Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audiторская проверка // Audi A6.

21-01-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 1189.

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с журналом "Автопилот", имеем с ними общие коммерческие проекты, поэтому я с охотой откликнулась на предложение главного редактора протестировать автомобиль Audi A6. Кроме того, я знала, что это машина бизнес-класса. То есть как раз такая, которая в принципе подошла бы деловому человеку. Лишний аргумент в пользу того, чтобы самой оценить преимущества и недостатки автомобиля.

СЛУЖЕБНЫЕ РОМАНЫ С АВТОМОБИЛЯМИ
Но для начала, чтобы читателю было понятно, с чего это вдруг я так уверенно согласилась ездить на незнакомой машине, я хотела бы вкратце рассказать историю моих отношений с автомобилями.

Права я получила в конце 1992 года. В начале 93-го мой знакомый подарил мне восьмилетнюю "восьмерку". Любила я ее страшно, была такая замечательная машина, такая своя, домашняя. Потом ей исполнилось десять лет и началось: приезжаю на встречу, на переговоры, выхожу - не заводится, вызываю свои службы, меня оттуда буксируют, что-то чинят, приезжаю на следующую встречу - опять то же самое. Причем все время разные причины. Потом я ее передарила и купила себе"99-ю. Тогда я работала в банке. Эту машину, признаюсь, полюбила страстно. И вела она себя хорошо. Ломалась исключительно редко. Но проездила два года - и с ней случилась та же самая история. Я начала за ремонт уже этой машины отдавать безумные деньги. А когда приезжала на службу (это уже в "Автокарте"), то первым делом отдавала ключи нашему водителю - он тут же начинал копаться в машине. В принципе я сама немного разбираюсь в железках. Если что-то сломается на дороге, то могу выйти, открыть капот и если не в порядке что-то явное, то и починить. Даже хобби такое было: выйти в воскресенье во двор и повозиться с машиной. Я никогда не боялась "испачкать руки". Но 99-я так ломалась...

В общем, когда она съела столько денег, что можно было на них купить новую, я решила - продаю. И покупаю немецкую машину (у нас они традиционно считаются надежными). Какую - я еще не знала. Но я решила, что она должна быть переднеприводная или полноприводная, иметь высокую посадку и гидроусилитель руля. Я несколько недель ездила, выбирала и в конце концов купила Volkswagen Passat.

Когда я начала на нем ездить, то сначала не понимала, насколько сильно он отличается от "девятки". Вроде почти то же самое, только не гремит. Но вот когда после него села в отечественную машину, то ощутила, что это небо и земля. Вот такая история. Теперь о Audi.

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ БЮРГЕР
Внешний вид автомобиля очень понравился. Я к Audi еще раньше присматривалась. Ничего в нем лишнего нет. Ни большой, ни маленький - именно такой, каким должен быть автомобиль бизнес-класса. И в то же время достаточно эстетичный. Салон вообще замечательный. Настолько комфортный, что как будто ты всю жизнь только в нем и сидела. Обычно, когда садишься в новую машину, чувствуешь некоторое неудобство, потому что не знаешь, что и как. А здесь этого нет, и ты сразу ценишь такое внимание к себе.

Вот как пассажиру мне сложно оценить машину. Я вообще не люблю быть пассажиром. Если я не за рулем - ощущения у меня резко негативные. Поэтому я сразу села за руль. Здесь все как надо. Габариты чувствуются сразу, обзорность полная: зеркала регулируются именно так, как нужно, прекрасно контролируешь ситуацию и видишь все, что происходит вокруг. Понравились сиденья. Регулировка по нескольким позициям с электроприводом, подогрев, боковая поддержка - все на высоте. Очень понравилась настройка рулевой колонки по высоте и по глубине. Больше тебе практически ничего не надо. Теперь хочу оценить машину в действии. Поехали.

ПРИДРАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО!
Руль очень легкий и не "острый". Но вместе с тем дает полное ощущение того, что ты контролируешь движение машины.

Разгонная динамика поначалу показалась слабоватой. С места машина вроде тронулась не так быстро, как хотелось. Но потом я поняла, что на самом деле автомобиль разгоняется очень резво, просто происходит все это плавно и потому скрадывается ощущение быстрого набора скорости.

Единственное, что смутило, так это рычаг переключения режимов на автоматической коробке передач. Его нужно утапливать, двигается он в ступенчатой прорези. Непривычно.

Педали расположены очень удобно. Особенно понравилось, что вместо педали сцепления есть здесь специальная площадка под левой ногой.

Приборная доска грамотно скомпонована. Приборов достаточно, только вот подсветка красного цвета немного, как мне кажется, раздражает глаза. А вот на центральной консоли слишком много навешено всяких кнопочек. Так сразу и не разберешься. Хотя если взять описание и как следует посидеть, то, наверное, в конце концов освоишь.

