Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Бундеслига // BMW 3-Series, Audi A4, Mercedes C-Class.

20-11-2010 - Audi A4, BMW 3-Series, Mercedes C-Class - Просмотров: 2354.

Тест с таким составом участников – традиционный. Меняются лишь поколения автомобилей. Так кто из немцев сильнее играет в «начальном бизнес-классе»? Ответ искал Анатолий Фомин. Фото: Александр Кульнев.

Футбол придумали не в Германии, но на юге и юго-западе этой страны много достойнейших команд. А еще там производят лучшие в Европе автомобили, которые весьма уважают и в России. В футбольном матче могут сойтись только две команды, а в нашем сыграют три.

МЮНХЕНСКАЯ «БАВАРИЯ»
Известнейшая команда и неоднократный чемпион. Автомобили в Мюнхене строят по своим канонам, не оглядываясь на остальных. «Трешка» хоть и появилась три года назад, по-прежнему выглядит свежо.

Длинный капот, сдвинутый за переднюю ось двигатель, идеальная развесовка 50:50. Задний привод, «зажатые» на отбой подвески, мощные стабилизаторы поперечной устойчивости – все заточено под скоростные повороты, а не под разбитые, но прямые, как Октябрьская железная дорога, российские магистрали. Даже колесные ниши, кажется, насмехаются над скромными колесами 205/55R16, которые совсем недавно считали вполне достойными скоростного автомобиля. Поставьте 225/45R17 спереди и 245/40R17 сзади – вот настоящий размер для такого авто!

Пусть под капотом скромный 2-литровый мотор, всего на 6 л.с. мощнее, чем два года назад. Бодрый разгон – в основном иллюзия, вызванная «жестким» гидротрансформатором автоматической трансмиссии и ее быстрыми переключениями. К сожалению, соперничество БМВ заканчивается вместе с первой передачей. На имитации обгона он тоже пасует – отличная реакция коробки не заменит «лишних» 50 Н.м.

А на извилистых трассах БМВ способен показать корму и более мощным соперникам. Правда, от водителя потребуются навыки выше среднего, чтобы совладать с прогнозируемой, но резкой машиной. У БМВ самое чувствительное рулевое управление, хотя от упора до упора полных три оборота. С отключенной DSC можно позволить легкие скольжения даже на шершавом бетоне, впрочем, сознавая, что эффектный и быстрый способ пройти поворот – не одно и то же. Поэтому тренироваться лучше с электронным страховщиком – он перестает «душить» двигатель, только когда скольжения минимальны. Электроника мешает? Научитесь выбирать траекторию и вовремя тормозить – мешать перестанет. Проверено.

Кожаные сиденья – не самый удачный вариант в скоростных поворотах. Тем более что в тестовом БМВ не спортивные, а обычные кресла с небольшой боковой поддержкой. Они рассчитаны на водителя среднего роста и комплекции, при этом регулировки позволяют усесться за рулем и тем, чей рост превышает 2 м. Сзади спинка «приглашает» двух пассажиров; для непродолжительной поездки можно уместиться втроем даже мужчинам крупнее среднего.

«ШТУТГАРТ» ИЗ ШТУТГАРТА
Эта звездная команда известна не меньше. Новое поколение компактных «мерседесов» отличает смелый и яркий дизайн. Подчас чересчур смелый: линию стыка капота и крыла стилисты явно отстояли в тяжелой борьбе с технологами, ведь такое сопряжение трудно сделать идеальным. Поищем смелости в салоне – в безу-коризненном техностиле комплектации Avantgarde. Просто, изящно, высококачественно. Хотя тактильный экзамен выдерживают не все элементы интерьера – жесткие вставки подголовников и дверей в премиум-классе выглядят несолидно.

Рослый водитель неожиданно огорчил задних пассажиров, опустив подушку сиденья – ноги поставить теперь некуда. Помните замечательные задние подголовники прежнего С-класса? Их можно было уложить одним нажатием на кнопку, обеспечив отличный обзор назад. А еще вспоминаю зеркала той машины, опущенные ниже обычного и нисколько не закрывающие обзор на перекрестке. У нового «Мерседеса» этих фирменных черт нет – все добротно, но совершенно стандартно.

