Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Пространство вариантов. Тест обновлённого Opel Insignia

14-11-2013 - Тест-драйвы » Opel » Opel Insignia - Просмотров: 4285.

Впервые Insignia появилась в 2008 году, и в последнее время её ждала неизбежная плановая «подтяжка лица». Обновленную модель показали на автосалоне во Франкфурте, и впечатления она поначалу не произвела: ну подправили, как обычно, фары да добавили пару опций. Но стоило мне оказаться на презентации, как я понял, что всё далеко не так просто — за минимальными внешними изменениями скрывается серьёзная переработка начинки. Теперь с новыми агрегатами, опциями и системами Insignia предоставляет своему будущему владельцу почти бесконечное пространство вариантов: выбирай — не хочу!

Тест-драйв Opel Insignia

У рестайлинговых Инсигний немного улучшилась аэродинамика — теперь это cd 0,25 для седана и хэтча и 0,28 для универсала. В Opel уверяют, что это лучшие показатели в классе. За обтекаемость отвечает задний спойлер новой формы и автоматическая активная заслонка в переднем бампере. Последняя доступна только для некоторых дизелей — она одновременно снижает сопротивление воздуха и уменьшает время прогрева мотора при холодном старте

В дизайне преследовалась цель сделать автомобиль визуально более широким и приземистым. Для этого, конечно же, поменяли решётку радиатора — этот элемент первым идёт под нож пластических хирургов автоиндустрии. Теперь горизонтальная перекладина в решётке находит своё продолжение в изогнутой детали отражателей фар. Сами фары тоже изменились — их внутренняя архитектура усложнилась, а общий «взгляд» автомобиля стал хитрее и острее. Взявшись за верхнюю часть передка, дизайнеры не могли оставить в покое и нижнюю: бампер и противотуманки также получили новые обводы. Поменялась и задняя оптика — она заострена и растянута по горизонтали, что также делает силуэт более низким и основательным.

Тест-драйв Opel Insignia
Все обновлённые Инсигнии имеют светодиодную заднюю оптику, а вот дневные ходовые огни спереди являются опцией

Решётка радиатора может быть серебристого или чёрного цвета. В последнем случае автомобиль будет оснащён радаром адаптивного круиз-контроля, работающего в диапазоне 0-180 км/ч. Инженеры говорят, что это сделано для того, чтобы блики не мешали работе устройства. А может, чёрный «глаз» просто не очень эстетично смотрится среди серебристых перекладин? Но даже с учётом такой специальной окраски к работе круиза в авторежиме есть некоторые вопросы. В частности, пару раз на автобанных скоростях он просто не заметил пытавшуюся перестроиться нам под колёса машину. Инженеры говорят, что о проблеме знают и вскоре сделают это устройство более разборчивым.

Тест-драйв Opel Insignia
Салон получил не только новые органы управления, но и свежие материалы отделки, среди которых кожа сорта наппа, замша и ткань с другими текстурами и рисунками, нежели раньше

В интерьере почти революция: наконец-то с центральной консоли исчезла клавиатура управления ядерным реактором! Теперь здесь всё лаконично и просто: аккуратные блоки клавиш и совершенно новая мультимедийная система с увеличенным до 8 дюймов экраном. Управлять последней можно аж четырьмя способами: с помощью кнопок на консоли, клавишами на руле, голосовыми командами или джойстиком-тачпадом на центральном тоннеле. Последний — также одно из нововведений в интерьере. Вот только рано я радовался, ведь фактически опелевцы один неудобоваримый интерфейс заменили на другой. Мультимедийная система имеет мощный функционал (интернет-радио, загружаемые приложения, тесное взаимодействие со смартфоном), но ощутимо подтормаживает и имеет запутанное меню. Новые органы управления хоть и сгруппированы лаконичнее и понятнее, но далеки от идеала из-за инженерных просчётов.

