Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Opel Astra GTC. Без оглядки

11-02-2012 - Тест-драйвы » Opel » Opel Astra - Просмотров: 1145.

Тест-драйв Opel Astra GTCOpel Astra GTC, увидевшая свет в 2005-м, cразу оказалась в центре внимания. Да и коммерческим успехом обделена не была: на нее пришлась треть всех продаж марки. Но конструкторы нынешней версии не ограничились легким рестайлингом успешной модели «компактного GT»

Opel Astra GTC. Цена: от 696 900 р. В продаже: с начала 2012 г.


Станислав Шустицкий, 56 лет, автомобильный журналист, стаж вождения 26 лет, личный автомобиль - Chevrolet Lanos

До чего же меткая наша пословица «по одежке встречают, а по уму провожают»! Пятерку «за одежку» я поставил Astra GTC сразу, как только увидел автомобиль. А затем была раздача авансов: такой красивый автомобиль просто обязан оправдать надежды на безупречную езду. Дизайнеры не только блестяще поработали над проектом, но и сумели убедить технологов в том, что красота важнее прагматизма. А возможно, убеждения и не потребовалось — достаточно было увидеть эскизы проекта, сделанного, по словам Марка Адамса, главного дизайнера Opel, «на одном дыхании». Решение экстерьера столь же эффектно, сколь лаконично — всего несколько росчерков на кузовных панелях, но они подчеркивают и индивидуальность, и фамильные черты. Штрих на дверной панели напоминает решение, использованное в образе Insignia: верхнее ребро, начинающееся от дверной ручки и опоясывающее заднюю часть автомобиля. И если о внешности предыдущей версии Astra GTC говорилось в превосходной степени, то нынешний образ и того краше. В общем, тезис «выразительность форм в сочетании с немецкой точностью», избранный дизайнерами, себя оправдал.


На высоте и салон новинки. Слышал, что нарекания вызывали не очень удобные сиденья предшественницы. Здесь же сиденья базовой комплектации снабжены самым большим в сегменте числом регулировок, что позволяет комфортно расположиться водителю любого роста и телосложения, а опционально можно выбрать сиденья с восьмью регулировками и четырьмя вариантами поясничной поддержки. Опция, получившая сертификат немецкой организации специалистов по вопросам Тест-драйв Opel Astra GTCздоровья позвоночника. В интерьере салона серьезных отличий от 5‑дверной Astra нет. Да и правильно, что от добра добра искать: все и так эргономично и достаточно эффектно. На дверных панелях характерные «росчерки пера». Что касается объема, то он также может быть увеличен опционально. Во-первых, это многоуровневый пола Flex Floor багажного отделения, во-вторых, электрический стояночный тормоз, позволяющий сэкономить место на центральной консоли. Вот, вкратце то, что касается «одежки».

Организаторы тест-драйва не зря выбрали для презентации Opel Astra GTC остров Майорку. Это и отличные «декорации», и отменная возможность испытать автомобиль на горных серпантинах. И никаких сомнений в том, что вождение доставит удовольствие, если «под рукой» 1,6‑литровый турбомотор мощностью 180 л. с. и механическая 6‑ступенчатая КП. Правда, ожидаемого мною взрывного характера Astra GTC не продемонстрировала. Нет, 100 км/ч за «паспортные» 8,3 секунды она честно набирает, но, возможно, я хотел видеть идеал во всем. А вот управляется машина отменно и на дороге стоит как влитая. Об инновациях в подвеске разработчики Opel Astra GTC рассказали на вечерней пресс-конференции, начав с того, что шасси 5‑дверной Astra и Astra GTC — это две большие разницы. Колесная база GTC на 10 мм длиннее, расстояние между передними колесами увеличено на 40 мм, а между задними — на 30 мм. Клиренс стал на 15 мм меньше, чем у «пятидверки». Принципиально изменилась и сама конструкция подвески. Передняя оснащена стойками HiPerStrut (аналогично с конструкцией 325‑сильной Insignia OPC) с «независимыми» поворотными кулаками. По сравнению с классической McPherson, такое решение позволило на 44% снизить угол наклона оси при повороте колес, а плечо обкатки уменьшить на 46%, исключив эффект паразитного подруливания. Кроме того, угол поперечного наклона стоек HiPerStrut уменьшен на 6 градусов, что позволило увеличить пятно контакта поворотных колес. Оригинальна и задняя подвеска, где применена поперечная балка с измененным профилем с механизмом Уатта. Схематично связь выглядит так: тяги, одним концом закрепленные на небольшой поперечной балке, другим, через шаровые соединения, прикреплены к поперечным рычагам, непосредственно связанным с колесами. Подобная схема обеспечивает отличную курсовую устойчивость, а при поворотах работает подобно многорычажной подвеске, минимизируя поперечные перемещения колес. Кроме того, такой механизм позволяет значительно снизить боковые нагрузки, действующие на заднюю подвеску, что позволяет использовать более мягкие сайлент-блоки. А это делает подвеску более комфортной. Шасси Astra GTC снабжено адаптивной системой демпфирования FlexRide, автоматически подстраивающейся как под характер дороги, так и под стиль вождения.

