Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Простота — страшная сила! // Skoda Rapid.

30-09-2012 - Тест-драйвы » Skoda » Skoda Rapid - Просмотров: 2434.

Тест-драйв Skoda RapidВот чего у нас так давно не было! Чтобы кто-то вышел и сказал: вот тебе, рынок, автомобиль! Не новомодный, не навороченный. Просто автомобиль. Просто говорящий сам за себя. И, похоже, это сделала Skoda. По крайней мере, судя по тому интересу, который вызвал Rapid у меня и видавших виды коллег.

Официальный ужин подошел к концу, на парковке ресторана нас ждет целая вереница белоснежных Superb, чтобы везти в отель. Но мы продолжаем разговоры с представителями Skoda. «Индивидуальное» интервью с руководителем проекта Rapid Иржи Дитрихом оказалось интересным для дюжины человек и переросло в живой разговор почти на час. А еще рядом руководитель направления дизайна, представитель отдела маркетинга… И вопросы задаем не только мы. Не помню за все многочисленные «презентационные» поездки, чтобы обсуждения были столь долгими.

Говорить есть о чем! Skoda подготовила «бомбу»! Для самих чехов Rapid становится не просто новой моделью, но и первой, получившей новое «лицо марки», встающей в линию стратегии «Skoda 2018» как законодатель моды. Занимающий новую нишу, немного раздвигая Fabia и стремящийся к среднеразмерности Octavia. И в полной мере воплощающий слоган бренда: Simply Clever. Кстати, мы обсуж-даем даже не самую верную передачу смысла этого слогана в переводе. О  «Рапиде» смело можно сказать: «Все гениальное – просто!» и это будет куда точнее.

Последние годы подарили нам череду премьер в компактном классе. И практически все они вышли на наш рынок с прицелом на успех в жесточайшей схватке в сегменте, имея перед глазами безусловный раздражитель в лице Renault Logan. Hyundai Solaris, VW Polo Sedan, Kia Rio… можно продолжать! Каждый обыгрывал что-то свое. Немцы – принадлежность к  «породе», корейцы – «европеизированный» дизайн и начиненность всякими современными «прибамбасами». На стороне же «француза» оставалась отлично зарекомендовавшая себя в наших условиях подвеска.

А чехи сделали проще. Они подготовили… «просто автомобиль». И сначала дали попробовать его «на вкус», а только потом протранслировали свой «месседж». Естественно, проникнутый и маркетинговыми «приемчиками». Но… к этому моменту уже почти не осталось тех, кто и сам не попал под очарование «Рапида»!

Да, это детище новой «модульной» структуры Volkswagen. Передок от Fabia «скрестили» с задней частью от прежнего поколения Octavia. В таком ключе рождался и Roomster. Rapid, к тому же, будет разным для Европы и Азии. В Китае и Индии – двойником Polo Sedan. А вот в Европе – с увеличенными длиной, объемом багажника, местом для задних пассажиров – станет либо «убийцей» среди компактов, либо выйдет в  «межклассовое» пространство. Ведь по длине машина получилась больше Octavia нынешней! Плюс – продолжение традиций практичных кузовов-лифтбеков (внешне – седан, но крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом). Плюс – перспектива появления универсала. А на российский рынок ожидается выход машины с увеличенным на 15 мм клиренсом и более «гуманными» настройками подвески (нынешние, «европейские», и впрямь жестковаты для наших реалий).

«Ожидается» – потому как показанные версии с бензиновым и дизельным двигателями (всего в гамме семь вариантов: пять бензиновых и два дизельных) еще являются предсерийными. Говорить о том, какими в России будут цены, и даже о том, какие именно будут выбраны версии и комплектации, рано, нужно ждать около года. Удалось попробовать один из  «средних» по мощности вариантов бензинового мотора – 86-сильный 1.2TSI (существует и в варианте 105 л. с.) и  «старший» из дизелей – 1.6TDI 105 л. с. Оба с единственно возможной для них «механикой». Семиступенчатой DSG смогут похвастаться только самый мощный из бензиновых, 1.4TSI (122 л. с.) и  «младший» 90-сильный дизель 1.6. Также есть атмосферные трехцилиндровый 1.2 и старый добрый «всефольксвагеновский» 1.6.