Тест-драйв Opel Insignia
Изменились приборная панель и руль (на дорестайлинговых машинах он был почти такой же, как на Chevrolet Cruze). Баранка стала приятнее, удобнее и функциональнее, а приборка получила огромный центральный экран между тахометром и указателем температуры и запаса топлива. Заполнить цветной монитор в середине приборной доски можно множеством способов, и это делает рабочее место водителя более современным и удобным

Пользоваться сенсорными клавишами температуры климата неудобно: они срабатывают через раз и требуют сильного и чёткого нажатия — на ходу отрегулировать климат ох как непросто. Не очень хорош и «тачпад»: в автомобильном интерьере вибрирующая площадка, управляемая одним, двумя и тремя пальцами больше похожа на развлечение, чем на инструмент. В целом стремление разработчиков к новому и оригинальному похвально, но не всегда такие решения работают лучше старых проверенных. Insignia — как раз такой случай. Правда, инженеры заверили, что в курсе большинства неудобств и постараются «допилить» свой новомодный интерфейс в кратчайшие сроки.

Тест-драйв Opel Insignia
В процессе рестайлинга в Инсигнию имплантировали системы помощи водителю, которые де-факто стали стандартом в этом классе. Среди них слежение за полосой движения, мониторинг мёртвых зон, активный круиз-контроль, распознавание дорожных знаков, мониторинг приближающегося трафика при езде задним ходом и продвинутый парктроник

Двигателей для обновлённой машины приготовлена масса, и все они (кроме древнего 1.8) оснащены турбонаддувом. Линейка бензиновых агрегатов представлена 140-сильным мотором 1.4, новыми 170-сильным 1.6 и 2-литровым мощностью 250 л.с. Вариантов дизелей ещё больше: 120, 130, 140, 163 или 195. И все это с объема два литра! Чувствуете, сколько вариантов? Но это ещё не всё! Ведь можно выбрать механическую или автоматическую коробку передач (и там, и там будет 6 ступеней), передний или полный привод, а также тип кузова: седан, хэтчбек или универсал. Ну и на закуску две спецмодификации: уже знакомые нам спорткары OPC (на презентации их не было, но нам сообщили, что программисты написали для них новый «софт» управления системой стабилизации и активными амортизаторами) в трёх вариантах кузова и совершенно новая версия Country Tourer.

Тест-драйв Opel Insignia
Insignia со 170-сильным мотором и автоматом набирает сотню за 9,2 секунды и развивает максимальные 220 км/ч. Вполне достаточно, учитывая общую настройку агрегатов с акцентом на комфорт


Но для начала прокатимся на модификации, которая должна стать наиболее популярной на нашем рынке: 170 лошадиных сил плюс автомат (а ведь раньше, чтобы получить двухпедальную машину, нужно было заказывать 220-сильный бензиновый мотор или дизель). Insignia знакома нам как автомобиль со спокойным характером, поэтому двигатель мощностью 170 л.с. в сочетании с расторопной автоматической коробкой оптимален для обновлённой машины. Крутящий момент в 260 Н·м в диапазоне 1650 — 4250 оборотов лучше, чем на предыдущем турбированном 1.6: тот мотор при большей на 10 сил мощности выдавал всего 230 Н·м тяги, да и то в вилке 2200 — 5500 об/мин. Порадовало и шасси: заменив 60% компонентов задней подвески (амортизаторы, пружины, стабилизаторы и прочее), инженеры добились немного более плавного хода при чуть лучшей управляемости. Но общее настроение осталось неизменным: безопасно, без огонька. Зато улучшили более важный для этой машины аспект: в салон теперь проникает меньше вибраций и шумов, и Insignia воспринимается пассажирами как более комфортный автомобиль, чем это было прежде.

