Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audi A8 /3 месяца // Audi A8. "Автопилот"

19-03-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A8 - Просмотров: 963.

ТРИ МЕСЯЦА МЫ ЗАНИМАЛИСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ. СКОРО ОСЕНЬ, А ЭТО ЗНАЧИТ -- ПОРА В ШКОЛУ.

Управление такой сложной техникой, как, например, Audi A8, все же требует определенных знаний и навыков, дать которые не могут порой ни 13-летний водительский стаж, ни $130 тыс., которых стоит упомянутая машина.
Во всем этом мы смогли убедиться, посетив на тестовом Audi A8 школу водительского мастерства "Ауди Кватро". Владельцы новых "восьмерок" здесь появляются нередко. Причем именно владельцы, а не их персональные водители. Главных причин тому две. Во-первых, и это нам тоже подтвердили в "Ауди Кватро", новый автомобиль, вне всяких сомнений, является более "драйверской" машиной, чем его предшественник. Во-вторых, многие автовладельцы справедливо предпочитают обладать большим объемом знаний и навыков, дабы потом самостоятельно указывать своему персональщику на его ошибки.
 
+/- Такое, на первый взгляд простое дело, как регулировка сиденья. Особенность посадки в новой "восьмерке" -- очень много трансформаций сиденья. Например, подколенные подушки, которые могут выезжать достаточно далеко, и потому здесь не устанут даже ноги баскетболиста. Только эта свобода может иногда выйти боком, ведь "комфортная" посадка -- далеко не всегда является самой безопасной и оптимальной для управления. Скажем, "лифт" подушки сиденья в новой A8 таков, что легко можно упереться макушкой в потолок. Между тем, чем ниже мы сидим, тем ближе находимся к центру тяжести автомобиля, а значит -- лучше его понимаем. Поэтому идеальная высота -- когда подбородок находится на уровне козырька над приборной панелью. Спинка должна быть не откинута назад, как во время сладкого сна в самолете, а стоять более вертикально, чтобы водитель чувствовал все моменты срыва задней оси и имел возможность "погасить занос в зародыше".
 
+ Еще в школе водительского мастерства "Ауди Кватро" вам возьмутся "поставить руки". Руль в A8 рекомендуется держать в положении "9 и 3 часа". Центральные спицы именно для этого так и расположены. Во-первых, удобнее работать с подрулевыми переключателями, во-вторых, привычка к такому размещению ладоней позволит четко вернуть руль с упора в исходное положение. Вообще, знание того, в каком положении у тебя руль и, соответственно, колеса, -- залог безопасной езды, однако в новой "восьмерке" с этим как раз не все так просто. В автомобиле от упора до упора -- два с половиной оборота руля, но шаг у рулевой рейки переменный, в центре ее "зуб" более мелкий, по краям -- крупный. Это значит, что при повороте руля меньше чем на девяносто градусов передние колеса не так чувствительны, что удобно на парковке или для несложных маневров в транспортном потоке. При большем градусе поворота руля на больший угол будут поворачиваться и колеса. "Запомнить это нельзя, можно только почувствовать".
 
+ Еще инструктор обязательно обратит ваше внимание на "лепестки" секвентальной коробки позади "баранки". Здесь полагают, что этот способ ручного переключения более прогрессивен, чем кнопки, которые можно наблюдать у A6 или A4.
"Лепестки" активны не только в "ручном" или в "спортивном" режиме. Поэтому при необходимости понижения передачи в повороте, когда кик-даун не уместен, переключиться можно пальцами левой руки. Для возвращения автомобиля в автоматический режим, достаточно толкнуть селектор КПП вправо-влево.

