Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Мини-вэн с амбициями. Opel Zafira Tourer

1-10-2012 - Тест-драйвы » Opel » Opel Zafira - Просмотров: 1807.

Тест-драйв Opel Zafira TourerСемиместный Opel Zafira Tourer, пополнивший недавно семейство однообъемников немецкой компании, предлагает комфорт на уровне премиум-класса и внушительный набор интеллектуальных систем.

Мини-вэн Opel Zafira Tourer дебютировал осенью прошлого года, и с его появлением линейка мини-вэнов Opel стала одной из самых широких — помимо новинки в нее входит малыш Agila, компактная Meriva, а также хорошо знакомая и более доступная Zafira образца 2005 года, оставшаяся в производственной программе. Новая же модель адресуется тем, для кого стильная внешность и продвинутая начинка стоят в списке приоритетов гораздо выше, чем цена, которая действительно довольно высока. Посмотрим внимательнее на достоинства и недостатки Zafira Tourer.

Opel Zafira Tourer, прежде всего, один из самых стильных мини-вэнов. Всегда казалось, что однообъемный кузов довольно сильно ограничивает полет мысли дизайнера, однако опелевским стилистам удалось придать утонченности даже утилитарному по определению мини-вэну. Лихие подштамповки на боковинах, рельефные бамперы и, конечно, выразительная оптика, соединяющаяся своеобразными бумерангами с противотуманками. Это стилистическое решение было впервые засвечено на концептуальном электромобиле Ampera и, по всей видимости, в будущем будет использовано и на других моделях компании. Будучи затемненными, «бумеранги» заметны только на светлых автомобилях, темные цвета кузова скрадывают их присутствие. Таким образом, у покупателя есть возможность выбора внешности по своему вкусу. А вот корма за счет узких задних фонарей выглядит довольно массивно, зато придает автомобилю более серьезный вид.

На тест, проходивший по дорогам Краснодарского края, нам предоставили модификации с 2-литровым дизелем, развивающим 165 л.с., и автоматической коробкой передач. Машины — в самой престижной комплектации Cosmo и, соответственно, упакованы по максимуму — здесь и полный набор электронных помощников, панорамная крыша, кожаная обивка салона и пр. Словом, практически идеальный набор для дальних путешествий, комфортно и расход топлива в районе семи литров на сотню по трассе позволяет намного реже заезжать на заправки. Дизель тяговит, и в сочетании с 6-ступенчатым автоматом представляет практически идеальный тандем.

Салон радует своим объемом, а также вниманием к мелочам. Обсуждать удобство посадки и эргономику водительского места бессмысленно — здесь все по-немецки четко и выверенно. Приборная панель, центральная консоль — все знакомо по другим моделям Opel и не вызывает диссонанса. В салоне множество вещевых отделений и целых два бардачка. Отдельного внимания заслуживает устройство FlexConsole: это продвинутая версия системы FlexRail, примененной в Opel Meriva. По сути, это подлокотник между передними сиденьями, в котором расположен отсек для вещей и подстаканник, и его можно передвигать по алюминиевым рельсам как душе угодно. Еще одна опелевская концепция Flex7, подразумевающая всевозможные манипуляции с сиденьями, здесь продвинулась еще дальше: теперь задние сиденья выполнены как три отдельных конструкции, и их можно двигать вперед и назад, а также в поперечном направлении, регулировать наклон спинок, и все это независимо друг от друга. Имя собственное Lounge seating получил механизм трансформации, который позволяет сложить спинку среднего сиденья и превратить ее в удобный подлокотник. Здесь есть и третий ряд сидений (машина официально 7-местная), но на них будет удобно разве что детям. В сложенном состоянии сиденья задних рядов образуют ровный пол багажного отделения — это можно назвать фамильной чертой мини-вэнов Opel. Оригинальности добавляет панорамное ветровое стекло, которое прикрывается сдвижной потолочной панелью — сначала возникает странное ощущение, что куда-то пропала верхняя рамка стекла, потом к этому привыкаешь и начинаешь наслаждаться окружающими видами. Главное, чтобы солнце не стояло в зените — может напечь голову.

