Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Торпедная атака // BMW Gran Coupe 640d.

2-07-2012 - Тест-драйвы » BMW » BMW 6-series - Просмотров: 3295.

Тест-драйв BMW Gran Coupe 640dЛегкая «вальсирующая» походка BMW освоена Gran Coupe без всяких скидок на внушительные габариты.

В «зашитой» в меню борт-компьютера инструкции по эксплуатации 6 Series Gran Coupe (кодовое обозначение F06) обнаруживается раздел под интригующим заголовком «Наводнение». Содержание лаконично: «В стоячей воде двигайтесь только до уровня воды максимум 25 см и максимально со скоростью пешехода до 10 км/ч». Новинка BMW – то еще «водоплавающее»? Но F06 врывается в походный ордер «четырехдверных купе» Mercedes-Benz CLS, Porsche Panamera, Audi A7 Sportback не для того, чтобы пшикнуть и пойти ко дну. «Торпедная атака!» – звучит из командирской рубки в Мюнхене.

На одометре – 153 км заводской и перегоночной обкатки, на бампере – едва заметные следы от защитной «транспортировочной» маски, пустые рамки номерных знаков… В наших руках – примерно за полмесяца до официального глобального старта продаж – первое в России BMW Gran Coupe! Молодо-зелено? «Молодо» принимается. Но  «зелено» ли? Разве что в переносном смысле. 3,0-литровая рядная дизельная битурбо- «шестерка» версии 640d снабжена «автоматическим выключателем» Start Stop, и это только часть ставшего традиционным для «баварцев» последней генерации топливосберегающего пакета EfficientDynamics. Если же снять «зеленые» экологические очки, то обнаружится, что F06 создан на отработанной (а значит, избавленной от детских болезней) технологической базе моделей 5-й и 7-й серии, которые также собирают на головном предприятии компании в Дингольфинге.

Ни грамма хлорофилла нет и в фирменном для Gran Coupe матово-бронзовом цвете кузова. Вот оно, ключевое слово! Собственно вся концепция «четырехдверных купе» (пусть к ним примазываются и хэтчи-пятидверки) завязана на дизайн с большей степенью раскованности, чем у обычных бизнес-седанов. Разумеется, найдутся те, кто до хрипоты, до посинения готов превозносить прелести CLS II, A7 или Panamera. По-своему они, безусловно, правы. И все же трудно отделаться от впечатления, что BMW поразила стилистическую цель точнее. Легкость, изящество обводов кузова, подчеркнуто «антиседанный» крой безрамочных дверей – среди соотечественников-конкурентов F06, пожалуй, имеет наибольшие права именоваться купе. А пятиметровая длина автомобиля делает абсолютно оправданным уточнение «Gran». Совмещение продольно-габаритного размаха и стремительного «торпедного» профиля достигнуто вроде бы очевидными методами. Дизайнеры BMW просто следовали «купейным» канонам: длинный капот, укороченная, почти горизонтальная «полка» багажника и покатая линия крыши. Секретов нет? Есть! В квартете германских «четырехдверных купе» F06 – самая приземистая (1392 мм) модель, но потолок не давит на головы даже задних пассажиров ростом до 183 см, причем для того чтобы выйти, им не приходится выталкивать себя из кресел, как это происходит, скажем, в Рanamera. Удобно, тысяча чертей!

Если и есть, на что роптать путешествующим на втором ряду, то на щедрость, с какой отмерен диапазон продольной регулировки передних сидений. Grand Coupe можно превратить в двухместное авто! Впрочем, обустройство передней части салона порадует не только верзил. Для этого дизайнерам BMW не пришлось (да и кто бы им позволил!) перекраивать торпедо, унифицированное с соплатформенной «пятеркой». Большая свобода в выборе цветовой схемы и материалов – вот решение проблемы. Вариант с комбинированной, коричнево-светлой, почти белой кожаной отделкой, возможно, вызывающе непрактичен в российских условиях. Но как это смотрится! А про обшитые золотисто-бронзовой алькантарой потолок и  «изнанку» стоек лобового стекла хочется слагать поэмы, оды. Словом, петь дифирамбы. Хотя лучше доверить озвучку восторгов опционной «концертной» аудиосистеме Bang & Olufsen. Ее слух и голосовые связки всегда в полном порядке. Эстеты, сибариты и примкнувшие к ним меломаны могут быть довольны.

