Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Квазикроссовер Volvo V40 Cross Country

30-08-2013 - Тест-драйвы » Volvo » Volvo V40 - Просмотров: 4337.

У нового компактного «паркетника» Volvo пока только один прямой конкурент – Audi Q3. Но в отличие от «немца» «швед» требует особого понимания... Volvo Car Corporation скромно планирует продавать 17 000 новых Volvo V40 Cross Country в год.

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

Около половины продаж придется на Европу и треть на Китай. О России отдельно они даже не помышляют. Поскольку внутри Volvo все уже безопасно до безобразия, начали думать, что бы приделать снаружи. В итоге V40 стал первым в мире автомобилем, на который серийно устанавливается подушка безопасности для пешеходов. Вот в Китае, например, 25% всех случаев летальных исходов на дорогах – это столкновения с безлошадными. В Европе поменьше, но тоже ощутимо – 14%. Новая подушка при ударе поднимает капот, сглаживая удар о жесткие элементы в зоне возле лобового стекла. Действует на скорости 20–50 км/ч. Диапазон взят не с потолка. Три четверти всех столкновений с пешеходами происходит при скорости до 40 км/ч.

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
Это даже не паркет.
Дорожный просвет всего 145 мм – у иных легковушек больше


Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
СНЕГУРОЧКА И АЙБОЛИТ
Я вспоминаю Volvo XC90, XC70 и XC60. Эти необычайно заботливые автомобили. Если их превратить в людей и пустить гулять по улицам, мы увидим добрейшее семейство, которое радуется жизни и помогает всем вокруг. Вот они идут по Чистопрудному бульвару, кормят белок, голубей, собак, котов, уток и омоновцев. Собирают в пакеты чужой мусор и улыбаясь несут до ближайшего ведра. В ресторане они просят принести зелень на бумажной тарелке, подвергающейся вторичной переработке. Всю ночь они без сна проводят возле опасных пешеходных переходов, спасая жизни пьяных, стариков, компульсивных подростков и просто задумчивых придурков, забывающих глядеть по сторонам. Но тут выпускают V40 – оп-па! – и на поводке у милой семьи возникает злая бульдожка, отгрызающая любые, мешающиеся на пути ноги. Рвет поводок, брызжет слюной, нецензурно ругается и писает на бомжей.

Не-е-е, это не Volvo. Здесь какая-то ошибка. Это монстрик, голодный и борзый.

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
В интерьере Volvo V40 собраны взаимоисключающие  компоненты: премиальная центральная консоль и пластиковая приборная панель

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

МУЖИК И СГУЩЕНКА
Даже не зная характеристик, лишь обойдя его вокруг, я получил пару тревожных сигналов. «Лицо» новинки, сами видите, любовь не излучает. Дизайн должен был подчеркнуть новый характер машины: динамичный, спортивный, модный. Все это получилось. Даже очень. Но каким-то образом сквозь дерзкую элегантность проглядывает мужик, по лбу которого стекает блямба сгущенки. Когда взор ловит этот потаенный диссонанс, открытая дверка души, распахнутая, чтобы впустить максимум удовольствия от новинки, начинает поскрипывать и сквозь нее тянет холодком. Потом ты обходишь V40 сзади, заглядываешь в багажник и становится еще холоднее. О-о, здесь явно работали над жесткостью кузова. Судя по тому, насколько стал неудобным проем пятой двери, старались изо всех сил. Жесткий Volvo – это как злая мама. Что может быть хуже?

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

АЛГОРИТМЫ УСТАРЕЛИ
С таким настроением я сел в машину и начал разглядывать внутренности. Противоречия проступали в интерьере шведского автомобиля одно за другим. Первое – между премиальной центральной панелью с ее восхитительной отделкой и нелепым пластиковым спидометром, который хорошо бы отправить обратно в студенческое общежитие. Второе – между стилем и безопасностью, в результате чего функций, охраняющих водителя, много, но управляются они мелкими кнопками и морально устаревшими алгоритмами. Зато на выбор предлагают семь вариантов подсветки салона и три – приборной панели. Как говорил классик, если человеку предоставить возможность выбора, он непременно остановится на какой-нибудь гадости. Так же и здесь – все старания стилистов, а они, безусловно, видны, легко убиваются неудачным сочетанием с подсветкой спидометра, особенно помидорного колера. 

