Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Хищная Alfa // Alfa Romeo 156.

28-08-2010 - Тест-драйвы » Alfa Romeo » Alfa Romeo 156 - Просмотров: 2551.

Рестайлинг не изменил характера Alfa Romeo 156, но слегка подчеркнул спортивность модели

Красивый автомобиль живет долго. Поэтому Alfa Romeo позволяет одной модели существовать на рынке в среднем семь лет, то есть довольно долго. Но разве можно было о дорестайлинговой версии 156-ой, что она устарела? Ни в коем случае. Вообще нетрудно заметить, что работы маэстро Джуджаро, создавшего облик автомобиля, имеют свойство жить словно вне времени. И все же легкое обновление имиджа машине, справившей пятилетний юбилей в 2003-м году, было необходимо. Дизайнер справился с задачей как всегда превосходно, а маркетинговая служба итальянской компании постаралась сделать автомобиль привлекательнее для покупателей.

Действительно, цены с точки зрения покупателя получились парадоксальными. Свежая рестайлинговая версия стоит на несколько сот евро дешевле предыдущей. Так, седан теперь обойдется в 25 760 евро, а универсал - в 27 600 евро. Зачем это было сделано? Расчет прост - в следующем году появится Alfa Romeo 157, так что нелишне подхлестнуть продажи "старой" модификации. Да, 156-я не относится к разряду дешевых автомобилей. Ее конкуренты - практически все представители класса семейных авто. Однако если принять во внимание ее спортивный характер, то конкурентами оказываются машины уже совсем иного рода, а именно - BMW 3-й серии, Audi A4, Mercedes C-класса. А цены на них куда выше.

Больше экспрессии

Главное изменение по сравнению с дорестайлинговой версией заметно сразу и выглядит, скажем так, неожиданно: если раньше фальшрадиаторная решетка была утоплена в передний бампер, то теперь ее выдвинули наружу. Вроде бы - мелочь, но передок в целом выглядит иначе. Хотя решетка имеет прежние размеры, она стала напоминать клюв хищной птицы. Кстати, точно такой же декоративный элемент украшает капот и бампер младшей в гамме компании модели 147. Так что семейную машину просто привели в соответствие с корпоративным дизайном. И сделали это, признаем, мастерски.

Находясь в автосалоне, я услышал от одного из потенциальных покупателей, что автомобиль стал похож на последние модели Mitsubishi. Сущая неправда! Если автомобили двух марок что и роднит, так это наличие четырех колес, капота и бамперов. Чего не отнять у итальянской школа дизайна, так это своеобразия и особого стиля, то есть качеств, доступных далеко не всем. Стремительность форм, экспрессия и мощь - такого сочетания в серийных автомобилях сегодня почти не найдешь. В остальном кузов остался без изменений. Те же стильные ручки из матового алюминия под нормальный хват, их визуальное отсутствие сзади, роднящее облик седана с купе (на самом деле они замаскированы на черной панели из пластика рядом с краем стекла).

Корму машины, попавшей на тест, украсил спойлер на багажнике вровень с крышей. Это фирменный аксессуар Alfa Romeo, цель которого - увеличивать прижимную силу, действующую на заднюю, менее загруженную ось на высокой скорости. В том, что это необходимо, сомневаться не приходится. Под капотом 156-ой установлен уже знакомый двигатель серии Twin Spark объемом два литра. Его особенность - парные свечи зажигания в каждом из четырех цилиндров. Двойное воспламенение означает, что за единицу времени можно сжечь большее количество топлива, повысив тем самым мощность двигателя. Кроме того, это решение позволяет раскручивать двигатель до высоких оборотов. В общем, неудивительно, что его отдача составляет 150 сил. Можно было добиться и лучших цифр, однако инженеры предпочли разумный компромисс между отдачей и тягой. Максимальный крутящий момент двигателя достигает 206 Нм. И если бы не полуавтоматическая коробка передач Selespeed, установленная на тестовую машину, это чувствовалось бы намного острее.

Дело в том, что КПП совмещает в себе функции ручной и автоматической трансмиссий и оттого работает, я бы сказал - интеллигентно. При переключениях в городском потоке заметны задержки, коробка действует плавно. А если "зажигать" на загородной трассе - ощутимы рывки при смене передач. Всего их, кстати, пять. Впрочем, подергивания при быстром движении привносят остроту в процесс управления. А двигаться медленно на Alfa неинтересно. Не для того машина создана. Поэтому на набережных Москвы-реки я развлекался тем, что отпускал поток, а потом на максимальных оборотах догонял его. В полной мере используя при смене скоростей пришедшие из мира "Формулы-1" подрулевые "лепестки". Под правой рукой "+", под левой "-". Логично и понятно. Расположены они как раз так, чтобы можно было не отрывать руки от баранки.