Подвески для России радуют даже с низкопрофильными 17-дюймовыми шинами – плавность хода такая, что становится боязно за колеса – не побить бы нечаянно на ямах… А если еще принять во внимание «жигулевский» дорожный просвет и настоящую защиту моторного отсека, то на загородный пикник можно смело следовать за «паркетниками», не опасаясь оставить аэродинамические элементы на грунтовке.

Конечно, «российская» подвеска не могла не сказаться на управляемости – руль у «Мерседеса» и так задемпфирован почти до полной изоляции, а тут еще и машина явно запаздывает с реакцией. Если наложить и заметную задержку с переключением передач, желание погонять, несмотря на резвый и голосистый мотор, проходит быстро. Зато порадовала ESP – неожиданно вольным отношением к желаниям водителя. На сухом асфальте в напряженном повороте она вовсе не стремится полностью «удавить» двигатель, напротив, позволяет уравновешивать заметную недостаточную поворачиваемость тягой. Чертовски приятное ощущение!

«ИНГОЛЬШТАДТ-04»
«Ауди-А4» вымахал великаном: машина лишь самую малость уступает А6, длиннее «Мерседеса» на 122 мм, а БМВ – на 183 мм! Обутый в шины богатырского размера 245/45R17 (они заметно больше и по наружному диаметру) новичок прогнул полигоновские весы без малого на 1,6 тонны. С заявленной мощностью 160 л.с. ему не светят лавры спринтера? Но до 160 км/ч «Ауди» уверенно держал первое место в разгоне, уступив более мощному «Мерседесу» лишь после. Причина называется «Мультитроник» – новейшая версия вариатора с цепной передачей великолепно имитирует работу восьмиступенчатой (!) трансмиссии, давая двигателю выложиться полностью. От автомобиля с «переднеприводной» развесовкой трудно ожидать рекордов в торможении, но «Ауди» постарался и тут, едва миновав 37 м со 100 км/ч.

Audi Ride Control – новшество, обозначенное кнопками Comfort и Dy-namic на центральной консоли у рычага. Есть и положение Auto. Отличия не только в демпфировании амортизаторов, но и в настройках электро-усилителя руля, и в работе вариатора… Комфортный автомобиль с легким и не нагруженным обратной связью рулем нажатием кнопки можно превратить в собранную и немного тряскую спортивную машину. В комфортном режиме на резкий поворот руля «Ауди» реагирует с заметным опозданием, после которого следует крен и занос, в динамичном – это очень проворный и нисколько не пугающий резкостью автомобиль. Высочайшие сцепные качества шин, большая база и колея делают машину очень устойчивой и простой в управлении.

Богатый интерьер приятен глазу и руке, а спортивные сиденья можно считать эталоном. Места хватает и спереди, и сзади – как-никак «лишние» 50 мм базы… «Ауди» уступил соперникам в маневренности и приспособленности к плохим дорогам. Увы, крупные колеса поворачиваются на небольшой угол, развернуться на 12-метровой дороге – не выходит. Еще один недостаток посерьезнее: имея три зоны индивидуальной регулировки, климатика «Ауди» оказалась самой шумной и наименее эффективной.

СУДЬЮ НА МЫЛО?
Любопытно сравнить топливную экономичность – в формальном загородном цикле места распределились прогнозируемо. «Ауди» – 7,4 л/100 км, БМВ – 7,5, «Мерседес» – 8,5. Но на реальном тестовом маршруте данные оказались перевернутыми с ног на голову: впереди «Мерседес», за ним «Ауди» и лишь потом БМВ. На стиль езды не спишешь - и водители, и места в колонне менялись…

В нашем матче «Ингольштадт-04» победил и «Баварию», и «Штутгарт». Хорошая была игра! Ведь в футболе, как и в разработке автомобилей, сыгранная команда часто важнее звездного игрока. Мы оцениваем машину по совокупности свойств, а не по отдельным выдающимся параметрам. Лучший нападающий или вратарь – еще не означает победы…

