Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Два в одном? Seat Leon Cupra

5-07-2014 - Тест-драйвы » Seat » Seat Leon - Просмотров: 9530.

«Это спортивная машина, которая просто обязана быть высокодинамичной. И это очень элегантная машина со строго выверенным дизайном» — так на презентации один из создателей нового Seat Leon Cupra представил нам свое детище. С одной стороны, кратко и емко, с другой — слова, не передающие истинную суть этого автомобиля.

Seat Leon Cupra. Цена: не определена. В продаже: н. д.

Фото автора и Seat

Тест-драйв Seat Leon Cupra

Что касается дизайна, то здесь вопросов нет. Я помню, как на презентации обновленного SEAT Leon бал правили именно дизайнеры, пространно описывая борьбу за чистоту каждой линии кузова. А как иначе — встречают-то по одежке. В случае с Cupra работу дизайнеров смело можно назвать классикой жанра. Вид анфас, с рублеными формами решетки радиатора и воздухозаборников, даже не пытается замаскировать под личину элегантности агрессивный характер машины. При этом фамильные черты — как SEAT в целом, так и модели Leon в частности — отнюдь не потеряны. Профиль также может служить предметом гордости и дизайнеров, и технологов-кузовщиков, воплотивших в жизнь смелые наброски первых. А если у кого-то из взирающих на Cupra сбоку еще остаются сомнения в том, к какому сословию относится этот SEAT Leon, то окончательный ответ дает пятно тормозных суппортов ярко-красного цвета. Разумеется, это не просто «визитка» — все, что быстро разгоняется, должно иметь возможность столь же активно замедляться, и даже в экстремальных условиях гоночного трека тормоза справлялись прекрасно. Но о ездовых качествах чуть позже.

Тест-драйв Seat Leon Cupra

Салон решен в черном цвете («Мы считаем, что лучший салон — это салон темных цветов», — говорят дизайнеры SEAT) с опять же с фамильными «леоновскими» чертами. При этом нет сомнений в том, что вы садитесь за руль спорткара. Декоративные накладки на  педали, логотипы Cupra, руль, специально разработанный для этой версии… «Архитектуре» руля, с по-гоночному скошенным нижним сектором, не случайно уделено особое внимание, ибо в SEAT  считают, что через сей предмет осуществляется не только механическая, но и некая астральная связь водителя с автомобилем. И они в чем-то правы. Но все это лишь символы, внешний лоск. А вот сиденья не оставляют никаких сомнений в предназначении автомобиля. Даже в базовой версии они удобны и имеют отличную боковую поддержку, а опционально можно заказать почти гоночные «ковши». Что касается заднего ряда сидений, то пассажиры (как ни странно может это звучать в применении к Cupra) могут разместиться на них вполне комфортно. И этот факт подтверждает еще одно предназначение Leon Cupra, отмеченное его разработчиками: он создан для того, чтобы стать настоящим спортивным автомобилем на каждый день. Или наоборот: очень комфортная машина, которая хороша и на гоночном треке. Как хотите, от перемены мест слагаемых сумма впечатлений не меняется.

Тест-драйв Seat Leon Cupra

Как изящно выразился один из инженеров, «Cupra прижат к дороге», имея в виду, что клиренс этого автомобиля на 25 мм меньше, чем у обычного Leon, и на 10 мм — чем у версии FR. Предлагаются два варианта кузова: трехдверный и пятидверный. «Трехдверка» на 35 мм короче и на 25 кг легче. Если же продолжить тему веса, то специалистам из Марторелли удалось снизить вес двигателя до 147,5 кг, а вес кузова благодаря специальным сплавам довести до 1300 кг, что является лучшим показателем в сегменте. При этом сами разработчики признают, что техническое задание предписывало удержаться в определенном бюджете. А посему жесткость и легкость кузова должны быть обеспечены без применения экзотических материалов, таких, как магниевые сплавы или композитные материалы. В то же время на 7% улучшена аэродинамика. Но это лишь внешние антропометрические данные. Самое главное — внутри. Версии Leon Cupra комплектуются двумя турбированными 2-литровыми силовыми агрегатами мощностью 265 и, в версии SC, 280 л. с. (самый мощный в линейке серийных моделей бренда) и двумя вариантами коробок передач: 6-ступенчатым роботом DSG с двойным сцеплением или 6- ступенчатой «механикой». О новых силовых агрегатах Leon Cupra стоит сказать подробнее. Головка блока цилиндров изготовлена из алюминиевого сплава, характеризующегося высокой степенью прочности и термостойкости, усилены посадочные места подшипников, модифицированы алюминиевые поршни и усилены шатуны… В моторах используются комбинированный впрыск топлива — во впускной коллектор и в каждый из цилиндров, а также изменяемые фазы газораспределения.

Тест-драйв Seat Leon Cupra
Отличные «ковши», не правда ли? Но опционально...

Для первого знакомства — Cupra с мотором в 265 л. с. и механической КП. Буквально после первых километров складывается ощущение, что с этим автомобилем ты знаком давно: все понятно и удобно. К короткому ходу рычага КП быстро привыкаешь, и переключения даже в условиях плотного городского трафика неудовольствия не вызывают. А на испанских горных серпантинах к четкости переключений уже относишься как к самому собой разумеющемуся факту. Даже позже, сидя за рулем автомобиля с DSG, я ловил себя на мысли, что больше обращаю внимания на момент переключения, как в автоматическом, так и в ручном режиме, нежели на машине с механической КП. Кстати, о том, что касается момента переключений. Здесь у Leon Cupra особенная «фишка»: максимальный крутящий момент в 350 Нм — в диапазоне от 1750 до 5300 мин-1. Потрясающе длинная «полка»! Но первое, на что я обратил внимание еще на выезде с парковки, — это неожиданно тугой руль. Но «ларчик просто открывался». Достаточно было заглянуть в меню настроек, чтобы выяснить, что работа систем автомобиля определялась режимом «Cupra». Достаточно было включить режим «Комфортный», и все встало на свои места. «Комфортный», «Спорт», «Cupra» и «Индивидуальные настройки». Причем, все они имеют еще и отдельные настройки, касающиеся жесткости амортизаторов, усилия на руле, отзывчивости двигателя на педаль газа и т. д. Даже звук мотора можно настроить «под себя».