Selespeed настроена таким образом, что не щадит двигатель, и не переходит на высшую передачу по достижении максимальных 7600 об/мин. В сочетании с довольно тяговитым мотором это дает возможность двигаться в "боевом" режиме на второй или третьей передаче. Еще я заметил, что по-другому на Alfa Romeo ездить просто "не рекомендуется". Начинаешь расслабляться, и совершаешь ошибки. Вот, к примеру, кто-то передо мной поворачивает направо. Я лишь на мгновение упускаю автомобиль из вида, как вдруг тот резко тормозит, пропуская встречную машину. Рывок руля в сторону, и 156-ся в считанных миллиметрах объезжает бампер - выручает острое рулевое управление.

Нет, не дело на ходу рассматривать интерьер. К слову сказать, салон получил несколько новых цветовых вариантов (в том числе недоступный ранее темный "верх" - светлый "низ"), да поменялась надстройка на передней панели, внутри которой размещается экран бортового компьютера. Но - все внимание на дорогу, и поеду я, пожалуй, побыстрей. Удивительное дело - стоило покрепче прижать педаль акселератора, как передвигаться по городу стало легче. Мозг заработал со скоростью современного компьютера, просчитывая дорожную ситуацию на несколько ходов вперед. Руки сами стали совершать более резкие и точные движения. Машина же, казалось, только этого и ждала. "Наконец-то он поехал!" - так и сквозило в той радости, с которой 156-ая откликалась на мои действия. Повороты чертила залихватски и резво, несколько раз даже взвизгнула покрышками. "От восторга, наверное" - подумалось мне. Хотя за заносами строго наблюдает система курсовой устойчивости ASR, настроена она тоже "весело", вступает в дело лишь в критических ситуациях.

Быстро и комфортно

Подобное спортивное поведение автомобиля обычно предполагает "зажатое" шасси, передающее на кузов тряску. Но не в случае с Alfa Romeo. Итальянские инженеры всегда умели находить приемлемые решения, которые сохраняли комфорт в салоне. Вот и здесь установили в меру жесткие пружины и амортизаторы, которые, как мне показалось, меняют свои характеристики в зависимости от хода подвески. Такие газовые модели сегодня предлагают многие производители стоек.

На прямых участках Alfa радует надежным удержанием траектории, полным пренебрежением к боковому ветру и довольно неплохой защитой от аэродинамических шумов.

Вообще, за время поездки мне пришлось пережить лишь пару неприятных моментов. Первый - с резко затормозившим автомобилем, а второй - с неожиданным перегревом мотора. Дело было так: заглушив мотор перед съемкой, а потом вновь его запустив, мы с коллегой обнаружили на дисплее бортового компьютера надпись о чрезмерной температуре двигателя. Взглянув на прибор, который находится не перед глазами, а наверху центральной консоли, ужаснулись - стрелка застыла на отметке 130 градусов, а звука работающего вентилятора слышно не было. Слава Богу, мой коллега не один год отъездил на предшествующей Alfa Romeo 155 и мог с большой долей вероятности предполагать, что же случилось. Открыв капот и попросту поправив клемму на электромоторе, вращающем лопасти "пропеллера", он поставил все на свои места. Буквально через пару минут температура пришла в норму. Что ж, случается, хотя итальянцы всеми силами стремятся подтянуть качество "до немецкого уровня". В общем, им это удается, о чем свидетельствуют, в частности, взятые на себя производителем гарантийные обязательства - 2 года без ограничения пробега.

Сергей Ильинский

   

Краткие технические характеристики Alfa Romeo 156

Объем двигателя, куб. см.: 1970

Количество клапанов на цилиндр: 4

Мощность, л. с. при об./мин.: 150/6400

Макс. Крутящий момент, Нм/при об. мин.: 206/3250

Разгон до 100 км/ч, с.: 8,2 (9,0)*

Максимальная скорость, км/ч: 220

Средний расход топлива л./100 км.: 8,9 (9,0)

Объем топливного бака, л.: 63

Габариты, мм.: 4440х1745х1430

* В скобках - данные для версий с полуавтоматической КПП Selespeed

Источник:  www.autoizvestia.ru - Газета «Автомобильные Известия» [№7 (53), 2004]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}