Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Acura MDX: прогулки в расслабленном темпе

31-03-2014 - Тест-драйвы » Acura » Acura MDX - Просмотров: 4177.

Acura MDX – как офис компании с табличкой «Закрыто на обед, каникулы и отпуск. Все на пляж!». Медитативность японцев в вопросах маркетинга порой заставляет конкурентов, запаренных прибылью и мировым господством, задуматься о вечном.

Тест-драйв Acura MDX

Например, маркетологи Honda долго и вдумчиво выбирали удачный момент, чтобы привезти в Россию Acura MDX. И вот они сделали это!

Сделали, заметьте, сегодня, когда наш рынок премиальных внедорожников устал от роста и начал проседать (в январе–августе падение составило 4 процента). И я их понимаю. Иметь дело с возбужденными покупателями, нервно теребящими купюры потными руками, противно. Куда более приятен клиент смиренный, пришибленный судьбой, тщательно взвешивающий каждую сотню и с заискивающим взглядом выпрашивающий скидку.

Тест-драйв Acura MDX
Сократили.
Благодаря 7-дюймовому сенсорному дисплею инженеры уменьшили количество кнопок с 41 до 9

Тест-драйв Acura MDX


КОГДА МЫ ЕДИНЫ

Бег в мешках наперегонки с Lexus и Infiniti не в духе Acura. У этой интеллигентной марки другие приоритеты. В 2001-м ее интересовал престиж, но это в прошлом. Задача на 2014 год – достичь «единения человека и механизма». В Геленджике, куда мы прибыли на презентацию Acura MDX, нам попытались объяснить эту концепцию. По мнению Honda, на автомобильном рынке есть всего три подхода к конструированию. Первый – традиционный, утилитарный. В таком автомобиле нет ничего сверхъестественного. Он просто едет, тормозит и поворачивает. Водитель внутри банально сидит, не более того. Второй – премиум, когда механизм не просто возвышается над обычным человеком, но порой даже подавляет его своим величием и совершенством. Это и скорость под 300 км в час, и одновременный просмотр нескольких фильмов на одном экране. Руль, обтянутый слоновьими хвостами, 46 динамиков в одной двери, система ночного видения и автоматическое торможение перед внезапными препятствиями – на дорогу можно вообще не смотреть. И третий, так называемый «подход Acura». Он предполагает, что человек перестает чувствовать превосходство премиум-механизма над своей тщедушной сущностью, сливаясь с ним в равноправном экстазе. Что это значит? Видимо, Acura MDX снисходительнее к человеческой слабости в отличие, скажем, от Porsche Cayenne, который не простит вам ошибок в управлении и даже не потерпит мятых, негламурных брюк. Acura же поможет расслабиться во всех смыслах. Именно такая концепция предлагается мужчинам в возрасте 38-40 лет с доходом в 200–220 тыс. руб. в месяц.

Тест-драйв Acura MDX
Будем искать.
Где-то здесь кроется концепция единения человека и механизма

Тест-драйв Acura MDX

Тест-драйв Acura MDX
 Простор.
Увеличенная колесная база и новая компактная задняя подвеска облегчили доступ на задний ряд

Тест-драйв Acura MDX
Грузовой.  Задние сиденья складываются вровень с полом багажника


НА ДЕСЯТЬ СИЛ МЕНЬШЕ

Когда я подошел к автомобилю и ощутил на себе хищный, почти птичий взгляд, то поначалу засомневался в его добродушных намерениях. На ходу же он оказался чудесным и мягким, с приятным рулем и неконфликтной подвеской. Чувство дороги у шасси несколько приглушено, однако только лишь в качестве разумной платы за комфорт. Acura дает ощущение отпуска, курорта и беззаботности. Всего того, что напоминает о лежаках, пляжах, зонтиках от солнца, коктейлях в половинках ананасов и видах на залив. Поэтому я бы не стал всерьез принимать рассуждения снобов, что шестицилиндрового мотора мощностью в 290 лошадиных сил недостаточно, и шестискоростная коробка передач Acura – это вчерашний день. Да, восьмицилиндровый двигатель и семи-восьмидиапазонная АКПП больше ассоциируются с премиум-сегментом. Но не забывайте, что «подход Acura» проповедует совсем другие принципы. Предыдущее поколение MDX имело на 10 л. с. больше? Все по плану! Эта машина – не для «отжига». Хотите использовать дорогу в качестве «подушки для битья» – поищите другой автомобиль, выбор есть.


