Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Skoda Citigo. Добрый малый

18-06-2012 - Автоновости - Просмотров: 992.

Тест-драйв Skoda CitigoВ начале марта Skoda представила в Лиссабоне новый компактный хетчбэк Citigo. Чехи — люди добродушные (если не судить по хоккеистам), что издавна отражается на национальном автопроме.

Skoda Citigo. Цена: н. д. В продаже: вторая половина 2012 г.

Андрей Машнин, 49 лет, зам. главного редактора журнала, стаж вождения 13 лет, личный автомобиль - Mitsubishi Galant.


Машины у них получаются довольно милые и «человечные» — во всем видна забота об удобстве. При этом конструкторы не забывают и об экономии. В данном случае можно сказать, что Skoda Citigo во всех отношениях типично чешский автомобиль 

В Чехии Citigo уже продается, и весьма успешно. Радость от того, что проект удался, прекрасно чувствовалась во время презентации. Представители «Шкоды» выглядели именинниками, и это праздничное настроение передавалось, наверное, всем журналистам. Машин пригнали штук сорок, и на парковке у гостиницы эта яркая разноцветная стая смотрелась очень мило.

В пестрой компании Citigo были 3- и 5-дверные варианты, 60‑ и 75‑сильные. Проехать нам предлагалось по довольно длинному маршруту, забитому в опционный навигатор, и в контрольной точке примерно в середине пути можно было встретиться с коллегами и поменяться машинами, т.е. взять машину с другим кузовом и двигателем.

Тест-драйв Skoda Citigo
Щиток приборов симпатичен и лаконичен


Надо сказать, что Citigo, который выпускается в Братиславе, — это уже седьмая, самая младшая модель в линейке Skoda. При длине 3,56, ширине 1,65 и высоте 1,48 метра Citigo относится к числу самых компактных и одновременно самых просторных автомобилей этого активно развивающегося сегмента. И Skoda возлагает на свою новинку большие надежды. Выступивший на пресс-конференции председатель совета директоров компании Винфрид Фаланд подчеркнул, что в стратегии наращивания продаж именно Citigo имеет первостепенное значение: «Новинка представляет нашу марку в классе автомобилей, доля которого на мировом автомобильном рынке составляет сегодня почти 10%. Четверть от общего числа продаж приходится на рынки Европы. Спрос на компактные автомобили с низким расходом топлива, привлекательной ценой и скромными эксплуатационными расходами в будущем году сильно возрастет. Skoda Citigo появляется в самый подходящий момент и сможет завоевать сердца многих клиентов, особенно в Европе». Вот такой он серьезный боец, этот новобранец, несмотря на малый рост.

Тест-драйв Skoda Citigo
Отдельно стоящий навигатор не производит впечатление штатного оборудования


Выглядит Citigo достаточно приятно, гармонично. Передняя часть оформлена в фирменном стиле, хорошо узнаваема. Большая площадь остекления обеспечивает хорошую обзорность во всех направлениях. Отдельное спасибо за новую эмблему. Когда я поехал осенью на встречу с дизайнерами «Шкоды», то собирался спросить, почему бы им не отказаться от зеленого цвета эмблемы, сделать ее просто «металлической». Но первое, что нам представили на том семинаре, оказалось как раз новой эмблемой. И теперь она впервые установлена на серийную машину.

Тест-драйв Skoda Citigo
Зеркала красиво выглядят и обеспечивают достаточный обзор


Cалон оформлен просто, вычурных деталей нет, все по делу. Очень много полезных мелочей: сетки для бутылок на внутренних боковушках передних сидений, подстаканники на полу по скругленным краям заднего дивана, держалка для пластиковых карточек, для фотографий, подставка для мобильника; в общем, куда что-то нужное можно было пристроить, туда и пристроили. Объем багажного отделения 251 л при сложенной спинке заднего сиденья увеличивается до 959 л. Для безопасной перевозки предметов в багажном отсеке прилагается практичный комплект сеток. Ширина салона 1,36 м позволяет экипажу чувствовать себя свободно. Посадка-высадка в 3-дверной версии требуют усилий (машина-то маленькая), но если не приходится делать это много раз подряд, то и проблемы нет. Передние сиденья легко откидываются и одновременно отъезжают вперед (функция Easy Entry). Панель приборов вполне традиционна, без изысков, что лично я всегда приветствую, показания хорошо видны.