Тест-драйв Skoda RapidМенее мощный и моментный бензиновый мотор вовсе не оказался скучнее приемистого дизеля. Опять же редкий случай на моей памяти. С обоими двигателями Rapid достаточно резв, пусть и не спорт-смен. На  «европейской» подвеске управляемость великолепна! Машинка не заставляет «объяснять» ей, что делать, легко следуя туда, куда водитель лишь намекает ей. Претензий нет! Но есть нюанс. На предсерийных «Рапидах» – электрогидравлический усилитель руля. И есть основания (напрямую вытекающие и из сказанного господином Дитрихом) ожидать, что на товарных машинах появится электрический. Тот, что устанавливается на Polo Sedan. И уже успевший «поймать» нарекания в свой адрес. Пусть его успеют полностью довести до ума, но не станет ли «лучшее врагом хорошего», не оставить ли удачный «комбинированный»? Боюсь, «корпоративный» ответ будет строг – не оставить.
К предсерийным огрехам хотелось бы отнести еще два момента. Отсутствие у водителя возможности управлять стек-лоподъемниками задних дверей и  «территориальный конфликт» подлокотника между передними сиденьями и рукояти ручного тормоза. «Ручник» упирается, делая его использование неудобным, даже не говоря о случаях «экстремального» управления – а это, кстати, инструмент безопасности. Хочется надеяться, что единодушная критика возымеет действие! Ведь по сути больше придраться не к чему.

Даже звучавшие опасения в том, что скат крыши «лифтбека» сделает посадку на заднем ряду ограниченной по высоте, – не оправдались. Да, при особом стремлении сделать собственную голову «распоркой» потолка возможно, но даже с моим ростом 192 см здесь побольше места «вверх», чем у иных машин парой классов повыше! Возможность усесться «самому за собой» у Skoda – вообще хорошая фамильная черта. Да, спереди не так много места в ширину, но мы говорим-то о  «компакте»! Зато сзади его достаточно, и есть еще и рекордный по объему в классе 550-литровый багажник (с типичными «шкодовскими» фишками-органай-зерами – сеточками и крючками). А под ним еще и уместилось полноценное запасное колесо!

И еще в машине куча всяких «просто гениальностей», возводящих практичность Rapid в превосходную степень. Сеточки «под телефон» на боковинах сидений знакомы по Citigo, и отлично, что идея нашла развитие! Специальный держатель под смартфон в одном из подстаканников, мусорный контейнер в кармане двери, двусторонний (декоративный ворс и практичная резина) коврик в багажнике… А почему никто раньше не додумывался до гнезд-держателей под пряжки ремней безопасности на заднем ряду – в облицовке арки колеса? Все гениальное – просто! Держатель под фонарик в  «бардачке», карман под светоотражающий жилет под сиденьем… Даже пластиковый скребок для стекол – под крышкой лючка бензобака! Мелочи, просто разумные простые вещи, как штрихи, делающие простое гениальным. И требования времени соблюдены: тут тебе и разъем AUX и для iPod, и  «тачскриновая» навигация, и мультимедийный центр (пусть и простой).

И, конечно, дизайн! Новое лицо марки создатели считают «образом вне времени». Пожалуй, они правы! Нет веяний сиюминутной моды – нет и стремительного устаревания. Передок машины – живой, приветливый и в то же время выдержанный. А сами «шкодовцы» не забывают напомнить о  «переехавшем» на прилив капота фирменном значке и о том, что фары, этот значок и  «противотуманки» выстроены в образе «листа клевера». Скажем проще: машина выдержанная, гармоничная и красивая. Честно говоря, подумалось, а не такого ли вот автомобиля и ждал подуставший от маркетинговых ухищрений и всякой сомнительной полезности, но  «высокой модности» решений рынок? Такого «просто» автомобиля?

Тест-драйв Skoda Rapid Тест-драйв Skoda Rapid

Тест-драйв Skoda Rapid

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}