Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audi A3 Sedan: у сына и дочки новые бочки

5-08-2013 - Тест-драйвы » Audi » Audi A3 - Просмотров: 3015.

Audi 80. «Бочка». Как много в этом слове... Да, я ездил на ней. Да, чёрт возьми, я до сих пор вспоминаю её! Вспоминаю с особым сладостно-медовым ощущением. Золотистая машина 89-го года выпуска с карбюраторным 75-сильным мотором в 1,8 литра, была пригнана из Германии в 2001-м и обошлась в 3200 «зелёных». Проще только примус. Вместо тахометра — часы. На механический одометр на момент покупки намотались нескромные 400 с лишним тысяч «кэ-мэ». Всё нужно было делать своими руками — и передачи переключать и стекла поднимать... Ни гидроусилителя тебе, ни ABS, ни подушек. Всё по-честному.

Тест-драйв Audi A3

И эта честность меня буквально свела с ума. Я помню этот автомобиль каждой своей клеточкой. Удовольствие и упоение. После «вазовской» классики было ощущение, будто перебрался наконец-таки из шестеренчатых недр гудящей коробки передач в нормальный по-человечески спроектированный автомобиль. Прекрасная посадка, удобные кресла с тканевой обивкой. Тихо, комфортно. При этом 80-ка поражала остротой реакций на поворот руля и точными, как микрометр, тормозами. Именно тогда я начал понимать цену хорошему шасси, именно тогда фразы из автомобильных журналов про «управляемость», «чистый и информативный руль» стали для меня обретать смысл...

Тест-драйв Audi A3

Почему я вспомнил «80-ку»? Да потому что я за рулём Audi A3 Sedan, а она из нынешних Audi наиболее близка к той самой «бочке». Размерами, идеологией, но не пропорциями. Скользнул взглядом по кузову — гений чистой красоты. Das Audi — ни дать, ни взять. Звучит, играет. Крыша, плавно перетекающая в задние стойки. Треугольники окошек. Коротенький багажник со вздёрнутой на излёте плоскостью крышки. Грация и пластика. А чего стоит залом ребра жёсткости, идущий прямиком по боковине через весь кузов!

Тест-драйв Audi A3
Светодиодные фары у автомобилей на фото сверху и слева внизу. Отдельных противотуманных фар у них нет, необходимую форму светового потока обеспечивает диодная оптика. Красный автомобиль с обвесом S line. Радар системы активного круиз-контроля, обеспечивающего автоматическое экстренное торможение, здесь один, он установлен по оси автомобиля в бампере под номером и подогревается, дабы исключить обледенение и налипание снега зимой

Тест-драйв Audi A3
Омыватели имеют как светодиодные (слева), так и ксеноновые (справа) фары. Для обычной оптики с галогеновым светом «душ» необязателен


С пятидверным спортбэком у седана нет почти ни одной общей детали оперения — лишь фары и радиаторная решётка. А всё для того, чтобы образ получился наиболее целостным! Внутреннее убранство точь-в-точь как на хэтчбеке. Кожа, алькантара, софт-тач — визуальное и тактильное удовольствие! Одних только вариантов декоративных вставок полтора десятка. Версий исполнения кресел — три: с тканевой, комбинированной обивкой либо «спортивные» S line, последние по форме такие же, как стандартные, но отличаются более жёсткой набивкой, которая лучше удерживает в поворотах. Если с эргономикой передних мест полный порядок, то относительно галёрки этого не скажешь. Виной всему уменьшившаяся высота крыши — если со своими 190 см роста в хэтчбеке я умещаюсь спокойно, то здесь макушка уже начинает упираться в крышу. Да и заваленные к центру задние широкие стойки удобства не добавляют. Но вот запаса перед коленями более чем достаточно.

Тест-драйв Audi A3

Тест-драйв Audi A3
Интерьер уютен, эргономика водительского места прекрасна, приборы информативны, управление второстепенными органами логично. Отделка великолепна. Сзади для троих человек места маловато, пространство съели задние боковые стойки, сужающиеся кверху. Задний диван складывается в пропорции 2:3, имеет подлокотник с интегрированными подстаканниками и лючок для перевозки длинномеров


Обойдемся без балки
А что же повадки? Модульная платформа MQB предполагает различные варианты задней подвески. Слабые версии «довольствуются» простой полунезависимой балкой, модификации мощностью 122 л.с. и выше, в том числе и полноприводные, получили уже многорычажку. А ведь у хэтчбека она доступна лишь начиная со 140 «лошадок» (трёхдверку и пятидверку ранее откатывал Дмитрий Ласьков). На слабеньких седанах мультилинк появился неспроста — должную управляемость и устойчивость потяжелевшего на полцентнера автомобиля смогла обеспечить только она.

