Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Subaru Impreza XV — городской Маугли

20-06-2012 - Тест-драйвы » Subaru » Subaru Impreza - Просмотров: 4188.

Обновленный Subaru Impreza XV получил новый вариатор и измененный кузов. Самурай пока не поменял свой меч на пудреницу, но близок к этому... Автомобильные компании делятся на две категории. Первые имеют много денег и сразу вкладывают их в дизайн, создавая более-менее симпатичные произведения.

Тест-драйв Subaru Impreza XV

Они могут нравиться или нет, но сомнений в том, что дизайнеры отработали свой гонорар, при взгляде на них не возникает. Вторые крепко стоят на земле и держат первых за травести в париках с крашеными ногтями. Subaru, понятное дело, из вторых.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Новые настройки подвески уменьшили крены, так что к драйверскому идеалу новая Impreza XV стала ближе

Совсем недавно японцы создали Subaru XV – что-то вроде задранного над дорогой хетчбэка.  Модель, как обычно, получилась своеобразная, но зато без мещанства, эдакий панк автомобильного рынка. Беда в том, что ее надо было еще и продавать, а покупатель давно потерял традиционную ориентацию и хочет чего-то смутно-волнующего, из серии «непонятно, что это, но бодрит». Это заставило японцев вновь заняться дизайном. Видя их потуги, буквально кожей чувствуешь, как тяжело мастерам, воспитанным на тысячелетних традициях минималистического дизайна, выполнять прихоти запутавшегося в дебрях самоидентификации потребителя. Все, чего хочет японский дизайнер, это нарисовать красный круг, а от него требуют изобразить помесь шварценеггеромобиля с косметичкой, при этом еще и не платят денег. Тем не менее новый  Subaru XV получился как бы более спортивным за счет пологих передних стоек и увеличенного наклона лобового стекла. К счастью, затевать рестайлинг только из-за изменений во внешности японцы  не стали.  Subaru XV также получил новую переднюю панель и вариатор. Немного поработали и над его подвеской. Все это хозяйство мы поехали опробовать во Флоренцию.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Городской Маугли. Весь день проводит в поисках серьезных бордюров: куда бы забраться?


НЕ ЛИЛАСЬ ВОДА, НЕ ТЕК ШАМПУНЬ
Италия встретила нас как обычно. В самолете авиакомпании AlItalia никто не предложил пристегнуться и выключить мобильные телефоны. Автобус, который перевозит пассажиров до входа в зону прилета, закрыл заедающие двери с шестой попытки. В шаттле, который вез нас до гостиницы, были сломаны подлокотники. В номере не работал пульт от телевизора. Пароль для Wi-Fi, выданный на ресепшн, оказался липовым. Из душа не лилась вода, а из флакона не тек шампунь. С этой точки зрения на итальянцев всегда можно положиться. Они себе не изменяют.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Чего у Subaru никогда еще не получалось, так это делать красивые автомобили...

Между тем нам предложили прокатиться на трех версиях  Subaru XV с уже знакомыми нам оппозитными агрегатами: бензиновыми моторами рабочим объемом 1.6 и 2.0 л и 2-литровым дизелем. Ездить пришлось в экстремальных условиях. За последние пару лет итальянцы стали водить гораздо хуже. Я четко придерживался правил и не превышал скорость в городе, в результате чего местные обдудели меня со всех сторон. Поехал побыстрее – все равно не угадал: начали обгонять по встречке через две сплошные. Попробовал встроиться в медленный правый ряд – не пускают! Как в Москве в девяностые. Я почти проехал участок дороги, суженный до одной полосы из-за ремонта, – до конца осталось буквально метров десять, – как едущий навстречу красавец жестами стал показывать мне: «Давай сдавай назад полкилометра, чтобы я проехал!» Полная жесть.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Внутри все довольно просто, но при этом немного бестолково. С первого взгляда не разобраться, что к чему

Гораздо легче стало за городом. Особенно с новым вариатором. Он ведь не просто снизил расход топлива, но и позволил использовать более широкий диапазон передаточных отношений. Зона низких передач настроена с расчетом на повышение тяговых характеристик, так что разгон определенно стал динамичнее. В целом ехать по извилистым и холмистым дорогам теперь гораздо приятнее из-за нового баланса между отзывчивостью и плавностью переключений. Кроме того, новые настройки подвески уменьшили крены кузова, что на серпантине только добавило драйва.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Погреб. В хозяйстве сгодится: пара мешков с луком тут поместится


МИНИМУМ УСИЛИЙ
Вечером было много свободного времени, и я облазил новый Subaru XV вдоль и поперек. Действительно, в результате смещения передней стойки вперед салон стал более просторным. За счет увеличения колесной базы прибавилось пространства на пассажирском ряду. Дверные проемы стали больше, а пороги ниже. Кроме того, ровный пол  багажника сделал удобнее погрузку и разгрузку... Впрочем, с точки зрения итальянцев важнее, что модель получила максимальный рейтинг – 5 звезд – в последних испытаниях Euro NCAP.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Входим и выходим. Дверной проем слишком узким не назовешь – над этим поработали


Однако мне трудно судить, насколько Subaru Impreza XV интересна для горячих парней с юга Европы. А вот на нашем рынке японский полноприводный хетчбэк с дорожным просветом в 185 мм и ценой ниже, чем у любого приличного кроссовера, выглядит достойным плодом минималистического маркетинга. А дизайн... Ну, в конце концов, уж мы-то с вами знаем, что на самом деле важно.

Тест-драйв Subaru Impreza XV
Даже дизель оппозитный. Использование оппозитных двигателей – принципиальная позиция Subaru

ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Новая бесступенчатая трансмиссия имеет компактную конструкцию и более широкий диапазон передаточных отношений. Зона низких передач была настроена с расчетом на повышение тяги при трогании с места. Использование цепи для передачи крутящего момента между двумя шкивами вариатора позволило получить компактную конструкцию и снижение расхода топлива. В частности, в диапазоне повышенных передач, который эффективен для снижения расхода топлива, КПД передачи улучшен приблизительно на 5%, по сравнению с ременной конструкцией.

Тест-драйв Subaru Impreza XV


Автор: Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ, фото Subaru

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4 [апрель 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}