Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Обновленный Toyota Land Cruiser похож на трактор со стразами

2-08-2012 - Тест-драйвы » Toyota » Toyota Land Cruiser - Просмотров: 2679.

Toyota представила слегка обновленную версию своего внедорожника Land Cruiser 200 в казахских степях и дюнах... Этот автомобиль появился на свет, когда японские мастеровые решили скопировать американский Willys. Почему азиатские братья польстились на прадедушку Jeep, вполне понятно.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser

На тот момент это была самая простая и надежная из всех возможных внедорожных конструкций.

TOYOTA И ТРУБА
Сегодня многое изменилось, но в целом осталось по-старому.  Toyota по-прежнему икона надежности. До такой степени, что ее менеджеры смело заявляют: в пустыне на любом другом автомобиле, кроме Toyota, человек умирает. Они настолько самоуверенны, потому что Land Cruiser 200 уже давно не покупают люди, способные умереть. Его аудитория – вечные хранители нефтяных скважин. Главный рынок продаж Land Cruiser 200 – страны Среднего Востока, добывающие углеводородное сырье. Россия – второй по значимости регион для внедорожников Toyota, и вовсе не из-за матрешек и широкой души. Америка, подарившая Японии идею Willys, в число приоритетных рынков сбыта, как бы странно это ни звучало, не входит. Да-да, жители Соединенных Штатов – известные дядюшки Скруджи и шиковать предпочитают на хромированных «паркетниках» и пикапах с дешевым интерьером. В крайнем случае — на монстрах отечественного происхождения.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser

LEXUS ПОДЕЛИЛСЯ
Мы высадились в Казахстане, в прибрежном городе Актау.  Toyota предоставила в наше распоряжение Land Cruiser 200 с бензиновыми и дизельными моторами. Дизель прежний, дорестайлинговый. А вот бензиновый агрегат новый, с той оговоркой, что раньше его ставили на премиальные модели Lexus. Он имеет 309 лошадиных сил, разгоняет внедорожник до сотни за 8.6 секунды и совмещен с шестиступенчатой коробкой передач взамен старой ленивой «пятиступки».

Для начала я сел в «тракторную» версию с разгоном до сотни за 8.9 секунды и двинулся в пески, используя только первую и вторую передачи. Не знаю, как для местных джиперов, а для жителя столицы, привыкшего к подмосковным карьерам с грязью, чистый песок – огромное наслаждение. Буквально с первых минут я уже взметал кучи золотой пыли в воздух. Это не колея от «Урала» и не свинячая жижа по пояс. Чистенько и весело буравишь прибрежные барханы. Land Cruiser хоть и тяжеловат для такого офф-роуда, но забраться на вершину дюны способен.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser

И вот передо мной гребень песка, закрывающий горизонт. Оставляю место для разбега и с отчаянной пробуксовкой на максимальных оборотах добираюсь до перелома. Дальше уже проще. Только ни в коем случае не отпускать газ и не включать пониженную. Дизелю момента и в обычном режиме хватает с избытком. Пониженный ряд на песке только крадет динамику, без которой сразу встаешь и закапываешься по кузов.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser
Царство хрома.
Огромный ЖК-экран словно пучит переднюю панель изнутри

 Тест-драйв Toyota Land Cruiser Тест-драйв Toyota Land Cruiser 
Салон. Трансформация – в два приема
Crаwl control. Режимов внедорожного круиз-контроля стало больше

А БЕНЗИН-ТО АЗАРТНЕЕ!
Перепрыгиваю в Land Cruiser с бензиновым мотором и понимаю — ехать как на дизеле невозможно. Момент не тот. Включаю пониженный ряд и фиксирую попеременно третью и четвертую ступени. Вот так веселее. А бензин-то азартнее! Он не столь уверенно тянет, как мотор на «черном» топливе, но восторга дает больше. Особенно на оборотах, близких к красной зоне тахометра, а загонять туда стрелку приходилось изрядно, иначе бархан не перевалить. Опытные «генералы песчаных карьеров» наверняка  против такой тактики. Предпочитают ехать через дюны со спущенными до одной атмосферы шинами и без перегазовки. Правильно, но скучно. В азарте я уехал далеко от группы. Вернулся и вижу — народ в основном откапывается, вместо того чтобы экстатично бросаться песком из-под колес. Оказалось, многие тупо включили пониженный ряд и поставили селектор коробки в режим Drive.  В «драйве» по песку сложно.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser
Ангар. 
Сюда запросто въедет легковая Toyota

В КРАЮ ЛОВЦОВ И ПАСТУХОВ
На второй день казахстанской презентации обновленного Land Cruiser мы выдвинулись на полуостров Мангышлак. Это место, где живут скотоводы и добытчики черной икры. Вернее сказать, пастухи и браконьеры. Духовную составляющую поддерживает подземная мечеть. Хотя на самом деле это суфийский скит. Около 1300 лет назад на Мангышлаке росли леса, природа была богатой и разнообразной. В разное время тут жили армяне, туркмены и другие народы. Сейчас Мангышлак похож на голову призывника. Мы переехали его поперек. Сначала я смотрел вперед и видел ровную линию горизонта, потом я смотрел направо, налево и назад – и пейзаж не менялся. В любую сторону видна только кривизна земной поверхности. Из-за однородности впечатлений все время тянуло поднажать на педаль. Все бы хорошо, да грунтовку то и дело пересекали поперечные колеи. К таким неожиданностям Land Cruiser оказался не готов. На первом же «перекрестке» подвеску пробило до основания. Мягок, изнежен и чересчур комфортен транспорт для арабских шейхов. Так что приходилось мучительно вглядываться в дорогу, чтобы быстро успеть сбросить скорость и вырулить.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser
Экстрим. Для быстрого прохвата по жестким ухабам этот автомобиль не годится

Первый день принес эйфорию, а второй – усталость. Land Cruiser для экстремальной езды по жестким ухабам не предназначен. По поводу выбора между бензиновой и дизельной комплектациями долго мучиться не пришлось. Разгон у них практически одинаковый, но дизель гораздо надежнее на офф-роуде и ест меньше. Интересно, шейхи так же думают? 

ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Автомобиль оснащен и системой помощи при повороте на бездорожье (Turn Assist) с модернизированной системой поддержания  скорости на бездорожье (Crawl Control). Когда селектор в положении L4 и скорость автомобиля меньше 25 км/ч, Crawl Control можно использовать в сочетании с селектором выбора режима работы помощи при движении по бездорожью  (Multi-terrain Select). Это помогает водителю очень медленно двигаться по склону, а также освобождать застрявший автомобиль без использования педалей. Turn Assist работает на скоростях ниже 10 км/ч и реагирует на движения рулем, притормаживая заднее колесо со стороны, в которую выполняется поворот. Торможение колеса автоматически усиливается с увеличением угла поворота, что приводит к сокращению радиуса поворота.
 Тест-драйв Toyota Land Cruiser

Автор: Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ, фото фирмы-производителя 

Источник: www.club4x4.ru - Журнал 4х4 [июль /2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}