Тест-драйв Skoda Citigo
Салон оформлен скромно, но все необходимое есть


Большое внимание при создании машины было уделено безопасности. В результате на крэш-тестах Euro NCAP Citigo получил высшую оценку — пять звезд. Впервые для марки Skoda применена боковая подушка безопасности для защиты головы и грудной клетки водителя и переднего пассажира. Новинкой является и новый активный тормозной ассистент City Safe Drive. Опциональная функция экстренного торможения автоматически активируется при скорости менее 30 км/ч, когда с помощью лазерного датчика распознается опасность столкновения. Автоматическое включение тормозов с учетом скорости и дорожных условий позволяет смягчить последствия ДТП или даже полностью предотвратить столкновение.

Автомобиль выпускается с двумя новыми трехцилиндровыми бензиновыми моторами с рабочим объемом 1,0 л, мощностью 60 и 75 л. с. В самой экономичной версии Green tec средний расход топлива составляет чуть больше 4 литров на сотню. Несмотря на небольшой рабочий объем, силовые агрегаты развивают высокий крутящий момент и отличаются бесшумной работой. Кроме того, в дальнейшем планируется оснащать Citigo двигателем, работающим на природном газе. Все представленные нам автомобили имели механическую коробку передач, но к началу продаж в России должен появиться и автомат.

Впечатления о поездке на Citigo у меня самые приятные. По трассе нормально идет 120 с экипажем из трех человек. Подвеска просто нормальная, без акцентов. На не очень качественной дороге душу не вытряхивает, по крайней мере. На заднем ряду можно долго ехать вдвоем. В виражах там очень хорошо держат ремни, не дают заваливаться. Шумоизоляция хорошая, обзорность действительно прекрасная.

По какой цене выставят перспективный Citigo на нашем рынке, пока неизвестно, но товарищи из «Шкоды» уверяют, что автомобиль будет недорогим относительно конкурентов.

Тест-драйв Skoda Citigo Тест-драйв Skoda Citigo
 
НАШ ВЕРДИКТ
Успешный старт продаж новой модели Skoda в чехии позволяет надеяться на то, что и у нас она будет пользоваться спросом. многое зависит от цены. если машина будет не слишком дорогой, да еще и с автоматом, как обещают, то наверняка найдется много желающих ее приобрести.
 

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
+
Симпатичный внешний вид, xорошая динамика, удобный салон в 5-дверной версии.
-
В трехдверке довольно сложно забираться на задний ряд, даже притом, что передние сиденья вместе с откидыванием спинки отъезжают вперед.

Вождение

Больше сотни по трассе загруженный автомобиль идет легко с любым из двух моторов.

Салон
У маленькой машины салон больше, чем ожидаешь.

Комфорт
Хорошая подвеска, удобные сиденья, множество кармашков, сеток, подстаканников.

Безопасность

5 звезд Euro NCAP — отличная характеристика автомобиля. Есть передние и боковые подушки.

Цена

Российские цены пока неизвестны, но в Skoda говорят, что Citigo будет дешевле конкурентов.


ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ

Свежо

Новая фирменная эмблема стала монохромной и теперь гораздо лучше подходит к любому цвету кузова.

Практично
Салон изобилует разного рода приспособлениями, позволяющими разложить дорожную мелочевку.

Достаточно
Багажник не велик, но вполне удобен, если не затариваться продуктами на месяц.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты     3563х1645х1478 мм
База     2420 мм
Снаряженная масса      929 кг
Полезная нагрузка 436 кг
Клиренс      135 мм
Объем багажника      251/959 л
Объем топливного бака      35 л
Двигатель     Бензиновый, 3-цилиндр., 999 см3, 75/6200 л.с./мин-1, 95/3000-4300 Нм/мин-1
Трансмиссия     5-ступенчатая МКП
Динамика     171 км/ч; 13,2 с до 100 км/ч
Расход топлива      4,7 л на 100 км
Конкуренты     Citroen C1, Chevrolet Spark, Kia Picanto, Volkswagen Up

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [апрель 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}