Тест-драйв Audi A3
Модель А3 Sedan производится на венгерском заводе компании Audi в городе Дьёр, кроме того, здесь выпускаются модель TT и двигатели


Как едет? Едет здорово, если это «тележка» с независимой задней подвеской и пакетом S line, предусматривающим иные амортизаторы и укороченные пружины, с которыми дорожный просвет уменьшается на 25 мм. По устойчивости и управляемости S line — эталон и безупречность, хотя многим подвеска покажется излишне жёсткой. Впрочем, стандартная ходовая передаёт на кузов ещё больше толчков и вибраций, причём более высокие шины проблему не решают. Перца добавляет опциональная «короткая» рулевая рейка, обеспечивающая от упора до упора два оборота, главное не испортить инжинирингового гения глупой предустановкой sport, которая, изрядно утяжеляя руль, превращает почти эталонный привод в убийственно синтетический. Седан совершенно без задержек следует за рулевым колесом, а за пределом сцепных свойств в повороте сначала прогнозируемо безопасно скользит наружу передком, и только после этого характер поворачиваемости меняется на нейтральный.

Занос — только после откровенных провокаций — Audi и точка. Неотключаемая система динамической стабилизации, работающая как по заносу, так и по сносу, поскользить даёт, но немного. И хорошо — так надёжнее. ABS тоже настроена на максимально безопасное торможение — уводы в сторону с лучшим покрытием минимальны. Да, это здорово для неопытных водителей, но я предпочитаю, когда ABS обеспечивает наименьший тормозной путь, ведь потерю устойчивости при экстренном замедлении «в пол» можно скомпенсировать поворотом руля, а вот драгоценные метры тормозного пути кому-то могут стоить жизни и здоровья.

Тест-драйв Audi A3
Ездовая презентация четырёхдверки Audi A3 Sedan проходила в Венгрии под Будапештом. Лучше места для теста не придумать, здесь есть и скоростные магистрали, и извилистые разбитые дороги «местного значения».

Днём солнце прогрело асфальт так, что тот стал плавиться. Обратите внимание на отсветы от фар (фото слева внизу) — это верный признак, что покрытие «поплыло» (как себя ведёт автомобиль на таких покрытиях мы писали в материале «Скользкий поворот: опасности навылет»). Ждать от такого асфальта хороших фрикционных свойств бесполезно. Особенно скользким такое покрытие становится с первыми каплями дождя... Но мне расплавленная дорога была только на руку, характер поворачиваемости и особенности работы ESP выявляются на раз. При прочих равных Audi A3 Sedan в занос сорвать сложнее, чем короткий Sportback (момент инерции относительно вертикальной оси выше). Но если это сделать удалось, стабилизировать седан и вернуть его в штатный режим тоже труднее: ведь вся разница в массе приходится на задний свес — маятник, который нужно утихомиривать, больше

Версии с балкой к нам не попадут, но попробовать такую машину со 105-сильным дизелем удалось — лоском в повадках эта модификация не радует. Характер у начальной A3 попроще. Уровень вибрации выше, удары отчётливее, и к тому же в повороте заднюю часть на выбоинах венгерского асфальта здорово сбрасывает наружу. Многорычажная подвеска таких вольностей себе не позволяла.

Три из пяти
Из пяти моторов, предлагаемых для седана A3, россиянам предложат три. Бензиновые 1.4 (122 л.с.) и 1.8 (180 л.с) TFSI будут агрегатироваться как с механической шестиступенчатой трансмиссией, так и с преселективным «роботом» S tronic. Будет также дизель TDI мощностью 150 сил с двухсцепленчатым «роботом». А в начале следующего года появится 300-сильная версия S3.

Тест-драйв Audi A3
Имея одинаковую колёсную базу в 2637 мм, седан стал на одиннадцать миллиметров шире (самым широким местом стали передние крылья) и на девять ниже хэтчбека. Длина выросла на 146 мм и составляет 4456 мм

1,8-литровый турбомотор мне кажется лучшим среди аналогов. Двигатель свободно дышит и тянет почти во всём диапазоне оборотов. Малоинерционная крыльчатка турбины тащит чуть ли не с холостых, а ощутимый прилив сил обеспечивается уже с 2000-2500 «оборотов». С места до первой сотни 180-сильный седан с «механикой» пуляет за 7,3 секунды, что на десятую медленнее аналогичного хэтча.

122-сильный мотор, устанавливаемый на A3, обновлённый. Получив новый индекс ЕА 211, он обрёл алюминиевый блок и систему отключения цилиндров. В городской суете с рваным светофорно-пробочным циклом этого мотора хватает выше крыши. А недостаток тяги ощущается лишь на загородной трассе во время обгонов на высоких скоростях. Мотор легче и экономичнее прежнего на 5%, но тащит с таким же усердием, как и ранее.

150-сильный дизель — это песня! Лучший агрегат из всех — что с механикой, что с преселективным S tronic! Мотор неотвратимо и уверенно тягает седан буквально с холостых. Ещё бы — «полка» максимального крутящего момента в 320 ньютон-метров лежит в пределах 1750-3000 об/мин. Разгон до «сотни» с механической коробкой — 8,4 секунды. Но эти цифры не способны описать те ощущения, которые испытываешь во время набора скорости. Удобство управления тягой можно ощутить, только попробовав этот агрегат в деле. Мотор отличный! Всем рекомендую. 105-сильный дизель, которого у нас не будет, для своей весовой категории тоже хорош, но с ним «трёшка» куда голосистее — сэкономили, видать, на шумоизоляции! Впрочем, таксомоторным и корпоративным паркам, которые не прочь сэкономить на топливе, сложно будет найти вариант лучше. Расход с этим мотором в смешанном режиме у меня получился 4,7 литра на сотню километров.