Тест-драйв Opel Zafira TourerОтличительная особенность Zafira Tourer — это большой набор разнообразных электронных систем, облегчающих жизнь водителю. Мы опробовали адаптивный круиз-контроль, который автоматически выдерживает заданную дистанцию до едущего впереди автомобиля, притормаживая или ускоряясь при необходимости. Спору нет, вещь удобная, особенно в длительных вояжах по трассе — в городе эта штука в принципе бесполезна, тем более что работает она на скорости выше 40 км/ч. Поначалу, конечно, непривычно доверить движение электронике, но потом привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от процесса руления без участия ног. Заметим только, что когда впереди появляется довольно крутой поворот, радар может потерять «поводыря», да и величина дистанции великовата — вот-вот впереди вклинится обгоняющий или машина с примыкающей дороги. Среди других помощников водителя — Opel Eye, получающий информацию с фронтальной камеры, — система точно распознает разметку, предупреждая о сходе с полосы, а также зорко следит за дорожными знаками, подсказывая об ограничениях и прочих особенностях маршрута. Есть и ассистент парковки, но сам он руль не поворачивает, а лишь подсказывает, как и где лучше пришвартоваться. Впрочем, едва ли не большую помощь в этом деле оказывает камера заднего вида.

Хотя Zafira Tourer базируется на платформе Astra, передняя подвеска позаимствована от модели Insignia с подрамником на изолирующих опорах и стойками типа Макферсон, а вот задняя такая же, как на соплатформеннике, с тягой Уатта. К работе подвески не придраться — автомобиль ведет себя предсказуемо и адекватно. Для гурманов предназначена опциональная адаптивная подвеска FlexRide с тремя режимами настройки ходовой части: комфортным Tour, более жестким Sport, предлагаемым для активных водителей, и промежуточным Standard. При нажатии кнопки Sport автомобиль начинает не только более остро реагировать на повороты руля и подробно повторять неровности, но и активнее отзывается на нажатие педали газа. Хотя Zafira становится заметно резвее и собраннее, долго ехать в таком режиме утомительно, да и пассажиров заметно потряхивает. Tour хорош на идеально ровных дорогах, на отечественных же трассах «смягченные» характеристики подвески оборачиваются излишней раскачкой, поэтому если нет желания постоянно переключать режимы, стоит остановить свой выбор на стандарте — в этом случае автомобиль ведет себя наиболее сбалансированно.

Помимо 2-литрового турбодизеля мощностью 165 л.с., которым были оснащены тестовые автомобили, в ассортименте силовых агрегатов присутствует его дефорсированная версия с отдачей 130 л.с. Гамма бензиновых двигателей состоит из турбодвигателя объемом 1,4 л мощностью 140 л.с. и 1,8-литрового мотора в двух вариантах мощности — 115 и 140 л.с. Кроме того, машина имеет несколько уровней оснащения. Цены на модель стартуют с 799 000 руб. — это начальная комплектация Essentia со 115-сильным двигателем 1,8 л и механической коробкой передач. Более богатая Enjoy оценивается минимум в 899 тыс., а старшая Cosmo — от 985 тыс. руб. И это только минимум — заказав несколько полезных или просто приятных опций, цена легко может перевалить за 1 300 000, а это, согласитесь, уже серьезные деньги за машину такого класса. Тем не менее Zafira Tourer своими качествами ярко демонстрирует, куда вложен каждый рубль, а для тех, кто хочет сэкономить, наверное, следует обратить внимание на предыдущую версию Zafira, которая по-прежнему продается у всех дилеров.

Тест-драйв Opel Zafira Tourer Тест-драйв Opel Zafira Tourer

Тест-драйв Opel Zafira Tourer

 

Источник: auto.dmir.ru - "Автомобили и Цены"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}