Тест-драйв BMW Gran Coupe 640dА если взглянуть на это роскошное авто под скептически-практичным углом зрения? F06 не беззащитен и при таком подходе, который по отношению к по определению пижонскому купе выглядит почти провокационным. И по номинальному, и по максимальному объему багажника четырехдверка BMW превосходит пятидверную Panamera. Правда, за вместимость кофра Gran Coupe платит привычную для BMW цену: запаска (докатка в том числе) отсутствует даже в списке опций. Вся надежда на небоящиеся проколов покрышки runflat с усиленными боковинами.

При виде опционных супернизкопрофильных катков Michelin Primacy HP с 19-дюймовым посадочным диаметром на фоне родных осин и берез неизбежна минутная оторопь. Но прочь сомнения и страхи! В конце концов, бороздить предстоит не  «направления» где-то между затерянными в костромской глуши Чухломой и Солигаличем, а  «акваторию» недавно открытого Центра водительского мастерства BMW Driving Experience под Яхромой. На этой площадке нет линий разметки, только конусы, поэтому проверку контролера за непреднамеренным пересечением «горизонтальных дорожных знаков» оставляем на потом. В этот же «ящик» откладываем испытание «активного» круиз-контроля с функцией автоматического торможения, систем слежения за помехами в  «слепых» зонах и ночного видения. Тем для первого знакомства и без того достаточно. Скажем, F06 – шикарный, большой автомобиль с почти трехметровой базой. Такой должен являть собой образец плавности хода. Или все-таки нет? Как-никак для купе BMW приоритет №1 – управляемость. За отсутствием на асфальтовой площадке Центра выбоин с жесткими краями отношение к ним Gran Coupe остается под вопросом. О трещины, заплаты покрытия F06 не то чтобы «спотыкается», но подмечает, как дотошный инспектор. Возможно, придирчивость смягчается установкой базовых, «17-дюймовых» покрышек с более высоким профилем. А вот впереди наплывы асфальта, нечто вроде цивилизованных «лежачих полицейских». Скорость за 50 км/ч. «Обувь», напомню, самая спортивная, «на тонкой подошве». Жесткая встреча с неровностью неизбежна? Наверное, в этот момент инженеры, отвечавшие за настройки шасси, многозначительно улыбнулись бы, заметив удивление на моем лице. Несмотря на перевод клавишей на напольной консоли «активных» амортизаторов в предпочтительный режим «Sport», подвеска успевает отработать по факту и, не поперхнувшись, проглотить асфальтовый холмик.

Тест-драйв BMW Gran Coupe 640dНет, F06 не прямолинейный простак! Одних только вариантов сочетания различных настроек педали газа, АКП, шасси и системы стабилизации DSC столько, что впору прилепить на торпедо шпаргалку. Но строчить ее некогда, тем более когда есть возможность, ослабив хватку DSC, «прострочить» размеченные конусами «змейки». Первая, с довольно широким шагом выбрасывает перед Gran Coupe белый флаг. Ожидаемо. Вторая, «сжатая» в расчете, скорее, на  «трешки» и  «единицы», заставляет активно работать острым (на малых скоростях два оборота от упора до упора) рулем и… также капитулирует. Ни намека на, казалось бы, неизбежные заносы! «Торпеда» F06 снабжена системой самонаведения? Если за таковую посчитать «активное» интегральное рулевое управление, то да. При поворотах на скоростях преимущественно до 60 км/ч для улучшения маневренности электромотор с червячной передачей разворачивает задние колеса на небольшие углы в разные стороны. Это устройство и проявило себя во всей красе. Словом, и сидя в Gran Coupe с завязанными глазами, можно безошибочно определить его принадлежность к клану BMW по легкой, вальсирующей «походке».