Тест-драйв Seat Leon Cupra
Салон с фамильными чертами SEAT Leon, но в спортивном стиле

А теперь немного о «вкусном и грустном». Организаторы теста предложили испытать Leon Cupra не только на дорогах общего пользования, но и на гоночном треке. Сразу хочу заметить, что большой разницы между машиной с мотором в 265 л. с. и Cupra 280 я не отметил. Все дело в другом. Гораздо больше впечатлений, нежели от разницы в мощности, я получил от работы DCC, системы динамического контроля шасси, создающей нужный алгоритм в зависимости от характера дороги и манеры вождения и работающей в связке и с системой ESC, и с самоблокирующимся многодисковым дифференциалом (VAQ). Если говорить о последнем, то максимальное усилие при полностью заблокированном дифференциале составляет 1600 Нм, и при необходимости все 100% момента могут быть переброшены на разгруженное в повороте колесо. Таким образом, автомобиль проходит скоростную дугу трека как по рельсам. Кое-кто из коллег даже жаловался, что заставить Cupra скользить в повороте крайне сложно. А еще те самые режимы настроек, о которых я говорил выше... К примеру, если в режиме «Комфорт» поворот руля от упора до упора составляет 1,4 оборота, то в режиме «Спорт» благодаря рейке с изменяемым передаточным числом этот показатель снижается до 1,1 оборота. И еще есть возможность отключить систему ESC, если ее заботливое  вмешательство вам докучает. На самом деле система стабилизации Cupra хоть и внимательно отслеживает действия водителя, но при этом дает ему достаточную степень свободы. Как уверяли разработчики, «работа DCC в режиме “Cupra” может быть доведена почти до экстрима». И в этом нет преувеличения.

Тест-драйв Seat Leon Cupra
Легкосплавные 19-дюймовые диски — комплектация для Cupra 280

А теперь новость, которая может повергнуть в уныние тех, для кого слова «автомобиль на каждый день» являются не главными, а доминируетв фраза «спортивный автомобиль». Дело в том, что в Россию будет поставляться только версия с 265-сильным мотором. Но не это главное — как я уже говорил, 265 сил на передней оси вполне достаточно. В России не будет адаптивного шасси DCC и, соответственно, самоблокирующегося дифференциала VAQ. Новость не очень приятная, но, возможно и не самая плохая. DCC и «самоблок» входят в базовую комплектацию автомобилей для европейского рынке. Цены пока не озвучены, но, по слухам, они будут начинаться с 30 000 евро. А посему российская версия просто обречена стать более дешевой. Но об этом мы узнаем лишь в конце лета: российский дебют SEAT Leon Cupra состоится на Московском автосалоне.

ДЕТАЛЬНО

ПРОСТО

Легким НАЖАТИЕМ на иконку в меню вы, меняя настройки, получаете совсем другой автомобиль.

Тест-драйв Seat Leon Cupra

ОПЦИИ

Заказать ОПЦИОНАЛЬНО можно достаточно много, «и на цвет, и на вкус».

Тест-драйв Seat Leon Cupra

Вождение   
И при динамичной, и при спокойной езде управление Cupra доставляет удовольствие. 10 баллов

Салон   
По «леоновски» прост. Но спортивные нотки добавляют эмоциональности. 8 баллов

Комфорт   
Благодаря обилию настроек вполне можно подогнать автомобиль «под себя».  9 баллов

Безопасность   
Шесть подушек безопасности, электронные помощники водителю... Все хорошо. 10 баллов

Цена   
С этим пунктом придетсятся немного подождать... 0 баллов

Плюсы
Приятный дизайн. а число (и, что важно, «дееспособность») настроек делают этот спортивный автомобиль вполне комфортным «в быту»

Минусы
Пожалуй, большим минусом для потенциального покупателя Cupra может стать бедная цветовая гамма

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты    4271х1816х1434мм
База    2631 мм
Снаряженная масса    1395 кг
Полная масса    1890 кг
Клиренс    125 мм
Объем багажника    380 л
Объем топливного бака    50 л
Двигатель    бензиновый, 4-цилиндр., 1984 см3, 265/5350–6600 л. с./мин-1, 350/1750–5300 Нм/мин-1
Трансмиссия    автоматическая, 6-ступенчатая/механическая, 6-ступенчатя, передний привод
Динамика    250 км/ч; 5,9 (6)* с до 100 км/ч
Расход топлива    6,6 л на 100 км в смешанном цикле
Конкуренты    Renault Megane RS, Opel Astra OPC

ВЕРДИКТ
Будет ли востребован в России Seat Leon Cupra? Думаю, что да. Вопрос в объемах продаж, но для более точного прогноза дождемся осени, когда будет озвучена цена. Что же касается самого бренда, то в Seat с удовлетворением говорят о том, что в Европе продажи выросли на 11%, а посему и в России есть перспективы...

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [май 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}