Тест-драйв Opel Insignia

Модификация Country Tourer появилась в линейке Insignia впервые. По сути это обычный универсал Sports Tourer с «внедорожными» накладками на кузов, высокопрофильными шинами «кроссоверной» модели, металлической защитой двигателя и в особых комплектациях. Такая машина бывает только с тремя самыми тяговитыми моторами (дизели 163 или 195 сил и 250-сильный «бензин»), строго с полным приводом и автоматом или механикой на выбор. Нам для знакомства досталась бензиновая машина с «ручкой». Тяги много — новое поколение опелевских турбомоторов, которое производитель зовёт SIDI, ощутимо лучше предыдущего: заведовать 400 Н·м удобно за счёт достаточно широкого диапазона, в котором они доступны. Управляемость отличается от таковой у «легковых» версий, но в основном из-за вседорожной резины. Несмотря на офроуд-имидж этой модификации, у шасси скорее легковые повадки, нежели кроссоверные. Впрочем, так настраивает подобные автомобили большинство производителей.

Тест-драйв Opel Insignia
Insignia Country Tourer оснащается продвинутой системой стабилизации, которая умеет реагировать на раскачку буксируемого автомобилем трейлера. Подобную электронику имеет и конкурент Volkswagen Passat Alltrack, тест которого вы можете прочитать в материале «Универсал в квадрате»

Если вам принципиально подходит Opel Insignia, то отказаться от нее из-за отсутствия нужной модификации у вас не получится — здесь есть все. Именно поэтому Инсигнию так любят европейские корпоративные парки (на них приходится аж 47% продаж). Да и обычным потребителям модель нравится: в своём сегменте Insignia уступает в Европе только однозначному лидеру Volkswagen Passat. Прочие конкуренты в лице Ford Mondeo, Citroen C5, Peugeot 508, Skoda Superb и прочих ощутимо отстают. Кстати, там большинство покупателей выбирает дизельные универсалы, потом уже хэтчбеки, и на последнем месте по популярности находится седан. В России — всё c точностью до наоборот.

Тест-драйв Opel Insignia
Цены на обновлённые автомобили будут объявлены лишь в конце октября

Цены на автомобиль пока не объявлены, зато уже известны комплектации. Старый атмосферник 1.8 по-прежнему можно заказать только с механикой, а вот новый турбированный 1.6 доступен с коробками обоих типов, но только в переднеприводном варианте. Чтобы получить автомобиль 4×4, нужно выбирать или топовый 2 литра турбо или 163-сильный дизель. Впрочем, последний предлагается и в переднеприводном варианте с механикой или автоматом. Привезут к нам и новый Country Tourer: уровень цен пока неизвестен, но можно сравнить немецкий ценник с тем, что просят за конкурента Volkswagen Passat Alltrack. У себя дома Insignia Country Tourer предлагается за минимальные 36 990 евро, в то время как вседорожный Passat стоит от 37 150. Сдаётся, в Opel ориентировались на стоимость конкурента из Вольфсбурга, которого в России можно заполучить за 1 529 000 рублей. В общем, после обновления Insignia так и не избавилась от проблем с управлением бортовыми системами, но стала приятнее ехать, обрела нужные комплектации и модные опции. А эргономика центральной консоли? Ну, по крайней мере, салон стал приятнее выглядеть.
В шкуре фотошпиона

В процессе тест-драйва мы с напарником неожиданно для себя совершили короткий сеанс фотоохоты. Двигаясь по тестовому маршруту, замечаем на пустынной парковке закусочной Burger King хэтчбек Corsa в камуфляже. Какая удача! Но по неопытности поймать добычу оказалось непросто. Когда мы бесхитростно приехали на новой блестящей Инсигнии в безлюдный угол паркинга, водитель Корсы немедленно сорвался с места, не успев дожевать свой бургер. Упустили! Но вскоре нам удалось поравняться с прототипом и решительно сделать единственный кадр. Посмотреть его и ознакомиться с комментариями по поводу прототипа можно в нашей заметке, а возмущённому водителю стоит задуматься, ездить ли на обед на засекреченном автомобиле или же в следующий раз выбрать из корпоративного парка что-то попроще.

Тест-драйв Opel Insignia

Автор: Дмитрий Ласьков
Фотографии компании Opel

 

Источник: Auto.mail.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}