Тест-драйв Opel Astra GTC
Шасси Astra GTC конструкторы представляли с гордостью

Система FlexRide также имеет три варианта управления, изменяемых нажатием кнопок: универсальный Standart, комфортный Tour и режим для активной езды Sport. В каждом из режимов меняются не только жесткость подвески, но и углы открытия дросселя, и острота рулевого управления. При этом даже в режиме Tour рулевое управление, как принято говорить, достаточно информативно. Здесь стоит добавить, что в конструкции рулевого управления Astra GTC применен адаптивный электроусилитель с регулируемым по скорости усилием на руле.

Теперь о моторах. В арсенале Astra GTC три бензиновых турбированных двигателя (два 1.4 мощностью 120 и 140 л. с. и 1.6 мощностью 180 л. с.) и турбодизель (2.0, 165 л. с.). Что же касается России, то на наш рынок, помимо машин с турбомоторами, будет поставляться версия с «атмосферником» 1.8 мощностью 140 л. с. Будет поставляться и Astra GTC с дизельным мотором, но его мощность в российском варианте составит 130 л. с. Версия с 1,4-литровым мотором мощностью 140 л. с. будет комплектоваться как механической КП, так и шестиступенчатым автоматом.


Тест-драйв Opel Astra GTC
LDW, FDI — системы, предупреждающие о выезде из занимаемой полосы и сокращении дистанции

И еще о наборе функций, имеющихся у новой Astra GTC. Это системы помощи водителю, базой для которых является модернизированная фронтальная камера Opel Eye. В их числе система предупреждения о выезде из занимаемой полосы движения, фиксирующая пересечение линии дорожной разметки и включающаяся при скорости свыше 55 км/ч, а также система распознавания дорожных знаков, работающая в радиусе до 60 м. Кроме того, использование новой камеры Opel Eye позволило улучшить адаптивную систему головного освещения, дополнив ее интеллектуальной системой оценки интенсивности светового потока. Есть и система определения дистанции до впереди идущего автомобиля.

Уф… Перечитываю все вышесказанное и вспоминаю телепередачу «Как это сделано». Но черта с два я думал стойках HiPerStrut или задней балке с механизмом Уатта, когда за рулем Astra GTC петлял по узким серпантинам Майорки. Я просто получал удовольствие от вождения этого автомобиля. Удовольствие доставляли и фотосессии (еще раз респект дизайнерам) — автомобиль получился просто потрясающим. Подводя итоги тест-драйва, могу отметить, что и встреча «по одежке», и проводы (не без сожаления) «по уму» прошли на самой высокой эмоциональной ноте. Что ни говори, а русские пословицы очень меткие…

Тест-драйв Opel Astra GTC
Турбомотор 1,6 мощностью 180 л.с. — не двигатель для версии ОРС, но впечатляет

ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ

Багажник трансформируется, меняя объем от 380 до 1165 литров. Практично

Турбомотор 1,6 мощностью 180 л.с. — не двигатель для версии ОРС, но впечатляет. Мощно
LDW, FDI — системы, предупреждающие о выезде из занимаемой полосы и сокращении дистанции. Удобно

Вождение
От него получаешь настоящее удовольствие. Не раз ловил себя на мысли, что не хочу искать минусы.

Салон
Никаких претензий. Пожалуй, наклон передних стоек ограничивает видимость при поворотах.


Комфорт
Подвеска комфортна, но без кренов.

Безопасность
И с этим тоже все в порядке — пять звезд в тестах Euro NCAP.

Цена
Вполне разумная. Да и приличный выбор комплектаций присутствует.


Тест-драйв Opel Astra GTC



ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Отличный дизайн интерьера. превосходный баланс управляемости и комфорта. неплохой выбор комплектаций.
Пожалуй, кроме угла наклона передних стоек, мешающих обзору при поворотах на горной дороге, минусов нет.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты 4466x1840x1482 мм
Двигатель бензиновый, 1600 см3, 180 л.c./5500 мин-1, 230 Нм/2200-5400 мин-1
Трансмиссия механическая,6‑ступенчатая
Динамика 220 км/ч, 8,3 с до 100 км/ч

Расход топлива 7,2 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты Renault Megane Coupe, Volkswagen Scirocco

НАШЕ МНЕНИЕ
Без сомнения, на российском рынке автомобиль будет пользоваться если не популярностью, то устойчивым спросом. во-первых, потому, что он красив. во-вторых, благодаря целому ряду инновационных решений. в-третьих... нет, это, пожалуй, самое главное — от управления Opel Astra GTC получаешь удовольствие.



Источник: www.5koleso.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}