Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Искусство слушать // Audi A4.

16-12-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A4 - Просмотров: 1586.

Как известно, имя «Ауди» образовано от латинского глагола «слушать». К новейшей А4 прислушивался Сергей Канунников. Фото автора и «Ауди».
 
ХОРОВОЕ ПЕНИЕ
Странное ощущение: тормозить нравится не меньше, нежели разгоняться. Немцы определенно разгадали секрет, как свести воедино премудрости геометрии, тонкости подборки материалов, строгость технологии при изготовлении всех деталей и тщательность сборки. В результате на любое, даже самое легкое нажатие педали автомобиль отзывается быстро, четко и именно так, как хочется.

Удалось попробовать тормоза «Ауди-А4» и на полигоне. Под левыми колесами – гладкое мокрое покрытие, под правыми – сухой бетон. Скорость – 80 км/ч, педаль – в пол! Четко срабатывает ABS, руль лишь чуть вздрагивает, но машина продолжает идти прямо. К концу тормозного пути я, вызвав недовольство инструктора, даже на мгновение отпускаю руль. В общем-то, испытатель «Ауди» прав – нормальный человек так не поступает. Зато машина в ответ на мое лихачество даже не дернулась – электроника работает четко и корректно. Послушный автомобиль...

«Ауди-А4» стал солидней и внушительней. Грозное выражение лица немного сглаживают фары с ломаной полоской дневного света – похоже на грустные глаза сенбернара. Внутри «четверка» чуть меньше, чем ожидал. Нет, совсем не тесна. Но если спереди, отодвинув сиденье и опустив его, оказываешься в яме, из которой управлять невозможно, то сзади за водителем среднего роста комфортно, но не феноменально просторно.

Эргономика выверена до мелочей, отделка добротна. Разве что средняя часть руля излишне «пластмассовая» по сравнению с кожаным ободом. Зато сиденья – удачный компромисс. Ни подушка, ни спинка не жмут даже тучным, но жесткость и хорошая форма настраивают на рабочую позу.

Парадоксы комплектации: полноприводная машина с 3-литровым дизелем и... ручными регулировками кресла. Впрочем, бюргеры зажиточны отчасти именно потому, что экономны. В плюс к уютному салону просторный багажник и легко складывающаяся спинка заднего сиденья. Что еще нужно? Разумеется, незаурядные ходовые качества. Об отдельных общих чертах, в которых версии «Ауди-А4» схожи – поют стройным хором, мы уже поговорили. Теперь потолкуем об индивидуальных.

ДУЭТЫ МОТОРОВ И ТРАНСМИССИЙ
Три дизеля и два бензиновых агрегата – таков пока набор для А4. Самые мощные версии – 3-литровая дизельная и бензиновая 3,2 л – полноприводные. На машине с 224-сильным агрегатом поездить не успел. Но отложил ее на «если останется время» не случайно. Конечно, показатели впечатляют, а отделка манит. Но все это востребуют в основном гурманы, коим важно иметь нечто дорогое и необычное.

Куда популярней, особенно в России, будет 1,8-литровая машина с механической шестиступенчатой коробкой передач. Автомобиль этот – не ракета, но едет вполне уверенно. Ход педали сцепления показался поначалу длинноват, но минут через десять об этом забыл. Мотор с хорошим моментом не требует частого переключения передач. Впрочем, коли надо, делаешь это с удовольствием – рычаг приятен не только на ощупь, но и в работе.

Отлично показал себя 3-литровый дизель с механической трансмиссией и полным приводом. Мощное ускорение, способное порадовать даже любителей «наддать» – причем с минимальным шумом, да и на высоких скоростях двигатель вовсе не слышен. Мотор сносно тянет уже с 1200 об/мин. Только вот зачем ему шестиступенчатая коробка передач? Можно, конечно, подбирать максимально экономичный или, напротив, динамичный режим, но в реальной жизни водителей с подобными желаниями да и навыками немного.

Мой выбор – «Ауди-А4 2,7 TDI». Субъективно ускорение немногим хуже, нежели у 3-литровой машины. Ведь здесь надо работать лишь правой ногой, а бесступенчатая трансмиссия обеспечивает ровный, уверенный разгон. Ну а мотор лишь чуть громче и только на разгоне. Такой автомобиль в среднем очень экономичен, а полным приводом можно пожертвовать ради экономии топлива и денег. В Германии базовый автомобиль с 1,8-литровым двигателем стоит 25 900 евро. У нас А4 появится лишь весной – цены пока не определили.

ОТЛИЧНЫЙ СЛУХ
От Москвы до Тольятти или, скажем, Ижевска поехал бы на «Ауди-А4» без удовольствия: подвеска передает информацию о каждом камушке. Управляемость – соответствующая. На полигоне поездил «змейкой», да и на дорогах общего пользования понятно: руль в повороте легко сразу повернуть на нужный угол, автомобиль реагирует на малейшее твое движение быстро и собранно. Есть в А4 и хитрость: устройство Audi Drive Select позволяет самостоятельно выбрать режим рулевого управления, например комфортный или динамичный. «Игрушка», конечно, интересная, но сомнение в ее необходимости все-таки осталось. С трудом представляю, как после рабочего дня в офисе владелец, собравшись домой или в магазин, настраивает рулевое – скажем, в зависимости от маршрута...

По мне полезней устройство, сигнализирующее о пересечении белой линии на асфальте без включения указателя поворота. Впрочем, на наших просторах многие даже не сразу поймут: «почто подрагивает руль»?

Не только тормоза и рулевое, но и все вспомогательные устройства «Ауди-А4» работают мягко и деликатно. Не секрет, что современные, начиненные электроникой автомобили нередко напоминают компьютерные игры: вроде интересно, но как-то понарошку. А4 не из таких, хотя его послушание водителю вовсе не беспрекословно и бездумно. Ведь самый опытный и собранный тоже может ошибиться! Зато машина мгновенно вникает в сущность проблемы, советует, ненавязчиво, но грамотно поправляет. В общем, «Ауди» умеет слушать собеседника, а это – талант, в определенной мере – даже искусство.

САМОЕ НОВОЕ В «АУДИ-А4»
Все двигатели – с непосредственным впрыском. Рулевое управление с изменяемыми по желанию водителя характеристиками. Бесступенчатая трансмиссия с восемью (!) виртуальными ступенями.

Молодой автомобиль Audi A4 – интеллигентный, воспитанный, не бедный – ищет адекватных партнеров.

РОЖДЕННЫЙ ТРИЖДЫ
Предком нынешнего «Ауди-А4» фирма называет «Ауди-80» (в США – «Фокс») 1972 года. Переднеприводную машину оснащали 1,3-литровым 55-сильным двигателем. Серия А4 стартовала в 1994-м. Но, строго говоря, отсчет можно вести даже от 1934-го, когда появился переднеприводный «Ауди-Фронт 225» с рядным 6-цилиндровым мотором мощностью 40 л.с.

  

 

Источник:  www.zr.ru - Журнал «За Рулём» 




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}