Колесная база увеличена на 71 мм для большего пространства в салоне и лучших ездовых характеристик

ПИРАТАМ НЕЛЬЗЯ!
К сожалению, премиумы XX и XXI веков сильно отличаются. Увы, яхты, двадцатилетнее вино, вечерние платья в пол, переплеты книг с золотым тиснением – они уходят. Понятие «люкс» стало тождественно количеству электроники в том или ином механизме. И Acura вынуждена с этим считаться. В салоне на центральной панели MDX располагаются два огромных экрана. Один над другим. Но излишне технократично они не смотрятся. Даже напротив – издалека вся эта композиция напоминает букет цветов, ваза которого спряталась где-то за рычагом АКПП. Третий, еще более масштабный экран предлагается для задних пассажиров – широкоформатный 16.2-дюймовый дисплей с разрешением 1600 на 480. Он может одновременно воспроизводить изображение с двух источников, таких как игровая приставка и кинофильм, например. Их можно легко поменять местами, используя кнопку, расположенную рядом с экраном. В комплекте развлекательной системы жесткий диск объемом 16 Гб, куда можно копировать музыкальные треки с лицензионных компактов. Использовать прожженные болванки или флешки нельзя.

Тест-драйв Acura MDX
Подстраиваются. Амортизаторы MDX имеют два раздельных контура: один для езды по гладким дорогам, другой настроен на бездорожье, резкие повороты или торможение

ВИНО И РЫБА

Инженеры компании зачем-то потащили новый MDX на легендарную трассу Нюрбургринг. Там долго гоняли и настраивали, пока он на 8 секунд не опередил своего предшественника. При том что в разгоне он оказался быстрее только на полсекунды. После еще устроили дополнительное испытание и доводку шасси на немецких автобанах и на высокогорной дороге Гросглокнер в Австрийских Альпах. Сколько денег потрачено впустую! Такие автомобили, как Acura, нужно тестировать на Санторини или в Лос-Анджелесе. И зарывать их там в песок на пляже. Обкладывать со всех сторон свежими дорадо и поливать белым вином. Я ездил на MDX два дня и ни разу не визгнул покрышками на пустом серпантине. Зато все время сворачивал в сторону моря. В этом его прелесть! Но и опасность тоже. Купите MDX – и через неделю вас найдут где-нибудь в лагере серферов, а работа пойдет прахом еще раньше…

Тест-драйв Acura MDX

Тест-драйв Acura MDX
Мотор. Система управления цилиндрами (VCM) автоматически включает или отключает три цилиндра в зависимости от нагрузки на двигатель


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Acura MDX версии 2014 года создан на абсолютно новой платформе. Использование сплавов из алюминия и магния снизило общий вес автомобиля на 125 кг по сравнению с предыдущим поколением. Более компактная задняя многорычажная подвеска лишилась переднего продольного рычага, что позволило опустить линию пола на 46 мм. Задние амортизаторы крепятся непосредственно к жесткому заднему подрамнику в отличие от прошлой модели, где были задействованы колесные арки. Этим достигаются более мягкие настройки подвески, но не без ущерба для управляемости. Двигатель объемом 3.5 л серии Earth Dreams – первенец Acura с непосредственным впрыском, использующий технологию электронного управления фазами газораспределения и подъема клапанов i-VTEC и систему управления цилиндрами VCM (отключение цилиндров при уменьшении нагрузки ради топливной экономичности). Степень сжатия увеличена до 11.5:1.

Тест-драйв Acura MDX

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [февраль/2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}