - мех., 5-ступ., задний привод

Размер шин - 195/55 R16 (205/55 R16)*

Подвеска колес - со стабилизатором поперечной устойчивости, независимые, пружинные;

- передних - McPherson

- задних - многорычажная

Тормоза:

- передние - дисковые, вентилируемые

- задние - дисковые

* - В скобках данные для тестового автомобиля.

Текст: Дмитрий Филонов

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [02/2005]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}