Тест-драйв Audi A3
Тактильный кайф буквально от всего – от поверхностей, строчечек, нажатия кнопочек и щелчочков крутилочек… Эргономисты Audi, создавая этот интерьер, знали, что делали. Минималистичность, граничащая с гениальностью. Ещё Антон Павлович сказал: «Краткость – с.т.». Удобно и точка. А чего стоит шайба управления мультимедией MMI c сенсорной поверхностью… Хочется сказать – спасибо!

В России седаны Audi A3 появятся в сентябре, ближе к делу станет доступна вся информация по ценам. А сейчас лишь известно, что начальное исполнение версии 1.4 с коробкой S tronic будет стоить менее миллиона рублей (аналогичный пятидверный хэтчбек продается за 940 000 рублей). Впрочем, самые навороченные версии обойдутся в полтора и более миллиона, ведь для модели предлагается широкая гамма опций, повышающих активную безопасность и комфорт. Среди них система мониторинга «мёртвых» зон, адаптивный круиз-контроль, помощник поддержания полосы движения, автопарковщик, мультимедийная система MMI с «фирменной» сенсорной панелью и многое другое...

Тест-драйв Audi A3
Объём багажника по сравнению с хэтчбеком вырос на 45 литров до 425 л. В подполье наших автомобилей пропишется полноразмерная докатка. Главное неудобство доставляет единственная ручка с тыльной стороны крышки


Конкуренты... По сути, A3 седану сражаться-то и не с кем. Основной соперник — огламуренный четырёхместный и куда менее практичный Mercedes-Benz CLA (подробнее о модели можно прочитать в материале «Mercedes-Benz СLA: передний полный привод»). Цены на седан CLA лежат в диапазоне от 1 270 000 до 1 580 000 рублей. На выбор предложены два мотора мощностью 156 и 211 сил, причём последний доступен только с полноприводной трансмиссией.

Тест-драйв Audi A3

Мы любим седаны. А посему я даже не сомневаюсь: в нашей стране Audi A3 Sedan будет продаваться больше, чем пятидверных и уж, тем более, трёхдверных версий. И дело даже не в увеличенном объёме багажника, и не в практичности. Седан сам по себе красивее и лаконичнее. Он и солиден, и спортивен одновременно. Мало того, A3 Sedan может отнять покупателей у А4. Ведь, несмотря на недавний рестайлинг, «четвёрка» медленно, но верно стареет. Да и далеко не всем, особенно в транспортных запрудах города, нужен большой седан D-класса. Я верю в седан A3. Он может хорошо зажечь, как в своё время зажгла 80-ка. Эх, какая была машина!

Виталий Кабышев
Фото: Виталий Кабышев и Audi
 

Чем в этот раз удивила Венгрия?

Тест-драйв Audi A3
Стремительным Дунаем, который, разлившись после сильнейших дождей, затопил набережные, некоторые прибрежные дороги, улицы и тоннели. Город, конечно, не парализовало, но в часы пик было весьма проблематично пробираться из западной Буды в восточный Пешт.

А ещё, оказывается, венгерский язык имеет много общего с мансийским и хантыйским языками. Как ни странно, он имеет много общих корней с языками финно-угорских народов, проживающих на территории России — коми, марийцев, мордвы, удмуртов.

Венгерский язык обладает уникальной фонетикой гласных. А кроме Венгрии он распространён в Закарпатской области Украины, а также в местах компактного проживания венгерского народа в Сербии (Воеводина), Румынии (Трансильвания), Словакии, Хорватии и Словении.

Расхождение между прибалтийско-финскими языками, к которым относятся финский и эстонский, и предком венгерского языка, по данным глоттохронологии, произошло не менее 3000 лет назад.

Самое длинное слово венгерского языка — megszentségteleníthetetlenségeskedéseitekért, оно содержит 44 буквы и один из вариантов перевода следующий: «по причине вашей (стойкой) неоскверняемости».

meg — придаёт глаголу характер завершённости
szent — «святой»
ség — суффикс, делающий предыдущее прилагательное существительным «святость, таинство»
telen — суффикс отрицания для предмета «несвятость, скверна, нечестивость»
ít — формирует глагол из существительного «осквернять, позорить»
hetetlen — суффикс отрицания для действия «невозможность осквернения, позора, нечестивости»
ség — суффикс, делающий существительное из прилагательного
es — суффикс, делающий прилагательное из существительного «неосквернённый»
kedés — суффикс постоянного повторяющегося привычного действия
e — суффикс принадлежности к лицу ед. числа
i — выражает множественность предмета
tek — притяжательный суффикс второго лица множественного числа
ért — суффикс, обозначающий «потому что», «по причине», «так как», «из-за»

 

Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}