Про АБС даже и говорить не буду. Я считаю, что это - подарок женщине на наших дорогах, особенно зимой. Еще на своей машине, когда система первый раз включилась, испугалась: что это с педалью тормоза происходит? А потом привыкла и теперь смело притормаживаю на поворотах. Антиблокировочная система еще не разу ни подводила. А на Audi она еще и работает мягко и ненавязчиво.

И последнее. Если на отечественной машине я любила повозиться с двигателем, то, заглянув под капот Audi, поняла, что здесь это в принципе не предусмотрено. Сам вид агрегата как бы говорит: "Не мешайте этому работать!" Так что всякое желание трогать его руками пропадает. Только к специалисту.

В общем, машина полностью оправдала мои ожидания. Все сделано с немецкой педантичностью и грамотностью. Как раз то, что нужно серьезному деловому человеку, не любящему пустой "рисовки" на кричащих о своей дороговизне автомобилях.

Редакция выражает благодарность фирме "Арт-Моторс", (095) 245-8450, предоставившей автомобиль на тест и Деловому центру на Саввинской набережной, (095) 258-4300 - за помощь в организации съемки..

На период проведения теста автомобиль был застрахован в страховом обществе "РЕСО-Гарантия", (095) 250-3600, 255-6834, 254-2272.


Общаясь во время теста с Оксаной Викторовной, мы отметили про себя, что она неплохо разбирается в машинах - ориентируется в марках, моделях и устройстве автомобиля. Но все же за короткое время неспециалисту сложно обратить внимание на все мелочи и нюансы незнакомого автомобиля. Поэтому эксперты журнала решили коротко рассказать о том, что осталось "за кадром".

Первым делом о посадке. В принципе все сказанное верно. С одной существенной оговоркой: если водитель среднего роста или выше, усесться с комфортом ему будет проблематично. Дело в том, что, подобрав удобную посадку, обнаруживаешь, что голова упирается в крышу. Виноват люк, который съедает запас свободного пространства над головой. Поэтому, на наш взгляд, при покупке машины от него имеет смысл отказаться. Тем более что автомобиль оборудован климат-контролем.

Кстати, о климат-контроле. Штука эта, безусловно, приятная и полезная, и разобраться с ее управлением не так уж и сложно. Но само управление при помощи кнопок с отображением режимов на дисплее не слишком оптимально - заставляет надолго отвлекаться от дороги. Поэтому нам милее обычная система с вращающимися рукоятками или, на худой конец, рычажками. Но это мы, конечно, привередничаем.

Теперь о некоторых не слишком часто встречающихся решениях. Возьмем, к примеру, центральный замок. Когда открываешь машину, он разблокирует только водительскую дверь. Все остальные управляются клавишей с водительского места. Такое решение уменьшает вероятность приобрести при посадке в машину нежелательных попутчиков.

Еще одна штучка - управление внешним светом. Оно выполнено в виде отдельного подрулевого переключателя (слева перед обычным рычажком есть другой поменьше), так что нет необходимости лишний раз отрываться от руля. Или обогреватель заднего стекла. Он отключается автоматически, так что забыть его выключить невозможно.

А вот чехол для лыж в машине бизнес-класса - вещь обычная. Действительно, складывать задние сиденья, чтобы перевезти крупногабаритный груз, владельцу этого автомобиля понадобится вряд ли. Поэтому здесь они и не складываются, а под подлокотником есть лючок, за которым прячется чехол, закрепленный на стенке багажника. Вытянув его внутрь салона, можно разместить в багажнике длинномерную поклажу. При этом багажник остается изолированным от салона, а пассажиры соответственно от самих лыж или там еще чего.

*Оксана Филиппова - генеральный директор процессинговой компании "Автокарт"

Мнения независимых audiторов
A6 - машина прежде всего представительская. Взять, например, гаражи управления делами Президента и Федерального собрания. Там около 450 Audi, более двухсот из которых - "шестерки". Есть A6 в аппарате правительства, у подмосковных властей. Покупают "шестерки" для представительских целей и фирмы. Роскомдрагметовское начальство, например, уже полгода ездит на восьми A6 и одной A8.

A6 вообще самая распространенная у нас Audi: "шестерок" в России столько, сколько "четверок" и "восьмерок" вместе взятых.

Что же касается отношения к Audi A6, то все ее, разумеется, хвалят, но - как-то без вдохновения. В покупателях много объективного расчета и мало чувства. Очень хорошая, очень надежная, очень прочная, очень адаптированная для России... но без специального обаяния. Говорит Владимир Гасанов, гендиректор "Евроавтосервиса", официального российского дилера Audi:

"Очень хорошая машина. Мне в ней нравится все. Буквально все. Проблема коррозии кузова решена, можно сказать, на сто процентов - он оцинкованный. Мотор отличный, расположен компактно. Поломок не бывает. Точнее, почти не бывает. Понимаете, тут дело не в машине, а в том, кто в ней. Если он дисциплинированный владелец, вовремя делает все ТО, меняет масло и прочие жидкости (и не экономит на их качестве) - все будет хорошо. Надо так: только на компьютере загорелась надпись "Техническое обслуживание" - сразу на сервис. С заправкой особых проблем нет. Дело в том, что Audi специально для России адаптированы под бензин не ниже 80-го. А вот с купленными в Европе хуже: не тот бензин зальешь - и прощай катализатор".