BMW 320iA
Пятое поколение третьей серии представили в 2005 году. Выпускают с кузовами седан, купе, универсал, кабриолет.
ДВИ­ГА­ТЕЛИ бензиновые 4, 6, 8-цилиндровые, 2,0-4,0 л (136–420 л.с.), дизельные 4- и 6-цилиндровые, 2,0 и 3,0 л (177 и 231 л.с.).
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ 6-ступенчатая механическая, автоматическая.
КОМПЛЕКТАЦИИ базовая, Business, Business Plus, индивидуальные.
ЦЕ­НА В РОССИИ 1 040 000–1 582 000 руб (для БМВ-320)
+ Изящные внешность и интерьер, просторный салон, отличное шасси, мощные тормоза, быстрый автомат, сравнительно умеренная цена.
- Средняя динамика, жесткая подвеска с ограниченной энергоемкостью, отсутствие запаски, небольшой дорожный просвет, нет трансформации багажника.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА 7,9
По-прежнему элегантный, подтянутый, спортивный. Но на фоне обновленных соперников выглядит бледновато. Великолепный своей лаконичностью интерьер уже кажется бедным.

MERCEDES-BENZ C200 KOMPRESSOR
Представлен в 2007 году. Выпускают с кузовами седан и универсал.
ДВИГАТЕЛИ бензиновые 4, 6, 8-цилиндровые, 1,8–6,3 л (156–457 л.с.). Дизельные на российский рынок пока не поставляют.
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ автоматическая 5- или 7-ступенчатая.
КОМПЛЕКТАЦИИ Classic, Elegance, Avantgarde, AMG-Sport.
ЦЕ­НА В РОССИИ 1 261 700–1 801 900 руб. (для С200 Kompressor)
+ Свежий дизайн, мощный двигатель, большой дорожный просвет, отличный комфорт и энергоемкость подвески, полноценная запаска.
- Неудобная регулировка передних сидений, медленная коробка передач, значительные крены, ограниченная обзорность назад, высокая цена.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,2
Волшебное слово «компрессор» превращает комфортный седан в хорошего спринтера. Но в прочих ездовых дисциплинах он проигрывает. Интерьер не то чтобы подкачал, но не идеален.

AUDI A4 1,8T
Машину 2008 года выпускают с кузовами седан и универсал.
ДВИГАТЕЛИ бензиновые 4, 6-цилиндровые, 1,8 л с турбонаддувом, 3,2 л (160 и 265 л.с.), дизельный 2,0 л, 143 л.с.
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ механическая 6-ступенчатая, автоматическая 6-ступенчатая, вариатор.
КОМПЛЕКТАЦИИ индивидуальные
ЦЕ­НА В РОССИИ 1 152 000–1 800 000 руб.
+ Тяговитый и экономичный двигатель, комфортная подвеска с достаточной энергоемкостью, хорошая динамика разгона, малый расход топлива, богатый и просторный салон.
- Большой радиус поворота, маленький дорожный просвет, высокая цена дополнительного оборудования.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,5
Новичок с огромными амбициями и превосходными данными. Покоряет интерьером и незаурядными ездовыми качествами в сочетании с отменным комфортом. Тандем мотор-коробка – образец для подражания.

ДУТЬ ИЛЬ НЕ ДУТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Европейское помешательство на выбросах CO2 требует снизить расход бензина. При частичных нагрузках достигнуть этого можно, лишь уменьшая рабочий объем двигателя. Чтобы сохранить мощность и динамику, не обойтись без наддува и непосредственного впрыска. «Мерседес» и «Ауди» избрали разные пути: первый предпочел приводной нагнетатель, отключаемый на малых оборотах, второй – более привлекательный с точки зрения термодинамики турбокомпрессор. Мотор «Ауди» при том же объеме обладает большим крутящим моментом на низких оборотах. Понятно, что атмосферный 2-литровый «Вэлвтроник» БМВ, совсем немного проигрывая в мощности, тягаться с ними не может – крутящий момент на 25% меньше. У компании есть новый 2-литровый «атмосферник» с непосредственным впрыском, превосходящий нынешний и в мощности, и в экономичности. Но машины с ним не поставляют в Россию, и главное, он все равно проигрывает наддувным моторам. Альтернативы им нет.

Анатолий Фомин: «Победа не бывает случайной. «Ауди-А4» превзошел соперников не только размерами, но и показателями во всех дисциплинах – от ездовых до комфорта и оснащенности. И если проигрыш БМВ выглядит закономерным - он самый «старый» автомобиль в тесте, то от «Мерседеса» ждал более сильного выступления. Однако не исключено, что в более заряженных версиях места распределились бы по-другому».

Анатолий Фомин

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  www.zr.ru - Журнал «За Рулём»




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}