Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Даешь угла! Тест полноприводных Opel Insignia и Opel Mokka

19-02-2014 - Opel Insignia, Opel Mokka - Просмотров: 4347.

Наступили долгожданные зимние праздники — пора отдыха, встреч с друзьями и уютных посиделок за чашкой чего-нибудь горячительного. Но такие выходные — не выбор тех, в ком живет жажда азарта, скорости и адреналина. Именно поэтому корреспондент «Авто Mail.Ru» отправился в Альпы, чтобы выяснить, чем же можно заняться в горах зимой?

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka

Наш путь начинается в аэропорту Зальцбурга, на парковке которого нас встречает ряд обновленных Opel Insignia. Впервые этот автомобиль показали на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2013 года, а через месяц мой коллега Дмитрий Ласьков опробовал этот автомобиль на дорогах Германии. И хотя машина нам уже знакома, подходя к ней, мысленно про себя хвалю дизайнеров. Объемная решетка радиатора, светодиодная оптика, выступающие колесные арки... Insignia внушает почет и уважение. Изменения в интерьере также пошли на пользу. Во-первых, на центральной консоли исчезла традиционная «опелевская» перегруженность кнопками. Во-вторых, появились новые материалы отделки, среди которых кожа сорта наппа, замша и другая ткань.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka

До курорта Обертауэрн, где и проходил Opel Winter Event, мы добирались за рулем универсала Opel Insignia Country Tourer, который был оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 160 л.с. и крутящим моментом в 350 Н∙м. Интересно, что в Европе этот автомобиль предлагается с 6-ступенчатой механикой и системой start/stop, но в нашей стране такую версию купить невозможно. Мотор весьма неплохо показывает себя как в городе, так и на прекрасном австрийском автобане, однако по-настоящему автомобиль раскрывается на серпантине. И неспроста — по сравнению с предыдущей версией на рестайлинговой Opel Insignia было заменено 60% компонентов задней подвески. Как результат — улучшенная управляемость и более плавный ход.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka

Раннее утро, яркое солнце, пробиваясь сквозь густой туман, подкрашивает горы и лес в необычный цвет. «Да, да, проезжайте, вот сюда», — командует нам инструктор, когда мы заезжаем на парковку и останавливаем машину на обледеневшей горке под наклоном. Всего через несколько минут на ней поскользнется и упадет коллега из нашей группы и всем станет окончательно ясно: вокруг очень скользко. Именно по такой поверхности нам предстоит ездить на трех полноприводных автомобилях: Opel Mokka, Opel Insignia Country Tourer и Opel Insignia Country Tourer OPC.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka

Приведем лишь несколько цифр. Высота 1200 метров. Площадь около 22 гектаров. Три километра ледяных трасс. Три трека. Именно в таких условиях мы и тестировали автомобили. Первым сажусь в Opel Mokka, который год назад уже был на нашем тесте, о чем читайте в материале «Дань времени». Под капотом этого «малыша» 1,4-литровый турбомотор, развивающий 140 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой механической трансмиссией и системой полного привода с многодисковой электромагнитной муфтой. Система подключает заднюю ось только при необходимости, когда буксуют передние колеса. Первым делом отключаю систему стабилизации и, предвкушая азарт от поездки, трогаюсь в ледяную горочку. Но уже первый же поворот приводит меня в чувство, и я едва не оказываюсь на заснеженной целине. В чем же дело? Неужели так быстро забываются навыки езды по льду, полученные в Карелии? Нет, дело не в этом. Причина в короткой базе Opel Mokka, которая составляет лишь 2555 мм, нешипованной резине и 200 Н∙м крутящего момента. Дальше я начинаю работать газом уже аккуратнее и повороты проходятся более прогнозируемо, хотя через пару кругов азарт возвращается и ты уже снова бросаешь машину в занос. Главное тут помнить основное правило: если начать доворачивать рулем, автомобиль не поедет «туда, куда надо», а наоборот продолжит движение по прямой.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka
Плюсы полноприводного Opel Mokka в экономичности: при необходимости система распределяет мощность между передней и задней осью в соотношении от 100:0 до 50:50, в то время как в обычных условиях полный привод подключается лишь для предотвращения проскальзывания колес при старте, а также на подъемах и спусках.