В том же духе выступают и покупатели. Солидные, компетентные, но не слишком оригинальные мнения. Один из них рассказывал о своих ощущениях по мобильному телефону, сидя за рулем Audi: "Нравится все. Отличная машина. Тихо, как в "Мерседесе". Проблем с ремонтом за 37 тысяч никаких. Своеобразие внешности? А мне оно не нужно. Если кто-то не может обойтись без прибамбасов, пусть заказывает тюнинг. Единственный, наверное, минус - трудновато включать первую скорость. Причем не только на моей Audi: спрашивал друзей, у них то же самое". И, после некоторого размышления, последовала одна, чисто российская претензия, предъявляемая у нас к любой машине: "Мощности маловато. Я бы добавил". (Речь, между прочим, шла об Audi с двигателем 2,6 литра - не хухры-мухры.)

Покупатели Audi, признался Владимир Гасанов, вообще народ капризный. "В основном успели поездить и на BMW, и на "мерседесах". Так что знают, чего требовать от машины. Один купил у нас "шестерку", покатался с полгода, а потом приезжает и говорит: забирайте. Все переполошились - как так? Хочу, говорит, полноприводную. Теперь ездит - доволен".

Кстати, такой капризный и вместе чопорный клиент только и может, наверное, до конца прочувствовать особенности цветовой политики Audi. Вроде бы все ее машины черные. Но, как утверждают представители фирмы, это только кажется. Чисто черных Audi немного, зато существует масса почти черных - синий бриллиант, черный бриллиант, изумруд, черный вулканический пепел... Но разглядеть все эти нюансы может только вышеупомянутый клиент. И то только предварительно помыв машину.

А теперь о мировом признании.
A6 можно поздравить с целой серией наград. Крупная шведская страховая фирма Folksam, целых два года считавшая все аварии в своей стране, объявила результаты: Audi A6 оказалась самой безопасной машиной, обогнав даже Volvo и SAAB. "Шестерка" оказалась на 55 процентов безопаснее среднестатистического автомобиля. Но - какая досадная случайность! - именно в Audi разбился в прошлом ноябре заместитель руководителя аппарата правительства России Валерий Гриднев.

A6 оценил еще и английский журнал Diesel Car, назвав ее 2,5-литровую дизельную версию "Дизелем года". Корреспондент журнала был не так скуп на эмоции, как российские любители Audi. "Я только что вернулся из Тосканы на дизельной "шестерке", - пишет он. - Положа руку на сердце - ни разу такая длинная поездка не доставляла такого кайфа. За полторы тысячи километров лишь дважды заправлялся, и еще полбака осталось. 6,5 литра на сотню! Я крутил по горным дорогам, носился по автострадам, вилял по узким городским улицам. Всюду - одинаково здорово. Машина идет как по рельсам. На любой скорости. Тормоза фантастические. В общем, по мне - машина лучше некуда".

 
А что еще

У нас традиционно сравнивают автомобили Audi с другими престижными немецкими машинами - BMW и Mercedes-Benz. Действительно, идеология этих марок чрезвычайно близка. Однако мы решили отойти от штампов и найти для Audi_А6 других соперников, тем более что ни Мюнхенский ни Штуттгартский концерны автомобили среднего класса с полным приводом нынче не выпускают.

Топ-версия самой большой (164-й) модели в программе итальянской фирмы - ALFA ROMEO 164 Q4 - имеет полноприводную трансмиссию и шестицилиндровый V-образный двигатель. Хотя "сто шестьдесят четверка" уже разменяла второй десяток, дизайн, разработанный Pininfarina, и сегодня заставляет оглядываться на нее на улицах.

"Японцы" хоть и выглядят чуть менее представительно, чем Audi и Alfa Romeo, в техническом плане ничуть не уступят европейским конкурентам - они также имеют постоянный полный привод, а двигатели отличаются высокой степенью форсировки. К плюсам MITSUBISHI DIAMANTE и SUBARU LEGACY можно отнести свойственное японцам внимание ко всяким приятным мелочам, да и списки дополнительного оборудования у них поистине бесконечны.
 
ОКСАНА ФИЛИППОВА,
ДМИТРИЙ НОВОКРЕЩЕНОВ (фото)

Полезный совет: В наше время деловым людям зачастую необходимо знать английский язык, ведь многие фирмы экспортируют свою продукцию и товары за рубеж, а зарубежные партнеры общаются, как правило, на международном языке - английском. Чтобы преодолеть языковые барьеры, многие нанимают переводчика, но если фирма небогатая и некрупная, то дешевле пройти изучение английского в Москве, что сэкономит в перспективе массу денежных средств. Из профессионалов по обучению английскому языку можно выделить образовательное учреждение "Интеллигент" (intelligentplus.ru, где работают профессионалы своего дела).

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}