ВСЕ ЖИВЫ
Пока мы не тронулись в путь, успею добавить еще пару слов о безопасности. В базовую комплектацию нового Volvo V40 Cross Country входит обновленная система City Safety. Если вы забыли, это очень удобная электронная примочка. Например, в пробке вам захотелось развернуть на коленях карту Волгограда, чтобы узнать, близко ли до Волги. Или приспичило, изогнувшись, пошарить на заднем сиденье в поисках журнала «Огонек». А может, просто решили больше не смотреть вперед и опустили глаза. Как настоящие гуманисты, шведы поощряют любое проявление человеческого духа. Что бы вы ни творили за рулем, City Safety сама притормозит. Раньше она спасала вас на скорости до 30 км/ч, а теперь – до 50. Скоро и на «сотне» можно будет расстегивать кому-нибудь бюстгальтер, отвлекаясь на чтение почты в смартфоне. Пешеходов при этом Volvo будет перепрыгивать.

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
Не в обиде.
Сзади низко, как в легковушке. Зато спинки передних сидений мягкие: когда колени упрутся, не будет больно


Пока же есть только инновационная технология, запрограммированная на выявление характерных движений пешеходов. Она определяет, собирается ли пешеход выйти на дорогу перед автомобилем или нет. В экстренной ситуации пугает вас звуковым и визуальным сигналом на лобовом стекле, а если столкновение неизбежно, автоматически бьет по педали тормоза. Гарантированно спасает пока на скорости до 35 км/ч. На более высоких скоростях очень старается.

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ
Я запустил двигатель и, окруженный подушками, двинулся собирать впечатления от шасси. Я не скажу ничего определенного о рулевом управлении. Его можно сделать любым по вашему желанию. Заходите в настройки и сами выбираете чувствительность – жесткую, среднюю или легкую. От жесткого варианта я сразу отказался, поскольку для Volvo это абсурд. Реакция на педали обрадовала. Без истерики. При торможении голова не утыкалась в лобовое стекло, а при разгоне – в подголовник: в других премиум-моделях это не редкость и сильно утомляет в городе. Но подвеска...  Предположения, высказанные в начале статьи, оправдались. V40 оказался жестковатым. На ровном асфальте не заметно, но стоит выехать на нормальные российские бугры и трещины, как все премиальные ощущения опадают, словно старые листья. Этот V40 Cross Country, может, и готов к плохим дорогам, но пожелает ли обеспеченный водитель терпеть малолюксовую барабанную дробь?

Я всегда любил Volvo, потому что Volvo любил меня и всех на планете, но V40 Cross Country довольно неоднозначный продукт. Допустимо ли для  семейства вегетарианцев выкармливать своего песика рыбьими головами? Вообще-то я сам знаю такую семью. Может, это нормально? 

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country
Узкий проем багажника с высоким порогом – следствие  работы над жесткостью кузова


ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
V40 Cross Country производится на заводе Volvo Car Corporation в городе Гент (Бельгия). Модель комплектуют шестиступенчатой автоматической или механической коробкой передач и тремя типами пятицилиндровых турбированных двигателей. Двухлитровые моторы Т4 и Т5 развивают 180 и 213 лошадиных сил соответственно. Топовая комплектация оснащена агрегатом Т5 мощностью 249 л. с. По конструкции это типичный легковой автомобиль с независимыми подвесками колес и несущим кузовом. Геометрическая проходимость смешная, защиты бутафорские. Полный привод реализован посредством электронно-управляемой многодисковой муфты Haldex. Система стабилизации традиционно для шведов неотключаемая. Нет, господа, ника кой это не кроссовер – просто легковой автомобиль, хотя и забавный.

Тест-драйв Volvo V40 Cross Country

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [июль/2013]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}