 
 

-/+ На то, что наш Audi A8 даже чересчур тормозит двигателем, мы обратили внимание уже во время повседневной езды по городу. Если просто отпустить газ, то автомобиль до светофора может и не докатиться. На BMW 745Li, тоже находящемся в нашем временном владении, замедление под сброс газа происходит как-то более корректно. Характерно, что у упомянутых автомобилей практически одинаковые масса, мощность двигателя и даже одинаковые коробки фирмы ZF, помещенные, правда, в разные корпуса. Замеченная нами разница -- результат "разности" настроек логических систем tiptronic Audi и steptronic BMW. Плюс, конечно же, полный привод -- если автомобиль ускоряется быстрее, то он быстрее и тормозит. Эту особенность Audi A8 в Школе водительского мастерства считают преимуществом. Кроме того, "под педалью" всегда надо оставлять тягу.
 
+ Использование стояночного тормоза для изменения траектории автомобиля в Школе водительского мастерства называют "уделом непрофессионалов". Тем более что "ручник" в новой Audi A8 включается клавишей. До 30 км/ч работает электрический привод на задние колеса. При большей скорости тормозное усилие передает гидравлика, причем на все четыре колеса. Поэтому если в повороте вы попытаетесь что-то сделать с "ручником", это приведет к сносу обеих осей наружу поворота. В движении стояночный тормоз нужен исключительно для остановки автомобиля при отказе педали либо "при внезапном параличе нижних конечностей" -- вам предоставят возможность убедиться, что даже со скорости 100 км/ч замедление произойдет комфортно, без каких-либо смещений с первоначальной траектории. Что же касается "полицейского разворота" прямым ходом на 180 градусов, то он достигается исключительно "раскачкой" автомобиля рулевым колесом.
+ Вышеописанное упражнение делается с отключенной системой динамической стабилизации. К слову, в отличие от Mercedes-Benz или BMW, где ESP срабатывает с запаздыванием, как бы предоставляя водителю возможность попытаться самому справиться с заносом, на Audi A8 она вмешивается практически мгновенно. С точки зрения здравого смысла это правильно. Ведь если ты хочешь самостоятельно бороться с машиной и с дорогой, достаточно отключить ESP кнопкой на центральной панели. Правда, делать это производитель рекомендует исключительно при движении по рыхлому грунту или по глубокому снегу, а также при попытке выехать "враскачку".
 
+/- А вот АБС -- для пущего "драйверского" удовольствия -- здесь отключить нельзя. Если вынуть из блока соответствующий предохранитель, то автомобиль с АКПП просто не заведется. Это на Audi AG называют "защитой от дурака".
 
+/- Правда, от всех дураков не защититься. Еще на полигоне мы имели возможность испытать все замечательные свойства настраиваемой подвески Audi A8 -- как она "подваливается" при резком прохождении поворота в режиме comfort и как безупречно просвистывает ту же траекторию в dynamic. Жаль только, что на паркинге автомобиль автоматически не задирается в режим lift -- чай не Range Rover: и посадка была бы удобнее и с бордюрами как-то проще. В инструкции на сей счет есть витиеватая фраза: "Высота дорожного просвета оставленного на парковке автомобиля может измениться самостоятельно..". Словом, съезжая с тротуара аккурат перед офисом Школы водительского мастерства, мы соскочили левым колесом с высокого бордюра и смачно клацнули об него порогом. На разрушения смотреть было просто страшно -- из-за колеса торчала расколотая надвое пластиковая поддомкратная подушка. Каково же было наше удивление, когда на официальном сервисе с нас запросили... $10 за подушку. Изделие прибудет через три недели. "Приговор" за установку -- около $40. Так что теперь можно смело утверждать, что новый Audi A8 -- по-своему бюджетный автомобиль, позволяющий экономить средства. Хотя бы для занятий в школе "Ауди Кватро".

ТЕКСТ ГРИГОРИЙ МИТИН, ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ

 

ЗАТРАТЫ (24 июня--20 июля)
ПРОБЕГ ГОРОД/ШОССЕ -- 1700 км
Бензин Аи-95 (318 л) $123
Мойка $15
Жидкость в бачок омывателя $8
Поддомкратная площадка $10
ИТОГО $15

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}