Следующим пунктом нашей программы был полноприводный универсал Opel Insignia Country Tourer. Этот автомобиль уже управляется гораздо более предсказуемо, чем Mokka. Причина не только в его размерах (4920×2084×1526 мм), но и в несколько другом принципе работы системы полного привода. Как пояснили сами представители компании, здесь во главу угла уже была поставлена динамика, поэтому кроме многодисковой муфты на задней оси устанавливается дифференциал повышенного трения с электронным управлением (eLSD). Это позволяет распределять крутящий момент не только в «продольном направлении» (между осями), но и в «поперечном» — между колёсами. Очередной резкий поворот приносит настоящее удовольствие, несмотря на скользкую поверхность. Самое важное — вовремя «поймать» машину и довернуть, слегка добавив газу, ведь именно на полноприводных машинах таким приемом можно пользоваться.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka
Покупатели Opel Insignia Country Tourer могут выбрать из нескольких моторов. Речь идет о 2,0-литровом бензиновом двигателе ECOTEC (250 л.с.), 2,0-литровом «дизеле» мощностью 163 л.с., а также 2,0-литровом турбодизельном моторе, развивающем 195 л.с.

Но настоящей вишенкой на торте стал Opel Insignia OPC. Под капотом этого автомобиля — 2,8-литровая турбированная «шестерка», развивающая 325 л.с. мощности и 425 Н∙м пикового крутящего момента. Первый круг вызывал у меня сомнения: «можно ли этим автомобилем управлять так же легко, как и обычной «Инсигнией»? Но уже через пару минут от моего скептицизма не осталось и следа. Все благодаря слаженной работе полноприводной трансмиссии и системы ESP, выборочно притормаживающей колеса еще до возникновения критической ситуации. Убивает ли это удовольствие от вождения?! Вовсе нет!

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka

«Очень хорошо, великолепное скольжение!» — доносится из рации голос инструктора. Но комментариям уже не уделяешь такого внимания, ведь в голове мысли только об одном — сможешь ли пройти вот эту шпильку чуть побыстрее? Оттормаживаться или попробовать «дать угла»? Прохождение трассы на Opel Insignia Country Tourer OPC захватывает настолько, что забываешь о времени. «Как это все? Неужели отведенное время истекло?», — удивляюсь я, слыша призыв инструктора остановиться после прохождения круга. Но, похоже, и правда пора отправляться на «базу», обсуждать сегодняшние успехи и неудачи, а также делиться опытом.

Тест-драйв Opel Insignia, Opel Mokka
Система полного привода Opel включает в себя электронные устройства и многодисковую муфту, соединенную фланцем с редуктором заднего моста. Диски находятся в масляной ванне, а замыкание муфты регулируется с помощью встроенного блока управления. Однако между Mokka и Insignia есть разница: на последнюю кроме многодисковой муфты на задней оси устанавливается дифференциал повышенного трения (eLSD) с электронным управлением — что позволяет более гибко распределять крутящий момент

Подведем итог. Мы отправились за 2000 км, чтобы провести несколько часов на ледяном треке и опробовать три машины, которые уже присутствуют на рынке. Вы спросите — зачем? Все просто — дело в радости от вождения или, как сейчас модно говорить, в «фане». Как рассказали нам представители Opel, в принципе такой зимний полигон под свои нужды может снять любой желающий. Правда, удовольствие это не из дешевых — около 3000 евро за световой день. Так что популярностью эта услуга пользуется у дилеров, корпоративных клиентов, ну, или просто больших и дружных компаний. Впрочем, в России ситуация иная — у нас полно замерзших озер и рек, на которых устроить подобные покатушки можно и своими силами, был бы трактор для очистки поверхности от снега. Самое главное в таких гонках — не забывать о правилах безопасности и трезво оценивать собственные силы.

Автор Тимофей Исаев
Фото Opel и автора

Источник: Auto.mail.ru

На заметку: Постоянное желание некоторых автовладельцев совершенствовать свой автомобиль привело к появлению в России тюнинговых ателье, ведь их специалисты могут изменить авто до неузнаваемости, включая также и мощность автомобиля. Чип тюнинг - это одно из направлений тюнинга, благодаря которому мощность двигателя возрастает на определенное количество лошадиных сил путем электронной настройки двигателя. Это направление достаточно популярно у любителей быстрой езды.




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}