Похоже, F06 вполне доволен своей – не по габаритам – ловкостью в широком диапазоне штатных ситуаций. Иначе маневр «Сумасшедший Иван» или, проще говоря, полицейский разворот не оказался бы в списке запрещенных приемов. Нет, с самим действием автомобиль справляется играючи, но затем застывает с выключенным двигателем, пугая появляющейся на главном дисплее надписью «Зажигание! Обратитесь на станцию техобслуживания». Такой оборот не слишком обескураживает инструкторов Центра. На тренинге в Германии им доводилось слышать о том, что контролирующая электроника способна расценить быстрое вращение автомобиля как признак аварийной ситуации и во избежание возможного пожара временно обесточить топливный насос. Имеется и другая «рабочая» гипотеза причины программной сшибки. АКП современных BMW не связаны механически с  «электронным» селектором, и включение на нем «нейтрального» светодиода еще не гарантия мгновенного перехода коробки в требуемый при выполнении полицейского разворота режим. Так или иначе, паралич продлился недостаточно долго, чтобы вызывать бригаду неотложной технической помощи из Москвы. Минут через 20 автомобиль ожил, как ни в чем не бывало.

Да, сердце у этого красавца на редкость здоровое, что удостоверено тремя подряд с 2009 года победами 3,0-литровых битурбодизелей BMW последней генерации в своей категории в конкурсе «Двигатель года». F06 получил новейшую, 313-сильную версию этого мотора. Прибавка в мощности vs предшественника (306 л. с.) не велика, но принципиальна. До недавнего времени все «соляроядные» конкуренты уступали в силах подкапотной кавалерии BMW 6 Series с индексом «d», но карты смешала Audi, установив на топовый дизельный А7 Sportback 313-сильный битурбо-V6. В Мюнхене вызов приняли и, пошуровав в электронных мозгах блока управления двигателем, легко добились ничьей в соревновании на максимальную мощность. Правда, мотор окольцованного тяговитее (650 vs 630 Нм), и в  «паспортном» спринте 0-100 км/ч преимущество в 0,1 с оказывается за моделью Audi, несмотря на ее больший вес, обусловленный установкой трансмиссии 4×4. Но двум самым мощным дизельным баварским «четырехдверным купе» не сойтись на дорогах России в очном поединке: Audi пока не предлагает у нас такой А7. Других же прямых конкурентов в динамике у BMW Gran Coupe 640d просто нет. Прочие торпедированы или не принимают бой, как объезжающие Россию стороной CLS II с двигателями на тяжелом топливе. Судя по всему, это известно и самому F06. Даже когда звук дизеля после 3000 об./мин. начинает проникать в салон и вплоть до отсечки, в нем не обнаружишь нарочитой агрессии. Тем не менее, в этом приглушенном баритоне отчетливо слышится: «Все под контролем». Действительно, даже в стандартном режиме настройки акселератора «соляроядный», гибко варьируя степень поддержки двух турбин разного диаметра, не теряя в живости отклика, мгновенно раскручивается до максимальных оборотов, как классный бензиновый мотор. Впрочем, на легкотопливном направлении у Gran Coupe тоже все схвачено. С 4 июня стартуют продажи и версии 640i, а осенью появится топовый 650i (в том числе в полноприводном варианте xDrive) c форсированным до 450 л. с. 4,4-литровым битурбо-V8. Этот торпедирует даже литерный Audi S7. Побочный эффект со всеми версиями F06 один: попытка получить максимально укомплектованный автомобиль из-за бездонности списка опций (в него угодил и обычный парктроник) грозит пробоиной даже в тугих кошельках. На то и торпедная атака…

 Тест-драйв BMW Gran Coupe 640d

Генетический код Концепт CS, представленный на Шанхайском мотор-шоу’2007, казался чрезмерно оригинальным, для того чтобы послужить стилистическим зародышем для не самой тиражной серийной модели. Однако гены CS передались 6 Series Gran Coupe

Тест-драйв BMW Gran Coupe 640d Тест-драйв BMW Gran Coupe 640d

Тест-драйв BMW Gran Coupe 640d

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}